Машина быстро едет по грязной дороге. Дождь хоть и идёт полномасштабно, но не может смыть всей грязи, нанесённой на полотно танками.
Замедляем ход. Остановились.
У заднего борта появился офицер:
- Будете снимать? Тут почти все останавливаются. Первый, так сказать трофей.
Оля, наш журналист, освещающий поездку, выглянула в окно:
- А! Нет, спасибо. Этого добра уже много в сетях.
- Что там, Олечка?
Спросил Сергей Николаевич. Наш старший по продуктам. Что-то вроде кладовщика. Он будет расписывать, где, что и сколько раздали.
- Да там БТР украинский. Подбитый. Ну тот что я вам показывала. На нём ещё букву «Z» не правильно написали, а потом закрасили и написали по-другому. Ну чтобы выдавать за подбитый Российский.
Пока разговаривали, машины тронулись в дальнейший путь.
Сергей Николаевич всё же рассмотрел в окно разбитую технику:
- Ого! Досталось всё же ему не слабо.
- Не переживайте. Он пустой стоял. Так, для устрашения. У него ни капли горючего не было. До сюда догнали и бросили. Мы ещё задавались вопросом, а кто у него аккумулятор снял, вояки или уже местные.
Поддержал разговор один из дежурных водителей.
Рассказывать сколько нас, и кто мы, пока не очень уместно, да и не вовремя. Одно скажу – везём продукты в освобождённые сёла и города. Впереди, в середине и замыкают колонну военные авто. Тентованный КамАЗ с красным крестом едет за раненными, а мы пока добираемся в нём к месту выдачи гуманитарной помощи населению.
Машина замедляет ход. Въезжаем в село. Первые дома.
Вот и первые жители. Бабушки спешат за нами вслед.
Остановились в центре. Здесь уже, так как продукты раздают не первый раз, организовали торговый центр. Большой и длинный деревянный стол и две лавочки.
Одна из машин охранения поехала по улицам, оповещать о прибытии, а тут началась рыночная суматоха.
Кто, где и за кем стоял. Бабушки загалдели.
Но тут на одной из соседних улиц раздалась автоматная очередь.
Выстрел. Ещё один. Тишина.
Из-за поворота показалась машина охранения Подъехали. На лобовом стекле, в правом верхнем углу, кругленькое отверстие. Почти не заметное, само, но от него по всему стеклу, паутинка трещин.
— Вот! Ещё стреляет зараза.
Сказал вышедший солдат, и вывел из машины мужчину, со связанными руками.
- А хто це? То не нашего села чоловик. Пришлый. И не стыдно тебе собака. Люди нам выжить помогают, а ты им так платишь.
- Да он вечером тут пропаганду на краю рассказывал. Фашист. Призывал в русских стрелять.
- Да не было такого. Что ты брешешь старая.
- Я брешу? Так люди подтвердят. Бейте супостата. Ирод проклятый…
И женщины ринулись к пленённому.
- Тише, тише женщины. Мы с ним разберёмся, а вы получайте продукты, нам надо и к другим успеть.
Разгрузка и выдача пошли быстро и без шума.
Выдавали по две булки тёплого ещё хлеба, пакет муки, риса и гречки.
- В расчёте на три дня. Дальше или ещё подвезём, или наладим поставки.
Сказал Сергей Николаевич.
Быстро всё закончили и тронулись дальше.
Мы уезжаем. Женщины крестят машины вслед.
И так от села к селу.
Один раз остановились просто в поле. Потом проехали ещё немного и опять остановились.
На обочине телега с запряжённой в неё коровой и четыре возрастные женщины.
- Мы с бокового села. Узнали, что вы едете, вот и перестренули. К нам то далеко заворачивать, вдруг не заедете. А ещё у нас вчера люди в не нашей форме ходили. С автоматами. Двое. Вот мы и сами. Чтоб вас оберегти.
- Женщина, подойдите. Не вот этот ли был?
- Этот! Этот супостат. Ещё пугал, что кто пойдёт к русским за продуктами, то он пристрелит.
- Ну вот видите. Уже и не пристрелит. Как бы самому живым остаться.
Положили продукты на телегу и женщины, перекрестив нас, повернули и медленно повели жующую корову, на просёлочную дорогу, а мы поехали дальше.
— Вот видите Олечка, как плохо здесь поставлена ваша работа. Нет, вы не подумайте, что я вас обвиняю. Просто людей запугивают. Ведь многие и правда не выходят к нам. Или добираются дворами, вдоль заборов. Бояться. А вдруг и правда режим вернётся. Тот великий и хороший режим демократии, от которого люди шугаются и прячутся. И это теперь ваша работа, рассказать, что жизнь продолжается и всё будет по-новому. По-доброму. К старому возврата нет. А построить всё можно будет самим, так как они видят. Как хотят. А мы им поможем. И не только продуктами, но и охраной, от прежних панов и хозяев.
- А я и еду для этого. Буду работать здесь. В газете.
- Бог в помощь и хороших друзей.
- А у меня и так здесь полно знакомых. Я же из местных. Только учиться уезжала.
- Ну вам значит повезло.
Заехали в небольшой городок. Раздали продукты, сдали своего пленённого и тронулись дальше. Только далеко после обеда прибыли к месту назначения.