Начну рассказ по раньше…
Мы с Ленкой уже почти пять лет вместе. И учимся, и сожительствуем.
Это довольно-таки удобно. В институт парой, и на практику парой, да и в этой, съёмной квартире нам легче парой.
Хотя начиналось всё совсем не романтично, но вышло как вышло.
Бегаю я значит по вестибюлю.
Не! Ещё раньше. Была у меня мечта!
Во! То, что надо. Хотел я в детстве ещё стать доктором. Ну делать там укольчики. Мальчикам и девочкам, в попу и посильнее. Это было ещё в песочнице. А дальше больше. Другие пацаны уже пожарными или лётчиками хотят стать, но я неизменен.
- Когда вы на пожаре пострадаете или на своём самолёте упадёте, а вас всех буду лечить.
И так эта мечта дожила до выпуска из школы.
Экзамены в медучилище с успехом провалил и пошёл работать в морг. Точнее мама меня туда оформила.
- Насмотришься на всё это – сам передумаешь. Выберешь нормальную профессию, а не как твой папаша – лопух. Всю жизнь на других положил, а в дом, зарплату копейки приносит.
Надо сказать наверное, что папа фельдшер на скорой помощи. Вот я и мечтал быть похожим на него.
Поработал в морге. Вы знаете – довольно прибыльное дело – помогать людям. Жил за счёт родителей, свою зарплату откладывал. Хорошо поднакопилось, а тут и армия позвала.
В стройных рядах я тоже с красным крестом отбегал. И за этот крест, мне доставалось много свободного времени. Готовился.
Дошли до начала!
Бегаю я значит по вестибюлю института. Надо всё узнать, все справки и документы пересмотреть. Когда, во сколько и где экзамен с утра. Ну кто поступал – тот поймёт. И тут меня привлекла девушка, которая просто стояла в центре и широко раскрытыми глазами на всех нас, бегающих туда-сюда, смотрела.
- Ты чего стоишь? Что высмотреть хочешь?
- Я из далека приехала. Ещё ничего не знаю. А вы не подскажите, когда общежитие дадут?
- Когда поступишь.
- А где же мне ночевать?
- Странный вопрос. В гостинице, у знакомых или комнату сними.
- Ой! Это так сложно. А вы мне не поможете?
- Девочка! А я тебе кто? Родственник?
Ответ её меня просто убил своей непосредственностью, ну и мудростью тоже. Если хотите.
- Вы! Будущий врач!
- Ты смотри какая умная! Как догадалась? Давай я теперь догадаюсь – ты деревенская и тоже мечтаешь стать хирургом.
- Почти угадали. Терапевтом, а лучше педиатром.
- Точно! Я так и подумал. Ну ладно. Давай посмотрим, что у тебя с документами.
- Не надо. Я всё успела и завтра экзамен. На стенде прочла. Вот ночь где?
- Если не испугаешься, то у меня есть свободная комната. Можешь перекантоваться пару дней. Не боись, не трону. Сейчас все мысли о сдаче.
- А я и не боюсь. Я тоже переживаю. Большое вам спасибо. Пойдём?
- Ну ты даёшь! Пошли.
И мы отправились на снятую мной квартиру на окраине города. (Там дешевле – сами понимаете).
Квартира была двух комнатной и на втором этажа двухэтажного дома. Сам дом был обшарпан до невозможного, как и все его жильцы.
Когда я взял веник и замел лестницу сверху вниз, на меня косились как на сумасшедшего. Пришлось мыть ступени ночью. Чтоб не убили. А я медик (будущий) в третьем поколении и знаю, что такое чистота.
Потом договорился в ЖЭКе и мне ещё и доплатили за то, что я оба подъезда нашего дома побелил.
К чему это я? Наверное, дать всем понять кто я и что с себя представляю.
Работящий, не глупый и не белоручка
Вот в таком, полу красивом доме мы и поселились.
Было у нас две комнаты. За аренду я заплатил из накопленных, за весь учебный год. Так что тут переживать не стоило. Одна проблема – еда.
Пришлось снова идти в морг. Там рабочие руки всегда нужны.
Подрабатывал и учил. Честно учил. А поэтому и оценки были хорошие.
Что сказать о Ленке? Моей сожительнице. Глуповата (на мой взгляд). Возьмёт учебник, откроет, положит перед собой, а сама вяжет.
Да она всегда и везде вяжет. Дома, на парах, в автобусе. Кому? К чему? Не пойму!
Куда она всё это девает? Может домой шлёт?
Двумя днями наше сожительство не ограничилось.
Осталась на совсем.
Точнее, как сказать на совсем. Меня устраивало в ней то, что я никогда не шёл на учёбу голодным. Чай, сахар и печенье у нас на кухне не переводились. (И где, за что брала?) Правда я тоже покупал продукты, но мне ближе там супы быстрого приготовления или просто макароны, в которые она пыталась всунуть или кусочки мяса, а может и тушёнки.
На кухне наши семейные отношения и заканчивались. Дальше каждый за себя!
Нет! Начал, так уж будь честен до конца.
Было! Пару раз было! После четвёртого курса. Но так это не восхитительно получалось, что большего и не хотелось.
- Лен, а Лен? Ну чего ты как старушка. Ты же молодая, красивая девушка. Ну для чего тебе эти тряпочные трусы? Ну ты посмотри на своих сверстниц. Тоненькие ниточки. Шёлк и капрон облегает тела. Нежность и красота.
- Плюс никакой гигиены. Тело не дышит, микробы размножаются.
- Да спрячь ты хоть на время в себе медика. Побудь бестолковой девчонкой. Ну на тебя же мужики пойдут…
- Да их и так косяк, но я их мимо, мимо. Вот поэтому и пошла в акушерство. А ты мне не поможешь? Ты ж видел там всё. Не расскажешь, как всё во мне устроено?
— Вот говорю – глупа. Возьми зеркало и рассматривай. Это мне искать, где посмотреть, а у тебя с собой всё, в наличии.
- Мне стыдно.
- Картинки в учебниках есть.
Но всё же мне пришлось покраснеть. Ни за что бы не подумал, что тема такая щепетильная. Или это только при ней?
Да помог. Рассказал. А что тут такого? Сам себя оправдываю.
Она же мне помогала, в самом начале, когда физиологию изучали. Стояла передо мной в чём мама родила, а я водил пальцем изучая некие отличия тел (и не только половые).
Конечно, и в морге я многое почерпнул для знаний, но живое тело это вам не труп.
- А расскажи, как ты приём ведёшь? Тебя не боятся? Я бы, ну ни за что не пошла к незнакомому мужчине на приём.
- Да ты и не одна такая. Сколько раз слышал в регистратуре: - «Только не к мужчине- гинекологу». (Сам себя не понимаю. Для чего в акушерство пошёл, а не в хирургию, как мечтал. Из-за неё что ли?) А я делю приём пациентки на три разных. Во-первых, когда женщина заходит, я заполняю карту. Ну зачем мне смотреть на её переживания, волнения. Ведь не просто так пришла. С проблемой. Волнуется. Отправляю её за ширму. Вторая часть приёма проходит за ширмой. Я туда не хожу. Там работает врач гинеколог, Алексей Леонидович. И только в третьей части приёма, Леха позволяет себе взглянуть на пришедшую. Тут уже и стеснение прошло и приём, диагноз определён, и поговорить найдётся о чём. А может и приударить, если дама не против.
- И не надоедает смотреть «туда»…
- Глупая. Я же тебе говорю, я за ширму не хожу. Там доктор принимает.
- А кто такой Алексей Леонидович?
- Врач! Но во мне. Но это не я. Я только когда всё рабочее закончилось. Можно и пошутить, и поболтать.
- Бабник…
- А ты хотела, чтоб я целыми сутками сидел возле тебя, постоянно вяжущей пинетки и не обращающей на меня никакого внимания. Не нравится, собирай давай вещи и уходи. Освободи комнату. Я сюда смогу девчонок приводить. Ты мне только мешаешь.
Ленка поднялась. Сложила спицы и воткнула их в клубок (и даже при разговоре вязала).
- Лен! Ну ты хорошая, красивая девочка, но ведь мы не можем быть всё время вместе. Когда-то нам пришлось бы расстаться.
Она вышла в свою комнату.
- Ты не обижайся. Но мне, кажется, что наши недоотношения висят в каком-то тупике. Что дальше?
Она вышла с большой сумкой в руке. Поставила её у двери и ушла опять…
Вышла. Дошла до кухни. Я следом.
Лицо её сморщилось. Она готова была заплакать. И я даже возжелал увидеть на её лице слезинку, но…
Лена собрала ещё какие-то вещи и встала на пороге.
Она наверняка хотела что-то сказать, но просто молчала.
В моей голове вертелись тысячи мыслей, но слов не находилось.
- Может подождём ещё недельку? А? Может ещё что-то и разрешится? Ну так мне жалко с тобой расставаться.
И тут…
Со слезами и рыданиями мы оба кинулись в объятия.
Теперь мы всегда уже вместе. И детей у нас двое. Но я так думаю, что она не простила мне тот разговор.
Почему я так думаю?
Да потому что она ведущий акушер-гинеколог областной больницы, а я просто врач в местной поликлинике.
Или это всё из-за фразы:
- Я к мужчине гинекологу не пойду…