Ранее утро.
От легкого ветерка чуть колышутся листья на деревьях.
Кроссовки упруго отталкиваются от влажной грунтовой дороги. В наушниках - любимый трек, сердце грохочет ему в такт. Вперед, только вперед. Кристиян наслаждается каждым движением сильного послушного молодого тела. Последний рывок, и можно возвращаться домой.
-Крис, дружище, сегодня приезжают итальянцы. Встреча в 10, ты не забыл? Если контракт будет нашим, ты станешь старшим партнером, не подведи!
-Горан, ну ты и зануда, сейчас 7 утра. Разумеется, я все утро думаю о поставке, - Кристиян смеется, нажимает отбой на мобильном, захлопнув его крышку.
На лужайке возле крыльца большого дома к Крису, виляя хвостом, бросается огромный пес.
- Пират, мальчик, привет! – мужчина наклоняется и треплет мохнатые собачьи уши.
- Папа! – с крыльца к Крису бежит босая девчушка. Рыжие кудряшки растрёпаны со сна.
- София, милая! Как тебе удалось улизнуть от няни?
София бросается Крису на шею, обхватывает его пухлыми ручонками и заливисто хохочет. Няня, запыхавшись, появляется из-за входной двери.
- Софи, за тобой не угнаться! – она делает вид, что безумно устала, в изнеможении прикрывая глаза, в которых пляшут смешинки.
- Татьяна, я сам приготовлю Софи завтрак, а после увезу ее в школу.
Няня кивает, в умилении глядя на Кристияна, бережно прижимающего к себе дочь.
-Папа, а мама сегодня прилетает? – спрашивает София, уплетая блинчики, сдобренные клубничным джемом.
Крис отворачивается от кухонной плиты, на нем фартук жены.
- Да, детка. Ее привезет большущий вертолет. Завтра утром, как только ты откроешь глазки, она будет рядом.
Софи удовлетворенно кивает, размазывая джем ладошкой по щеке.
***
- Господин Белович, принимая во внимание все ваши доводы, ваш опыт, мы решили, что работать с вашей компанией в рамках контракта на поставку медицинского оборудования будет самой выгодной сделкой за последние десять лет, - произносит пожилой мужчина на ломанном английском, протягивая Крису руку.
Кристиян уверенно пожимает протянутую руку. За спиной итальянца маячит Горан. Он широко улыбается, жестикулирует, с трудом сдерживая восторг.
В кабинете Криса полно народу, слышатся поздравительные речи, звон бокалов. Горан бросается к Крису
- Ты молодчина! – вопит он. – Знаю я тут одно местечко, недалеко, предлагаю отметить!
Кристиян улыбается всем окружающим и шепчет Горану:
- Обязательно.
- Господин Белович, напоминаю, через час у вас интервью, канал новостей. Они очень просили, - через толпу к Крису протискивается секретарь. Ее глаза вспыхивают едва встретившись со взглядом Кристияна.
- Да, Нина, я помню. Спасибо. Передай, что я буду через тридцать минут.
В словах Криса слышится дружелюбие, но не более того. «Как всегда», - вздыхает Нина, глядя вслед удаляющейся фигуре в безукоризненном костюме.
***
-Господин Белович, вы хотите сказать, что оборудование, которое будет поставляться к нам из Италии сможет диагностировать рак на самых ранних его стадиях?
- Разумеется. Эти приборы произвели настоящую революцию на последней международной выставке. Благодаря новейшим разработкам наших итальянских коллег, мы сможем снизить количество смертельных случаев в несколько раз. Эта сделка была делом чести для меня, - Крис обворожительно улыбается телеведущей, - а теперь прошу простить – неотложные дела.
***
Крис распахивает тяжелую металлическую дверь как раз в тот момент, когда вертолет приземляется на вертолетной площадке. Порыв ветра вздымает полы его плаща, ерошит темные вьющиеся волосы. В открывшейся двери кабины вертолета показывается изящный женский силуэт.
- Крис! – радостный крик слышен даже через шум вращающихся лопастей.
- Миа, - шепчет Крис и бежит к вертолету.
Женщина легко спрыгивает и спешит к нему навстречу. Он подхватывает ее, такую долгожданную, невесомую и прекрасную. Их губы соприкасаются в жарком поцелуе.
***
- Эй, парень, просыпайся, - в сознание Кристияна вторгается чей-то незнакомый голос.
Крис с трудом открывает глаза и видит склонившуюся над ним фигуру в белом костюме.
- Ну что пришел в себя? Отлично. Жить будешь.
- Где я? – шепчет Крис сухими бескровными губами.
- Военный госпиталь, Белград. Ты месяц был в искусственной коме. Слишком много ранений, даже для такого здоровяка, как ты.
- Что, что случилось?
- Как болтают по телевизору «гуманитарная интервенция» НАТО, - лицо говорившего искажает гримаса ненависти, -  бомба разорвалась прямо в твоем доме. Контузия, множественные переломы, несколько операций. Ходить ты будешь, а вот танцевать уже вряд ли, - врач смотрит на ноги Криса и отводит взгляд.
Левой ноги ниже бедра у Кристияна больше нет.
В памяти Криса всполохами начинают мелькать обрывки воспоминаний. 30 марта 1999 г. Раннее утро накануне его девятнадцатилетия. Крис собирается в университет. И в один момент все исчезает. Оглушительный гул, а потом грохот. Он слышит крики мамы и младшего брата. А потом пустота. И нестерпимая боль.
- А мама, отец, брат? – тихо спрашивает Крис, боясь услышать ответ.
- Выжил только ты, дружище. Набирайся сил, отдыхай. Война продолжается, и единственное, что нам теперь осталось - это сны.
-Что в этих снах? – Крис чувствует, как его глаза наполняются слезами.
- Наша непрожитая жизнь.