Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Прошлое ушло


Прошлое ушло

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Прошлое ушло

Это "новое" произведение из "старых" мыслей. Пока одна глава нашкрябалась. Пойдет ли дальше - будет видно. Если распишусь и попрет, то можжжжет и выйдет что-то объёмистое. Оттакота smalimg

Глава 1
Глава 2

Отредактировано Пчёлочка (2021-12-20 23:45:38)

0

2

Прошлое ушло

"В книгах написано, что все было зря,
Но нет ни слова про то, что на самом деле..."
©БГ

Глава 1
Реальность начала ломаться после отбытия группы Успокоителей, их миссия, как и предыдущих – Жертвователей, Разрушителей, Спасителей, не увенчалась успехом. По законам времени паре материков предстояло омыться водами мирового океана. Плато должны были осесть на десяток километров, но спустя время вынырнуть вновь. Однако пошло по незапланированному ранее, воды ничего не поглотили, но таяние ледяных шапок в замкнутой системе привело к тому, что влажность резко повысилась.

Паники не произошло – не успели ей предаться – все же сказался многолетний присмотр Успокоителей. Всё в этот раз случилось не как ранее. Похоже Успокоители, отвечавшие за ЭИПы, при отлете повредили причинные связи и энергии странным образом хаотично перемешались меж собой, вклиниваясь секторами и рваными сегментами в несвойственные им места. Целыми группами люди невольно переподключались не к своим инфопотокам и увядали как растения, которым не доставало света, либо они получали не тот спектр.

Помимо этого каждому досталось и по вере его. Кто чего впускал себе в голову, той информацией и был полностью подчинен и поглощен, так и не поняв, что информация является обычным вирусом сильно повреждающим мозг необратимым образом, если ей не противостоять. На кого сыграли страхи, на кого уныние и безнадежность, кто-то пал от желаний, кто ждал конца света – дождался конца света, кто боялся болезней – того съели болезни, не помогли даже лекарства. Людей еще с начальных времен постоянно предупреждали, что все болезни от головы, но люди этому также давно перестали предавать серьезное значение.

Теперь реальность не являлась величиной постоянной, точнее незыблемой она была только до тех границ, которые могло охватить внешнее ментальное тело. Насколько оно было развито, настолько оставался неизменным его периметр влияния. А уж за пределами творилось все что пожелает другой.

****
В дверь никто не стучал, и она даже привычно не скрипнула петлями, но Свят почувствовал, что с порога ему смотрят в спину. Неспешно повернув голову, он растянул улыбку, прятавшуюся под усами с бородой, и спросил, закрывая потрепанную книгу и кладя ее к остальным на столе:
— Как тебе это удается, Федорыч?
— Служба накладывает отпечаток, — добродушно улыбнулся в ответ крепкий старик, седой как одуван. — Сколько лет минуло, как я на пенсию ушел, а выправка никуда от меня не уходит.
— Дядь Вов, ты вообще спишь, в такую рань приперся?
— А чего мне спать? Сны я уже все вдоль и поперек пересмотрел да знаю, что мне в них покажут. Надоело. Ты видел, на краю деревни на нижнем поле ранчо появилось? И кому в голову взбрело? — Федорыч присел на один  из дубовых чурбаков, стоящих подле стола.
— Не видел еще. Знакомиться ходил? Наш кто?
— Ты меня ваще слушаешь? Я ж сказал, и кому в голову взбрело, значит, еще не знаю, кто там.
— Пропали травы, — недовольно хмыкнул Свят.
— Так чего же ты в ту сторону не думал?
— Упустил как-то.
— Мог бы и последить, пока я облака гоняю.
— Ну ты и сам хорош, видать пропустил одно чужое – раз ранчо. Как его теперь вытеснять будем?
— Авось человек хороший окажется, может и сживемся.
— Сжится то сживемся, наверно, но травы не вернуть.
— На другом поле надумаешь, главное же – очень хотеть, чтоб было, — подмигнул Федорыч. — Мы, когда с супругой еще не знали об этом, сильно удивлялись. Поговорим с ней, мол, а чего это у нас клевер не растет или за зверобоем далековато ходить, а на следующий год уже вот оно, на тебе, под ногами рядом с домом буйно рассыпалось. Главное — хотеть. Да чего я тебе-то рассказываю, ты же у нас сам как махатм.
— Ты мне вот чего скажи, — положив огромные ладони на стол, продолжил Федорыч, — там за околицей европь то еще существует или померли все?
— Владимир Федорыч, а тебе какой с того интерес, здесь забот мало?
— Да привычка смотреть телевизор никак не пропадет, а терь смотреть то и нечего. Как всех рубануло тогда, кто этим занимался, так новых и не появилось. Опять же, сколько еще гостей из-за околицы ждать? Ты же по своим каналам много всего знаешь, чего остальным неведомо.
— Гостей особо много никогда и не было. Образовавшаяся незримая околица сперва легла близко к границам союзников. Никто не мог с ней ничего сделать, ибо не знали как бороться с тем, чего вроде как и не существует, но на самом деле есть. В одну сторону – наружу – ее могли пройти беспрепятственно, проблема была с проникновением извне. В основном многие наоборот хотели уйти за пределы околицы, стремясь за своими чаяниями, ибо тут им стало неуютно без всего к чему они привыкли. Не получив должного и там, ушедшие хотели вернуться, но околица попросту не пустила их, отбраковав по образам мыслей. Как до этого отбраковала и постепенно нейтрализовала всех внутри, кто делал вид, что работает во благо. Помнишь массовые моры властных структур, до тех пор пока полностью не рассыпались все ветви.
— Интересно, Феликс выжил? Хороший мужик был, а может и есть. Не без возможностей. Вот он мог руку к околице приложить, точнее голову. Чего он творил, аж мураши с кулак по спине бегали. Последнее время, что я с ним вместе был, он одержим был идеей перелома ситуации.
— Кресс? О котором рассказывал? Он скорее выжил, если то, что ты о нем говорил – правда. Но вряд ли к околице имеет отношение. Что такое околица, чей это эксперимент, или божий промысел, или природное явление – ответа пока не имеется. Все что случилось, идет вразрез со всеми пророчествами и предсказаниями, такого интересного выверта никто не ожидал.
Свят замолчал и с хитринкой поглядывал на старика, который невозмутимо смотрел в ответ, только потирая шелестящие ладони.
— Федорыч, ну ты ж ко мне не по этому вопросу пришел, — погладив бороду, сказал Свят. — Пойдем, пойдем знакомиться с твоим ранчером. Надеюсь, это все ж кто из наших размечтался.

+8

3

#p284375,Пчёлочка написал(а):

при отлете повредили причинные связи

хорошо не места))

#p284375,Пчёлочка написал(а):

так и не поняв, что информация является обычным вирусом сильно повреждающим мозг необратимым образом, если ей не противостоять

а антивирустник поставить?)

Далее под конец запуталась кто из них говорит, когда в конце по обращению Федорович поняла, что Стят, начала фильтровать....
Впечатление пока не особо, может что мало

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

А мне задел очень понравился. Мощно задвинуто. Этакая реальность в полщелчка.
В ощем, антураж зачетный. Даешь теперь сюжет!  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

5

#p284405,PlushBear написал(а):

А мне задел очень понравился. Мощно задвинуто. Этакая реальность в полщелчка.
В ощем, антураж зачетный. Даешь теперь сюжет!

smalimg
С сюжжжжетом тут от формы зависит. Еси я хочу, чтоб вышло что-то объемное, то сюжжжет придецца растягивать потихоньку, порционно выдавая в каждой главе. Или пойти другим путем - одна-две главы - законченный рассказ. Ну либо объединить и то и другое :D
А я еще не решил, чего я хочу в итоге на выходе  :crazyfun:

0

6

#p284375,Пчёлочка написал(а):

Людей еще с начальных времен постоянно предупреждали, что все болезни от головы, но люди этому также давно перестали предавать серьезное значение.

:)

#p284375,Пчёлочка написал(а):

— На другом поле надумаешь, главное же – очень хотеть, чтоб было, — подмигнул Федорыч. — Мы, когда с супругой еще не знали об этом, сильно удивлялись. Поговорим с ней, мол, а чего это у нас клевер не растет или за зверобоем далековато ходить, а на следующий год уже вот оно, на тебе, под ногами рядом с домом буйно рассыпалось. Главное — хотеть.

:)
Пчёлочка, колоритно вышло. :cool:  Хочется продолжения... :)

Отредактировано Скаzka (2021-12-17 22:58:18)

+1

7

#p284421,Скаzka написал(а):

Пчёлочка, колоритно вышло. :cool:  Хочется продолжения... :)

smalimg  smalimg
Я думаю :D

+1

8

#p284375,Пчёлочка написал(а):

кто ждал конца света – дождался конца света,

и заскучал...?
:hobo:

#p284375,Пчёлочка написал(а):

Как его теперь вытеснять будем?

ассимилировать )
махатмы всех континентов - объединяйтесь!
smalimg

#p284375,Пчёлочка написал(а):

там за околицей европь то еще существует или померли все?

норвеги никуда не денутся, ящитаю.
они с бородами все ))
ну, ещё швейцарцы - перевалы блокируют и отсидятся, не впервой.

#p284375,Пчёлочка написал(а):

Что такое околица, чей это эксперимент, или божий промысел, или природное явление – ответа пока не имеется

мне зрительно фильм "Окраина" вспомнился,Петра Луцика.
окраина победила столицы!

+1

9

#p284412,Пчёлочка написал(а):

С сюжжжжетом тут от формы зависит. Еси я хочу, чтоб вышло что-то объемное, то сюжжжет придецца растягивать потихоньку, порционно выдавая в каждой главе. Или пойти другим путем - одна-две главы - законченный рассказ. Ну либо объединить и то и другое
А я еще не решил, чего я хочу в итоге на выходе

Ты там давай, определяйся, не затягивай.
:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

10

После Спасителей пришли Успокоители, но и они не справились с людьми  :) это радует.

Пчёлочка, мне понравился такой замес. Глава не большая, но вместилось в ней много чего. Реальность горчит, будущее неизвестно.

+2

11

#p284439,некто написал(а):

мне зрительно фильм "Окраина" вспомнился,Петра Луцика.
окраина победила столицы!

Я дажжж не смотрел наверно :nope:

#p284439,некто написал(а):

ассимилировать )
махатмы всех континентов - объединяйтесь!

Даешь, махатм,матьего,тизм :crazyfun:

smalimg

#p284442,PlushBear написал(а):

Ты там давай, определяйся, не затягивай.

Я попробую постарацца smalimg

#p284445,Himiko написал(а):

Пчёлочка, мне понравился такой замес. Глава не большая, но вместилось в ней много чего.

smalimg

+1

12

#p284454,Пчёлочка написал(а):

Я дажжж не смотрел наверно

ну, я лет двадцать назад смотрел, он 98-го года.

Луцик и Саморядов, сценаристы, учились вместе с Ринатой Литвиновой, она часто их в интервью вспоминает.

Интересно, что во ВГИКе она дружила и потом общалась как раз не с иконами стиля, не с гламурными красавицами, а с жесткими профессионалами. Скажем, ее очень любили Петр Луцик и Алексей Саморядов, самый талантливый сценарный тандем после Дунского и Фрида,— Саморядов упал с балкона гостиницы «Ялта» во время Ялтинского кинофорума в 1994 году, а Луцик умер шесть лет спустя, успев правильно реализовать один из их любимых сценариев, «Окраину» («Добрые люди»). У них была та же вечная сценарная проблема — все их ставили не так. Они вообще мало с кем дружили, а Литвинова была для них своя. Литвинова вспоминает про Саморядова абсурдный, недостоверный эпизод, но с ним ведь все было недостоверно: однажды они купили пельменей, стали их варить, а пельмени какие-то были очень тяжелые и никак не всплывали. Оказалось, они набиты шариками от подшипников — в начале девяностых практиковалось такое, для веса. Саморядов очень расстроился и предложил Литвиновой хоть водки, но без закуски она не пила
.

"Дикое поле" по их сценарию уже после их смерти снял Калатозишвили, очень сильный фильм, я помню.

+1

13

Пчела, в конце и правда немного теряешься в 'ролях': кто что говорит становится понятно в конце реплик.
Мне понравилось про пожелания) вроде как все просто - только попроси и все сложится, все вырастет. Причем как в хорошем, так и в плохом смысле.
Еще про границы 'своих' и 'чужих' владений, но это, наверно, будет дальше подробнее прописано)

+1

14

#p284479,Тэйр написал(а):

Пчела, в конце и правда немного теряешься в 'ролях': кто что говорит становится понятно в конце реплик.

Запутацца в двух ролях, "говорящих" последовательно :D оно конечно можно описаний добавить, и обстановку раскрыть подробнее, но вот нужжжжно ли :glasses:

#p284479,Тэйр написал(а):

Мне понравилось про пожелания) вроде как все просто - только попроси и все сложится, все вырастет. Причем как в хорошем, так и в плохом смысле.

Там не столько попроси, сколько - подумай об этом, помысли. Главное, пожжжжелания не попутать.
С плохим-то как раз и не получится, "околица" практически искоренила его.

#p284479,Тэйр написал(а):

Еще про границы 'своих' и 'чужих' владений, но это, наверно, будет дальше подробнее прописано)

Да, скорее всего объяснения будут :D

Отредактировано Пчёлочка (2021-12-18 09:04:27)

0

15

Глава 2
С появлением Околицы, её различным действием на людей: на кого пагубно, на кого нейтрально, на кого благодатно; вся устоявшаяся экономика ожидаемо зашаталась, рассыпаясь карточным домиком, потерявшим основную опору — людские ресурсы. Когда Околица полностью замкнула незримый периметр, прекратилась добыча углеводородов, остановились все виды энергопроизводящих комплексов, цивилизация в привычном и знакомом всем виде прекратила существовать.

****
По двору деловито ходил огромный пес бело-рыжей масти, огибая грядки и внимательно заглядывая в них, словно проверяя урожай. С крыльца за ним наблюдал голубой "архангел", развалясь пузишком вверх, раскидав лапы в разные стороны и свесив голову со ступеньки макушкой вниз. Недалеко от кота суетливо прыгали воробьи и листовки, что-то деятельно вытаскивая клювами из щелей в досках.

Дверь опять не скрипнула петлями, выпуская наружу первым Федорыча, а за ним и Свята. Все кто был во дворе на мгновенье отвлеклись от своих дел, пару секунд посмотрели на вышедших, и продолжили важные для них занятия.

— Федорыч, ну как тебе удается бесшумно открывать эту дверь? — спросил Свят, при этом оглядывая петли, которые щедро смазывал всем чем можно, но они продолжали заливаться на разные лады.
— С моей супружницей поживешь, научишься котом ходить, — хыкнул дядя Вова, приглаживая седой ежик на голове.
Архангел уркнул, будто подтверждая слова старика, вывернулся по-другому, но так и оставил голову свешенной со ступеньки.
— Твой сарабернар уже облобызал меня сегодня, когда я к участку подходил. Выскочил невесть откуда, лапы на плечи поставил да языком по лицу крест на крест прошелся.
— Признаёт он тебя за своего, Федорыч. Да и не бернар. Москвич, почти лесной. Кто-то выкинул его еще до появления околицы, наверно, брак породы углядев, а он ко мне потом из леса и вышел, буквально когда я собирался уже к Коле за щенком идти. Ну как было такую чудесину не приютить. И архангел также к избе пришел почти в то же время, от так мне счастья вдвойне и подвалило.
— Ты еще скажи, что и коза к тебе сама прицокала копытцем серебряным, — подмигнул Федорыч.
— Ну если мыши сами приходят, чего б и козе не пожаловать, — прищурил глаз Свят.

Москвич закончил обход грядок и двинулся к разговаривающим. Кот даже не шелохнулся, Святу пришлось перешагивать через развалившегося архангела, чтобы спуститься по ступеням на бетонную площадочку перед крыльцом.
Хоть Свят и не любил бетон, резкая необходимость все же вынудила его прибегнуть к нему. Сперва он набил дощатый помост, но тот, из-за повышенной влажности, сгнил за два года, превратившись в нечто ужасное и местами опасное, поэтому пришлось быстро переделывать. К тому времени уже стояла не сухая осень, а по весне талые воды залили бы весь участок, превратив в подобие болотца, по которому совсем невозможно станет ходить. Он почти успел осуществить задуманное, как резко грянула пронзительно мокрая зима, а следом, на границе меж январем и февралем, три года назад, стала неотступно проявляться Околица, меняя привычный уклад жизни. Бетон, как строительный материал, ушел в прошлое, как и многое другое, требующее налаженного производства.

Пес подошел и дружественно боднул массивной головой хозяина в бок, а потом подсунул ухо, чтобы его почесали. Свят потрепал животинку; подставляя лицо взошедшему Солнцу и смотря на него открытыми глазами.

— Радуги сегодня особенно хороши, — замер рядом Федорыч. — По всему небосводу раскинулись, куда ни глянь.
Свят молча кивнул и продолжил смотреть на Солнце.
— Ты на подзарядку чтоле встал? — ухмыльнулся Федорыч.
— Дядь Вов, минутку хоть можешь помолчать, дать вести послушать? — строго сказал Свят, не прекращая шебуршать пса за ухом.
— Ой, ты же, да, звини, — смущенно замялся старик и замолчал.

Недолгую тишину нарушил кот, мявкнув и не по-котовьи грузно сплюхнувшись с крыльца к ногам, шлепнув при этом, как бы невзначай, пса хвостом.
— За старших остаетесь, — наказал обоим Свят, — мне с Дядьвовой по делам надо отлучиться.
Архангел и москвич подняли глаза на хозяина и одновременно моргнули.
— Задками пойдем? — поворачивая за угол избы, спросил Владимир Федорыч.
— Если мы пойдем пешком, то можем и до вечера не дойти, ты ж меня знаешь. Я по своим владениям могу часами ходить.
— Да чего у тебя тех владений, на несколько сотен шагов, как по ним можно часами бродить? Вон, я к те когда иду, мне всегда четверти часа хватает.
— Потому что ты четко знаешь, что всегда раньше ко мне доходил за пятнадцать минут, у тебя сложившаяся картинка на это время. А я начинаю мечтать и... короче долго это выйдет, лучше полетим, там меня управление отвлекает и время с расстоянием по-другому меряю.
— На бобе на твоем? — всплеснул руками старик. — Давай! Вещуга! А когда ж ты мне такой сварганишь?
— Ну сделаю я тебе и чего дальше? Кто им управлять будет? Ты виманику дочитал?
— Да ну, я там ничего не понимаю, алхимия какая-то, — отмахнулся старик.
— Вот тебе и ответ – когда – как только так сразу, — сказал Свят, размашисто шагая к южной стороне дома.

Перед окнами стоял обтекаемый челнок полностью напоминающий по форме снаряд для бобслея, только раза в два побольше. Свят прямо с ходу ловко и легко впрыгнул в него, аккуратно попав на сидение.
— Залазь, — махнул он Федорычу.
Старик также сноровисто подскочил и оказался позади, словно делал такие кульбиты ни раз.
— На нижнем поле, значит, говоришь. Ну полетели.

Снаряд слегка завибрировал, непродолжительно еле слышно побулькал, а затем абсолютно бесшумно оторвался от земли и, набирая скорость, устремился над кустами вниз по склону.

Отредактировано Пчёлочка (2021-12-20 23:44:47)

+6

16

#p284963,Пчёлочка написал(а):

Снаряд слегка завибрировал, непродолжительно еле слышно побулькал, а затем абсолютно бесшумно оторвался от земли и, набирая скорость, устремился над кустами вниз по склону.

"Когда закончится всё
Настанет век золотой
И мы снова будем летать
Без огня за своей спиной..."

+1

17

#p284964,некто написал(а):

"Когда закончится всё
Настанет век золотой
И мы снова будем летать
Без огня за своей спиной..."

Я на ДДТ так плотно не сидел, теперь буду знать, посмотрел чей песнь :yep:

0

18

Идея о том, что можно замечтаться и потеряться во времени на своем участке еще интереснее)
Бжжж, давай дальше  8-)
* к Святу еще кто-нибудь придет сам, по совершенно определенной случайности?)) Котопес уже есть)

+1

19

#p284974,Тэйр написал(а):

* к Святу еще кто-нибудь придет сам, по совершенно определенной случайности?)) Котопес уже есть)

Если тока какая Маркиза заглянет smalimg  :D

+1

20

#p284963,Пчёлочка написал(а):

— Потому что ты четко знаешь, что всегда раньше ко мне доходил за пятнадцать минут, у тебя сложившаяся картинка на это время. А я начинаю мечтать и... короче долго это выйдет, лучше полетим, там меня управление отвлекает и время с расстоянием по-другому меряю.

:)
Пчёлочка:cool:

0

21

Влад. мне стоит читать? Или лучше не надо? Я почему спрашиваю, глядя  на то, что тебе ровно читала я , отписала ли комент и так далее.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p285054,Веда написал(а):

Влад. мне стоит читать? Или лучше не надо? Я почему спрашиваю, глядя  на то, что тебе ровно читала я , отписала ли комент и так далее.

А как я за тебя решу, что тебе стоит читать?  :dontknow:
И что я должжжжен был ответить на твой камент, если тебе не понравилось?  :dontknow:

0

23

#p285056,Пчёлочка написал(а):

А как я за тебя решу, что тебе стоит читать?

ну... может не желательно мне тут маячить)) как поймешь то... лучше спросить

#p285056,Пчёлочка написал(а):

И что я должжжжен был ответить на твой камент, если тебе не понравилось?

я написала, что не особо впечатлилась, ибо мало было, конкретное фу я не сказала

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

#p284963,Пчёлочка написал(а):

, и продолжили важные для них занятия.

особенно для кота)) очень важное!

#p284963,Пчёлочка написал(а):

тала неотступно проявляться Околица

вот прям интрига какая-ито с это околицей, как  нечто живое и инопланетное :)

#p284963,Пчёлочка написал(а):

ядь Вов, минутку хоть можешь помолчать, дать вести послушать? — строго сказал Свят, не прекращая шебуршать пса за ухом

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif
ещё и бегунок там... вот это да, события разворачиваются стремительно и удивительно!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

25

#p285057,Веда написал(а):

ну... может не желательно мне тут маячить)) как поймешь то... лучше спросить

Ну я кваркоды на посещение не вводил smalimg

0

26

#p285060,Пчёлочка написал(а):

Ну я кваркоды на посещение не вводил

а вдруг! и придется набивать на груди... на левой! этакий квадрат)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

#p285061,Веда написал(а):

а вдруг! и придется набивать на груди... на левой! этакий квадрат)))

Нене, я иногда за фрилав :crazyfun:

+1

28

#p285062,Пчёлочка написал(а):

Нене, я иногда за фрилав

:D

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

Пчёлочка, это так интересно !!! захватывает !!

Вот бы в озвучке какого-то классного чтеца это услышать ...

В последнее время все больше слушаю аудиокниги ...на работе(тсс...) нет времени на чтение ...

Подпись автора

В Бергамо всё спокойно!

0

30

#p287270,truffaldino написал(а):

Вот бы в озвучке какого-то классного чтеца это услышать ...

.

Озвучивать то, что еще не написано, оригинальненько :D

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Прошлое ушло