Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анти ли 2

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«В части первой были строки (цитирую):
А вечером зазвонил мобильник. Номер не известен:
- Вашей мамы больше нет…
Не буду рассказывать, что там и как.
Но поразмыслив понял: молчать нельзя. Ну нельзя так с людьми. У них и так горе, а тут ещё и такие (даже слово трудно подобрать) выбрыки.»
На утро мы с братом в больнице. Рано. Ждём. И я вам хочу сказать, что мы не одни. Сначала всё просто, стоим все ждём. Но с ползущими минутами начинаешь понимать, кто здесь что делает.
То всхлипнет кто-то. А то и просто тихо плачет в сторонке.
Оказалось, что ночь была для старушки с косой, более чем удачной…
- Тише, тише, вон врач идёт…
А тот без предисловий:
- Морг откроется в девять утра, это за корпусом слева. Потом за вещами сюда, к дежурной.
Развернулся и ушёл.
Наша группа медленно двинулась в указанном направлении. Восемь утра.
Это ноябрь. После дождя сыро и ветряно. Группы по три четыре человека стоят в двух трёх метрах друг от друга. Родственники вместе.
Встали потому, как и приходили в больницу. Мы с братом третьи.
Час на улице. Ну вот дверь открылась. От группы отделяется человек и проходит во внутрь. Пять шесть минут – следующий.
Заходим.
— Вот здесь распишитесь, это разрешение на вскрытие. Вот список что принести к трём часам, тогда же получите и справку, а пока можно забрать вещи ушедшей. Дайте паспорт её и одного из родственников, кто будет забирать тело.
Через минуту один паспорт возвращают. На вопрос сразу и отвечают:
- С её паспорта будут писать справку, чтоб ошибок не было. Со справкой и отдадут.
Идём опять в больницу. После обращения к дежурной, ждём ещё минут пятнадцать. Вот и кулёк с вещами.
Наши супруги намёрзлись и ожидают в машине. Сели, обсудили что надо и разошлись заниматься подготовкой к похоронам.
Вечером, к трём часам, брат к моргу, я к ЗАГС у. Я займу за свидетельством о смерти очередь, а он привезёт из больницы справку о смерти.
До закрытия успели.
Очередное утро началось с посещения кладбища.
Договор, место, копщики, венки, надписи, гроб.
Всё заказано и оплачено.
В связи с КОВИДными ограничениями боялись, что откажут, но столовая при кладбище проводит поминальные обеды. Заказали и оплатили.
Похороны назначены на десять утра. Тело уже при морге кладбища.
В девять мы уже у дверей.
- Разрешите нам проститься с мамой.
- Не положено.
- Как так не положено?
- А вот так. Никто вам гроб открывать не будет.
- Он что, заколочен?
- Конечно.
- Как так?
- Так положено.
- Но мы же не видели маму.
— Вот пусть она у вас в памяти остаётся живой и здоровой. Ну или почти здоровой.
- А если вы нам чужого человека подсунете?
- Как такое может быть?
- Ну вот у нас на работе так похоронили чужого мужика, а их родственник как бесхозный пости месяц лежал в морге, пока не позвонили чтобы забрали. А те то уже хоронили. Такая неразбериха началась. Вот мы и хотим убедиться.
- Вы чушь рассказываете.
- Чушь не чушь, а такое было.
- Никто вам гроб не откроет.
- Ну мужчина. Давайте мы заплатим. Сколько? Тысячу? Хочешь пять? Только открой на минуточку. Мы глянем и всё.
- Нет и нет. Не смешите. Я же говорю, что никто его не откроет. Да и что там открывать? Там лежит запечатанный кулёк. Как из больницы привезли подписанный, так и положили. Ну нет у меня разрешения кульки вскрывать.
- Так вы же вещи взяли, для покойной. Чтобы переодеть.
- Вещи взяли, в гроб положили, а одевать мы не имеем права. Это КОВИД.
Мы здесь не причём.
- Да мы сейчас кипишь поднимем. Сейчас здесь такое начнётся…
- И опоздаете на отпевание. Вон смотрите, вашу маму уже к церкви понесли.
- А почему К церкви? Что во внутри не поставят?
- Нет. Я же говорю – КОВИД. Полные ограничения. За нами самими тут полнейший надзор. Простите мужики, такие ныне законы. Идите…
И мы пошли.
На подставках два гроба. Вышел священник и началось отпевание.
Правда хочу сказать: Спасибо! Провёл обряд полностью. (Приходилось ранее на чужих присутствовать). Не сокращал и не урезал, как бывает.
Но правда один обряд на двоих умерших.
Наш гроб после отпевания ставят в машину.
Оглянулся, а там помощники ставят ещё подставки. Будут отпевать сразу четырёх покойников.
МЛЯ! (Простите). Да у них тут целый конвейер, или поток. Оказывается нам повезло что так рано только двоих хоронят.
Автобус впереди, а сзади кортеж из десятка машин. Тут рядом. Три минуты, и мы на месте.
Водитель и два копщика выставили из автобуса гроб на подставки. Четвёртый мужик стоит просто рядом. (Надсмотрщик).
Гроб закрыт. Мы просто подошли и постояли рядом.
НЕТ! Ну как? Ну как ты поверишь, что там лежит родной тебе человек?
- Простились?
Копщики опустили гроб в могилу. Стали закапывать.
Когда на половину засыпали могилу – автобус с мужиком уехал.
(Ну не будешь же требовать, чтоб теперь откопали)
Вот холмик и готов. Подравняли. Поставили крест и венки.
Столовая. Поминки. Соболезнования…
Ну не верю!!! Врёте вы все и всё!
- Мама!?
«Всё напоминает о тебе, а ты везде…»
И только дома коты мечутся в поисках кормилицы.
И только позвонить из магазина и спросить, что купить – не кому…
И только утром завтрак приходиться самим готовить…
И….
- МАМУЛЯ!!!!
И только теперь. Когда в голове по немного укладываются все мысли в строгий порядок. Только теперь начинаешь осознавать, что мы сделали и понимать Что мы сделали…
- Мама! Прости… Не уберегли…. Может и надо было прививку сделать, а?

0

2

Андрей, в реале достала эта тема, так ещё и здесь!.. smalimg  smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

3

#p282124,Санна написал(а):

Андрей, в реале достала эта тема, так ещё и здесь!..

Между тем именно процитированный коммент (как и мой) в буквальном смысле поднимает эту тему. Так что предлагаю дальше проходить мимо)) пусть тихонечко сдвигается вниз...

0

4

#p282125,Странник написал(а):

пусть тихонечко сдвигается вниз...

То есть предлагаешь утопить?

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/150/t893683.jpg

Подпись автора

Для плюсов.

0