Однажды видевший, уже не забудет, но объяснить-то не сможет?
- … зелёный.
- А что такое зелёный?
- Ну это когда… Ты же не видела солнце, а оно яркое и жёлтое. Да ты не видела и неба, а она ярко голубое.
- Как ты красиво рисуешь.
- Нет. Ну нет же. Я не смогу объяснить. Ты ведь никогда не видела этого. Тебе, наверное, чуточку легче. Мне в нашем положении сложнее – я просто понимаю, чего лишился. Нет – нет. Не обижайся. Я понял. Я объясню. Можно я к тебе подвинусь.
- А мы рядом.
- Мне надо ещё.
- Придвинься.
И девушка сама подвинулась к парню с перевязанными бинтами глазами, сидящему рядом на кушетке.
— Вот так. Дай руку, не бойся.
- А я и не боюсь.
- Да, я вижу, что ты смелая.
Парень взял её руку и поднеся к губам, стал дышать на ладошку.
- Теперь ты знаешь какое оно – Солнце.
- Да! Я понимаю. Тёплое и ласковое, как мама.
— Вот такое оно жёлтое.
Парень перевернул руку девушки и тихонько подул.
- Как щекотно.
— Вот такое оно – небо.
- Нежное и далёкое. Не уловимое.
- Ты права. Ты даже лучше меня понимаешь каковы он – краски жизни. А теперь соедини эти две краски вместе, и ты получишь – зелёный. Если ещё вспомнить шелест листьев, то ты увидишь зелёный лес.
- Как красиво-о!
- Ты представила?
- У тебя получается объяснять. Я просто вижу далеко что-то недостижимое, тёплое и радостное, а рядом приятный шелест и щебетанье птиц. Как красиво и хорошо. Это наверно, как мои папа и мама. Папа всегда на работе или постоянно куда-то убегающий. От него пахнет машинами, улицей и немного дымом. Он, наверное, как и ветер, всегда спешит и часто нас смешит, поднимая настроение шутками и весёлыми историями. А мама нет. Она совсем другая. От мамы пахнет булочками, немного лекарствами и уютом. Она как солнце. Тёплая, ласковая, но немного строгая. Это когда я строптивая и не хочу пить лекарства.
- Как же ты правильно всё описала. Ты видишь даже лучше тех, кто по-настоящему видит. Ты цвета чувствуешь. Вот ты рассказываешь, а до меня только доходит то, что я потерял. Но рядом с тобой, мне кажется, что я многое и нашёл. Почему же я не знал тебя раньше?
- Ну мы же почти не выходим из дома или из больницы.
- А я, наоборот, почти никогда не сидел дома и не бывал в больницах.
- А как?
- Мы с друзьями любили походы. Лес, горы, реки и море – это наша стихия. Мы всегда на выходных убегали из города. От жарких стен, окружающих и давящих, к лугам, зовущим и манящим.
Парень глубоко вздохнул.
- Да ты как поэт. Ой! Только ты не расстраивайся. Всё ещё будет хорошо. Я верю в это.
- И я верю.
Тут из кабинета в коридор вышла женщина, и следом врач.
- Мама?
- Да, пойдём сыночек.
Женщина подошла к парню, взяла за руку, доктор за вторую. Парень поднялся и пошёл по коридору. Остановился, оглянулся…
- Как тебя зовут.
- Марина…
- Я Михаил. Какое у тебя тёплое, жёлтое и ласковое имя. Я найду тебя. Обязательно найду.
- Но как? Мы завтра уезжаем в Германию! Нам помогли люди! Собрали на операцию нужную сумму. Я буду видеть.
- Я найду тебя…
Успел ещё раз сказать парнишка, прежде чем за ним закрылась дверь.
Мы посидели ещё немного и вот к девушке подошли её родители. Она поднялась.
И вдруг по коридору разнёсся крик:
- Да-а-а-а-а-а-а!
Люди в коридоре оглянулись на крик.
Девочка запрыгала и захлопала в ладоши.
- Что? Что случилось, Мариша?
Спросила недоумевающая женщина. Она была не в курсе произошедшего разговора.
- Ничего! Всё хорошо, мамочка. Пойдём. Я так счастлива.
Родители взяли девушку под руки и увели по коридору, за дверь и вниз по ступеням.
Через несколько минут, дверь кабинета открылась:
- Марина!
Крикнул парень, с забинтованными глазами, выходя в коридор.
Но его зов остался без ответа…
Ой! Да что это я держу вас в неведении. Начал свой рассказ с самой середины. А хотя… Да что тут рассказывать. Пишу часто и много читаю, вот зрение и «садится». Пришлось идти в оптику, за очками. А тут попал на студентов из мед-а. Все по очереди долго меня осматривали и предложили провести операцию по коррекции зрения. Вот так я и попал в поликлинику, а затем и в больницу. Где и стал свидетелем данного разговора молодых людей.
Позже уже у медсестры поинтересовался кто они.
Оказалось, что девушка не видит с рождения, но врачи в Германии проведя все нужные исследования, пообещали ей восстановить зрение. Только операция очень дорогая и родителям помогли собрать средства давая объявление по телевизору. Теперь деньги собрали, и родители везут девочку в Университетскую клинику Ульма, где и пройдёт весь курс лечения и реабилитации.
С парнем же пока не всё понятно. Он спортсмен, скалолаз. Пытаясь помочь сорвавшемуся со скалы товарищу, сорвался и сам. Переломы то вылечили, а со зрением вот проблемы. Ждут результатов после операции…
((Наверное, я сам такой человек, что ко мне просто «липнут» такие истории о которых невозможно молчать. Их просто необходимо знать всем на свете…))
Моё лечение было не долгим, но подготовка к самой процедуре заняла продолжительное время.
И вот!.. Почти как много лет назад, я всё вижу чётко и ясно.
Сижу в коридоре больницы. Пришёл на осмотр и за рецептом на капли.
Тут ещё сидят люди. Особо не присматриваюсь, но моё внимание привлекла троица, чуть дальше двери кабинета. А привлекли они моё внимание тем, что девушка пыталась смотреть не в телефон, как большинство из молодых людей ныне, а в книгу. Мама же её (по виду), всё время рукой опускала книгу вниз, не давая читать.
- Здесь очень темно, не порти зрение…
- Ну мама…
Тут по коридору разнёсся шёпот, и все повернулись на звук закрывшейся двери.
- Ого!
Сказал кто-то.
В проходе стоял молодой человек, с огромным букетом из белых ромашек.
За цветами его лица не было видно, но он уверенно прошёл вперёд.
Мне ещё подумалось:
- Ничего себе букет для доктора.
Но парень прошёл мимо кабинета и остановился возле странной, описанной выше, троицы.
Все трое подняли головы. В глазах читалось недоумение.
И вдруг ромашки посыпались на пол.
Парень встал прямо на них на колено и протянул ещё один букет, поменьше, из жёлтых роз.
- Марина! Я тебя люблю и прошу стать моей женой.
Девушка поднялась.
- Но я… Миша?
Девушка опустилась на колени, радом с парнем.
Они поцеловались прямо среди ромашек.
- Я принёс тебе много солнышек.
- После того как ты описал их мне, я всё так и представляла. А теперь я вижу… Я сама вижу…
Молодые люди сидели и целовались среди ромашек, не замечая вокруг никого.
Родители девушки и подошедшая мама парня стояли рядом. Все смотрели на них. И даже из кабинетов вышли принимающие врачи чтобы посмотреть на это чудо…
И тут грозный окрик заведующей отделением, привёл всех в сознание:
- Больные, только не плакать? Это вредно для ваших глаз!
Ну вот так всегда…
На самом интересном месте…