Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыцарь-шут

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

РЫЦАРЬ-ШУТ

    В одном королевстве жил-был молодой рыцарь Венмиар. Был он беден. От отца достались ему в наследство старый разваливающийся замок и скромные угодья, заросшие густым лесом. Несмотря на свою бедность, юноша был хорошо воспитан, храбр, добр и умен.
  Как-то раз он услышал, что Король страны созывает благородных рыцарей на турнир, а тому, кто победит, предстоит стать мужем единственной дочери короля, принцессы Розалии. И Венмиар отправился ко двору его величества на старенькой лошадке, надев доспехи своего отца, пережившие немало турниров и кое-где проржавевшие, и взяв его меч, приносивший удачу в бою.
  Приехав в королевский замок, юноша оказался среди участников турнира. Так как он опоздал, то в очереди на поединок он оказался самым последним.
  Рыцари, закованные в крепкую броню, бились друг с другом за руку и сердце прекрасной принцессы не на жизнь, а насмерть. Турнир продолжался весь день. Наконец и Венмиар выехал против победителя на своей старой кляче. Он бросил один единственный взгляд на принцессу и в один миг влюбился. Увидев его, король и придворные рассмеялись, а герольд назвал его господином Ржавым Рыцарем. Лишь принцессе Розалии было не до смеха, ведь победителем стал тот, за кого она меньше всего хотела бы выйти замуж: рыцарь в тяжелой черной броне был человеком злым и жестоким. Она тихо прошептала:
- Ах! Только бы Черный Рыцарь не победил!
  Ударил колокол на башне, подав сигнал к началу состязания. Рыцари съехались, вышибли друг друга копьями из седла и взялись за мечи. Как ни силен был Черный Рыцарь, как ни хитер, но он так и не смог даже ранить Венмиара, потому что юноша был слишком быстрым и ловким для него. Вскоре соперник устал и Венмиар поверг его на землю ударом меча.
  Протрубили фанфары. Король встал с трона и провозгласил Ржавого Рыцаря победителем. Розалия радовалась, что не придется выходить замуж за Черного Рыцаря, но с замиранием сердца думала о том, кто скрывается под старыми доспехами. Когда же Венмиар поднял забрало, и она увидела прекрасного юношу, сердце ее затрепетало от любви. Но король не собирался выдавать свою дочь за победителя потому, что тот был беден. Так как другихдостойных претендентов не оказалось, то замужество дочери он отложил на год, до следующего турнира, а Венмиару приказал выдать в награду мешок золота, хорошего коня и любезно выдворить прочь из замка.
  Однако Венмиар не привык отступать. Сперва он отрастил усы и бороду, заплетя ее в косу. Затем он посетил часовню, где дал обет перенести все тяжкие испытания ради любви к Розалии, а после отправился к брадобрею и там обрил голову наголо. Далее он пошил у портного себе шутовской костюм с колпаком и переоделся. Вместо коня юноша сел на барана с большими рогами, поехал на нем в королевский замок и нанялся придворным шутом. Теперь он мог свободно ходить, где хочет и быть рядом с возлюбленой. Он так изменился, что никто не мог узнать его: ни король, ни придворные. Открылся он лишь принцессе. Что не сделает влюбленный юноша, чтобы быть всегда рядом со своей милой! За его веселый нрав и остроумные проделки, которыми он веселил всех во дворце, его прозвали Плут.
 
  Время шло. Год подошел к концу. Рыцари снова собрались на турнир, надеясь завоевать руку и сердце прекрасной Розалии. На пиру каждый хвастал своими подвигами и богатством: один хвалился, что убил 120 драконов, другой - что мог позволить себе купить замок из золота, третий - своими победами и силой, четвертый – своими завоеваниями…
  Вдруг среди криков бахвальства раздался перезвон струн старой лютни и голос шута:
- Хвалиться силой и мечом
   Не самый лучший подвиг.
   Сама, к кому все нипочем,
   Удача не приходит.
   Вы б потрудились, господа!
   К чему все разговоры?
   На гордецов, одна беда,
   Не действуют укоры.
   Но если вы хотите знать,
   То я вас всех храбрее.
   Я хвастать не привык и врать
   А все же я сильнее.
   Вам не достать звезду с небес,
   А я же вопреки
   Всему достоин буду здесь
   Принцессиной руки.
Услышав это, кто-то из гостей возмущенно закричал на шута, прочие рассмеялись, а некоторые презрительно пожали плечами, не удостоив его даже взглядом.
- Позвольте и мне участвовать в турнире ради руки и сердца принцессы, Ваше Величество, - поклонился Плут королю.
Но король лишь свысока взглянул на него и указал на дверь.
- Пойди прочь!
  Весь следующий день, пока благородные рыцари боролись друг с другом, юноша делал себе доспехи из новых крепких дубовых корыт, что купил накануне, и натирал их маслом.
За год многие рыцари оправились от ран, в том числе и Черный Рыцарь, который был сильнее всех. И снова он остался победителем. Фанфары уже трубили победу, а Черный     Рыцарь представлял, как он женится на Розалии и сядет на королевский трон, но вдруг раздался громкий возглас:
- Здесь Деревянный Рыцарь!
И под хохот толпы Плут выехал на своем баране, облаченный в корыта и вооруженный только старой лютней.
- Я вызываю тебя на поединок! – громко сказал он Черному Рыцарю.
Тот чуть не лопнул от смеха.
- Уберите этого дурака от греха подальше! – воскликнул он, смеясь.
Однако король, решив позабавиться и развлечь свой двор, дал согласие на поединок. Черный Рыцарь разогнал своего коня и ударил молодого шута копьем. Плут слегка отклонился от удара и развернулся так, что копье соскользнуло с намасленной поверхности и воткнулось в землю. Рыцарь в тяжелых доспехах чуть не улетел вслед за копьем и еле удержался в седле, хоть и ненадолго, потому что Плут, пришпорив своего барана, пустил его вскачь, и тот со всей силы ударил рогами коня в зад. Конь вздыбился и сбросил с себя седока.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-02-14 20:34:04)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+5

2

Рыцарь замахнулся на спешившегося Плута мечом, но тот увернулся и сильно ударил его лютней по рукам, выбив оружие, а потом изо всех сил стукнул по шлему. Лютня разбилась, шлем сильно прогнулся, не выдержав удара. Черный Рыцарь упал побежденным.
  Зрители одобрительно закричали. Затрубили фанфары. И только король был недоволен. Он разгневался.
- Если для моей дочери не находится достойного мужа из самых благородных рыцарей, то я сам выберу ей достойного жениха! – сказал он и приказал запереть Розалию в высокую башню замка до срока. Прежде чем стража выполнила приказ короля, шут спросил отца принцессы:
- Ваше Величество, разве справедливо наказывать дочь за то, что все рыцари не оправдали ваших надежд? И разве справедливо обещать и не выполнять свое слово?
Король разгневался еще больше, но Плут не унимался:
- Пусть шут я. Да. Беднее всех!
  Пусть бит не раз за дело,
  Но слово не пустое «честь»
  И не бахвальство "смелость".
  Нам шансы равные даны:
  Пусть победит сильнейший!
  Но помнить все всегда должны,
  Что честь удел первейших.
  Однако король не послушал шута и повелел выпороть его розгами за дерзость, а сам ушел в свои покои вздремнуть и поразмыслить над тем, откуда взять достойного жениха для дочери. Конечно, он мог его казнить, но подумал, что с таким ничтожеством не стоит возиться, пусть себе кривляется.
  Прошел месяц, а король так ничего и не придумал. Он созвал всех придворных мудрецов и спросил у них, как ему быть. Мудрецы говорили ему то одно, то другое, но никто из них не мог дать Его Величеству хороший совет. Тогда король отправился к старому звездочету. Он успокоил короля, сказав, что принцессе Розалии найдется достойный жених из самых умных, храбрых и сильных рыцарей, который выдержит все и станет надежной опорой королевства.
- Соберите, Ваше Величество, всех храбрых и сильных и прикажи им пройти три испытания.
  Во-первых, в твоей стране есть Сумрачные горы, где живет страшный трехголовый дракон. Он грабит Ваши земли, пожирая скот и выжигая посевы. Прикажите рыцарям избавить страну от дракона.
  Во-вторых, в тех же горах есть глубокая долина, в которую не решаются забредать даже хищные звери, потому что там царит ужасный великан-людоед, познавший секреты черного колдовства.  Когда он покидает пределы долины, он разоряет земли королевства и не щадит никого. Пусть рыцари сразятся с великаном и убьют его.
  В-третьих, в самой чаще темного леса предгорий поселилась жестокая ведьма. Она заманивает к себе и губит своими чарами людей. Рыцари должны расправиться с ведьмой и положить конец колдовству.
  Король был рад совету и поспешил дать приказ герольдам трубить в трубы и созывать благородных храбрецов. К большому его сожалению, на королевский призыв откликнулись лишь четверо: Красный Рыцарь, Белый Рыцарь, Золотой Рыцарь и Черный Рыцарь, пришедший в себя после турнира. После того, как король объявил им свою волю, шут тоже выразил желание поучаствовать в испытании. На этот раз король был рад от него избавиться, ведь после турнира Плут стал всеми любим и к тому же он всегда говорил правду, а королю это не нравилось. И вот рыцари сели на лошадей и отправились в Сумрачные горы. И Плут поехал с ними на своем баране навстречу приключениям.
  Ехали они, ехали и доехали до развилки дорог, остановились и стали спорить, какая из дорог ведет к Сумрачным горам. Шел по дороге крестьянин. Подозвали его рыцари и спросили, куда ведут дороги.
- Они обе ведут в те края, - ответил им крестьянин. – Только левая ведет к высокой скале в объезд озера в логово дракона, а правая - к великану-людоеду через лес.
Посовещались рыцари и решили ехать по левой дороге, а шут поехал по правой.

  Через пару дней, ближе к ночи, по петляющей в горах дороге он въехал в долину. Небо над Сумрачными горами почти всегда закрывали темные тучи, и очень редко горы освещали солнце или луна. Здесь было тихо всегда. Это пустынное место вселяло в сердце страх.  Почти на всю долину раскинулось гладкое, как зеркало, темное озеро, в середине которого на острове стоял замок великана-людоеда. С берега на остров вел огромный каменный мост, по которому и поехал шут на своем баране.
  Дул резкий холодный ветер, шут продрог. Подъехав к дверям, Плут спешился и начал громко стучать. Он услышал из-за них грубый голос:
- Кого еще принесло, на ночь глядя?!
- Дядюшка! Дядюшка! Открой мне! Пусти ночевать!
Великан открыл и с любопытством выглянул наружу. Он обрадовался, что добыча сама идет к нему в руки. Великан был ужасный и очень злой, но всегда притворялся добрым и вежливым.
Он впустил шута и его барана в замок. Потом посадил Плута за стол и накормил его ужином.
- Откуда едешь, племянничек? – спросил он вежливо. – Где был, что видел и слышал? Какие новости в мире?
- Ох, дядюшка, новости так нехороши, что я не смею тревожить ими твои уши.
- Говори! – приказал ему великан-людоед.
- Побывал я в соседнем королевстве, видел все его чудеса и теперь, возвращаясь домой, решил заехать к тебе, минуя логово дракона. Но все ж заглянул и к нему. И знаешь, что он мне сказал? Он сказал, что он самый сильный и победит тебя в один миг.
- Он?! Самый сильный?! – с сердитым удивлением закричал великан.
Он не терпел, чтобы кто-то считал его слабым.
- Это я самый сильный! Я! – воскликнул он.
- Конечно ты, дядюшка. Я так ему и сказал. А он не поверил и просил передать, что через три дня в поединке под высокой скалой он тебя победит.
- Ах, так! Ну, хорошо! Я посмотрю, что скажет эта старая ящерица, когда я оторву все три ее головы!
Не теряя времени даром, шут решил разузнать кое-что у великана.
- Дядюшка, я знаю, что ты самый мудрый. Скажи, не слыхал ли ты о ведьме, что живет где-то в лесных предгорьях? Правда ли, что ее никто не может одалеть?
- Слыхал о такой. Заманивает она к себе путников и играет с ними всю ночь в кости, а кости волшебные: верно служат своей хозяйке. В такой игре ничего не выиграешь, а жизнь проиграть можешь. Если кто продержится до утра, то это полбеды, потому что с первым солнечным лучом волшебство заканчивается. Но от ведьмы так легко нельзя уйти. Чарами своими насылает сильную жажду и предлагает она питье, подсыпая туда колдовское зелье. И горе тому, кто его отведает. Многие пытались избавиться от нее мечом, копьем или стрелой, но она неуязвима. А всему виной чудесный амулет, который она носит - драконий камень, оправленный в чистое золото. Если лишить ее амулета, то она потеряет силу и ее можно одолеть, если бросить амулет в огонь - вся темная сила ведьмы обратиться против нее, а если оставить  себе, то станешь его рабом навсегда и потеряешь жизнь.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-02-14 20:52:42)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+4

3

- Благодарю тебя, дядюшка. Постараюсь завтра объехать тот лес стороной. Уж очень я ведьмы боюсь! А сейчас позволь мне лечь спать, завтра мне предстоит долгий путь.
Великан-людоед любезно проводил его по лестнице в верхние покои замка и, оставив его в одной из комнат, закрыл дверь на ключ.
- И не мечтай о завтрашнем дне. От меня не уйдешь, – тихо проворчал он и ушел.
  Юноша был храбрым, но тут он испугался, потому что убежать было невозможно: на окне крепкая решетка, и тяжелая дверь заперта на ключ. Он стал думать, что ему делать.
Когда настала полночь, он услышал звук тяжелой поступи великана, поднимающегося по лестнице наверх и негромко напевающего:
- Берегись, кто тут есть!
Запах мяса чую здесь!
Жертв мольбы не буду слушать:
Попадут ко мне на ужин!
Но прежде, чем хозяин замка повернул ключ и вошел, Плут положил под одеяло деревянный стул, что стоял возле кровати, а сам спрятался за занавесью у окна и затаил дыхание. Великан вошел в комнату с огромной железной дубинкой и стал колотить ею по кровати. Решив, что избавился от мнимого племянника, он остановился, передохнул и покинул комнату. Юноша в темноте выскользнул за дверь. Великан его даже не заметил. Шут подождал немного, когда тот уйдет, и сбежал по лестнице вниз. Двери замка были закрыты на ключ и гигантский засов, а ключа у него не было, да и сами двери он вряд ли смог бы приоткрыть. Тогда через открытое окно он выбрался наружу и был очень рад, что убежал. Теперь Плут отправился к высокой скале в обход темного озера. Баран остался в замке, и шут пошел по берегу озера пешком.

Пока Плут ехал по дороге, ведущей в долину, благородные рыцари уже достигли высокой скалы. Далее на лошадях ехать было невозможно, и они пошли пешком, оставив лошадей у подножия. Одетые в тяжелую броню, рыцари поднимались на скалу медленно. Впереди шел Золотой Рыцарь. Он никого не пускал вперед, потому что в любых случаях не желал быть вторым. За ним шел Красный Рыцарь, который, скорее, жаждал расправится с драконом, а не рассчитывать на свое первенство. Третьим шел Белый Рыцарь. Он решил, что пока дракон будет доедать первых двух его товарищей, он успеет обезглавить чудовище. Последним замыкал шествие Черный Рыцарь. Он считал, что хорошо смеется тот, кто смеется последним, так как был самым сильным и хитрым из всех. С другой стороны, он думал, что если все окажется не так, как он хочет, то последнему легче всего убежать и спрятаться.
Полдень давно миновал. Темнело. Рыцари пошли по узкой тропе над пропастью. Белый Рыцарь оступился и был сброшен вниз Черным Рыцарем.
Ближе к ночи они устроили привал но горной площадке, а утром собрались идти дальше. Черный Рыцарь потребовал от Красного Рыцаря пропустить его вперед, нарочно оскорбил его и вызвал на поединок. Бились они недолго: Красный рыцарь погиб от руки соперника. Черный Рыцарь остался один на один с Золотым, и вместе они достигли логова дракона.
  Из небывалых размеров пещеры доносился зловещий храп. Дракон спал.
- Вот удача! – промолвил Золотой Рыцарь и с этим вошел в пещеру, обнажив меч.
Но он не знал, что все драконы спят очень чутко. Услышав лязг железа и почуяв добычу, дракон сразу проснулся, напал на рыцаря, разорвал его и съел, только латы и меч остались лежать на камнях. Однако чудище не успокоилось, почуяв второго рыцаря. Оно выползло из пещеры, желая полакомится человечинкой. Черный Рыцарь, увидев дракона, испугался до смерти и, не помня себя от страха, бросился бежать обратно по тропе вниз.
Он был так напуган, что даже не обратил на шута, поднимавшегося по тропе вверх, внимание, лишь промчался, гремя доспехами, мимо и пришел в себя, когда оказался у подножия скалы. Черный Рыцарь обернулся, чтобы посмотреть, не гонится ли за ним дракон, а вместо этого увидел взбирающегося на скалу Плута.
- Что ж, одним дурнем больше, одним меньше, – сказал злорадно Черный Рыцарь самому себе.
Потратив день на восхождение, шут добрался до пещеры. На высоте ветер стал еще холоднее и резче, а с неба закапал дождь. Юноша встал сбоку от пещеры, чтобы не погибнуть от огненного дыхания дракона, и крикнул:
- Братец, а братец! Пусти переночевать!
Дракон высунулся из пещеры, посмотрел на Плута и злобно захохотал:
- Ты?! Братец?! Был бы ты хотя бы дракон! Какой же ты мне братец?!
- А я твой младший братец, – не растерялся шут. – Я устал, замерз и промок. Пусти меня к себе, а я тебе новость расскажу.
Дракону стало любопытно, какую новость ему может рассказать этот маленький человечек, пришедший к нему без оружия и совершенно его не боявшийся.
- Ну, заходи! – проревел он, и юноша без страха вошел в пещеру.
Дракон лежал на громадной горе сокровищ. Шут забыл об опасности, он очень удивился и растерялся вначале, но, собравшись с духом, восхищенно произнес:
- Да ты, братец, самый богатый в мире! Нигде не видел дракона столь богатого, чем ты!
- И много ты драконов видел? – с презрением спросил дракон у человека.
- Много, но все они не очень-то и богаты, – улыбнулся Плут. – А с некоторыми я даже дружен.
Однако дракона одолело любопытство, он потребовал от шута рассказать новость.
- Ах, да! Новость! Ну, так слушай. Шел я в соседнее королевство на рыцарский турнир, чтобы воспеть красоту прекрасной дамы. По пути завернул я в замок великана, что живет в долине на другом берегу озера. Погостил у него немного. Он сказал мне, что он самый сильный и может справиться с любым драконом, даже с тобой.
- Он лжет! Я самый сильный на свете! – гордо взревел дракон.
- Конечно ты, братец, - согласился с ним шут. – Только великан не верит и хочет сразиться с тобой через два дня у темной скалы.
- Пусть только попробует, я его разорву и съем!
- И то верно. Он большой и тебе его надолго хватит, – снова согласился Плут с драконом.
Шут зевнул, почувствовав, что устал, и сказал дракону:
- А теперь позволь, я немного вздремну. Уж очень я утомился сегодня. Завтра я тебя покину. У меня впереди долгий путь.
- Оставайся. Решил дракон.
Плут устроился недалеко от входа в пещеру и уснул.
Дракон, польщенный словами шута, не стал его есть, полагая, что можно и два дня подождать, а потом славно пообедать и великаном и мнимым братцем, как бы далеко он ни ушел, ведь дракон умел быстро летать, имел чуткий слух и хороший нюх, и никто не мог от него укрыться.

Рано утром Плут покинул пещеру дракона и до срока спрятался в расселине скалы. Через два дня дракон отправился на поединок с великаном. Великан-людоед уже ждал соперника, опираясь на огромный меч. Когда дракон улетел, Плут пробрался в пещеру, снял колпак с головы и набил его золотыми монетами.
-Кто знает, может, это золотишко когда-нибудь сгодиться мне для дела! – сказал он сам себе.
После он подобрал меч Золотого Рыцаря, спустился вниз, устроился в камнях и стал наблюдать за поединком. Долго дрался дракон с великаном, но победить его не смог, только сильно и глубоко ранил. Отрубил великан дракону все три головы, сел на большой валун отдохнуть и испустил дух, потому что любая рана, нанесенная драконом, отравленная.
Тут юноша вышел из своего укрытия, срезал с головы великана волосы, а потом обезглавил его. Затем он отрубил дракону когти. После он заметил лежащий в камнях прекрасный перстень. Видимо, великан потерял его в пылу сражения. Шут взял его себе на память. О чудо, перстень тут же уменьшился и легко оделся на его средний палец. Недалеко от скалы Плут увидел лошадей погибших рыцарей. Среди их поклажи нашлись и хорошие мешки, в которые шут сложил головы, волосы и когти и высыпал золото из колпака.
«Хороший конь мне не помешает», - подумал Плут, садясь на коня и втаскивая за собой мешки.
В то время, пока шут готовился в обратной путь, Черный Рыцарь выбрался из своего укрытия. Он все видел и задумал недоброе.
Поэтому он подошел к юноше и льстиво сказал:
- О, храбрый шут, ты настоящий рыцарь без страха и упрека! Я восхищаюсь тобой и отныне желаю быть твоим преданным другом и братом.
- Что ж, - улыбнулся юноша. –  Вдвоем веселее и в бою не так страшно.
- С кем же ты хочешь теперь сразиться? – спросил Черный Рыцарь.
- Я еду искать ведьму, – ответил ему Плут.
- Возьми меня с собой. Быть может, я тебе пригожусь.
- И то верно. Поедем, благородный собрат.
Они отправились в путь и вскоре покинули Сумрачные горы. Впереди их ждало последнее испытание.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-02-14 21:01:21)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+4

4

Перед путниками раскинулся густой лес. Порой не так просто было проехать на лошади сквозь заросли, но их это не смущало. Они стремились заехать в самую чащу леса. Лес становился все темнее и темнее. К тому же день шел на убыль. Шут и Черный Рыцарь решили остановиться, зажечь костер и  заночевать в лесу.
  Вдруг недалеко они увидели огонек и пошли в том направлении. Оба оказались около каменного дома, такого старого и замшелого, что казалось, он сейчас рассыплется от сильного дуновения ветра. Из трубы шел дым, а окошко светилось.
Шут без страха постучал в дверь. Им открыла старуха в лохмотьях, с распущенными волосами, крючковатым носом и торчащим изо рта клыком.
- Матушка, я и мой товарищ заблудились. Не позволишь ли переночевать?
- Заходите. Я всегда рада гостям, – ответила та, отступая внутрь и давая гостям пройти. Юноша заметил, что средь лохмотьев на груди старухи сверкнул золотом медальон.
Черный Рыцарь прошел внутрь, а шут, прежде чем войти, стянул со спины лошади мешок с золотом.
Старуха спешно собрала на стол и накормила путников. Затем она спросила, не желают ли гости позабавиться? Черный Рыцарь отказался, потому что устал. Он лег на скамью в доме ведьмы и быстро заснул.  Плут спросил, что имеет в виду хозяйка дома.
- Одинокая я, - пожаловалась старая женщина – Мне не то, что в кости сыграть, поговорить не с кем.
- Что ж. Давай сыграем.
- На что играть будем? - сразу оживилась та и хищно посмотрела на юношу, растянув рот в оскале улыбки.
- На золото. Если я проиграю, получишь золотую монету, а если я выиграю, то исполнишь любое мое желание.
- Это можно, – закивала согласно старуха.
И они начали играть. Сколько бы ни бросил шут кости, но всегда выходило меньше, чем у хозяйки дома. Он тянул время и, прежде чем сделать свой ход, долго о чем-то думал. С каждым разом по одной монете убывало из мешка. Ведьма скалилась в улыбке и как-то странно поглядывала на перстень, что поблескивал на руке шута.
Ночь подходила к концу. Остался всего лишь один золотой. Старая ведьма спросила Плута:
- Откуда у тебя такой красивый перстень?
- Это память о любимом дядюшке, - ответил юноша. – Он скончался и оставил мне этот перстень.
Они еще раз метнули кости. Шут проиграл последнюю монету и покачал с сожалением головой.
- Не на что мне больше играть, матушка.
- Так ты перстень поставь на кон, - предложила старуха. – Ведь он золотой?
- Играть, так играть! – решил Плут.
Ведьма бросила кости первая и порадовалась результату. Настала очередь Плута. В этот момент первый луч солнца, встававшего над лесом, пробился сквозь ветви деревьев и осветил дом. Черный Рыцарь проснулся и теперь сидел на скамейке и ждал окончания игры.
  Старая ведьма спросила, не желает ли Плут чего-нибудь выпить, но он, к своему удивлению, не чувствовал жажды. Однако он желал доиграть, метнул костяшки на стол и… выиграл.
- Чего ты хочешь? – спросила ведьма со злостью в голосе.
Шут посмотрел на тлеющие в печи угли и промолвил. Принеси-ка дров, матушка, да приготовь нам завтрак. А после я скажу, чего желаю.
  Старуха принесла дрова и разожгла огонь в печи. Затем, как только она наклонилась, чтобы взять бадью и налить из нее воду в горшок, шут подскочил к ней, сдернул с ее шеи цепь с амулетом и швырнул амулет в огонь печи. Ведьма зашипела и превратилась в огромную черную змею. Она бросилась на обидчика, но Плут метнулся в сторону двери и выскочил из дома, оставив своего товарища одного. Увидев в печке золотой медальон на цепи с красивейшим камнем, рыцарь "не долго думая" быстро выхватил его из огня и повесил его себе на шею. Вытащив меч из ножен он покинул жилище ведьмы.
Плут бежал к своему коню, чтобы взять меч Золотого Рыцаря, подобранный в горах, который был приторочен к седлу. Змея догоняла шута. Он успел вынуть меч из ножен прежде, чем змея укусила коня, рассчитывая, что без него противник от нее не уйдет. Конь поднялся на дыбы, но тут же рухнул набок, придавив собой мешок с когтями дракона. Шут увернулся от змеиного броска и рассек ее пополам. Обернувшись, он увидел Черного Рыцаря. На черных доспехах его сиял ведьминский золотой медальон. Юноша не успел предупредить рыцаря, потому что его недавний товарищ проткнул его мечом насквозь и бросил умирать рядом со змеиным телом, над которым поднялись языки пламени. Отвязав от луки седла мешок с головами, Черный Рыцарь сел на своего коня и спешно покинул поляну.

  Плут пришел в себя и ощутил, что лежит на чем-то мягком. Он не чувствовал боли и ощущал себя здоровым. Его кто-то звал. Он отрыл глаза. Лежал он на лавке, покрытой овечьей шкурой в доме старой ведьмы. Девушка, прекрасная, как утренняя заря, сидела рядом и звала его:
- Венмиар! Венмиар! Проснись!
- Кто ты? – спросил он, садясь на лавку, покрытую овчиной.
- Меня зовут Фанмиэль. Я дочь могущественного короля горных эльфов. Ты снял с меня чары и спас меня. Когда-то злой великан, тот самый, чей перстень ты носишь, посватался ко мне, но отец отказал. И тогда великан украл меня и превратил в страшную ведьму, дал волшебные кости, чтобы я губила ими людей, и надел на меня амулет, делающий меня неуязвимой. Он бросил меня в лесной чаще, сказав, что лишь отчаянный храбрец может расколдовать меня.
- Но почему же он не сказал мне, кто ты?
- Так он наказал меня за отказ моего отца и обрек меня на погибель.
- Он погиб в поединке с драконом. Я был там и видел это. Тебе больше ничего не грозит. Ты свободна.  Но я удивлен, что ты знаешь меня и знаешь этот перстень.
- Я многое знаю, Венмиар. Знаю, как тебя зовут и кто ты, а так же, что твоей невесте грозит большая беда. А перстень этот мой. Он исцеляет любые раны и защищает от драконов и злых чар. Прежде, чем заколдовать меня, он выманил этот перстень обманом и присвоил себе. Но теперь он твой. Я дарю его тебе. Пусть он поможет в добрых делах.
Тебе надо спешить! У тебя осталось только семь дней.
  Они вышли из дома. За порогом шута ждал прекрасный белый конь с золотой уздечкой и серебряным седлом, к которому был приторочен мешок с когтями дракона.
- Я дарю тебе своего коня. Он быстрый, как ветер. Скачи же, не дай свершиться злу!
- Как же ты, принцесса, вернешься домой?
- Обо мне не беспокойся, – светло улыбнулась она.
Шут сел на коня. Конь эльфийской принцессы Фанмиэль легко помчал его прочь из чащи леса.

  Прошла неделя. Черный Рыцарь явился ко двору короля, требуя обещанной награды. Король сразу приказал готовиться к свадебному пиру и наряжать Розалию под венец. Но Розалия, услышав о том, что ее жених не вернулся, а сама она должна стать женой Черного Рыцаря, упала замертво. Король был в отчаянии: ни он сам, ни Черный Рыцарь, ни мудрецы не могли привести ее в чувства. Лишь старый звездочет, явившийся в замок, горестно сказал:
- У Розалии разбито сердце от горя. Принцессу может оживить только настоящий рыцарь.
Неожиданно в тронный зал въехал на прекрасном скакуне шут. Король меньше всего желал, чтобы Плут вернулся.
- Зачем ты приехал сюда?! Насмехаться над моим горем и моей несчастной дочерью?! – грозно закричал он.
- Я приехал восстановить справедливость, Ваше Величество. Доказать, что ложь является ложью, а правда есть правда. Ведь победитель всего лишь трус и лжец.
Черный Рыцарь разгневался и воскликнул:
- Это я избавил королевство от великана, ведьмы и дракона! Вот мешок с их головами! Вот амулет ведьмы, который я забрал у нее в бою!
- У великана на голове все волосы должны быть целы. Почему же они выглядят так, будто их обрезали?
- Сам великан, вероятно, обрезал их, - нашелся Черный Рыцарь.
- А дракону положено иметь острые когти, - продолжал шут. – Почему же я не вижу их тут?
- У драконов нет когтей, – снова соврал Черный Рыцарь.
Тогда Плут спешился, снял с луки седла мешок и вытряхнул его содержимое на пол. Все придворные и даже сам король ахнули. Теперь юноша обратился к королю:
- Я слышал, что принцесса Розалия лежит в своей опочивальне без чувств? Почему же истинный победитель и достойный жених Вашей дочери не может ей помочь? Почему в его руках нет живительного средства?
Но король не смог ничего ответить ему. Его Величеству нечего было сказать.
Черный Рыцарь в гневе затопал ногами:
- Он украл у меня все это! Он вор!
  Он вытащил меч из ножен и готов был изрубить обидчика, но вдруг увеличился так, что занял собой целый зал, за спиной его выросли перепончатые крылья, доспехи превратились в железную чешую, а голова стала головой страшного ящера.
  Ужасный дракон бросился на шута, что бы убить его, но не смог до него дотронуться. Плут подобрал меч, вывалившийся из рук Черного Рыцаря, подпустил чудовище близко и отсек ему голову. Ведь новый владелец амулета не становился неуязвимым, лишь навсегда превращался в жуткого дракона. После юноша вырезал амулет из драконьей груди и швырнул его в ярко пылающий камин. Через некоторое время амулет вспыхнул и исчез.
  Затем шут отправился в опочивальню принцессы и коснулся ее губ перстнем. Сердечная рана ее исцелилась. Принцесса ожила. Она увидела своего жениха и очень обрадовалась, что он жив. Не рад был лишь король. Он все равно не хотел отдавать принцессу за шута. Но юноша снял с головы шутовской колпак, попросил у принцессы ножницы и остриг усы и бороду. И король узнал в нем Ржавого Рыцаря Венмиара. Теперь ему ничего не оставалось, как обвенчать свою дочь с настоящим рыцарем, прошедшим все испытания. А когда Венмиар перевез в замок все сокровища великана и дракона, то оказался еще и самым богатым женихом во всем королевстве. К счастью, баран Венмиара остался жив: великан оставил его про запас и не успел съесть. Баран был по-своему рад, что хозяин, вывозя сокровища, забрал и его из этого страшного места, и со временем встретил свой конец в холе и роскоши.
  Каждый получил свое: принцесса Розалия - мужа, с которым была очень счастлива, Венмиар - любовь, почет и богатство, а король - достойного преемника.
00:26  12.02.2018

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-02-14 21:15:23)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+3

5

Милая сказка)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

Такая, какая и должна быть для детей.) :flag:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

7

Marysia Oczkowska написал(а):

Такая, какая и должна быть для детей.)

Да :) Мне понравилось!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Marysia Oczkowska написал(а):

кое-где проржавевшие и пережившие немало турниров

я бы поменял местами: сначала пережившие, потом проржавевшие

Marysia Oczkowska написал(а):

Наконец и Венмиар выехал против победителя на своей старой кляче.

Победителя чего? Победителя турнира? Это пока все между собой дрались, Венька отдыхал? А потом начал биться с рыцарем, которые провел несколько поединков? Как-то нечестно.

Marysia Oczkowska написал(а):

Так как других победителей не оказалось

А должны были оказаться?

Marysia Oczkowska написал(а):

- Здесь Деревянный Рыцарь!

Вот это по делу. Читаю дальше.

0

9

Marysia Oczkowska написал(а):

то я сам не выберу ей достойного жениха

не выберу или выберу?

Marysia Oczkowska написал(а):

король не послушал шута и повелел выпороть его розгами за дерзость

довольно унизительное наказание для благородного рыцаря

Marysia Oczkowska написал(а):

Великан был ужасный и очень злой, но всегда притворялся добрым и вежливым.

И для чего он притворялся?

0

10

Marysia Oczkowska написал(а):

старый разрушающийся замок

разваливающийся

Marysia Oczkowska написал(а):

и не слишком большие угодья

скромные. Весьма скромные угодья. Дикая утка могла перелететь их из конца в конец и даже не заметить, настолько угодья были малы.

Marysia Oczkowska написал(а):

Несмотря на свою бедность, юноша

а до каких лет у нас юноши, а потом - молодые мужчины?

Marysia Oczkowska написал(а):

Король страны

а бывает Король не страны? Ну, типа, Мышиный Король, из Щелкунчика, да?

Marysia Oczkowska написал(а):

а тому, кто победит, предстоит стать мужем единственной дочери

Блин, звучит, как испытание - предстоит стать мужем... ужс!
Другое дело, если в приданное пол-страны! А женитьбя, то такое, дело десятое.

Marysia Oczkowska написал(а):

на старенькой лошадке,

Дартанян!

Marysia Oczkowska написал(а):

надев доспехи своего отца, кое-где проржавевшие и пережившие немало турниров,

Дон Кихот?

Marysia Oczkowska написал(а):

Наконец, приехав

Не хватает описания дороги. Или надо убрать "наконец"

Marysia Oczkowska написал(а):

самым последним из всех.

из всех - лишнее

Marysia Oczkowska написал(а):

Рыцари, закованные в крепкую броню, бились друг с другом за руку и сердце прекрасной принцессы не на жизнь, а насмерть. Турнир продолжался весь день.

Тут опять экономия электронных чернил. Можно было и развернуть и пару поединков описать!

Marysia Oczkowska написал(а):

а герольд назвал его господином Ржавым Рыцарем.

а герольд не побоялся, что господин Ржавый Рыцарь после турнира как следует взгреет его и, возможно, оторвет некоторые причинные места за такую дерзость?

Marysia Oczkowska написал(а):

Когда же Венмиар поднял забрало, и она увидела прекрасного юношу, сердце ее затрепетало от любви.

Ыыыыы! ла вий, се ля мур... это по хранцузски, еси что. :)

Marysia Oczkowska написал(а):

а Венмиару приказал выдать в награду мешок золота, хорошего коня и любезно выдворить прочь из замка.

так с мешком золота он уже и не беден!

Marysia Oczkowska написал(а):

Сперва он отрастил усы и бороду, заплетя ее в косу. Затем он посетил часовню, где дал обет перенести все тяжкие испытания ради любви к Розалии, а после отправился к брадобрею и там обрил голову наголо.

И стал БГ... ОО

Marysia Oczkowska написал(а):

что убил 120 драконов

И Новосиб обезлюдел... ОО

Marysia Oczkowska написал(а):

 Но если вы хотите знать,
   То я тут всех храбрее.
   Я хвастать не привык и врать
   И я всех вас сильнее.

Не так!

Но если вы хотите знать,
То я всех вас храбрее,
И хвастать не привык, ни врать,
А все же я сильнее!

Marysia Oczkowska написал(а):

Но король лишь гордо взглянул на него и указал на дверь.

не гордо, а с высока

Marysia Oczkowska написал(а):

и тот со всей силы ударил рогами коня в зад.

Ужс!

Marysia Oczkowska написал(а):

замахнулся, на спешившегося Плута, мечем,

мечом

Marysia Oczkowska написал(а):

Пусть шут я. Да. Беднее всех!

Да я шу-ут, я циркач,
Так что же?!

Marysia Oczkowska написал(а):

Юноша был храбрым, но тут он испугался, потому что убежать было не возможно:

невозможно

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

pinokio написал(а):

Вот это по делу. Читаю дальше.

:crazyfun:  :cool:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

Притворялся, да. Кушать-то хоцца.))) А розгами бздян получил, такскать притерпел за прекрасную даму, оставаясь не узнанным.) Он таки обет дал перенести все трудности.)
Она будет сидеть в башне, пока батя не выберет себе зятя.)))
Кстати, Пин, а знаешь в чем разница между бардом, министрелем и трубадуром?*улыбаюсь хитрой улыбкой лисы*

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

13

Вах-вах, ну и сказка! Закрученно, однако.
Но весьма, весьма сказочна, да

Марысь, молодец! :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

Marysia Oczkowska написал(а):

бардом, министрелем и трубадуром?*улыбаюсь хитрой улыбкой лисы*

бард - сочинитель и исполнитель песен, менестрель - придворный поэт,
трубадур - бродячий музыкант.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

Плюш, пасиб. Оййй, укаталась ваще. Особенно про некоторые места, утку и про драконов. Оййй! Ващенимагу!!!)))) :cool:   https://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/23719.gif https://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/60864.gif

Пару поединков... Ну, я как бэ далеко не коментатор Уткин...или хто у нас там есть...
Гыгыгы!! Пока рыцари гоняли мечами чей-то слетевший шлем, королевский двор выкрикивал:" Шай-бу! Шай-бу! Оле-оле-оле-оле!")))))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

16

Marysia Oczkowska написал(а):

Плюш, пасиб. Оййй, укаталась ваще.

:flag:

Усегда пожалуйста!

И про шайбу!Шай-бу! - это карашо. Ты подумай, подумай  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

PlushBear написал(а):

Да я шу-ут, я циркач,
Так что же?!

у меня тоже крутилось это!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

PlushBear написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):бардом, министрелем и трубадуром?*улыбаюсь хитрой улыбкой лисы*бард - сочинитель и исполнитель песен, менестрель - придворный поэт, трубадур - бродячий музыкант.

Вся штука в том, дорогой друг, что бард-это свободный , т.е. бродячий пиэт-певец, не обремененный ничем и дензнаками с недвижимостью особенно. А вот трубадур-это рыцарь-пиэт, как правило дававший какие либо святые обеты, очень часто обедневший, имеющий движимость-коня и недвижимость-захолустный замок. Такой не только слагал поэмы, но и имел право драться на турнирах. Но и тот и другой мог хорошо устроится на какое-нибудь тепленькое местечко к крупному феодалу, становясь...министрелем.;)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

19

PlushBear написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):Плюш, пасиб. Оййй, укаталась ваще. 
            Усегда пожалуйста!
            И про шайбу!Шай-бу! - это карашо. Ты подумай, подумай 

Бгг!! :rofl:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

20

Ольга написал(а):

у меня тоже крутилось это!

увикавечем!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

21

люблю эту арию!! Спасибо, у этого Волчкова голос уххх

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

Ольга написал(а):

у этого Волчкова голос уххх

На Отса похож... голосом. Но Отс, сука, обаятельный и слова некоторые произносмил по особому. Шарму в нем было - тонна.
Здесь пожиже, конечно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

:cool:
Как раз в Принцессе цирка циркач оказался титулованной особой.)
А ты слышал, как песню Е. Дятлов перепел в Точь-в-точь?

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

24

Marysia Oczkowska написал(а):

А ты слышал, как песню Е. Дятлов перепел в Точь-в-точь?

не-ет.
Я вообще, только Отса слушал :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

Вот его Дятлов и изобразил.)
А вообще оба фильма нра: и старый, и новый.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

26

Marysia Oczkowska написал(а):

Вот его Дятлов и изобразил.)
А вообще оба фильма нра: и старый, и новый.

Ясно :)

Да, фильмы хорошие, но старый лучше. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

Эт да. Тут консенсус. Чего стоят Королина с Пеликаном! Укатаешься.)))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

28

Marysia Oczkowska написал(а):

Эт да. Тут консенсус. Чего стоят Королина с Пеликаном! Укатаешься.)))

о да!
- ...И вот этот поросеночек рос, рос...
- Рос, рос...
- Рос, рос и вырос!
- Что - выросло?
- Уж что выросло, то выросло!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

PlushBear написал(а):

На Отса похож... голосом. Но Отс, сука, обаятельный и слова некоторые произносмил по особому. Шарму в нем было - тонна.

согласна!

Marysia Oczkowska написал(а):

А ты слышал, как песню Е. Дятлов перепел в Точь-в-точь?

навряд получится так же, как Отс!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

PlushBear написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):Эт да. Тут консенсус. Чего стоят Королина с Пеликаном! Укатаешься.)))о да!- ...И вот этот поросеночек рос, рос...- Рос, рос...- Рос, рос и вырос!- Что - выросло?- Уж что выросло, то выросло!

))))
-Вот видите, что вы сделали?! У мамаши полцирка в горле застряло!
-Цир...цир...цир...
-КА!!
-Циркачка!!!

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0