Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Она прокралась в город под покровом ночи


Она прокралась в город под покровом ночи

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дома закрыли глаза, опустив тяжелые веки-шторы. Лишь кое-где горел теплый свет и когда на стекло попадали брызги Её дыхания, снежинки вспыхивали как холодные искорки на бессонном полотне окна.
Стоявшие во дворе сосны разволновались, замахали колючими ветками, роняя длинные иглы, ожидая подарков. Мелкие белые комочки снега с радостью цеплялись за колючие ветви деревьев. И вскоре сосны уже были похожи на огромных снежных баб - великанш. 

   А Она тихонько отвоёвывала территорию.

   Белым покрывалом, были по-хозяйски покрыты все тротуары и дороги.  Это был хитрый ход. Позволяющий четко отслеживать, кто поздно ночью возвращался домой, где пробежала кошка в поисках теплого люка, где подрались собаки, не поделившие кусочек хлеба. Четкие следы на белоснежном сукне снега были неопровержимым доказательством ночной жизни.

   Бесхозяйственность автолюбителей огорчала Её. Пришлось потрудиться и укрыть каждую машину, стоящую на улице, белыми чехлами. 
С удовольствием оценив результат своего труда, Она прилегла в ожидании утра, в надежде услышать восхищенные возгласы людей.

   Рассвет не заставил себя долго ждать. Его серость слегка портила картину Её стараний. Она решила подбросить белизны, и снег стал падать чаще.

   Высыпавшая из подъездов ватага детей, которые собирались идти в школу, вдруг с радостными криками бросились играть в снежки. Громкий окрик из окна, заставил их с сожалением, покинут поле битвы. Но они договорились, что после школы выйдут во двор, чтобы постоит крепость и  слепить снеговика.

   Возглас довольного деда Григория, проживающего на третьем этаже, громким эхом разнесся по всему двору:
«Ну-у-у-у! Кто тут утверждал, что мой запорожец порыжел от ржавчины? Да он бел как платье девственницы невесты!»
   ОНА с благодарностью стряхнула с ветки дерева деду снежок за воротник.

   Город  просыпался.

   Дворники с остервенением скребли дороги и негромко ругались. Девушки, на своих каблучках, смешно семенили ножками, боясь не упасть поскользнувшись. Трамвай, весело позвякивая, приветливо открывал свои двери. Было видно, что он очень рад возможности согреть замерзающих на остановке.

   Машины, переобувшись заранее в зимнюю резину, без боязни старались объехать столичные пробки.

А снег все падал и падал. Зима прошлась хозяйкою!

Отредактировано Ави (2022-01-01 17:53:40)

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+2

2

Поэтично!
Но есть кострубатости.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

И хде? Сказал А, давай и Бе...)))

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

4

#p286409,Ави написал(а):

И хде? Сказал А, давай и Бе...)))

#p286402,Ави написал(а):

Дома уже закрыли свои глаза и спрятались за темными шторами.

здесь "уже" и "свои" - лишнее. Это раз. Потом, если дома закрыли глаза - это уже означает, что шторы опущены. Глаза домов - окна. И за какими шторами спрятались сами дома? Мм?

итак!

Дома закрыли глаза, опустив тяжелые веки-шторы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Воспользовалась... А ищё... Муррр!
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/202/t786858.jpg

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

6

#p286430,Ави написал(а):

А ищё

#p286402,Ави написал(а):

Сосны, молча стоящие в глубине двора, заволновались, что останутся без украшений.

Вот тут, мне кажется, акцент надо делать не на соснах.

Стоявшие во дворе сосны разволновались, замахали колючими ветками, роняя длинные иглы, ожидая подарков.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

7

Усё! Слямзила. Хотя... тут мона было и поспорить. Но сомневаться с вашими выводами... никогда!!! (рвёт пеньюар на своей груди)...) smalimg

Отредактировано Ави (2022-01-02 13:53:15)

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

8

#p286935,Ави написал(а):

Хотя... тут мона было и поспорить.

так, я не против.
Конечно, вкусовщина, но...я за полноту восприятия.

#p286935,Ави написал(а):

рвёт пеньюар на своей груди)...)

:blush:
Классно! Главное, не останавливаться на полпути!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p286943,PlushBear написал(а):

Классно! Главное, не останавливаться на полпути!

Так бронежилет не поддается... Помоги!

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

10

#p286952,Ави написал(а):

Так бронежилет не поддается... Помоги!

Бронежилеееет?
Неее... сама, сама, сама...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

Что за ерунда? Вот так всегда. Чуть звякнешь шпорами. Да кольт небрежно шмякнешь на стол. Все сразу сама, сама...)))  smalimg

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

12

#p286989,Ави написал(а):

Что за ерунда? Вот так всегда. Чуть звякнешь шпорами. Да кольт небрежно шмякнешь на стол. Все сразу сама, сама...)))

Ну дык!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p286407,PlushBear написал(а):

Но есть кострубатости

#p286935,Ави написал(а):

(рвёт пеньюар на своей груди)...)

*завидует творческому чутью опытного критика*

:hobo:

Отредактировано некто (2022-01-05 00:36:35)

+1

14

=Падал прошлогодний снег=

   Тяжело вздохнув Дед Мороз вытер лоб красной рукавицей. На стол посыпались со звоном сосульки, которые гирляндой висели у него на шапке, он совершенно не обращал на них внимание, погруженный в свои невеселые мысли.

   Как мог старый умудренный многолетним опытом дед ввязаться в эту бессмысленную войну? Поддаться на провокацию хитрой старухи Осени. А как всё хорошо начиналось!

   Осень завершила свои дела вовремя. Своевременно день в день сдала полномочия Зиме.  Зимушка-матушка взошла на трон и Дед Мороз приступил к работе.
Хорошенько скрепил всё морозцем, укрыл белым пушистым снегом..  Деревья укутал в тёплый мягкий плед. Зверюшки попрятавшись в норы, укладывались спать до весны. Всё должно было засыпать, отдыхать после знойного лета и урожайной осени. Целый день трудился Морозушко и к вечеру, окинув взглядом, дело рук своих, остался доволен и спокойно пошел отдыхать.

   Наутро его разбудило веселое щебетание птиц.
- Не понял? – подумал Дед. – Зимнее утро должно быть тихим, нежным. Даже я бы сказал – ленивым. А тут крики, веселье и суета?
Накинув халат и выйдя на крылечко, Дед Мороз охнув так и сел на ступеньки. То, что он увидел, повергло его в шок.

   Снега не было. Кое-где еще сиротливо жались в тени деревьев белые клочки остатки вчерашнего снега. Везде чернела мокрая тяжелая земля. По обочинам дорог и тропинок сугробы покрылись серым налетом. Всё выглядело ужасно. Только птицы щебетали весело, подбирая показавшиеся из-под снега семена. Сердитый медведь, который уже вчера устроился на зимовку в берлоге, выбрался наверх и стал ворчать, покусывая свою лапу. Но последнюю каплю дёгтя в события привнесла зеленая елочка. Она так горько сетовала, что ей теперь никто не подарит красивые бусы и елочные украшения и дети не будут петь песенки, водить хороводы вокруг нарядной красавицы.

   Дед мороз подхватился, хлопнул, топнул. Посыпался снег, вьюга запела, замела. Работа кипела. Вскоре все стало белым-бело и Морозыч успокоился. Сел на крылечко и стал думу думать, бормоча себе в усы:
- Это кто же мне такие пакости строит? Весна? Да. Нет! У той и солнышко светит потеплее и ручейки поговорливее. Осень? Да, как же можно? Ведь сама ушла спокойно. Достойно. Не может быть! Дама она солидная, богатая, самостоятельная. Что ей это глупые игры!
Так и ничего не удумав, пошел Дедушка Мороз спать.

   Три дня и три ночи продолжалась такая котовасия.
Днем снег белый, да морозец смелый, а за ночь грязь, да мокрая земля. Совсем Дедушка Мороз отчаялся.
На четвертую ночь проснулся дедок от барабанной дроби дождя по окошку. Вскочил и на крыльцо… А там дождина последний снежок доедает. Чавкает, хлюпает и всю белоснежную красоту превращает в грязь. Пляшет перед Дедом, дразнит его, насмехается. Да Мороза на мякине не проведешь! Знает, откуда ветер дует. Подпрыгнул высоко и схватил серую тучу за хвост. Да, давай бока её пухлые мять, выкручивать.
- Признавайся, кубышка кто тебя послал безобразничать? Вот возьму и разорву на мелкие кусочки твою душонку. Закину в небо к солнышку поближе, и останется от тебя пшик!
Тучка и так выкручивалась и так старалась выскользнуть, но ничего у неё не вышло.

   Вдруг за спиной Деда послышалось какое-то шуршание. Оглянулся он, а там сама Осень во всей красе стоит и говорит:
- Отпусти бедолагу! Не виновата она. Это моя прихоть, мои приказы.
Дед Мороз прямо отшатнулся:
- Ты? Не ожидал от тебя такой пакости. Что это за подстава такая?
- Ха! Пакости? Это шалости! Скучно мне. Хочу забав да веселья. Хочешь, чтобы всё это прекратилось? Исполни моё желание. Хочу вместо твоей снегурочки везде в новогодние праздники с тобой ходить. Буду хороводы водить, песни петь, шампанское пить, мандарины есть, подарки получать.

   Дед Мороз аж присел.
- Ты? Вместо снегурки, внучки моей? Ишь чего удумала. Как же я тебя буду представлять честному народу. Ты же моя ровесница – бабулька Осень.
Все вокруг рассмеялись, а Осень насупилась:
- Не хочешь. Не надо. Будем и дальше соперничать. Кто кого! У тебя, как я вижу, уже и весь снег на исходе. Быть этой зиме тёплой. Сопливой и дождливой.
- Э, нет! Давай поспорим. Что я землю еще всю снежком укрою, подморожу, приукрашу. Если так будет, то ты уйдешь восвояси,  и мне мешать не будешь.
Усмехнулась Осень. Она то знала, что средства и возможности Морозыча на исходе. Вымотали его эти грязевые ночи, обесснежили.

   Ударили по рукам. Осень, села в свою карету-тыкву и устилая свой путь пожухлыми листами, цвета червлёного золота, удалилась в свои чертоги.
А Дед Мороз помахав ей ручкой, закрутился на месте, завертелся и помчался к себе в ледяной домишко. С виду домик был небольшой, но под ним скрывалась ледяная пещера. Там и хранил дедок свои запасы.
Найдя сундук с надписью на крышке 2022 год, открыл его и от радости  захлопал в ладоши…

Всю ночь падал, на хорошо промороженную землю, прошлогодний снег…

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+2

15

Отличная сказочка! :cool:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Она прокралась в город под покровом ночи