Семидесятые – это вам не двадцать первый век.
Все самые актуальные темы, все школьные «нужные» люди, все двоечники, хулиганы и курильщики находились не в Интернет кафе, а возле школьного, уличного туалета!
Если Петров не явился на зарядку или Иванов прогуливает контрольную – ясно! Они курят рядом с туалетом.
И если учительница решила за морочиться и спасти Иванова от второгодничества, то могла выбрать парнишку из класса и отправить его:
- Смирнов, одень шапку и сходи в туалет…
- Но я не хочу, Марь Иванна.
- А я и не спрашивала хочешь ты или нет. Просто пройди к туалету. Там стоит твой одноклассник Иванов. Так вот скажи ему что у нас идёт четвертная контрольная работа и если он не хочет остаться на второй год, то пусть придёт и хоть что-нибудь напишет.
- Смирнова не послушает. Слабак. Давайте я схожу, Марь Иванна.
Выкрикнул парнишка с соседней парты.
- Сиди Семёнов. Если ты уйдёшь, то уже двое не напишут эту контрольную.
- Да я вернусь. Честное слово…
Но тут на пороге появляется сам Иванов и урок продолжается в нужном русле.
Это я так, вам. Для общего ознакомления с проблемой на определённо взятой территории.
Ситуация, получившаяся в этой истории, имеет некие сексуальные подкорни, но так как в СССР – «Секса нет» - и не было, то это обыкновенная школьная история, случившаяся много лет назад в обычной школе, а точнее в уличном, школьном туалете. Ну и соответственно понимаете, что из себя представляло эдакое заведение.
(Лучше напомню.)
Четырёх угольное, одноэтажное здание. Разделённое пополам и имеющее два разных входа с двух сторон. В двух полученных половинах имелись только по пять отверстий в полу для исправления естественных нужд учениками. Для учителей, похожая комната находилась в самой школе и закрывалась на ключ. Для чистоты и непорочной репутации преподавателей.
Ирка
Для начала необходимо оговорить и этого героя нашего повествования. Хотя вся роль сведена практически к трём словам.
Ирка слыла девушкой распущенной. Училась посредственно и еле-еле смогла перейти в девятый класс. Её уговаривали пойти в училище, но становиться маляром или штукатуром, Ирке ещё больше не хотелось и, поэтому, решила идти в девятый класс. Всё же среднее образование, а там… Кто его знает как там и что получится…
Нет! Вы, конечно, не подумайте, что Ирка, там совсем какая-то. Нет. Просто у неё есть старший брат и дружит она больше с мальчишками. Ну и за туалетом её очень часто видят в «не хорошей» компании, а кто-то, вроде, когда-то, ну может быть и видели её с сигаретой. Но это не точно!
И вся наша катавасия и завертелась именно с этого разговора, произошедшего за туалетом.
- Ирка! А мы тебя голую видели! Ага!
— Это где ты умудрился? Не с крыши ли спустился ко мне на четвёртый этаж?
- Да нет! Просто в туалете, вода отражает как вы снимаете трусы и садитесь.
- Ой не смеши! Это скорее я разгляжу как вы свои дудольки с трусов тяните и трусите.
Все заржали…
На этом тема могла бы и быть закрыта, но!..
На, невесть чью беду, разговор услышала забежавшая в туалет третьеклашка.
Разговор так потряс девочку, что она просто побоялась сделать то, ради чего сюда пришла.
Но природа неумолима и (уж простите меня за эту подробность) дитё уписалось.
Это ещё больше повлияло на состояние и придя в класс, девочка навзрыд разрыдалась.
Пришлось даже вызвать медсестру, и плачущую девочку отнести в медпункт, где ей дали таблеточку и воды, наложили холодный компресс и кое как успокоили. Дошло даже до того, что приехала мама этой девочки. Вот ей то и было рассказано (маме) что мальчики подсматривают в туалете за девочками.
Мамины громкие возмущения привели к массовой огласке. Дошло даже до директора.
Приняты были меры для розыска хулиганов, но девочка не видела говоривших, а только слышала. Так как они находились на улице, за стенами данного заведения.
После этого по школе поползли новые, устрашающие слухи.
Дошло до того, что в туалете увидели директора, чуть ли не на коленях стоящего перед одним из отверстий в полу и переговаривающегося с находившейся в таком же положении завучем, но только с девичей половины туалета.
Это повергло в шоковое состояние большое количество не только школьниц, но и школьников.
А когда, с улицы дети услышали, как два учителя переговариваются в туалете через стенку, заходить во внутрь отказались все. Пришлось срочно открыть для посещения детьми, учительский туалет при школе.
Директор даже задумался чтобы к зданию школы пристроить туалет.
И тут! Одну из преподавательниц осенила мысль!
Девочка, ну та что больше всех пострадала от испуга, слышала разговор и в нём был девичий голос!
- Ирка!
В течении десяти минут был собран педагогический совет, на который была приглашена, и приведена уборщицей, тётей Машей, единственная обвиняемая по этому делу.
- Ира, расскажи нам как было дело?
- О чём вы?
- О том, что мальчики подсматривают за девочками в туалете, а ты знала об этом и никого не предупредила. Это же твои подружки и одноклассницы! Как же так можно?
- Да ничего они там не видят!
- Как так? Почему ты так думаешь?
— Это старая шутка. Я тогда ещё только пошла в первый класс и мой брат, который на шесть лет старше меня, как-то просто ради шутки кинул в дырку туалета камешек. Со своей стороны. Воды было много и мы, выбежав и набрав камешков на дороге, стали их кидать в отображение силуэтов на воде. Я вас уверяю, ничего там увидеть невозможно. Только тёмные тени. Меня и брат предупредил, чтоб не велась если кто пошутит что меня голой увидел. Всё брехня!
- Детский сад! - Воскликнул директор, - Ну кто бы знал?  А мы вот так с завучем, Ниной Петровной почти неделю просидели в этом вонючем заведении и кидали камни вниз, усиленно пытаясь хоть что-то увидеть. Подвожу итог всего этого разбирательства! Чтобы таких всплесков эмоций не возникало, мы всё же пристроим к школе тёплый туалет. Ну а тебе Ирочка, мой совет:
- Меньше находись в окружении мальчиков и тем более в таком не презентабельном месте. И да, чтоб я больше не слышал этих похабных высказываний про дудольки. Мы ведь тебя чуть из школы не отчислили.
Всё утихло и год закончился хорошо. А вот к новому учебному году к школе всё же пристроили туалет. Мало того что тёплый! Он ещё был и с унитазами и отдельными кабинками.
Нет худа без добра!