Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №9. Вдоль тонкой грани сна


Небылица №9. Вдоль тонкой грани сна

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Эпиграф
"Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка: он весело порхал, был счастлив и не знал, что он – Чжоу. А проснувшись внезапно, даже удивился, что он – Чжоу. И не знал уже: Чжоу ли снилось, что он – бабочка, или бабочке снится, что она – Чжоу."
Чжуан Цзы.

Ну-с, госпожи писательницы и господа писатели, прошу. Раскрываем тему сновидений и все, что с этим связано.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

2

сны порой бывают страшны

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Тема - класс, завтрева напишу.

0

4

Окей! Я мож сегодня тоже. Хотел вчера, но заснул. :) Или спал и мне снилось, что хотел написать, но проснулся.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Глава 1.

Совы и жаворонки, два непримиримых лагеря, стоящие по одну сторону границы. Той самой, что отделяет явь от сна.
Совы едят жаворонков, а те донимают сов, лишая покоя.

Мерный грохот тяжеленных шагов заставлял вздрагивать весь дом. Пару секунд Рейчел прислушивалась, не желая верить в происходящее, но очередной "бум" и дребезг стекол в окне заставил её вскочить с постели.
Вооружившись сорока дюймовой битой, Рейчел вышла в коридор. Странно, но дом казался пустым и это еще больше насторожило ковгёрл. Подняв биту, она двинулась к кухне - ужасный топот доносился снаружи дома. Пройдя кухню, она отворила дверь и выглянула на  улицу.
По лужайке возле дома кругами расхаживал огромный металлический детина и отчаянно дымил железной трубкой, торчавшей из сомкнутого рта. Ростом детина был повыше Каланчи, а одеждой ему служили рыцарские латы. Рейчел прищурилась - доспехи показались смутно ей знакомы. Панцирь на груди железного монстра подозрительно смахивал на рыжий капот "Мустанга" - любимой машины Фрэнка, а поножи - на крылья её собственного малинового "Форда".
- Привет. Встала уже?
Безобидные слова, произнесенные голосом Макса, заставил Рейчел вздрогнуть. Она обернулась и вперилась в парня яростным взглядом:
- Ты-ы?!
Макс привычно втянул белобрысую голову в плечи, готовясь к регулярной взбучке, и отступил на шаг, увеличивая дистанцию до безопасной.
- Я, - закивал он, - да, мэм, это совершенно точно, я!
- А он?  - Рейчел кивнула на топающего по лужайке рыцаря.
- А! Это мой прототип парового робота, - Максим позволил себе ухмыльнутся, - вышел громоздким, но зато ходит, как настоящий.
- Парового...- повторила Рейчел и медленно опустила биту, - оукей, я поняла. Ты мне снишься, это все не по настоящему. Святой чеснок!
Она нервно засмеялась, но Макс оставался предельно серьезным.
- Если ущипнул себя и видение не пропало, - произнес он, - то ущипни видение.
Рейчел остановила смех и подняла битк, нацелив ее фонарь в грудь Максу.
- Стой где стоишь, болван. Я сама!
- Давай вместе, - предложил Макс, - на счет "три"?
Рейчел кивнула и Максим досчитал до трех.
- Хм... Ты не исчез, - заметила Рейчел, терзая пальцами кожу на тыльной стороне ладони.
- Ты тоже, - огрызнулся Макс.
- И этот, - они одновременно кивнули на шагающего робота.
- Я даже не знаю, как он устроен, - пожаловался Максим, - знаю, что на пару...
Рейчел не ответила - к дому плавно подъезжал черный "Линкольн".
- Что за бананы? - проворчала она и машинально схватилась за карман несуществующей куртки.  Достав чинарик сигары, Рейчел захлопала себя по бедрам, в поисках зажигалки.
- Ты без штанов, - напомнил Макс.
С холодным ужасом Рейчел опустила глаза, но штаны оказались на месте.
- Летающий кусок помета, - выругалась она и чиркнула зажигалкой.
Из подъехавшего "Линкольна" вышли двое не очень презентабельных бородатых мужчин.
Один из них открыл багажник авто и достал монтировку, второй вынул из-за пояса револьвер.
- Дамбо, - негромко позвала Рейчел, не отрывая взгляда от приезжих, - слетай-ка в дом, принеси винтовку. И разбуди старика, скажи, у нас гости.
Максим послушно кивнул и просочился в дверь.
Рейчел закинула биту на плечо и, широко улыбнувшись, вальяжно зашагала навстречу незнакомцам.
- Так, так, так, -  процедила она, держа в зубах сигару, - Вяки и Маки. Какого черта?
- Привет, БиСи, - криво ухмыльнулся мужик с револьвером, - есть незаконченное дельце.
Он вскинул руку с оружием и, направив дуло в грудь Рейчел, нажал на спуск. Но револьвер лишь тихонько щелкнул бойком, выстрела не произошло.
- Ч-черт, - буркнул бородач и попробовал взвести курок, но барабан заклинило.
- Вяки, тебе всегда невезло, - отрешенным голосом заметила Рейчел, - не надоело умирать?
Вяки отбросил бесполезный револьвер и сжал кулаки. К нему, опасно помахивая монтировкой, подошел Маки.
Рейчел выплюнула чинарик и осклабилась:
- Ребята, вы соскучились по мне?
Но Вяки и Маки оставались на месте и не нападали:
- Нет, - грустно покачал головой Вяки, - не мы.
- Это ты скучаешь по нам, - подал голос Маки.
Он, как большая обезьяна, прыгнул сместа и махнул монтировкой. Рейчел была готова и, отступив на шаг, отклонилась назад, пропуская железку перед собой. Вяки тоже устремился в атаку, но наткнулся на торец биты, а после сокрушительного удара по темени, ткнулся лицом в землю.
Маки успел сократить дистанцию и умудрился огреть Рейчел монтировкой по спине. Ковгёрл упала на колени и, зарычав, откатилась в сторону, спасаясь от фатального удара в голову.
Но Маки не отставал и махал монтировкой, словно выбивалкой для ковров. Рейчел отступала, перекатываясь все ближе и ближе к дому, пока не попала под ноги паровому рыцарю. Робот запнулся и, потеряв равновесие, с грохотом повалился, придавив собой озверевшего Маки.
- Бычий помет, - выдохнула Рейчел, вылезая из-под ног железного человека.
- Стой, где стоишь! - раздалось с крыльца.
Марк Вильямс, хозяин ранчо, держал винтовку наизготовку.
- Марк? - Рейчел медленно поднималась на ноги. - Это же я.
- А они? - дуло винтовки чуть дернулось и Рейчел обернулась.
Позади Маки и Вяки поднимали железного гиганта на ноги. Ими руководил Макс.
- Живой хвост, - присвистнула ковгёрл, - опять?

***

За завтраком царило напряженное молчание. Молчал Макс, разглядывая в тарелке овсянную кашу. Молчала Рейчел, возвышаясь в фартуке над плитой. Молчал Марк, нервно теребя скрученную трубочкой газету.
- Кто-то вытоптал лужайку у дома, - наконец, проскрипел он, - по следам, так это был  какой-то слон.
Рейчел обернулась и встретилась взглядом с Максом. Тот шмвгнул носом и сглотнул, дернув кадыком.
- Мне снился странный сон сегодня, - объявила ковгёрл.
- Да уж, - не сговариваясь хором ответили Марк и Макс.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

6

воевала сама с собой)) ну.. бывает

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p319938,Веда написал(а):

воевала сама с собой)) ну.. бывает

Ага! Давно я сюр не писал :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p319939,PlushBear написал(а):

Ага! Давно я сюр не писал

не забыл ещё как надо)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p319941,Веда написал(а):

не забыл ещё как надо)

Да, в общем, подзабыл.

А первоначальная идея была, что это все Максу снилось. Но вылилось в то, что это им снилось всем троим. И кто-то вытоптал лужайку! По настоящему!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p319942,PlushBear написал(а):

А первоначальная идея была, что это все Максу снилось. Но вылилось в то, что это им снилось всем троим. И кто-то вытоптал лужайку! По настоящему!

я поняла про другому, Сара в паутине сна, остальные в реальности были, Сара и бесновалась

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

#p319943,Веда написал(а):

я поняла про другому, Сара в паутине сна, остальные в реальности были, Сара и бесновалась

Ого!
Да не... Что-то уж очень. :))
И элемент мистики тогда совсем пропадает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

Оо, прочитала.
Очень жуууткая история получилась, хоть и про сон.
Тяжеленькая.

0

13

#p320392,Тэйр написал(а):

Оо, прочитала.
Очень жуууткая история получилась, хоть и про сон.
Тяжеленькая.

О да.
Но так и задумывалось.
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

Глава 2.

Серые будни тянулись, как жвачка, прилипшая к подошве ботинка. Олег уныло чертил дипломный проект, с тоской поглядывая на календарь. С его странички белозубо улыбалась сисястая дива приятной наружности, а под ней выстроились неумолимые столбики чисел. И они очень расстраивали молодого человека - приближался день защиты, а конь в дипломе, хоть и валялся, но как-то мало. В комнату осторожно заглянула Алинка:
- За-а-анят? - протянула она.
- Угу, - вздохнул Олег, - чертю... черчу... чертыхаюсь, в общем.  А что?
- А я в гости, - заявила сестренка.
Олег тут же бросил карандаш и оторвался от ватмана. Алинка совсем недавно освоила переход и теперь беззастенчиво шастала между миром людей и Равновесным миром, где жила кикимора Марина и её подружка - колдунья Соня. Год назад Колдунья защитила диплом в том же институте, что и Олег, после чего предалась беззаботному безделью и возделыванию чудо-растений у себя на огороде. Появлялась в мире людей теперь она крайне редко, зато радушно принимала гостей, чем пользовалась Алинка - варенье из винных персиков Колдуньи было вкуснее любой жвачки. Олег тоже любил Равновесный мир, где человек был лицом неприкасаемым и всячески опекаемым законопослушными магами. Правда, встречались и не совсем законопослушные... Но о них Олег предпочитал не думать.
- Возьми меня! - выпалил Олег, устремляясь в коридор и скидывая на бегу домашние тапки.
- А как же этот твой чертюж? - ехидно поинтересовалась сестра.
- Потом, - махнул рукой Олег, - ночью дочертю.

***

Равновесный мир встретил путешественников ласковым шуршанием листвы, закатными лучами теплого солнца и совершенно восхитительным лесным воздухом. Избушка Колдуньи стояла на полянке, как и обычно, но уличный стол пустовал, а окна даже были закрыты ставнями.
- Никак в город уехала, - разочаровано ахнула Алинка.
- Могла, - Олег шмыгнул носом, от лесного аромата у него аж засвербило, - статс-дама первого ранга все ж. И курирует лаборатории Его Величества...
- Поедем к королю? - неуверенно предложила Алинка.
Олег лишь повертел головой. С Никитой у него были сложные отношения: монарх частенько напрашивался на взбучку, которую Олег всегда устраивал, не взирая на августейшее лицо противника. После чего оказывался в тюрьме, а потом и на эшафоте, откуда его регулярно вытаскивала Колдунья.
- Да вон она! - крикнул он, заметив остроконечную синюю шляпу, торчавшую над гамаком. Добротный холщовый полосатый гамак был натянут между двух говорящих яблонек, которым строго настрого было запрещено болтать, лишь петь приятные колыбельные, что они делали постоянно.
Соня, хоть и облаченная в придворный синий балахон и шляпу с золотыми розами на полях, действительно лежала в гамаке и крепко спала.
- Ты её поцелуй, - посоветовала шепотом Алинка, глядя на безмятежное лицо своей учительницы, - она вмиг проснется!
- Гы-гы, - нездорово гыкнул Олег, прикидывая в кого его может превратить спросонья Колдунья, - я лучше её из ведра окачу.
- Ты что! Испортишь придворный наряд! - тут же зашипела Алинка.
- Ну, тогда подождем, - предложил Олег, - давай, соберем на стол. Она проснется и чаю попьем.
- Довольно глупое предложение, - вдруг произнесла Соня, не открывая глаз, - но на стол собирайте.
- Почему - глупое? - хором изумились брат и сестра.
Колдунья открыла глаза и, оглядев гостей, улыбнулась:
- Что, по вашему, происходит во сне?
- Ну-у... Мозг перерабатывает информацию, накопленную за время бодрствования, - выдал версию Олег.
- Верно, - не стала спорить Соня, - если ему нужно восемь часов для переработки остальных шестнадцати, то сколько ему надо чтобы переработать восемьсот лет?
Она звонко рассмеялась и стала выбираться из гамака:
- Его Величество сегодня был крайне не в духе, ругался и хотел заточить меня в Башню. За ортодоксальные мысли. А у Абсолюта разыгралась подагра, и он был не в настроении шутить.
Олег и Алинка замерли на полпути к избушке:
- И что? Тебя посадили в Башню?
Колдунья обрела под ногами твердь и, оправив  балахон, залихватски свистнула, сунув четыре пальца в рот. Тут же в избушке началось шебуршание, и через секунду из распахнутой двери к столу маршировали огромный медный самовар, чайный сервиз, вазочки с пряниками и печеньем и, самое главное, крынки с вареньем.
- Я же говорю, - вздохнула Колдунья, - подагра. Так бы посадил, Василий Андреевич, но ему было не до того. Разогнал и велел спать до утра. Мне и Королю. Сказал, утро вечера мудренее.
- Люблю, когда ты колдуешь, - Олег восхищенно провожал взглядом строй посуды.
- А что снится магам? - вдруг серьезно спросила Алинка.
Соня внимательно посмотрела на ученицу, потом пожала плечами:
- Сны, - негромко ответила она, - не такие, как у людей, но тоже сны.
На секунду серая птица печали распахнула над полянкой свои прозрачные крылья. Но Колдунья, покосившись на неё, легким взмахом руки прогнала, и снова ожили краски.
- Ну, давайте чаевничать, - пригласила она к столу, - рассказывайте, как там ваше "чертю"?
Олег, едва повеселев, снова загрустил. "Чертю" вспоминать не хотелось.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

15

#p320799,PlushBear написал(а):

чертю... черчу...

#p320799,PlushBear написал(а):

чертюж

#p320799,PlushBear написал(а):

ночью дочертю

Эх, я же хотела стать архитектором!
Но там много нужно было чертииить...

#p320799,PlushBear написал(а):

ласковым шуршанием листвы, закатными лучами теплого солнца и совершенно восхитительным лесным воздухом

:love:

#p320799,PlushBear написал(а):

лишь петь приятные колыбельные, что они делали постоянно.

:)

#p320799,PlushBear написал(а):

- Ты её поцелуй, - посоветовала шепотом Алинка, глядя на безмятежное лицо своей учительницы, - она вмиг проснется!
- Гы-гы, - нездорово гыкнул Олег, прикидывая в кого его может превратить спросонья Колдунья, - я лучше её из ведра окачу.

:D

#p320799,PlushBear написал(а):

На секунду серая птица печали распахнула над полянкой свои прозрачные крылья. Но Колдунья, покосившись на неё, легким взмахом руки прогнала, и снова ожили краски.

Красиво.
PlushBear:cool:

Подпись автора

Z

0

16

#p320821,Ckazka написал(а):

Но там много нужно было чертииить...

А ты совсем не чёрт. Или чёрт? Не, всё ж не чёрт, раз уж не пошла...

0

17

Ckazka, архитеееектором?
Здорово.
А мне чкрчение плохо давалось. Хотя весьма формализованная наука.

Спасибо, рад, что улыбнуло!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p320827,PlushBear написал(а):

Ckazka, архитеееектором?

Да. Я очень, ну очень любила геометрию. Задачи решала на лету.
А строительство, проектирование меня с детства волновало.

#p320827,PlushBear написал(а):

А мне чкрчение плохо давалось. Хотя весьма формализованная наука.

Ты знаешь, думаю, лучше чем бухучёт. :D  Я хоть и училась на бухгалтера, но вот сам бухучет не любила. Да и вообще половину предметов не любила, так... просидела. И вообще учиться не любила) В основном было скучно, за исключением тех предметов, какие волновали душу и ум))

#p320827,PlushBear написал(а):

Спасибо, рад, что улыбнуло!

:flag:

Подпись автора

Z

0

19

#p320834,Ckazka написал(а):

Да и вообще половину предметов не любила, так... просидела

Я тоже.
Но математика давалась неплохо, а после определенного момента и физика пошла хорошо. А вот всякая география, история и прочая лабуда типа биологии - неа.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p320837,PlushBear написал(а):

Но математика давалась неплохо, а после определенного момента и физика пошла хорошо. А вот всякая география, история и прочая лабуда типа биологии - неа.

В школе существовала математика, физика и... немного биология, немного география. На последних годах пришёл к нам новый географ из универа. Такой понтовый перец... ну ваще! Ну и давай требовать. Знаний. А я ему фиг. Он мне двойки. Я ему фиг. Ну и так мы дошли до какого-то разговора. После чего он заявил на весь класс: повезёт же твоему мужу!
Ну, в итоге я получила выше средней у него оценку, заслуженную. Таки интерес к географии появился.

Подпись автора

Z

0

21

#p320842,Ckazka написал(а):

В школе существовала математика, физика и... немного биология, немного география. На последних годах пришёл к нам новый географ из универа. Такой понтовый перец... ну ваще! Ну и давай требовать. Знаний. А я ему фиг. Он мне двойки. Я ему фиг. Ну и так мы дошли до какого-то разговора. После чего он заявил на весь класс: повезёт же твоему мужу!
Ну, в итоге я получила выше средней у него оценку, заслуженную. Таки интерес к географии появился.

Однаако!
Наверное, ты ему нравилась. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p320844,PlushBear написал(а):

Однаако!
Наверное, ты ему нравилась. )

Наверное))
*ааа, ну и понтов у него поменьше стало, да) :D
Мы пободались и добились друг от друга, наверное, желаемого.
Оо, да... ещё он мне в дневнике на выпускном какое-то напутствие хорошее написал. В общем, мы подружились на те несколько лет)

Подпись автора

Z

0

23

#p320847,Ckazka написал(а):

Наверное))
*ааа, ну и понтов у него поменьше стало, да) 
Мы пободались и добились друг от друга, наверное, желаемого.
Оо, да... ещё он мне в дневнике на выпускном какое-то напутствие хорошее написал. В общем, мы подружились на те несколько лет)

Неплохо!
:))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p320844,PlushBear написал(а):

Наверное, ты ему нравилась. )

Не, он был женат и любил жену. Эта еси серьёзно)
Ему чисто мой может характер понравился, ну а что... Своенравный, да)

Подпись автора

Z

0

25

#p320854,Ckazka написал(а):

Не, он был женат и любил жену. Эта еси серьёзно)
Ему чисто мой может характер понравился, ну а что... Своенравный, да)

Эээ.. понятие "нравиться" весьма широкое.
:))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p320856,PlushBear написал(а):

Эээ.. понятие "нравиться" весьма широкое.

А с мягким знаком — ещё шире :D

0

27

#p320856,PlushBear написал(а):

Эээ.. понятие "нравиться" весьма широкое.
)

Нууу, я знаю, да) :yep:  :D  Но так, решила внести уточнение) А то впечатление может возникнуть, что между нами могли быть романтические чуйства)

Подпись автора

Z

0

28

#p320799,PlushBear написал(а):

Ты её поцелуй, - посоветовала шепотом Алинка

да ну! он забоится))

#p320799,PlushBear написал(а):

рассказывайте, как там ваше "чертю"?

так вот что снилось колдунье!

#p320799,PlushBear написал(а):

А у Абсолюта разыгралась подагра,

болезни в равновесном мире? а колдовством вылечить!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

#p320799,PlushBear написал(а):

На секунду серая птица печали распахнула над полянкой свои прозрачные крылья. Но Колдунья, покосившись на неё, легким взмахом руки прогнала, и снова ожили краски.

:cool: Прелесть! Здорово!  smalimg
Сны... есиб я свои сны записывала... o.O  такое бы понаписувала... :unsure:

Подпись автора

Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку...

0

30

#p320860,Веда написал(а):

да ну! он забоится))

Вообще-то он за ней приударял, аогда не щнал, кто она. :))

#p320860,Веда написал(а):

так вот что снилось колдунье!

Дааа.. сны магов, это наша реальность.

#p320860,Веда написал(а):

болезни в равновесном мире? а колдовством вылечить

А он старомаг, он не лечит магией. Считает, что это нечестно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №9. Вдоль тонкой грани сна