Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Галина 03

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Семейная жизнь моя длилась не долго. Дальше пошло, как я для себя потом постановила, воспитание характера. Беременная работала до последнего дня. В роддом пошла сразу после смены. Дотерпела…

Не семейная жизнь
Как только муженёк за порог, так и мне вещички в узелок и на ступени. А идти то и некуда. Приехала в незнакомые местности. Из всех подруг и друзей только Алла. Но и она сама жила на квартире. Так я уже бывшей свекрови и сказала:
- Не уйду. Мне некуда. Да и ваш внук скоро родиться.
А она мне сразу ушат грязи «на голову». Мол нагуляла где-то и с кем-то и хочу на её прекрасного сыночка хомут такой навесить.
Но не выгнала на совсем. Предложила перейти жить в летнюю кухню, что во дворе.
А я и перешла. Больше ведь некуда.
Дом без окон с одной дверью и печкой внутри. В углу старая кровать с продавленной сеткой и заплесневелым матрасом, на котором когда-то и умер отец твоего папы.
Ну что ж – жизнь продолжается.
В доме – весело и сытно. Приходили сёстры в гости, с мужьями и детьми. Устраивали посиделки. Смотрины на новых невест.
И я в сараюшке – сама сделала дырку в стене, в которую вставила окно, сделанное на работе, старым плотником дядей Сашей! Оштукатурила вечно дымящую печь. Побелила стены и отскребла полы.
Ещё моей судьбой обеспокоилась женщина, жившая через дорогу – тётя Таня. Она-то мне и дала постельное. Старые два одеяла. одно из которых я оставила для кровати. А второе использовала для обивания двери, в щели между досок которой, можно было просовывать пальцы. Стало намного уютнее. Во всяком случае по комнате перестал гулять ветер.
И всё это с немаленьким уже животом. Ведь вскорости родился, и ты…
В роддом с работы. Родила и три дня как королева лежала в тепле и сытости.
А дальше декрет. Целых три дня!
Вообще-то давали больше, но сильно уж кушать хотелось. Да и у голодной мамы – молоко не сытное, если вообще есть.
На третий уже день после роддома, как только смогла – вышла на работу.
Тебя в большую коробку из-под яиц и на лавку в женской душевой.
Женщины часто заглядывали в раздевалку и, если ты плакал, то звали меня.
А я приходила – кормила, перепелёнывала и шла дальше работать. И так первые полгода.
А потом наш начальник выбил для меня ясли. Точнее для тебя… Или для нас! Но стало немного по легче. В яслях тебе хорошо кормили, но всё равно ты недобирал в весе и развитии и из простых яслей тебя перевели в санаторно-лечебные. Там было усиленное питание, которое, кстати отличалось только тем, что давали больше рыбьего жира. Но там было теплее и всем деткам делали массаж и лечебную гимнастику. Результат увидела сразу. Щёчки твои порозовели и появились прекрасные ямочки на них. Ножки в коленях стали разгибаться полностью, хотя вплоть до восьмого класса ты любил сидеть, поджав ноги под себя. Да, замечаю, что и сейчас ты ноги чаще подгибаешь, чем вытягиваешь. Это уж прости, результат недоедания и отсутствия витаминов.
Хотя была уже середина шестидесятых годов. Люди вокруг уже оправились от войны и стали жить лучше.

0

2

Так жизненно. А еще кто то говорит, что тяжело жить сейчас...  Спросите у тех, кто знает!
Спасибо.

Подпись автора

Буду только собой!

+1