Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Наши авторы » Интервью с Федорой Михайловной


Интервью с Федорой Михайловной

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

1. Что побудило вас в первый раз выложить свои  мысли на бумагу?
В детстве мы с подружками придумали волшебную страну, вдохновились «Кондуитом и Швамбранией» Льва Кассиля. У нас была ее карта (настоящая, нарисованная на ватмане), история, детально описанная география, вполне сносно функционирующая экономика. Тогда сочинение небылиц меня и затянуло.

2. С чего вы начинали своё творчество и сколько лет уже пишите?
Не помню, когда это случилось впервые. Мне кажется, что я пишу всю жизнь. Были довольно затяжные паузы, но я всегда возвращалась к писательству. А вообще у меня со школьных времен сохранилась внушительная летопись приключений неких девиц с некими парнями. Сериал мексиканский можно было бы снять, все было так же глупо и нелогично. Мы собирались с подружками, обсуждали новые вводные данные для героев, неделю писали, а потом, дико хохоча, зачитывали каждая свой вариант. Именно там оттачивалось мое перо. А вообще мой виртуальный стол набит опусами разной степени законченности.

3. У кого вы учились, кто для вас был ориентиром?
В детстве я читала все подряд. Все, что выходило в серии «Библиотека приключений и научной фантастики», сказки, мифы и легенды. Как-то мне попался роман Рафаэля Сабатини, и я была просто очарована его слогом (подозреваю, тут большая заслуга переводчика). Почти наизусть знаю «Джейн Эйр», вслед за ней появился интерес к готической литературе. Я проглотила все что было написано о вампирах и прочей нечисти. А потом настала эра Достоевского. Искренне не понимаю людей, которые считают его нудным)))) Далее были Кафка, Ницше, Сартр, Камю, Рэмбо и Франсуаза Саган. Искренне Люблю Чехова и Аверченко. Современные авторы, куда без них! Стивен Кинг. «Щегол» Донны Тарт не знаю, чем зацепил. Элизабет Гилберт – музыка для ушей.

4. Что послужило вдохновением, откуда черпали идеи?
Для вдохновения достаточно случайно оброненного слова, что-то увидеть с необычного ракурса, пережить новый опыт. Идеи рождают путешествия, новые знакомства, фильмы, очень люблю художественные галереи. Прогулки на природе – просто волшебно! Дети – бесконечный источник вдохновения!

5. Описаны ли в произведениях  ваших реальные события или всё - плод фантазии?
В каждом рассказе есть доля авторского опыта, это естественно. И если не в обстоятельствах и событиях, то в переживаниях точно.

6. Что для вас самое сложное, что  приятное в творческой работе?
Самое приятное – это конечно без напряга записывать то, что тебе приходит на ум. Когда кажется, что кто-то в ухо шепчет текст, а ты только запятые в нужных местах ставишь. И в этот момент главное, чтоб никто не отвлекал необходимостью ложиться спать, идти на совещание и прочими глупостями. Самым сложным до недавних пор было работать над уже написанным текстом. Искать в нем огрехи и исправлять их. А теперь это мне доставляет дикое удовольствие! Вертишь фразой туда-сюда, и от этого у нее открываются новые грани, а у читателя возникают новые эмоции. Сложно создать исторически и географически правильную основу для событий, для этого нужно быть ого-го каким эрудитом.

7. Что главное хотели бы донести своим читателям?
Наверное хотелось бы, чтобы описанное в рассказе нашло отклик у читателя, не оставило равнодушным. Заставило ненадолго остановиться, поразмыслить, где-то улыбнуться.

8. Какое своё произведение вы считаете самым любимым (удачным)?
Нет такого пока. Каждый по-своему дорог. Вот, могу бабку-ежку из детсада назвать. Была у дочери на концерте, расчувствовалась, пришла домой и за полчаса написала.

9. В каком жанре вы сейчас пишите?
Психологическое фэнтези))) Легче манипулировать вымышленными существами, чтобы донести что-то важное до читателя.

10. Почему вы решили прийти на литературный форум?
Все очень просто: Дракоша меня привела за руку. За что огромное ей спасибо! Мне кажется, я сделала большой шаг вперед за этот год, перестала бояться критики.

11. Писали вы в детстве? Если да то в каком возрасте?
Да, оттуда все и началось.

12. Где публикуетесь?
Только тут.

13. Когда идея приходит вам в голову, насколько  легко воплотить ее в жизнь «на бумаге»?
Как только идея попадает мне в голову, она немедленно начинает там вертеться, крутиться, отвлекать, одним словом, не дает мне покоя, пока я не сяду и не напишу так, как она требует.

14. Есть ли творческие планы на будущее, желания?
Конечно есть. Очень хочу набрать достаточно материала и издать свою книгу!

15. Что для вас значат друзья?
Друзья – это часть моего мира. Мы дополняем друг друга и таким образом достигаем гармонии.

16. Какое время вашей жизни было наиболее интересным?
Тут не стоит говорить в прошлом времени. Время всегда хорошее и интересное, нужно только разглядеть это. К сожалению, мы часто не можем себе этого позволить за пеленой усталости, жизненных неурядиц, спешки.

17. Круг ваших интересов? Чем душа радуется?
Я фитнес маньяк))) Не могу жить без того, чтоб в крови не плескались эндорфины после тренировки. Подозреваю, что главная мотивация тут – есть и не толстеть. Велик, коньки – это все ко мне. Я тот самый человек, который бежит 1 января на улицу, чтобы встретить утро нового года, пусть за окном и минус 30. Люблю дружеские посиделки. Немножечко рисую. Музыка. Путешествия, виды, от которых дух захватывает, и пусть для этого нужно взобраться на гору сквозь слезы, преодолевая страх высоты. Старинные города. Кажется, когда касаешься развалин, ты прикасаешься к той жизни, которая бурлила здесь сотни лет назад, до мурашек прям. Моя мечта – Рим, конечно. Море: огромное, вечное. Животные.

18. Какие добродетели вы цените больше всего?
Великодушие. Щедрость, не только в финансовом плане, а когда не жалко тратить свои душевные силы на кого-то кроме себя самого. Умение видеть главное сквозь множество мелких и не очень помех. И конечно, чувство юмора, иначе это не мой человек.

19. Пожелание для своих читателей (учеников).
Об учениках еще говорить рано))) А читателям хотелось бы пожелать находить прекрасное и вдохновляющее каждый день в самых будничных вещах! И творить, конечно!

Спасибо, Олеся, за такие подробные ответы! smalimg
А теперь без протокола лично мои вопросы:
1. Твой ник имеет свою историю?
2. Твои любимые цветы, запахи, воспоминания...
3. Что для тебя неприемлемо в людях?

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/92027.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+8

2

#p287186,Logan написал(а):

думал, что Фёдора Михайловна это завуалированный клон некоего случайного медведя

Ох, мне думается, что Достоевского клон...https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/269230.gif
Спасибо! :flag:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

3

КАх! Какой интервью здоровское! Федора, ты прелесть просто :)
Санна, спасибо!

#p287189,SloVyanin написал(а):

а это шо так все должны интервью пройти ?

думаю да :) это каждому в свой час придет в ЛС журналюга)) с воттакенным микрофоном, ну уж тогда и  придется отвечать)) Некоторые сами вызывались, это не запрещено

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p287186,Logan написал(а):

Честно говоря, очень долго думал, что Фёдора Михайловна это завуалированный клон некоего случайного медведя

Вот, сразу медведя... Нет бы про кота подумать!

Кэп, Феодора, дамы, вы хорошо поработали, создали интерейснейшее интервью. Было приятно и познавательно читать
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p287201,SloVyanin написал(а):

Вот лучше так. А то из всех вопросов, больше половины мне вот ваааще не чего сказать)

Придется выдумывать :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p287195,Logan написал(а):

Не-не-не, только избранные. Прошедшие крещение огнем и словом. Лучшие из лучших. Мне так объясняли.)

а где у нас худшие из худших?))

#p287195,Logan написал(а):

А, и так можно было?!

конечно)) но чаще админка выбирает следующую жертву :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Спасибо за интересное интервью!

0

8

#p287201,SloVyanin написал(а):

Вот лучше так. А то из всех вопросов, больше половины мне вот ваааще не чего сказать)

Аналогично)

+1

9

#p287210,Веда написал(а):

конечно)) но чаще админка выбирает следующую жертву

Шо вы делать будете када жжжжжертвы закончацца?  :crazyfun:

#p287210,Веда написал(а):

а где у нас худшие из худших?))

Я, давайте буду ими я smalimg

0

10

Худший непесец я!))
*или Гепард :crazyfun:

Если серьёзно, то я очень восхищаюсь людьми, которые любят своё дело. Вот по Федоре это видно. Это очень здорово!
Федора, желаю тебе вдохновения и успехов в любимом творчестве!

+2

11

Logan:D  :cool:

0

12

Федора, классное интервью) Про фитнес-маньяка узнала и удивилась, хотяяяя, чтобы сдерживать на улице такую большую собаку... Да, надо быть сильной)))
Джейн Эйр  :love:

+1

13

#p287213,Пчёлочка написал(а):

Шо вы делать будете када жжжжжертвы закончацца?

вот прямо не знаю :)

#p287213,Пчёлочка написал(а):

Я, давайте буду ими я

а тебе это зашем?

#p287214,Скаzka написал(а):

Худший непесец я!))
*или Гепард

началось!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p287221,Веда написал(а):

началось

Ну а че?) Вы ж сами видите, как он пишет свою прозу тут дуэльную...

0

15

#p287221,Веда написал(а):

а тебе это зашем?

Да а какая разница в оценочной стоимости кого то?  :D

0

16

А еще - я!
Лучший непесец десятилетия!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p287223,Скаzka написал(а):

Ну а че?) Вы ж сами видите, как он пишет свою прозу тут дуэльную...

левой рукой?)))
я за то. что прям отряд худших из худших собрался внезапно!

#p287224,Пчёлочка написал(а):

Да а какая разница в оценочной стоимости кого то?

подороже продать)

#p287226,PlushBear написал(а):

А еще - я!
Лучший непесец десятилетия!

первого продадим! как лучшего)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p287227,Веда написал(а):

первого продадим! как лучшего)

Ура! Чур 30% с продаж - мне!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p287227,Веда написал(а):

левой рукой?))

Левой задней... лапой) наверное...

0

20

Спасибо за внимание! Санне отдельный респект за прекрасный опыт. Это ж надо было подумать, вспомнить, поразмыслить. А в череде оливье-шампань-баня это сложно :crazyfun:
Никакой я не клон, рада, что сомнения рассеялись :P

#p287178,Санна написал(а):

А теперь без протокола лично мои вопросы:
1. Твой ник имеет свою историю?
2. Твои любимые цветы, запахи, воспоминания...
3. Что для тебя неприемлемо в людях?

С ником, смешно получилось. Дракоша тащила меня на форум, нужен был ник. Срочно. На тумбочке лежали "Братья Карамазовы", вот и вся история  :yep:
Цвета, тут сложно: в одежде или вообще? Наверное природные цвета, такие чтоб сложные оттенки зеленого, синего, оранжевого. Запахи: если парфюм, то Шанелевский Coromandel однозначно  :flirt: А вообще запах выпечки люблю: корица, имбирь, кордамон. Запах елки и нового года. И воздуха после дождя.
Воспоминания. Есть куча историй со студенческих времен, смешные и не очень, сейчас вспоминаю с содроганием порой, о чем мы тогда вообще думали  :D
В людях не люблю узость мышления, ограниченность, категоричность наверное. Когда навязывают свою мнение не люблю. Мир настолько пестр, что его нельзя измерять категорией черное-белое  :flag:

+4

21

Прэлэстно-прэлэстно smalimg
smalimg

0

22

Угу, притащила.  :D
Теперь друг друга пинаем, благо сидим недалеко.
Надо сказать, что Олеся не только спортсменка, но ещё и просто красавица. Так что завидуйте, я то её регулярно вижу.  :rolleyes:
Спасибо за интервью, очень интересно было прочитать.  :yep:

+1

23

#p287256,Дракоша написал(а):

Надо сказать, что Олеся не только спортсменка, но ещё и просто красавица

:blush:

0

24

#p287256,Дракоша написал(а):

Так что завидуйте, я то её регулярно вижу. 

*пошел завидовать в укромный уголок* :D

0

25

#p287260,Пчёлочка написал(а):

*пошел завидовать в укромный уголок

:crazyfun:

0

26

#p287244,Федора Михайловна написал(а):

На тумбочке лежали "Братья Карамазовы", вот и вся история

Вот я на Фёдора Михайловича и подумала сразу. :crazyfun:
Спасибо за ответы!https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/877588.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

27

#p287267,Санна написал(а):

Вот я на Фёдора Михайловича и подумала сразу.

а я на красавицу из "Федориного горя"
https://sun9-58.userapi.com/n9i08CmZItA … S6zaqQ.jpg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p287276,PlushBear написал(а):

а я на красавицу из "Федориного горя"

Ну да... какой-такой Достоевский? Мы, медведи, любим мульты зимой в берлоге смотреть. :crazyfun:
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/t350512.jpg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

29

#p287300,Санна написал(а):

Ну да... какой-такой Достоевский? Мы, медведи, любим мульты зимой в берлоге смотреть.

:crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p287300,Санна написал(а):

Ну да... какой-такой Достоевский? Мы, медведи, любим мульты зимой в берлоге смотреть.

И не важжжжно, еси телевизера нет :D

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Наши авторы » Интервью с Федорой Михайловной