Рос ты мальчиком сильно болезненным. Чуть ветерок или холод – и тут или ангина, или простуда. Твоя медицинская карточка в поликлинике была толщиной как первый том «Войны и мира».
Были у меня ещё пара превосходных помощников. Это дядя Саша (о нём уже говорила) и его жена тётя Катя. Пенсионеры. В те дни, когда я работала в выходные, тебя брали к себе они. Садик не работал. Не бесплатно, конечно, брали, но всё же это был хороший выход. Низкий поклон старикам. Теперь уже Вечная память и земля пухом.
Тебя тётя Катя лечила всеми народными средствами. Даже как-то посадила в большую кастрюлю – выварку и поставила на керогаз. Долго грела на медленном огне. Выгрела так что ты полгода после этого, а это была зима, ни разу не заболел. Так что тебя варили - был и такой факт в твоей молодости…
Не семейная жизнь 3
Самым страшным в жизни во дворе бывшего мужа, стал день субботний.
Была осень. Одев тебя в пальтецо, сверху шапка и подвязав горло шарфиком выпустила тебя погулять во дворик перед домиком.
На тот момент тебе было почти четыре.
Сама я убиралась в комнате и готовила кушать.
Ты стоял во дворе и смотрел на новую игрушку. Радости не было конца. Даже я сама пару раз засматривалась на это.
А игрушка была не простой. На тот момент. На металлическом квадрате, нарисовано поле и по дорожке ездит заведённый паровозик. Мне приходилось выходить и заводить его периодически.
И вот, в очередной раз заведя паровозик я зашла внутрь и вдруг раздался грохот и твой плачь.
В один миг я выскочила на улицу и увидела прячущуюся за угол, фигуру свекрови.
Оглянулась…
Вместо игрушки лежал огромный камень. Ты лежал на земле. А рядом непонятное железное нечто…
Примерно за неделю до этого пропал целый сундук с твоими игрушками.
Не могла себе поверить и понять – как эта старая женщина смогла? За что? От куда набрала столько сил и столько злости чтобы дотащить и закопать в конце двора целый, тяжеленный сундук.
Это наверное (уже и не помню) и было той, последней каплей, заставившей меня собрать вещи. Очень боялась за тебя.
Ты был у меня взрослым не по годам. Мы даже советовались с тобой по особым проблемам.
Вот и сейчас я спросила:
- Что будем делать, сынок?
- Поехали к бабе Кате.
Был твой ответ…
И мы уехали. На что в доме бывшего мужа, состоялся большой праздник, со слов соседки, тёти Тани.
Несколько дней мы прожили у Аллы и ещё немного у добрых пенсионеров. После этого я дала согласие и сошлась со вторым своим мужем. С которым и прожила оставшуюся жизнь. у нас родился второй мой сын и твой брат. Мы построили дом и вырастили вас двоих.
Вот в принципе и всё. Остальное ты помнишь и сам знаешь.