Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица нумер 4. Философическая.


Небылица нумер 4. Философическая.

Сообщений 31 страница 60 из 306

31

Санна, Скаzkahttps://i.imgur.com/TCxsPaR.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

32

#p284940,PlushBear написал(а):

Продолжение следует.

очень хорошо.
Глава суперская

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

33

Глава 1. Маяк. Продолжение.
Сегодня работа спорилась. Тибальт успел еще до полудня свалить две корабельные сосны и теперь заканчивал чистить стволы от веток. Он на секунду прервался, отирая ладонью пот и с некоторым самодовольством взглянул на сооружение. О, да! Теперь оно впечатляло, гордо возвышаясь над кронами самых высоких деревьев. Тибальт вспомнил, как начинал, как долго искал место, как выбирал конструкцию опор... В селении уже давно не было ни инженеров, ни тем более, архитекторов. Те мастеровые, что складывали избы, только руками разводили, а некоторые - крутили у виска, заслышав просьбу Тибальда. Да шутка ли - выстроить башню до неба!
"Мост, - поправил себя Тибальд,- мост, потому что там - тоже строят..."
Почему молодой дровосек был убежден, что с небесной выси к нему навстречу спустится вершина такой же башни, никто не знал, даже он сам.
- Сумасшедший, - печально вздыхали в деревне.
- Сглазили, - соглашалась его мать. - Бедный мальчик!
Но Тибальду теперь было легко. Выбор до последнего тяготил его, шептал по ночам в ухо: "Забудь, стань таким, как все!". Но однажды он отступил, и Тибальд понял - пришло время!
С тех пор он все время пропадал на своей стройке, наращивая башню вверх, ярус за ярусом. Ребятня сперва смеялась над ним, потом пытались помогать, теперь - оставили и забыли.
"Ну и к лучшему, - думал Тибальт, очищая последние метры ствола, - у каждого свой мост...". Он почти не кривил душой, и это самое "почти" смутно тревожило, заставляя вибрировать невидимые фибры его простой и открытой души. Молодой дровосек мечтал о спутнице, с которой рука об руку можно было достроить мост и войти в неизведанное небесное царство. Точнее, мост он бы и сам достроил, а жена снабжала его всем необходимым, примерно заботясь, как и подобает настоящим женам.
"А может, она там, - Тибальт поднял глаза к пронзительно голубому небу и зажмурился от солнечных лучей,- ждет... или... тоже строит!"
Он встряхнулся и с удвоенной энергией принялся за работу.

Продолжение следует.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+7

34

#p284955,Веда написал(а):

очень хорошо.
Глава суперская

Пасиб!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

35

#p284956,PlushBear написал(а):

"А может, она там

Там, наверное! Браво! https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/532601.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

36

#p284956,PlushBear написал(а):

Почему молодой дровосек был убежден, что с небесной выси к нему навстречу спустится вершина такой же башни, никто не знал, даже он сам.
.

Может у него в голове играло

Ну чего, Плюш, "маяк" :cool:

+1

37

...почему же трикстеры сказали, что маяки мосты приведут людей в Ад?..

0

38

#p284962,Санна написал(а):

Там, наверное! Браво!

Спасибо!

#p284966,Пчёлочка написал(а):

Может у него в голове играло

Я чет с утра Цепеллинов с ЗиЗи Топ попутал. Смотрю, ждю бороды, а их нет.  :crazyfun:

#p284966,Пчёлочка написал(а):

Ну чего, Плюш, "маяк"

Пасиб!

#p284977,Тэйр написал(а):

...почему же трикстеры сказали, что маяки мосты приведут людей в Ад?..

А что ведет не в Ад? Попали пальцем в небо.
Ну и еще... всякий мост - это проявление гордыни, вызов, антисмирение. Такое карается.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

39

#p284984,PlushBear написал(а):

Я чет с утра Цепеллинов с ЗиЗи Топ попутал. Смотрю, ждю бороды, а их нет.  :crazyfun:

Можжж еще подвырастут...бороды :crazyfun:

#p284984,PlushBear написал(а):

Ну и еще... всякий мост - это проявление гордыни, вызов, антисмирение. Такое карается.

Не будь кракадиллом :playful:

0

40

я не смогла вчера написать, мало идей и надо было долг отдавать

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

41

#p284989,Пчёлочка написал(а):

Можжж еще подвырастут...бороды

Да уж вряд ли.

#p284989,Пчёлочка написал(а):

Не будь кракадиллом

Клац!

#p284992,Веда написал(а):

я не смогла вчера написать, мало идей и надо было долг отдавать

Какой долг?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

42

#p284997,PlushBear написал(а):

Какой долг?

Супружеский  8-)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

43

#p284977,Тэйр написал(а):

мосты приведут людей в Ад?..

А у меня представились социальные мосты, когда люди их строят всю жизнь, идут друг к другу, слово за словом, и в конце жизни замолкают - приходят к взаимопониманию и покою.

0

44

#p284992,Веда написал(а):

надо было долг отдавать

#p285010,Веда написал(а):

Супружеский

Уважительная причина! :cool:  Наводим мосты и... вперёд!https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/610972.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

45

#p285031,Санна написал(а):

Уважительная причина!   Наводим мосты и... вперёд!

это не причина. а жизнь бьёт ключом))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

46

Глава 1. Маяк. Продолжение

Эль хотела уже оставить двух болтливых стариков и двинуться вдоль селения, как вдруг повернулась к ним снова:
- Добрен-ные сеньоры, - излучая максимум дружелюбия и благостность высшего качества, обратилась она, - ваша мудрен-ность есть гораздо больше этой деревни.
Старики переглянулись и первый привычно приложил к уху ладонь:
- Ась?!
- Подхалимничает! - крикнул ему второй. - Чего-то хочет!
- А-а-а, - протянул первый и согласно кивнул, - ну, пусть спрашивает.
- Грасьяс, добрен-ный хомбре, - белозубо  просияла бандитка, - вы мочь сказать, а где здесь есть дом Окрыленного?
Старики снова переглянулись, и вдруг второй приложил к уху ладонь:
- Ась?
- Есть дело... - твердо и уже без улыбки сказала Эль.
- Э..э..э..- протянул первый, а второй поднялся на ноги и совершенно незаметно попытался ускользнуть со двора.
Эль проводила его изучающим взглядом, потом кивнула оставшемуся старику, бросив "Чао", и неторопливым шагом последовала за беглецом. Тот скрипел суставами и, опираясь на толстую ошкуренную палку, пытался резво переставлять скрюченные артритом ноги. Лицо старика светилось идеей, он явно был сосредоточен на некоей цели. Лишь добравшись до крыльца очередной избы, он обернулся и заметил следовавшую попятам Эль. С досады старик крякнул и  сделал вид, что идет дальше, но бандитка уверена поднялась на крыльцо и постучала кулаком в дверь.
- Абре ахора! Эс уно робо!* - грозно выпалила она на испанском. (*Открывай немедленно. Это ограбление)
Но дом оставался безучастен к её шуму. Подергав за ручку и убедившись, что дверь не поддается, Эль присела на корточки и осмотрела щель между дверью и косяком. Разглядев, что изнутри заложен приличный засов, она спустилась с крыльца и пошла во двор.
- Стой! - грозно крикнул ей в спину старик. - Убирайся отсюда! Здесь и без тебя хватает горя!
Но бандитка отмахнулась от него, как от назойливого комара:
- Грасьяс, падре, что есть привесть сюды-ыть,- усмехнулась она, проходя во двор. Там, разместившись у садовой печки, сухонькая пожилая женщина кипятила в чане бельё.
- Буэнос диас! - окликнула её Эль, снова включая лучезарную улыбку. - Хороший день-ёк для стирки!
Женщина обернулась, и некоторое время тревожно смотрела, словно пытаясь понять, к добру или к худу это знакомство.
- Кто ты? - наконец, произнесла она.
- Ми льямо Эль, - продолжала улыбаться бандитка, - я есть Ангел. Си!  Эль Анхель.
Почему-то явление ангела совсем не обрадовало пожилую женщину, тревога еще сильнее отразилась на её лице:
- Чего тебе нужно?
Эль выключила улыбку и, оглянувшись, вытянула длинную травинку, после чего засунула её кончик в рот:
- Я хоть-еть вернуть тебь-е сына, - объявила она. Травинка, стиснутая зубами, дергалась на каждом слоге, покорно качаясь вверх-вниз.
Женщина молчала, и Эль пустилась в объяснения:
- Он бы-ыть совсем нормальный, и перестать строить то, что строит. Эсто компрендо?
- Какое тебе до этого дело, что он там строит?
- Есть дь-ело, - уверила бандитка.

Продолжение следует.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

47

#p285365,PlushBear написал(а):

скрипел суставами и, опираясь на толстую ошкуренную культю,

Культя, в моём понимании, это усечённая конечность... Может, он на палку опирался?

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

48

#p285365,PlushBear написал(а):

Продолжение следует.

жду
История набирает обороты. Эль сметливая)) старик смутный какой то... очень хороший отрывок

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

49

#p285427,Санна написал(а):

Культя, в моём понимании, это усечённая конечность... Может, он на палку опирался?

Да, но на такую короткую, толстую палку.
Посмотрел, у культи нет второго значения, только медицинское. Хорошо, поменяю. Спасибо!

#p285431,Веда написал(а):

жду
История набирает обороты. Эль сметливая)) старик смутный какой то... очень хороший отрывок

Ага.
Старик старый совсем, хотел схитрить, да вышло совсем по-детски.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

50

#p285441,PlushBear написал(а):

Старик старый совсем, хотел схитрить, да вышло совсем по-детски.

Эль хитрее))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

51

#p285445,Веда написал(а):

Эль хитрее))

о да!  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

52

Глава 1. Маяк. Продолжение
Тибальд возвел опоры очередного яруса и позволил себе немного передохнуть. С той высоты, на которой он находился, был виден край деревни, не закрытый пышной листвой деревьев. Дровосек отер пот и улыбнулся - мост стал еще выше! Внезапно снизу раздался шорох ветвей и по бревнам моста постучали. Тибальд свесился с края, пытаясь разглядеть, кому он понадобился. Внизу стояла его мать.
- Сынок, - позвала она, - уже середина лета, а дома топить нечем. Соседям бревна нужны, хотят дом обновить...
Радостное настроение Тибальда тут же растаяло.
- Я занят! - крикнул он. - Потом!
- Потом зима наступит, как жить будем? - причитала мать.
- Зимой мы перейдем туда, - парень махнул рукой в синюю высь.
- То-то и оно, - вздохнула женщина. Она покачала головой и сгорбившись, пошла обратно в деревню. Тибальт проводил её взглядом и попытался подняться на ноги - надо было закончить ярус, но в испуге отпрянул назад, едва не полетев вниз. На площадке он был не один. Эль сидела на поперечине и беспечно болтала ногами, игнорируя высоту.
- Хола, Окрыленен-ный! - поздоровалась она, прищурившись на Тибальда.
- Ты кто? - выдавил потрясенный дровосек и вдруг просиял, обрадованный догадкой:
- Ты с той стороны?!
- Си! - кивнула бандитка. - И я здесь, чтобы ты сжег мост.
- Сжег? Почему?
Эль повернула голову, искоса глянув в синий небосвод из-под полей  шляпы, потом снова обернулась к Тибальду:
- Перке, я тебь-е показать. Смотри, тво-ий мост готов! 
Тибальд моргнул и даже потер кулаками глаза, но действительно, над их головами уходили в небо полупрозрачные ярусы, соединенные лестницами.
- Ты готов идти-ить? - спросила Эль. - Очен-но далеко, очен-но долго.
- Я... я наверное, да... - пролепетал Тибальд. - Я хотел взять с собой матушку, ей здесь нельзя оставаться.
- Но! - покачала головой бандитка. - Она не дойти... мне жаль.
Она спрыгнула с перекладины и подошла к дровосеку. Он оказался выше её, и Эль пришлось задрать голову: 
- Кар-рамба, - проворчала она, ловя падающую шляпу, - я мочь показать, что там. Ты хотеть смотреть?
Тибальд молчал, потом тоже задрал голову, разглядывая свод полупрозрачных перекрытий.
- Ты доставишь меня туда? - уточнил он.
- Си! И верну обратно, - пообещала бандитка, - эль джуро*! (*клянусь)

***

Они неслись ввысь, оставляя рядом убегающие вниз перекрытия моста. Эль держала Тибальда за запястье, и дровосек удивлялся, как такая хрупкая девушка обладает такой железной хваткой. Чем выше они поднимались, тем нестерпимее становился солнечный свет и вдруг, в один миг все кончилось.
Свет стал лунным, а мост уперся в пыльную бескрайнюю пустыню.
- И-и-и-и-й-я! - выпалила Эль, переворачиваясь в воздухе с головы на ноги. Во время кульбита она отпустила дровосека, и Тибальд шлепнулся всем телом в серую пыль.
Пока он отплевывался и оглядывался, из-за моста вышла сгорбленная фигура в балахоне.
- Буэнос ночес, сеньор, - поприветствовала  фигуру бандитка. Та кивнула и направилась к Тибальду. Дровосек поднялся и попытался заглянуть под капюшон, покрывавший голову незнакомца, но тот сам открыл лицо. Перед Тибальдом стоял седой старик, с испещренным глубокими морщинами лицом.
- Я ждал, - проскрипел он, - она обещала...
Тибальд смотрел на незнакомца и ничего не понимал:
- Кто ты? - спросил он, наконец.
Старик обернулся к Эль, та засопела и натянула шляпу на нос:
- Это есть ваши дела, - проворчала она, - мочь сказать, а мочь не сказать. Как хоть-еть.
- Я это ты, - сказал старик, - я достроил мост и пришел на небо.
Тибальд оглянулся и пожал плечами:
- Это.. это не похоже на небо, - промямлил он.
- Каждый строит мост на свое небо, - глухо ответил старик, - это наше.
Слабый ветерок лениво пересыпал пыль с сопки на сопку. Тибальд потрясенно покачал головой:
- Н-нет, этого не может быть! Я не верю!
- Придется поверить, - вздохнул старик, - если в жизни нет ничего, то и заканчиваться она будет в пустыне.
- В моей жизни есть мост! - выпалил Тибальд.
Старик засмеялся и подошел к полупрозрачным опорам моста:
- О да! Мост есть, - он раздосадованно похлопал ладонью по призрачным бревнам, - вот он. Я хотел бы вернуться... но боюсь не дойду уже.

***
Обратную дорогу Тибальд почти не запомнил. В какой-то миг лунный мир снова вспыхнул солнцем, и вот они уже снова на площадке недостроенного моста.
- Мне надо это принять, - прошептал Тибальд.  Эль протянула руку в черной перчатке и осторожно коснулась пальцами сначала одного плеча дровосека, потом другого:
- Ты тепь-ерь обычен-ный добрен-ный мучачо, - улыбнулась она ему, - толькен-но оченно усталый. Надо поспать.
- Я не хочу сжигать мост, - вдруг встрепенулся Тибальд. - Но и строить его тоже не буду.
Бандитка кивнула:
- Сделать из нь-его май-ак, - предложила она, - если будет надыть, я прийти.
Тибальд наклонился и пристально вгляделся в  её лицо:
- Кто ты?
Карие глаза Эль на мгновение встретились с голубыми Тибальда, потом она отпрянула и отвернулась:
- Ми льямо Эль... - произнесла она, - Эль Дьябло!

***

В маленьком пустом трактире в углу, рядом с большим камином сидела высокая дама в бордовом дорожном плаще. Она протягивала к огню руку в красной перчатке, и огненные языки ласково лизали ей пальцы. На столе рядом с дамой стояла сырная тарелка с зеленью и початая бутылка красного вина. Тишина и умиротворение царили в трактире... Как вдруг с грохотом отворилась дверь, получившая увесистый пинок сапогом.
- Мо! - с порога выпалила Эль. - Мо, смотрь-еть! У мень-я теперь тоже есть крылья!
Морриган (а дама в бордо была именно она) медленно обернулась и вздернула левую бровь.
Эль выскочила на середину трактира и внезапно за её спиной развернулось два ослепительно белых крыла. Морриган присвистнула от неожиданности, но потом взяла себя в руки:
- Жойе*, (*поздравляю)- снисходительно произнесла она, - наконец-то ты стала способна таскать себя сама. Грандиозно! Это надо отметить.
Она щелкнула пальцами, и на столе появился еще один бокал и кувшин пива.

конец.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

53

#p286123,PlushBear написал(а):

Глава 1. Маяк. Продолжение

Замечательно вышло. Мне очень понравилось.  :cool:
Слышно, что ты был в расположении, когда писал...

#p286123,PlushBear написал(а):

Придется поверить, - вздохнул старик, - если в жизни нет ничего, то и заканчиваться она будет в пустыне.

:)

#p286123,PlushBear написал(а):

- Мо! - с порога выпалила Эль. - Мо, смотрь-еть! У мень-я теперь тоже есть крылья!

Абалдеть!
Я тоже поздравляю Эль! :cool:

0

54

#p286126,Скаzka написал(а):

Замечательно вышло. Мне очень понравилось. 
Слышно, что ты был в расположении, когда писал...

Внезапно вырулило на некий позитив. 
Я рад, что тебе понравилось!  :flag:

#p286126,Скаzka написал(а):

Абалдеть!
Я тоже поздравляю Эль!

Раньше она топала ногами, а теперь может и полететь. Взрослеет, взрослеет... Может, когда-нибудь, перестанет носится колбасой, а будет сидеть рядом с камином, греться у огня, пить пиво и играть с Морриган в карты  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

55

#p286127,PlushBear написал(а):

Внезапно вырулило на некий позитив.

Это здорово! :)

#p286127,PlushBear написал(а):

Раньше она топала ногами, а теперь может и полететь. Взрослеет, взрослеет... Может, когда-нибудь, перестанет носится колбасой, а будет сидеть рядом с камином, греться у огня, пить пиво и играть с Морриган в карты

Дааа, взрослея, всё больше хочется тишины), неги,
вина (или пива :D), но иногда можно иии... учудить! Всё же натура с годами не меняется, просто обрастает опытом благородной плесенью. :)

0

56

#p286128,Скаzka написал(а):

просто обрастает опытом благородной плесенью.

патиной  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

57

Я отчего-то люблю Эль) из многих персонажей. Наверно потому, что в ней есть разноуровневость: серьезность и дурачество, глубина и непосредственность. Как-то так))

0

58

#p286247,Тэйр написал(а):

Я отчего-то люблю Эль) из многих персонажей. Наверно потому, что в ней есть разноуровневость: серьезность и дурачество, глубина и непосредственность. Как-то так))

Как мы тут недавно выяснили, она самый разноплановый персонаж. Есть в ней детскость, как и в Бестии.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

59

#p286252,PlushBear написал(а):

как и в Бестии

О, вот.
Мой второй любимец) или первый)
Это такие личности, которые можно копать и копать.

0

60

#p286271,Тэйр написал(а):

О, вот.
Мой второй любимец) или первый)
Это такие личности, которые можно копать и копать.

Ой, копать лучше в сурьозных персах. Шельма, Морриган, эти дамы хотя бы знают, чего хотят. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица нумер 4. Философическая.