Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Море

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Море приходит тихо.

Сначала чувствуешь его запах. «А это море?». И кажется — нет, не море. Может даже какая-то промзона. Запах очень странный, непривычный: резкий, уносящий. Чуть металлический. Отсутствующий — как будто в музыкальной фразе не доиграли нот, музыкант захлебнулся то ли музыкой, то ли полётом рук над клавишами. Или даже посреди пламенной речи оратора — в качестве казни, не дав сказать последнего слова — сначала ему вырвали язык. И слова застыли в горле — невысказанными, невероятно лёгкими, но столь же статичными. Таков запах йода. Йода немножко нет. А значит, наверное, и моря никакого нет — и весь путь, быть может, ведёт к стене или к заводу, химические запахи которого доводят до помрачения ума.

Потом ты видишь кусты в песке. И думаешь: «А может, скоро пустыня?». И причём здесь кусты? Там же должен быть простор! А кусты шумят в глазах — сознанию нужно через них продираться, ждать каждого следующего — как последнего. И как в пустыне — последний глоток воды может привести тебя к морю пустоты. И с каждым следующим кустом чувство моря улетает дальше и дальше — ведь запах йода уже кажется естественным. И его лёгкое отсутствие уже не замечаешь: его самого почти совсем уже нет, он растворился в ветре, стал частью пространства, такой же, как твоё собственное осязание.

Потом слышишь лёгкое шипение. Как ненастроенное радио — оно ведь тоже плывёт в поиске волны… Вначале ты ничего не понимаешь. Слишком тихо. Слишком много деалей уходит, буквально разбивается о берег. Потом что-то вливается в тебя, чуть колкое, прорезает горло, заставляет вдохнуть глубоко — и поймать язык моря. Не сразу. На раз, два, три… И ты начинаешь говорить с морем. Ритмом дыхания, жестами мыслей, лёгкими усилиями внимания. Ты почти танцуешь, когда говоришь с морем. И самая главная прелесть этого разговора… его никто не слышит. Не замечает. Вообще никто. Только ты и море!..

И вот, наконец, ты веришь в море.

Потом оно проявляется полосой неясной голубизны, до предела припаянной к небу. И разворачивается, раскрывается перед тобой. И это несравнимо с приближением чего-то другого. Это море — самое синее, самое глубокое. Одно-единственное на весь горизонт. И вот — море улыбается тебе, потому что горизонт настолько прямой и ровный, что, наконец, чуть изгибается на грани поля зрения. И ты улыбаешься.

Когда входишь в море, оно вначале холодное. Но даже холод его радостный, обещающий уберечь тепло. Осторожный. Изучающий. Затем — радостный. И пока ты входишь в море — море идёт к тебе. Потому что знает, что когда-нибудь ты сам станешь морем и его языком. А пока посмотри на дождь, который падает в морскую бездну. Посмотри, как капля сливается с морем. Стань каплей. Будь радостью! Просто так, как дождь в море.

Отредактировано Полгепарда (2022-06-17 22:43:35)

+6

2

Разфилософилса :whistle:

Теперь остался уфолог сливающийся с морем :D

Отредактировано Пчёлочка (2022-06-17 22:50:30)

0

3

#p321003,Пчёлочка написал(а):

Теперь остался уфолог сливающийся с морем

Точно!

Подпись автора

Z

0

4

#p321000,Полгепарда написал(а):

много деалей уходит

#p321000,Полгепарда написал(а):

И вот — море улыбается тебе, потому что горизонт настолько прямой и ровный,

у моря он не прямой))  то есть изогнутый

ещё не видно моря, но сквозь шум мотора автомобиля в открытое окно влетает нечто иное. И весь салон  машины, да и вообще все вокруг заполняется этим. Это выдох. Выдох моря. Взгляд меланхолично ищет его, но за окном мелькают кусты, придорожные постройки, отвесная скала и деревья...
Что это?!! В проеме между деревьев, на темном полотне отразилась лунная дорожка и где-то вдалеке замерцали огни. Это Оно! Море! Хоть уже за окном снова мелькают деревья, но внутреннее слияние произошло! Ни одна наука не сможет объяснить это слияние. Но каждая капля внутри организма уже настроена на одну волну с морем, большая вода, всеобщая вибрация, и вдох.... и выдох...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

5

#p321003,Пчёлочка написал(а):

Разфилософилса :whistle:

Теперь остался уфолог сливающийся с морем :D

Попробую... :D

0

6

#p321000,Полгепарда написал(а):

Стань каплей. Будь радостью! Просто так, как дождь в море.

Слышу запах... вижу море... :cool:  К нему бы сейчас улететь и купаться, купаться... наслаждаться!

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

7

Я вот все время забываю, что первично: шум или запах) наверно, от моря зависит.

0

8

#p321034,Тэйр написал(а):

Я вот все время забываю, что первично: шум или запах) наверно, от моря зависит.

Запах...) Для меня.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

9

#p321037,Санна написал(а):

Запах...) Для меня.

А я недавно сон видела. Дом у моря. Я знала, что он у моря по запаху в первую очередь. :love:

Подпись автора

Z

+1

10

#p321037,Санна написал(а):

Запах...) Для меня.

А еще ветер. Бриз) не успеешь увидеть море, как ветер своеобразный уже о нем рассказал)

0

11

Кто о чём... :) и это радует! smalimg

0

12

#p321050,Полгепарда написал(а):

Кто о чём...  и это радует!

Действительно)

+1