Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Пятничная небылица №3 (экспериментальная)


Пятничная небылица №3 (экспериментальная)

Сообщений 1 страница 30 из 242

1

От автора.
В данной небылице совсем совсем зеленые персонажи. Все они участники пусть большого, но одного рассказа.
Попробуем сделать их объемными, живыми и интересными?
Я это к тому, что все предыдущие Небылицы шли с проверенными, выписанными персами со своим багажом. А у этих багажа нет.
Но совместными усилиями он может появиться. Посему, прошу не стесняться, предлагайте своё видение, оставляйте комментарии.

Глава 1. Чуда не будет

- Тик-так, тик-так, тик-так...
Ходики с кошачьей мордой ворочали зелеными глазами и отсчитывали седьмой час утра. За окошком стояла непроглядная чернота, даже и не думавшая уступать рассвету. В горнице приглушенно горели две настольные лампы - одна у включенного компьютера, вторая над большим столом, заваленным разноцветными бумажками.
За компьютером сидел тощий носатый  мужичок и щурил на экран маленькие черные глазки. На нем была дивная рубашка в красных яблоках, синяя жилетка и такие же синие брюки с наутюженными стрелками. Из-под штанин выглядывали мысы лакированных башмаков.

Стол с бумажками занимал огромный бородатый детина в просторной белой рубахе с засученными рукавами, шароварах и шлепках на босу ногу. Он сосредоточенно мял мощными пальцами цветной картон, складывая из него фигурки животных.

Оба мужичка сосредоточенно занимались каждый своим делом, и напряженная тишина каталась на многочисленных модельках самолетов и дирижаблей, висевших под потолком на ниточках.
Внезапно здоровяк перестал работать и разочарованно потряс недоделанным жирафом:
- Вот, азиатская забава, будь она неладна. Не выходит и все!
Тощий оторвался от компьютера и удивленно взглянул сперва на детину, потом на жирафа в его пальцах:
- Нет, ну а что? -  он мигнул черными глазками. - Вполне себе жираф вышел!
- Кто? - изумился детина и оторопело уставился на свою поделку. - Эх...
Он выбросил недожирафа и поднялся. Прошлепав к печи, он отворил топку и деловито поворошил кочергой:
- Пойду, дров принесу, - проворчал он не то своему тощему приятелю, не то просто так, - а то скоро Отморозка заявится...
- Чего ты там бормочешь, Нефилим? - окликнул его тощий. - Прогорела печка с вечера?
- Ага, совсем прогорела, даже угольков не осталось, - уже громко объявил Нефилим, - надо бы растопить.
Тощий рассеяно кивнул и снова повернулся к компьютеру:
- Ты смотри, - проворчал он, спустя минут пять, - снегопад предсказывают. Опять нашей Морозке работы подвалило. Ведь только только все расчистила...
- Не к добру, - вздохнул Нефилим, - я думаю, Закуум, состряпал бы ты ей,  что она любит. А то поморозит избу, с голодухи-то...
Тощий Закуум почесал пальцем кончик длинного носа и поднялся:
- Ладно, - согласился он, - сготовлю... Клубнику со сливками.
Нефилим улыбнулся в бороду и вышел за дровами в сени.

***

К тому моменту, когда в пронзительно холодной синеве декабрьского неба появились летящие аэросани, печь была протоплена, а миллион оригами на столе сменил чайный сервиз с пузатым самоваром.
- Летит, - вздохнул Закуум.
Нефилим кивнул, глядя в окно на увеличивающуюся точку.
Аэросани сделали круг над домом и плавно приземлились во дворе. Отморозка - рослая голубоглазая девица с русой косой в пояс, лихо заложив вираж, затормозила у самого сарая.
Выключив зажигание, она спрыгнула с саней и печатая каждый шаг красными сапожками, прошла в дом.
- Гой еси, молодцы! - с порога поздоровалась она.
Нефилим и Закуум одновременно поднялись, и Закуум даже застегнул единственную пуговку на жилетке:
- И ты здрава буди, Морозка, - хором ответили они.
- Ты проходи, - забасил Нефилим, - отдохни, чаю, вот... с этой...
- С клубникой, - подхватил Закуум, - со сливками.
Голубые глаза Отморозки на мгновение задержались на каждом мужичке, потом она перевела взгляд на стол.
- Та-а-ак, - протянула она и высоко вздернула левую бровь, - по какому поводу банкет?
Нефилим переглянулся с Закуумом:
- Ты проходи, садись, а мы потом... расскажем.
Отморозка чуть дернула плечами и начала раздеваться. Когда полушубок, муфта и меховая шапочка нашли приют на вешалке, а Отморозка сидела за столом , поглощая взбитые сливки, Нефилим, сидевший напротив, слегка пихнул ногой Закуума.
Тощий Закуум закашлялся, но справился с перханием:
- Небо сегодня чистое, - начал он издалека, - хорошая работа.
Отморозка на секунду оторвалась от вазочки, но ничего не сказала.
- Но тут это, - продолжил Закуум, - на завтра снегопад обещают...
Звякнула чайная ложечка, замерли самолеты и дирижабли под потолком и даже ходики с кошачьей мордой на пару секунд задержали ход.
- Что? - негромко, но очень страшно спросила Отморозка.
В один миг она преобразилась - брови сдвинулись, голубые глаза стали синими, а лицо - злым.
- С людьми тяжело, - сочувственно пробасил Нефилим, - неймется им, вот и предсказывают все и сразу.
- Заморожу, - прошелестела Отморозка и вдруг пронзительно гаркнула, - весь город, к ледяным кузням, заморожу!
- А ты чайку, чайку попей, - зажурчал Закуум и ловко налил из самовара  большую чашку, - горячий, на можжевеловых веточках, глядишь и попустит. А город никак нельзя морозить, там же Степан Николаевич живет. Ну а как мы без него, а?
Отморозка яростно зыркнула на чашку и отвернулась. Вдруг она наклонилась и подняла с пола сложенную из цветной бумаги птицу:
- Без дела не сидели? - то ли спросила, то ли просто сказала она.
- Азиатская забава, - прогудел Нефилим, - оригами называется. Для будущего Чуда будет хорошо.
- Чуда, чуда, - пробубнила Отморозка и скрыла в ладонях бумажную птичку, - чудо им подавай...
Она убрала одну руку и показала удивленным мужичкам настоящую синицу на ладони.
- Не будет чуда, - мрачно добавила Отморозка и дунула на синицу.
В одно мгновение птица замерла и окаменелой льдышкой со стуком упала на стол.
- Ну, ладно, - Отморозка поднялась из-за стола и направилась к вешалке - одеваться, - спасибо за хлеб-соль, молодцы, за тепло... - она провела ладонью по теплому боку печи и на нем остался серебристый ледяной след, - пойду тучи обратно сгонять... раз уж им так неймется.
Нефилим сочувственно покивал.
- Давайте вечером в домино сыграем, - предложил вдруг Закуум, - у меня как раз пара пачек пломбира осталась с прошлой партии.
- А я схожу, куплю, - пробасил Нефилим.
Предложение, похоже, понравилось Отморозке, она улыбнулась и печать злобы медленно растаяла на её лице:
- Принимается, - важно заявила она. - Поиграем, по-маленькой.
- Степану Николаевичу привет передавай, - попросил Нефилим, - пусть готовится.
- Передам, передам, - махнула рукой Отморозка и вышла в сени. Через минуту застрекотали аэросани, и ледяной демон взмыл в голубую высь.
Закуум и Нефилим молча стояли у окна, провожая взглядами уменьшающуюся точку. Вдруг Нефилим встрепенулся:
- Пойду-ка я, до магазина дойду, -  сообщил он, - надо купить брикетов, а то играть-то не на что.
- Знаешь, - Закуум попридержал приятеля за рукав, - купи и на мою долю тоже...  Ладно?
Нефилим удивленно поднял на него глаза:
- Так ты что ж?
Закуум развел руками и пожал плечами:
- А ты попробуй выиграй у неё, - хмыкнул он.
Они постояли пару мгновений и вдруг рассмеялись. Нефилим вышел в сени, а Закуум сел обратно за компьютер - изучать новости. Для Большого Новогоднего Чуда надо быть в трендах.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

2

PlushBear, спасибо! :flag:
*комментарии завтра... :)

0

3

#p283072,Скаzka написал(а):

PlushBear, спасибо! 
*комментарии завтра...

усигда пожалуйста.

https://i.imgur.com/TCxsPaR.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p283071,PlushBear написал(а):

Глава 1. Чуда не будет

Отличное начало! Всё прорисовано. Создаётся приятная, и в какой-то степени загадочная атмосфера... Герои, начало истории увлекают, и хочется читать дальше, узнавая больше и больше.

#p283071,PlushBear написал(а):

- Пойду, дров принесу, - проворчал он не то своему тощему приятелю, не то просто так, - а то скоро Отморозка заявится...

:crazyfun:

#p283071,PlushBear написал(а):

- Не к добру, - вздохнул Нефилим, - я думаю, Закуум, состряпал бы ты ей,  что она любит. А то поморозит избу, с голодухи-то...

:unsure:  :D

#p283071,PlushBear написал(а):

- Ладно, - согласился он, - сготовлю... Клубнику со сливками.

С замороженными? :love: в кубиках) :D

#p283071,PlushBear написал(а):

Нефилим улыбнулся в бороду и вышел за дровами в сени.

Я тож улыбнулась этой милоте) :)

#p283071,PlushBear написал(а):

К тому моменту, когда в пронзительно холодной синеве декабрьского неба появились летящие аэросани, печь была протоплена, а миллион оригами на столе сменил чайный сервиз с пузатым самоваром.

Чудесно...

#p283071,PlushBear написал(а):

Аэросани сделали круг над домом и плавно приземлились во дворе. Отморозка - рослая голубоглазая девица с русой косой в пояс, лихо заложив вираж, затормозила у самого сарая.

Не ожидала. Момент получился непредсказуемый. :cool:

#p283071,PlushBear написал(а):

- Ты проходи, - забасил Нефилим, - отдохни, чаю, вот... с этой...
- С клубникой, - подхватил Закуум, - со сливками.

:D

#p283071,PlushBear написал(а):

Звякнула чайная ложечка, замерли самолеты и дирижабли под потолком и даже ходики с кошачьей мордой на пару секунд задержали ход.

Люблю такие описания в тексте. Тепло от них.

#p283071,PlushBear написал(а):

В один миг она преобразилась - брови сдвинулись, голубые глаза стали синими, а лицо - злым.

Ой ёй... :confused:

#p283071,PlushBear написал(а):

- А ты чайку, чайку попей, - зажурчал Закуум и ловко налил из самовара  большую чашку, - горячий, на можжевеловых веточках, глядишь и попустит. А город никак нельзя морозить, там же Степан Николаевич живет. Ну а как мы без него, а?

Предполагаю это Мороз?... на пенсии.

#p283071,PlushBear написал(а):

- Не будет чуда, - мрачно добавила Отморозка и дунула на синицу.
В одно мгновение птица замерла и окаменелой льдышкой со стуком упала на стол.

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif  :'(

#p283071,PlushBear написал(а):

- Давайте вечером в домино сыграем, - предложил вдруг Закуум, - у меня как раз пара пачек пломбира осталась с прошлой партии.

Кстати, мы почему-то в посл. время на десерт на НГ мороженное едим)

#p283071,PlushBear написал(а):

Предложение, похоже, понравилось Отморозке, она улыбнулась и печать злобы медленно растаяла на её лице:

А птичку жалко...

#p283071,PlushBear написал(а):

- Передам, передам, - махнула рукой Отморозка и вышла в сени. Через минуту застрекотали аэросани, и ледяной демон взмыл в голубую высь.

Ой, так это демонские... :stupor:
*я не сразу поняла, думала просто вреденка

#p283071,PlushBear написал(а):

Они постояли пару мгновений и вдруг рассмеялись. Нефилим вышел в сени, а Закуум сел обратно за компьютер - изучать новости. Для Большого Новогоднего Чуда надо быть в трендах.

:cool:
Очень классная история вышла! :)

0

5

#p283071,PlushBear написал(а):

Он сосредоточенно мял мощными пальцами цветной картон, складывая из него фигурки животных.

Оба мужичка сосредоточенно занимались каждый своим делом, и напряженная тишина каталась на многочисленных модельках

какая же тишина? попробуй помять картон, тут столько будет звуков

#p283071,PlushBear написал(а):

Он выбросил недожирафа и поднялся. Прошлепав к печи, он отворил топку и деловито поворошил кочергой:

ой.... компьютер и топка... это какие времена? ну допустим

#p283071,PlushBear написал(а):

неба появились летящие аэросани, печь была протоплена,

точно  мир необычный

#p283071,PlushBear написал(а):

Для Большого Новогоднего Чуда надо быть в трендах.

в трендах чего?
Погоду предсказывают люди, зимние демоны под их подстраиваются, кто такой Степан Николаевич и не вспомнила даже.
заголовок не отразился в тексте,  были фокусы с синицей,  остальное все вродь как обычное дело для жителей избушки. даже пари с мороженным *где-то глубоко в памяти промелькнула искра, что-то такое я читала давно*
Плюс -  подробные описания персов, прямо ожили, а вот многое осталось непонятным или я плохо вникла. Для чего им фигурки? Сказано для чуда,  а все же?
Можно сто раз повторить чудо, но оно не произойдет.
То что Отморозка их не заморозила сразу чудо? так она приходила не дя этого, а для чего не понятно...
Еще мне понравились диалоги, в них открывалось отношение

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p283107,Веда написал(а):

ой.... компьютер и топка... это какие времена?

Сказочные. :D  Часто совмещают разное время. Да и вот сейчас у людей в деревнях с печами разве не может быть компьютера...
У Пчёлки печка и планшет! :D  :cool:

0

7

#p283110,Скаzka написал(а):

Сказочные.   Часто совмещают разное время. Да и вот сейчас у людей в деревнях с печами разве не может быть компьютера...
У Пчёлки печка и планшет!

убедила :)
Пчел, быро проводи газ!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

#p283110,Скаzka написал(а):

У Пчёлки печка и планшет! :D  :cool:

"они жили в полутемной избе, где нечего было стеречь, они следили за развитьем легенд просто открывая дверь в печь..." ©БГ

#p283118,Веда написал(а):

Пчел, быро проводи газ!

Давай, тащи!
Лично мне газ не обещали, сказали ты асоциален - не положжжено :D

+1

9

#p283121,Пчёлочка написал(а):

Давай, тащи!

а чо сразу я тащи? опять Веда тащи,то греби, то тащи... я меду прочим девачка, слабая, нежная, ленивая)

#p283121,Пчёлочка написал(а):

Лично мне газ не обещали, сказали ты асоциален - не положжжено

не... ну шо такое то.... вторые потоки можно, третьи в Австралию по дну морскому планируют, а ты в пролете?
*заиграла музыка полёт шмеля*

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Ну я жжжж не европа, кокой с мя прок :D

0

11

#p283094,Скаzka написал(а):

Отличное начало! Всё прорисовано. Создаётся приятная, и в какой-то степени загадочная атмосфера... Герои, начало истории увлекают, и хочется читать дальше, узнавая больше и больше.

Спасибо!

#p283094,Скаzka написал(а):

Не ожидала. Момент получился непредсказуемый.

А то! Парадный выезд Снегурочки. :D

#p283094,Скаzka написал(а):

Предполагаю это Мороз?... на пенсии.

Не, там по предыстории Мороз ушел на пенсию. И его место занял Степан Николаевич Переверткин, агент похоронного бюро.
Весь год он работает, как агент, а в декабре приезжает к молодцам и они плетут Новогоднее Чудо.  А Отморозка им или помогает или наоборот, в зависимости от настроения.

#p283094,Скаzka написал(а):

Кстати, мы почему-то в посл. время на десерт на НГ мороженное едим)

Хм.. странно сие!

#p283094,Скаzka написал(а):

Ой, так это демонские...
*я не сразу поняла, думала просто вреденка

не совсем она демон, я просто не знаю, как охарактеризовать. Её задача - логистика и погода. Про погоду она узнает из прогнозов. А логистика - катает деда Мороза, выполняет его поручения, когда такие бывают. Но так как у них не дед Мороз, а Переверткин, то у Морозки синекура началась.
У неё, кстати, в хозяйстве не только аэросани, но и тройка лошадей есть и санки ого-го, парадные.

#p283094,Скаzka написал(а):

А птичку жалко...

ну, она же картонная была... а теперь ледяная. Под руку Отморозке попадаться не надо. Доо...

#p283094,Скаzka написал(а):

Очень классная история вышла!

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

12

#p283107,Веда написал(а):

какая же тишина? попробуй помять картон, тут столько будет звуков

Тишина, в смысле никто не говорил, все молчали! :))

#p283107,Веда написал(а):

ой.... компьютер и топка... это какие времена? ну допустим

Современные времена. Просто печь в доме есть...  А у тебя что, в доме печи нет?

#p283107,Веда написал(а):

точно  мир необычный

Это санки необычные, летающие. :))

#p283107,Веда написал(а):

в трендах чего?

В трендах новостей, желаний, моды. Всего социуума!

#p283107,Веда написал(а):

Погоду предсказывают люди, зимние демоны под их подстраиваются

Ну да. А откуда демонам знать, какую погоду включать? А тут - хоба, прогнозик!

#p283107,Веда написал(а):

кто такой Степан Николаевич и не вспомнила даже.

Похоронный агент он! Он деда Мороза приезжал хоронить, а тот не умер... Но в отставку ушел.

#p283107,Веда написал(а):

заголовок не отразился в тексте

Да текст такой, вводный. Без сюжета пока что.

#p283107,Веда написал(а):

даже пари с мороженным *где-то глубоко в памяти промелькнула искра, что-то такое я читала давно*

Да, да! Там Отморозка заплатила денег, а они потом стали мороженным.

#p283107,Веда написал(а):

Для чего им фигурки? Сказано для чуда,  а все же?

Ну, каждый год под Новый год они плетут Новогоднее Чудо. Чтобы сбывалось несбыточное. Ну и фигурки в него вплетут, авось оживут.

#p283107,Веда написал(а):

То что Отморозка их не заморозила сразу чудо?

Не, она их не заморозит.. Работать-то кто будет?

#p283107,Веда написал(а):

так она приходила не дя этого, а для чего не понятно...

Вообще-то она в этой избе живет, вместе с этими архаровцами и руководит ими, потому что они - добрые, а она - злая.

#p283107,Веда написал(а):

Еще мне понравились диалоги, в них открывалось отношение

:cool:
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

13

#p283138,Пчёлочка написал(а):

Ну я жжжж не европа, кокой с мя прок

так-с быро твой участок помечаем Европой)

#p283140,PlushBear написал(а):

Тишина, в смысле никто не говорил, все молчали!

корпели над работой, трудяжкииии

#p283140,PlushBear написал(а):

Современные времена. Просто печь в доме есть...  А у тебя что, в доме печи нет?

у меня в доме печи нет! есть газовая плита, и котел, газовый, а у тебя печь?

#p283140,PlushBear написал(а):

Ну да. А откуда демонам знать, какую погоду включать? А тут - хоба, прогнозик!

и работка! только труд!

#p283140,PlushBear написал(а):

Похоронный агент он! Он деда Мороза приезжал хоронить, а тот не умер... Но в отставку ушел.

всё! вспомнила историю)) гы))

#p283140,PlushBear написал(а):

Да текст такой, вводный. Без сюжета пока что.

согласна, и конфликт там мелочевный

#p283140,PlushBear написал(а):

Да, да! Там Отморозка заплатила денег, а они потом стали мороженным.

обоже, да!

#p283140,PlushBear написал(а):

Ну, каждый год под Новый год они плетут Новогоднее Чудо. Чтобы сбывалось несбыточное. Ну и фигурки в него вплетут, авось оживут.

несбыточное... точно чудо!

#p283140,PlushBear написал(а):

Не, она их не заморозит.. Работать-то кто будет?

Степан Николаевич!

#p283140,PlushBear написал(а):

Вообще-то она в этой избе живет, вместе с этими архаровцами и руководит ими, потому что они - добрые, а она - злая.

будет чудо, будет... Отморозка оттает))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p283150,Веда написал(а):

у тебя печь?

Ну, да, типа камин. Со стеклянной дверью.

#p283150,Веда написал(а):

работка! только труд!

Эх!

#p283150,Веда написал(а):

Степан Николаевич!

Он - начальство, ему не положено :))

#p283150,Веда написал(а):

будет чудо, будет... Отморозка оттает))

Хм... Ну ниняю, ниняю.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

Глава 2.

Полуденное солнце нестерпимо ярко отражалось от искрящегося снега. Нефилим, словно средневековый богатырь, величественно плыл меж сугробами, семеня валенками по узкой тропке. Над головой в могучих руках он держал картонный короб с мороженым - ровно сорок пачек пломбира.
- Ишь, алкаш, затарился, - раздалось из-за заборчика очередного участка.
Нефилим остановился и не опуская короба повернулся на звук. У калитки стояла сгорбившись седая старуха, завернутая в безразмерную коричневую шерстяную шаль.
На её маленьком сморщившемся личике какой-то особой жизнью жили глаза: оба разных - один блеклый, словно бельмом подернутый, второй же черный и очень подвижный.
- И не алкаш вовсе, - с укоризной пробасил Нефилим и поставил коробку в снег, - вот, бабушка, возьми, отведай.
Он раскрыл короб и, достав две пачки пломбира, протянул бабке. Блеклый старухин глаз дернулся и уставился на Нефилима, а черный так и впился в протягиваемые пачки:
- Ох ты, касатик, - заскрипела бабка, - и не жалко тебе богатства твоего?
- Я от чистого сердца, - улыбнулся в бороду Нефилим, - что тут жалеть?
- Ну, спасибо, касатик, - бабка протянула тощие, но удивительно длинные руки, и узловатые пальцы вцепились в пломбир. - А что, - продолжила бабка, и при этом глаза её поменялись ролями - теперь блеклый смотрел на пачки, а черный мерял богатыря от ушанки до валенок, - поди замерз, касатик? Пойдем, чаем угощу?
Нефилим поскреб пятерней в бороде, посмотрел на небо: со стороны города на горизонт начинали ползти тучи - Отморозка свое дело знала, и тряхнул головой:
- С удовольствием!
Бабка отворила калитку и богатырь зашел на крыльцо покосившейся на один бок избенки, не забыв прихватить мороженое.
- Что-то дух у тебя тут стоит... - нахмурился Нефилим, - ты, часом, мышкованием не промышляешь?
- Иди, иди, - скрипнула старуха, слегка подталкивая Нефилима в спину, - зачем мышковать, когда такие молодцы ходят..
Нефилим хохотнул и прошел в дом.
***
Закуум оторвался от компьютера, когда в глазах замельтешил черный песок и стало больно моргать. Потерев кулаками глазницы, он взглянул на часы и охнул от удивления - кошачьи ходики, лыбясь во всю морду, показывали третий час.
Закуум ошеломленно перевел взгляд на вешалку: тулупа, шапки и валенок Нефилима там не было.
- Куда ж ты запропастился, дурень бородатый, - нахмурился тощий Закуум. Его длинный нос почуял неладное, но что-либо предположить Закуум не мог.
- Может, машина сбила? - недоумевал специалист по общественному мнению, с тревогой поглядывая на стационарный телефон.
Очень ему хотелось снять трубку, набрать заветный номер и вывалить Степану Николаевичу все, что чуял нос.
Одернув себя, Закуум стал одеваться - влез в черное пальто, надел башмаки с галошами, на макушку напялил войлочную серую шляпу. Потом замотал вокруг шеи зеленое кашне, да так мощно, что снаружи только нос остался торчать. Пошмыгав им, Закуум пошел по следу Нефилима...
Как ни странно, след привел в сельпо.
Закуум поколебался у входа, но все же толкнул дверь и вошел.
За прилавком кемарила продавщица, рядом на столе лежал лоток с парой буханок хлеба. Чуть дальше сияла жестью пирамида прессервов иваси.
- Здравствуй, красавица, - просипел Закуум, - а что, водка есть?
- Что-то поздно ты, - томно ответила продавщица, - с утра всю разобрали, завтра привезут.
- Ага... - вздохнул Закуум, - а мороженое?
- А его тоже забрали, - махнула рукой продавщица, - один пришел, кровь с молоком, всю коробку пломбира и забрал...
- Ага... - повторил Закуум и поводил носом.
Нос ничего не учуял, продавщица не обманывала.
- И давно? - уточнил Закуум.
- До обеда ищщо, - зевнула продавщица.
Закуум втянул голову в плечи, став похожим на нелепого пингвина, и вышел на улицу. Чувство тревоги било набат.

Ну, кто продолжит дальше? Дерзайте!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

16

Я вчера не видела этой истории.
Вообще, очень самобытная и классная вещь выходит)
Мне нравится современность рядом с чем-то далеким, нравятся чудаковатые костюмы персонажей и странности нового Деда Мороза (то, что он в прощальном бюро трудится).

+2

17

#p283152,PlushBear написал(а):

Ну, да, типа камин. Со стеклянной дверью.

камина у меня нет, но и не хочется

#p283152,PlushBear написал(а):

Эх!

говори ух!

#p283152,PlushBear написал(а):

Он - начальство, ему не положено

без году неделя, а уже начальство!

#p283152,PlushBear написал(а):

Хм... Ну ниняю, ниняю.

чудеса случаются?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p283160,Тэйр написал(а):

Я вчера не видела этой истории.
Вообще, очень самобытная и классная вещь выходит)
Мне нравится современность рядом с чем-то далеким, нравятся чудаковатые костюмы персонажей и странности нового Деда Мороза (то, что он в прощальном бюро трудится).

Пасииб!  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p283168,Веда написал(а):

камина у меня нет, но и не хочется

Так и запишем: от камина отказалась, три бутылки коньяка - выкинула в пропасть...

#p283168,Веда написал(а):

без году неделя, а уже начальство!

У него должность ответственная. Это не бумажки складывать.

#p283168,Веда написал(а):

чудеса случаются?

Да!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p283153,PlushBear написал(а):

А что, - продолжила бабка, и при этом глаза её поменялись ролями - теперь блеклый смотрел на пачки, а черный мерял богатыря от ушанки до валенок

кошмарик какой!

#p283153,PlushBear написал(а):

Иди, иди, - скрипнула старуха, слегка подталкивая Нефилима в спину, - зачем мышковать, когда такие молодцы ходят..

сожрать хочет? ОО

#p283153,PlushBear написал(а):

Потом замотал вокруг шеи зеленое кашне, да так мощно, что снаружи только нос остался торчать

:D

#p283153,PlushBear написал(а):

Ну, кто продолжит дальше? Дерзайте!

твои мысли то не отсканируешь, откуда знать, что ты надумал

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

#p283170,PlushBear написал(а):

Так и запишем: от камина отказалась, три бутылки коньяка - выкинула в пропасть...

ща я коньяк выкину ага! коньяк я лублу)

#p283170,PlushBear написал(а):

У него должность ответственная. Это не бумажки складывать.

отморозка ему подчиняется?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p283171,Веда написал(а):

твои мысли то не отсканируешь, откуда знать, что ты надумал

Дык.. я ж не против любых других. :cool:

#p283172,Веда написал(а):

ща я коньяк выкину ага! коньяк я лублу)

:rofl:

#p283172,Веда написал(а):

отморозка ему подчиняется?

Да, но всячески уговаривает сделать по её.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

#p283173,PlushBear написал(а):

Дык.. я ж не против любых других.

ща инновацию допишу и может чо выдам

#p283173,PlushBear написал(а):

да, но всячески уговаривает сделать по её.

понятненько

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

#p283174,Веда написал(а):

ща инновацию допи

ого! круто

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p283174,Веда написал(а):

и может чо выдам

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p283175,PlushBear написал(а):

ого! круто

эт по работе, коньяк у меня уже есть, три бутылки, зарабатывают на камин)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

#p283177,Веда написал(а):

эт по работе, коньяк у меня уже есть, три бутылки, зарабатывают на камин)

клева!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p283153,PlushBear написал(а):

Закуум втянул голову в плечи, став похожим на нелепого пингвина, и вышел на улицу. Чувство тревоги било набат.

Зимний вечер, не предупреждая, сменился ночью.  Небо отяжелело тучами и казалось от этого груза прогнулось, и вот-вот лжет всей тяжестью на крыши домов. Закуум, часто шмыгая носом, пытался уловить запах бородача, но что-то все шло не в его пользу. Он чертовски замерз, и с опаской поглядывая на небо, торопливо обходил квартал за кварталом. Если пойдет снег, то он совсем потеряет надежду найти Нефилима. Темное небо прочертила яркая полоска и тут же погасла. Закуум втянул ещё больше голову в шарф, конечно, только он и бородач могли понять, что это след от аэросаней. Отморозка возвращалась домой. Ещё разок оглядевшись по сторонам, мужичок судорожно сглотнул и засеменил домой.

- Эй, где вы тут, чего притихли? – шагнула Отморозка в дом.
Кот на часах ощетинился, его зеленые глаза замельтешили,  тем самым ускорив время.
- Куда они делись? – озадачилась Отморозка.
Она  села в кресло качалку, и вытянула ноги к печи, слегка покачивалась. Скрипнула входная дверь и на пороге возник Закуум, он словно снеговик был покрыт инеем, а его кончик носа неестественно побелел.
- Явились, орлы? Где вас носило? – среагировала Отморозка.
Закуум оттянул от лица шарф, его черные глазки забегали, но взяв себя в руки, он выпалил:
- Беда! Нефилим пропал! Останови снегопад, срочно!
- Что? – нахмурилась девица.
- Прошу! – сменил моментально интонацию мужичок, - иначе мы не найдем его.
- Ты что говорил по прогнозу? Людишки ждали снег, так вот, они его получат!
- А Нефилим? – пискнул Закуум.
- От вас одни хлопоты!
- Позвонить Степану Николаевичу? – с надеждой спросил  мужичок.
- Ещё чего! – имя главного отрезвило блондинку, - сами найдем! Рассказывай, что произошло и как все было?

- Чаю, чаю, чаю! – приговаривала старуха, хлопоча возле большой каменной печи.
- Я тебе, касатик, такого чаю заварю!
- Какого? – сиял улыбкой Нефилим.
- Самого что ни есть отборного! И пирог у меня имеется, утром стряпала, с клюквой.
- Отборного? – наивно переспросил здоровяк, сам не понимая зачем.
- Именно! Отборного! Я бабка одинокая, гости редко у меня бывают, а для дорогих гостей все самое наилучшее.
Бабка  водрузила на стол парующую кружку и, захватив рогатиной чугунок, выудила его из печи.
- А вот и пирог! Угощайся, будь как дома! Как дома будь! – последнюю фразу она произнесла четко, наблюдая, как Нефилим отхлебнул с кружки. Чай то был действительно отборный, память отбирал начисто. Через минуту бородач уже заливисто храпел, уткнувшись носом в стол. Бабка проворно волокла ящик мороженого на улицу, чтобы не стаяло добро, и приговаривала:
- Ничо, ничо, касатик, поможешь бабушке, дом вона покосился, крыльцо и вовсе отрухлявело, за доброту твою будешь жить не тужить!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+3

29

#p283191,Веда написал(а):

Она  села в кресло качалку,

Аха! Смотрю, канон припомнился-пополнился.  :crazyfun:

#p283191,Веда написал(а):

Кот на часах ощетинился, его зеленые глаза замельтешили,  тем самым ускорив время.

Ухахаха! Классно!

#p283191,Веда написал(а):

- Позвонить Степану Николаевичу? – с надеждой спросил  мужичок.
- Ещё чего!

О! Это самая, что ни на есть реализма. Никто начальство беспокоить не любит.

#p283191,Веда написал(а):

- Ничо, ничо, касатик, поможешь бабушке, дом вона покосился, крыльцо и вовсе отрухлявело, за доброту твою будешь жить не тужить

Киднеппинг! То есть... Богатырьнэпинг!

В целом, хорошо, атмосферно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p283193,PlushBear написал(а):

Аха! Смотрю, канон припомнился-пополнился.

ну, кое что в памяти всплывает, надо бы рассказ читнуть, где он?

#p283193,PlushBear написал(а):

Ухахаха! Классно!

ы!

#p283193,PlushBear написал(а):

О! Это самая, что ни на есть реализма. Никто начальство беспокоить не любит.

мне кажется, его она тоже не любит))

#p283193,PlushBear написал(а):

В целом, хорошо, атмосферно.

пасиб, но чот я притомилась сегодня, мало энергии прёт, но пока вот так продолжила.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Пятничная небылица №3 (экспериментальная)