Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Небылица №10

Сообщений 1 страница 30 из 557

1

Солнечный диск ярким бельмом завис на белесом небосводе. Рой мух не давал покоя, и этот звук… Колесо телеги сделав оборот, ритмично визжало поросенком. Черноволосая девушка, с осанкой Дианы охотницы, раздраженно убрав прядь волос под широкополую шляпу, смахнув со лба бисерины пота и отмахнувшись от назойливой мухи, тяжело вздохнула.
- Как же медленно тянется время, - тихо пробормотала она.
Но возница, что сидел к ней спиной услышал её.
- Мой Весельчак стар, сеньорита, быстрее ему не под силу тянуть нас. Не стоит печалиться, вам же на пользу, что вы отправились в Сан Карлос со стариком Матео.
- Да? И в чем же моя польза? Солнце высоко, а я к вечеру должна быть на месте!
- И в чем такая спешка, на ночь глядя для такой молоденькой девушки?
Матео обернулся, его суровое, испещренное глубокими бороздами морщин лицо украшали пышные седые усы. Глаза его внимательно смотрели на девушку из-под густых бровей. Казалось, что он сверлил её насквозь, и Ирма уже в сотый раз пожалела, что отправилась в дорогу именно с этим человеком. Недобрым казалось лицо этого старика, но она снова отмахнулась от своих мыслей, как от назойливой мухи. Нельзя же по внешности судить человека?!
- Меня там ждут, - выдохнула Ирма.
- Ну, значит, подождут вас, сеньорита.
Матео снова уставился на круп коня, и Ирме было видно, как двигаются желваки на его лице. Но вдруг он встрепенулся и издал довольный хрип:
- Вот, посмотрите туда, сеньорита, видите вон тот пирамидальный кактус? Там мы сделаем остановку, напоим Весельчака, сами попьем мятной настоички, в аббатстве преподобной Дономы делают великолепные лепешки!
- Аббатство?! – Ирма аж подпрыгнула, - какое аббатство на пути в Сан Карлос?
- А давно ли ты путешествовала, сеньорита? – Матео снова повернулся к девушке, и озарил её суровым взглядом.
- Ну… я вообще-то была там в Сан Карлосе в том году. И никакого аббатства на пути не встречала!
- Ха! Значит, ты ехала другой дорогой, я же берегу своего Весельчака, и выбираю кратчайший путь.
Ирма поежилась от неприятного взгляда старика, оглянулась назад, змейка грунтовой дороги растворялась в дали. И больше ничего, ни одной живой души, только зной, палящее солнце, мухи и они на телеге.
- А можно не останавливаться в аббатстве? Я действительно могу опоздать, и мне бы не хотелось подводить мою, - Ирма осеклась, подумав, как назвать Эль – подругой или напарницей? Ни то ни другое не хотело срываться с её губ. – Госпожу. – Вдруг выдала она.
- Гос-по-жу? – протягивая, повторил Матео, - И как зовут твою госпожу, сеньорита?
- Элоиза Жозе, - вдруг выдала Ирма и смутилась, врать ей всегда было не просто.
- Хм, - хрипнул в ответ Матео, - но остановиться надо, Весельчак не выдержит ещё несколько миль без воды и отдыха, да и для тебя, сеньорита, это будет не в тягость, а на пользу. – Старик с особым ударением выделил последнее слово.
Ирму охватил озноб, почему он все твердит о какой-то пользе для неё? Она ещё раз оглянулась назад, хоть бы какой экипаж пылил бы вдали, она бы тогда с легкостью бы оставила эту повозку и попросилась бы в попутчицы туда. И ещё она взгрустнула за своим Осадо, но если верить Эль, то она с лошадьми будет ждать её в Сан Карлосе. А до этого её конь был нужен Дьяболике, хотя, у Ирмы не было ничего, и одежда, и конь, и все, что она сейчас имела, было великодушно предоставлено ей от Эль.
- Вот мы и на месте! – торжественно объявил Матео, соскочив с телеги, зашагал к мрачным стенам аббатства.
Ирма поплелась за ним, уже то, что она размяла затекшие ноги, было радостью, и ещё она облегченно вздохнула от того, что какое-то время она не будет слышать этот тошнотворный визг колеса.

Матео застучал прикрученным к массивным дверям кольцом, гулкий стук отразился эхом. И тишина. Он загремел кольцом снова. И по ту сторону двери послышались приглушенные шаги. Со скрипом открылось смотровое окошко, и сморщенное старческое лицо показалось в проеме.
- Что вам надо? – спросил неожиданно тонкий голос.
- О! Почтенная Хуанита! Доброго дня вам и вашим сестрам, - приподнял шляпу Матео, - пустите путников отдохнуть и попробовать вашей настоички?
- А, старый перечник Матео! Какими путями? Давно ты не заезжал, давно.
За дверью гулко загремели запоры.
- Толкай дверь, Матео, - донеслось с той стороны.
И старик с силой толкнул дверь, и, обернувшись к Ирме, жестом руки указал ей в открывшийся проход.
Девушка заходила в аббатство, поежившись, серые мрачные стены забора и зданий, что возвышались через небольшой дворик, напоминали ей склеп, и даже пахло тленом и сыростью. На мгновение она остановилась, подумав, откуда сырость в такую жару? Но шедший следом за ней Матео подтолкнул её вперед.
Дверь с грохотом захлопнулась и она обернулась:
- А Весельчак?
- Не беспокойся, сеньорита, сейчас я за ним выйду. Устрою тебя, и выйду напою верного Весельчака.
- Идемте, идемте, - Хуанита, маленькая и сухенькая, в черной рясе с ног до головы, сутулясь, и сложа руки замком на животе, прошла вперед.
Ирма взглянула на палящее солнце, огляделась и прошла в черный проем дверей здания, и снова вздрогнула всем телом, когда за ней захлопнулась дверь. Она метнулась назад и попробовала её открыть, но дверь не поддавалась. Из темноты прозвучал голос Хуаниты.
- Проходите, девушка, проходите за мной.
- А Матео? – севшим голосом проговорила Ирма.
- Он заведет коня.
Ирма сделала несколько шагов вперед, ноги её словно налились свинцом, этот монастырь давил на неё всей тяжестью каменных стен. Проход закончился и она вышла в комнату, и облегченно вздохнула. Комната уже не казалась такой мрачной, из зарешеченных окон её освещал солнечный свет. Но окна в решетках! Ирма снова поежилась. Посреди комнаты письменный стол, на котором стопочкой лежали бумаги, красовался резной канделябр и пузатая чернильница. У стола стоял стул, на который присела Ирма, озираясь по сторонам.

- Я привез вам ещё одно порочное создание, - в соседней комнате Матео обтирая усы от каплей настойки, беседовал с настоятельницей Дономой.
- Хорошо, хорошо! Мы воспитаем из этого создания истинную католичку! Плохо только то, что у этой девушки ничего нет за душой.
- Ну, одета она не бедно, - проговорил Матео, - но неподобающе для сеньориты! Где же это видано, чтобы девушки носили штаны и рубахи, как мужики?
- Да, да, безбожница! – ахнула настоятельница. – Нынче молодежь быстро сходит с верного пути.
- И да. Вот это было у неё под накидкой, - Матео показал увесистый револьвер.
- Ах ты старый пройдоха! – настоятельница лукаво помахала пальцем, - все так же ловок!
- О да, не забыл старое ремесло, Донома, как видишь, пригождается. Она будет удивлена, когда обнаружит пропажу. Но пусть револьвер останется мне подарком, а вам покойней будет.
- И ей тоже. Ничего, перевоспитаем и выдадим замуж за приличного человека, ещё и приданное получим. Спасибо, старина.
- Да чего уж, - Матео усмехнулся, растопырив усы щеткой. – Ну, я дальше поехал.
- Да, да. Нечего делать мужчине в женском монастыре! – аббатиса подмигнула старику и шурша юбками удалилась.

Ирма успела не один раз осмотреться в комнате, но никто не заходил, и она решила уйти. Но двери оказались заперты! Она начала колотить ногами и руками, но никто не отзывался. Сунув руку в карман, она обомлела, револьвера не было! Она обшарила себя и свою котомку, нет! Она снова закричала и заколотила в дверь, звуки ударов возвращались ей эхом. Ирма подошла к столу и ахнула. На бумаге был выведен пером адрес:
Аббатство Святого Леонтия. Город Эль Бонито. Настоятельница преподобная аббатиса Донома.
- Эль Бонито! Как же так! Это же совсем в другой стороне от Сан Карлоса! – Ирма подбежала к окну, потрясла решетку. – Люди! Помогите! Кто-нибудь!
- И чего ты орешь? – вдруг раздался строгий женский голос.
Ирма обернулась, за столом сидела настоятельница. Она даже не сомневалась в этом, потому что эта монахиня была величественна и с перстнями на руках.
- Извините, - Ирма подошла к столу, - я подумала, что  я тут заперта. Теперь все в порядке, и я хочу уйти, спасибо за гостеприимство.
- Вы не можете уйти, - четко прочеканил голос.
- Почему?
- Потому что вы остаетесь тут, и мы будем изгонять из вас ваши пороки. Только полное послушание и повиновение, а так же исполнение всех обрядов сделают из вас достойную сеньориту. Истинную католичку!
- Да я вас об этом не просила! – отшатнулась Ирма.
- За тебя попросил сам Господь!
- Это не может быть правдой!
- Ничего, милое дитя, скоро вы успокоитесь, и поймете всю нужность вашего пребывания тут.
- Не нужно мне ничего! Вы должны выпустить меня!
- Правда? Ну, хорошо. Пройдемте.
Аббатиса встала и открыла дверь. Теперь Ирма сама увидела, что в комнате есть ещё одна дверь. Из проема двери пахнуло свежим потоком воздуха, и струился свет. Выход?
Преподобная Донома встала, и Ирма готова была поклясться, что под подолом черной рясы мелькнул подол бордового платья. Настоятельница гордо вышла в открытую дверь, и дверь стала медленно закрываться, Ирма выскочила следом…
Дверь захлопнулась, свет померк, она оказалась в тесной комнатушке, с махоньким оконцем под потолком и узкой кроватью у серой стены.
Продолжение следует, если придумается)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+3

2

Ухахаха! Попалась Ирма.

#p323023,Веда написал(а):

под подолом черной рясы мелькнул подол бордового платья.

Происки Морриган?
Если так, Эль быстро узнает, что случилось.
А может и еще кто.

Но в целом завязка тянет на большой роман. Надо с другой стороны тоже покрутить. Я не очень представляю, что там с Ирмой будут делать в монастыре... Надеюсь жарить не будут.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p323026,PlushBear написал(а):

Ухахаха! Попалась Ирма.

Нет бы посочувствовать!

#p323026,PlushBear написал(а):

Происки Морриган?
Если так, Эль быстро узнает, что случилось

Ну да)

#p323026,PlushBear написал(а):

может и еще кто.

А кто?

#p323026,PlushBear написал(а):

в целом завязка тянет на большой роман

Ой, роман в планы не входил! Расписываюсь, а там...

#p323026,PlushBear написал(а):

Надо с другой стороны тоже покрутить.

Крути, как хочешь)) ты знаешь, я не против, и неожиданных поворотов тоже. Если есть желание

#p323026,PlushBear написал(а):

Я не очень представляю, что там с Ирмой будут делать в монастыре... Надеюсь жарить не будут.

Ой, да изолировали и все!
Мо разъединила подруг))
И да, я верчу ею по своему, видал аббатиссу демоншу?
А-ха-ха!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p323030,Веда написал(а):

Нет бы посочувствовать!

Ниняю, ниняю. Ей это может на пользу?

#p323030,Веда написал(а):

А кто?

Ее подельники, например.
Это очень цинично - дьяволу открыть святой монастырь. :))

#p323030,Веда написал(а):

Крути, как хочешь)) ты знаешь, я не против, и неожиданных поворотов тоже. Если есть желание

Да, я подумал, Эль не просто так ждала Ирму.

#p323030,Веда написал(а):

Ой, да изолировали и все!

А как же прививать послушание?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Хе-хе, жутковатенько)) но весело)
И вот это: " Я привез вам ещё одно порочное создание" - то есть, это целая лаборатория по исправлению )

Может, из из "порочности" варится элексир силы?) собираются слезы и т.д. ^^
А потом, сломленных, молчаливых и "истинных католичек" сбагривают каким-нибудь мужьям.

0

6

:cool: Интересно как! В этих монастырях чего только не нет... :glasses:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

7

#p323034,PlushBear написал(а):

Ниняю, ниняю. Ей это может на пользу?

опять польза! да шо жж такое то...

#p323034,PlushBear написал(а):

Ее подельники, например.
Это очень цинично - дьяволу открыть святой монастырь.

ну, Матео её подельник, а кто ещё? Колись! а то в монастырь!
Хи-хи... в монастырях свои уставы)) может там фейковый монастырь? а может и нет.... откуда я знаю...

#p323034,PlushBear написал(а):

Да, я подумал, Эль не просто так ждала Ирму.

да, но я толком не придумала причину... может срастется по мере написания?
Сначала я думала, что Эль забрала Осадо. чтобы вывезти добро, потом встреча в Сан Карлосе и новая движуха, чем-то надо заинтересовать..., Эль могла получить информацию какую-нибудь, ну, с идеями туговато да(

#p323034,PlushBear написал(а):

А как же прививать послушание?

измором!
Спасибо!

#p323037,Тэйр написал(а):

Хе-хе, жутковатенько)) но весело)

спасибо))

#p323037,Тэйр написал(а):

И вот это: " Я привез вам ещё одно порочное создание" - то есть, это целая лаборатория по исправлению )

иначе зачем бы он её вез? да, пытаются сманивать обманом непристойных девиц! хо-хо!

#p323037,Тэйр написал(а):

Может, из из "порочности" варится элексир силы?) собираются слезы и т.д.

в лавке пригодится, а как ты хотела? Демонесса и ангелочки) конечно всякие  порочности ей милее)

#p323037,Тэйр написал(а):

А потом, сломленных, молчаливых и "истинных католичек" сбагривают каким-нибудь мужьям.

не каким-нибудь а богатеньким!

#p323057,Санна написал(а):

Интересно как!

спасибо, хоть бы не сдуться :) как с русалкой(

#p323057,Санна написал(а):

В этих монастырях чего только не нет...

чой-то вам так монастырь запал! Он ващет, интерьер, а Ирму не жалеют,

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Глава 2.

Солнце тусклым золотым бликом отражалось в желтой оправе морского бинокля. Левая линза его была с трещиной, да и сам бинокль был весьма потерт и ошкрябан.
Эль Дьяболика, плотно сомкнув губы, напряженно всматривалась в окрестности Сен-Карлоса. Но желтоватая прерия казалась абсолютно пустой.
- Кар-рамба, - не выдержала напряжения бандитка и разжала пальцы. Бинокль тут же полетел вниз, но от удара его спас кожаный ремешок.
- Донде эста? - выпалила она, резко обернувшись.
Позади, расслабленно облокотившись на пыльный корпус закрытого экипажа, стоял Головастик. Ковбой лениво крутил в пальцах самокрутку, время от времени бросая короткие взгляды на силуэт своей госпожи.
- Где, где... - проворчал он, на секунду задумываясь о названии города, которое могло бы стать рифмой, - в Эльдорадо! - закончил Том, не придумав ничего лучше.
- Э ки дьябло?! - тут же скороговоркой выпалила Эль. - Я же ясно сказать - быть в Сен-Карлос!, - перешла она на ломаный английский. - Это походи-ить на Эльдорадо?
- Эта дыра?! - рассмеялся Головастик и выронил самокрутку.
- Нет, сеньора, - уже тоном, полным страданий, продолжил он, нагибаясь за папироской, - Сен-Карлос не похож даже на Рио-Гранде. В городе полно старых шлюх и отвратительно кормят.
Дьяболика смерила его мрачным взглядом с ног до головы и обратно, потом дернула плечами:
- У нас - дело, - напомнила она. - Нам нужен-на нийя! Ирма - белль нийя, отличен-но подходить и быть надежен-ным!
- Чучело и надежность? - скептически хмыкнул Том и покачал головой. - Ну и где эта прекрасная надежная девушка? В Эльдорадо?
- Кар-рамба!
Эль ожгла насмешника яростным взглядом, чуть поодаль тревожно заржали лошади.
- А! Это есть она! - довольно улыбнулась Дьяболика, но внезапный грохот выстрела заставил её юркнуть под дилижанс. Головастик тоже проявил чудеса ловкости и оказался под днищем экипажа, рядом со своей госпожой.
- Стреляли, - заметил он, вглядываясь в ближайшие кусты.
Дьяболика молчала, держа в обеих руках по револьверу. Том пожевал обломанную папироску и, выплюнув её остатки тоже неохотно достал оружие. В кого стрелять он не видел, нападавший предпочитал не выходить из своего укрытия. Вдруг Дьяболика вскинула руки вперед и одновременно нажала спусковые крючки обоих "миротворцев". Грохот на мгновение оглушил и даже напугал лошадей, а Эль уже выскользнула из-под укрытия, и спустила курки еще раз.
После её выстрелов поляну заполонила пронзительная тишина, в которой Головастик явно услышал чей-то хрип. Он выбрался наружу и не убирая револьвер подошел к Эль. Та стояла у кустов и с интересом разглядывала двоих. Один, в одежде священника, был мертв, второй - тучный и в монашеской рясе, корчился в агонии. Пуля пробила ему горло, и кровь фонтанчиком пульсировала, покидая тело вместе с жизнью.
- Монахи? - удивленно переспросила Эль. - Нас заказали монахам?
От удивления её привычный акцент совсем пропал, но Головастик не обратил на это внимания.
- Это не священник, - он наклонился к первому убитому и повернул тело, - я его знаю... Это Беспалый Эд.
Он поднял безжизненную руку мертвеца и продемонстрировал обрубок вместо безымянного пальца.
- Не хотел бы я оказаться на его пути, - заметил Том.
- Но ты это сделал, - заметила Эль, продолжая оставаться в задумчивости, - они нас выследили и напали.
- Странно, что он промахнулся, - фыркнул Том, обшаривая тем временем карманы Беспалого, - он был самым метким...
- Его напарник, - пояснила Эль, - неудачный выбор. Я его услышала...
В карманах Том нашел деньги, ключ от комнаты и вчерашнюю газету Сен-Карлоса.
- Больше ничего, - разочаровано произнес он.
- Его молитвенник, - попросила Дьяболика, протягивая руку, - давать сюда, порфавор!
Головастик поднял черную книжку и, удивившись её весу, протянул бандитке. Та открыла и, перелистнув несколько страниц, достала черный браунинг тридцать восьмого калибра.
- Давно не пользовать, - заметила она, понюхав ствол.
- Он называл его Последний Шанс, - криво ухмыльнулся Том.
Молитвенник, вместе с браунингом, шлепнулся на грудь покойнику:
- Мне не нравить, - презрительно покривила губы Эль, - дурацкен-ный.
Она окинула взглядом затихшего толстого монаха и взялась за ручку дверцы дилижанса:
- Поторопить, - попросила она, - у нас дье-ло!
- Но у нас нет девушки, - возразил Головастик.
- И йо? - вопросительно вздернула левую бровь Эль. - Я есть!
Она распахнула дверцу экипажа и, забравшись внутрь, захлопнула ее за собой. Минут через пять, когда Том успел обшарить карманы и второго-  нападавшего, дверь снова распахнулась.
Эль в сером  дорожном платье с большим новым кожаным саквояжем и ярким зеленым зонтом выглядела чрезвычайно по-столичному.
- Моё имя Лаура Моника Гонзо, - представилась она, снова забывая про привычный акцент, - я дочь аристократа Энрико Гонзо, который в этом году баллотируется в мэры Сен-Карлоса. А я приехала из Белфаста, на каникулы.
- Ого... - только и выдавил Том, разглядывая бандитку.
- Что есть - ого? - сварливо поинтересовалась Эль, привычно недобро сощурив глаза. - Кой-кто есть похитить настоящий дочь Гонзо и просить много динеро. Мы найтить этот кой-кто и взять динеро себь-е. Ну и берь-ечь сеньора от скандала. Эсто компрендо?
Том только кивнул и побрел к лошадям - запрягать в дилижанс.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

9

#p323077,PlushBear написал(а):

Левая линза его была с трещиной, да и сам бинокль был весьма потерт и ошкрябан.

косяк-с: левая линза бинокля — это тоже бинокль. Более того, это его самая важная часть, левая. Поэтому не сам бинокль, а весь бинокль. Иначе получается, что левая линза — не сам бинокль, а какая-то отдельная субстанция. Это сбивает ощущение картинки

0

10

#p323077,PlushBear написал(а):

Эль Дьяболика, плотно сомкнув губы, напряженно всматривалась в окрестности Сен-Карлоса. Но желтоватая прерия казалась абсолютно пустой.

...а куда всматриваться, если прерия кажется пустой?? человек начинает всматриваться, когда ему кажется, что он видит (ощущает) нечто. Или Эль познаёт дзен? :D

0

11

#p323083,Полгепарда написал(а):

косяк-с: левая линза бинокля — это тоже бинокль.

А в чем косяк-то?

Линза с трещиной, сам бинокль - потертый....

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p323077,PlushBear написал(а):

- Стреляли, - заметил он, вглядываясь в ближайшие кусты.

ну прям Саид))

#p323077,PlushBear написал(а):

Что есть - ого? - сварливо поинтересовалась Эль, привычно недобро сощурив глаза. - Кой-кто есть похитить настоящий дочь Гонзо и просить много динеро. Мы найтить этот кой-кто и взять динеро себь-е. Ну и берь-ечь сеньора от скандала. Эсто компрендо?

класс! история такая  драйвовая!
Дочь этого Гонзо тоже в аббатстве? :)
Вот и причина на лицо! Но кто же навел "монахов" на след Эль.... хм...
спасибочки, Плюшкис!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p323087,Веда написал(а):

Вот и причина на лицо! Но кто же навел "монахов" на след Эль.... хм...
спасибочки, Плюшкис!

:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p323083,Полгепарда написал(а):

Более того, это его самая важная часть, левая. Поэтому не сам бинокль, а весь бинокль. Иначе получается, что левая линза — не сам бинокль, а какая-то отдельная субстанция. Это сбивает ощущение картинки

8-)  да ты што!??

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

#p323086,PlushBear написал(а):

А в чем косяк-то?

в логике. словом сам ты как раз образно отделяешь бинокль от линзы: вот линза, а вот сам. а если отделить линзу от бинокля, то он перестанет быть биноклем. можно сказать: вот оправа, а вот сам, потому что оправу ты как раз можешь отделить, а с линзой при внимательном чтении получаем когнитивный диссонанс: сам бинокль получается пустышкой, от этого образ тухнет и "передёргивается"

0

16

#p323087,Веда написал(а):

класс! история такая  драйвовая!

Согласна. И серое платье Эль)  :cool:  и зонт зеленый)

0

17

#p323077,PlushBear написал(а):

в обеих руках

а если без обеих, то будет Доктор Осьминог?) лексическая избыточность из серии "вернуться назад".

#p323077,PlushBear написал(а):

обоих "миротворцев"

тудой же) обоих их этаких обеих

#p323077,PlushBear написал(а):

привычно недобро сощурив глаза

уже раз четвёртый про глаза и взгляд, но для стороннего читателя они остаются абстракцией, ибо не описываются никак вообще совсем. Упущенье-с.

#p323077,PlushBear написал(а):

запрягать в дилижанс

кажись, в лишний

0

18

#p323085,Полгепарда написал(а):

...а куда всматриваться, если прерия кажется пустой?? человек начинает всматриваться, когда ему кажется, что он видит (ощущает) нечто. Или Эль познаёт дзен?

Тут идет описание от третьего лица. Я не могу сказать, что она ощущает. Она всиатривается в прерию, на взгляд автора, абсолютно пустую.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p323100,Тэйр написал(а):

Согласна. И серое платье Эль)    и зонт зеленый)

Сыпасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p323099,Полгепарда написал(а):

в логике. словом сам ты как раз образно отделяешь бинокль от линзы: вот линза, а вот сам. а если отделить линзу от бинокля, то он перестанет быть биноклем. можно сказать: вот оправа, а вот сам, потому что оправу ты как раз можешь отделить, а с линзой при внимательном чтении получаем когнитивный диссонанс: сам бинокль получается пустышкой, от этого образ тухнет и "передёргивается"

Ну да
Потому что линза - одна, еще не бинокль ни разу.
А бинокль без линзы - это все равно бинокль.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p323114,Полгепарда написал(а):

уже раз четвёртый про глаза и взгляд, но для стороннего читателя они остаются абстракцией, ибо не описываются никак вообще совсем. Упущенье-с.

Дык, написано же "недобро сощурив".

С остальным согласен.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p323116,PlushBear написал(а):

Она всиатривается в прерию, на взгляд автора, абсолютно пустую.

перечитай свой текст) у тебя:

Эль Дьяболика, плотно сомкнув губы, напряженно всматривалась в окрестности Сен-Карлоса. Но желтоватая прерия казалась абсолютно пустой.

автору текста казалась? к такому порядку слов и подаче ощущения автора припаять очень сложно, как раз напрашивается противопоставление с ощущениями героя. Вот если про пустоту в начале, тогда уже авторские ощущения просвечивают явственнее.

Прерия казалась абсолютно пустой [автору], но герой всматривался

0

23

...но желтовая прерия была пустой, хоть и мерещилось всякоэээ.

Гепп, у мня начал дергаться глаз)

0

24

#p323123,Тэйр написал(а):

Гепп, у мня начал дергаться глаз)

пустые прерии — они такие)
а я несерьёзно всё это говорю — придираюсь :) хочется мне

0

25

#p323125,Полгепарда написал(а):

а я несерьёзно всё это говорю — придираюсь  хочется мне

к Плюшу придраться? кошачьи борзеют)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

#p323126,Веда написал(а):

к Плюшу придраться? кошачьи борзеют)

придираться — святая обязанность кошачьих! ибо когти. Тем более к Плюшу. Мяхкий Плюшевый Плюш... :D

Отредактировано Полгепарда (2022-07-04 19:10:41)

0

27

#p323128,Полгепарда написал(а):

придираться — святая обязанность кошачьих! ибо когти. Тем более к Плюшу. Мяхкий Плюшевый Плюш...

нос в тряпку?))
когтеточку сделать надо бы, а то от Плюша ничего не останется!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p323131,Веда написал(а):

когтеточку сделать надо бы

из Плюша :D

0

29

#p323122,Полгепарда написал(а):

автору текста казалась? к такому порядку слов и подаче ощущения автора припаять очень сложно, как раз напрашивается противопоставление с ощущениями героя. Вот если про пустоту в начале, тогда уже авторские ощущения просвечивают явственнее.

А ты не думал, что казалась и автору и ГГ одновременно?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p323134,PlushBear написал(а):
#p323122,Полгепарда написал(а):

автору текста казалась? к такому порядку слов и подаче ощущения автора припаять очень сложно, как раз напрашивается противопоставление с ощущениями героя. Вот если про пустоту в начале, тогда уже авторские ощущения просвечивают явственнее.

А ты не думал, что казалась и автору и ГГ одновременно?

не тяни за уши :D

0