Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Трамвайчик


Трамвайчик

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Совершенно точно – дорога твоей жизни совершит крутой поворот, и все изменится обязательно к лучшему!

   Это был видавший многое Трамвай.  Зеленая краска на его боках уже кое-где пооблупилась,  сидения внутри расшатались и стонали, поскрипывая и вздыхая.
И все же Трамвайчик продолжал работать. Каждое утро, покряхтывая, выезжал в рейс, зная, что его точно ждут на остановках.

   Зимой весь вагон громко чихал и кашлял, летом - пропитывался запахом пота, осенью – ароматом яблочного послевкусья, а весной - наполнялся сиреневым туманом. 
Так было день ото дня и, в общем-то, он был всем доволен. Но однажды Трамвай заметил влюбленную парочку, которая подсела на одной из остановок. Молодые люди ворковали, как голуби у фонтана, глаза их блестели, а руки сплелись в единый клубок:
- Я так счастлива! – прошептала – девушка.
- А я как счастлив! Мне хочется летать, петь и быть с тобою рядом до самой глубокой старости!  – ответил молодой человек и поцеловал подругу.
Трамвайчик задумался:
- А что такое счастье?

   Летать ему совсем не хотелось. Петь? Его колеса и так, каждый день, выстукивали свою ровную, спокойную мелодию, когда он потихонечку бежал по отполированным до блеска рельсам. Удивительно! И что же такое должно случиться, чтобы появилось желание совершать такие странные поступки?
Но однажды Трамвайчик… влюбился.

   Это был поздний осенний вечер. В салоне почти никого не было. И на одной из остановок он совсем опустел. Но нет! Вошла Девушка. Маленькая, насквозь промокшая. В смятом и лежавшем на голове, как блин, беретике. Она села на переднее сидение и Трамвайчик вдруг услышал, что Девушка горько плачет.
- Ой! - Вздрогнул Трамвайчик  и его железное сердце забилось сильнее. Ему стало так жалко эту маленькую одинокую птаху.  Так вдруг захотелось, чтобы Девушка улыбнулась, что он даже подпрыгнул на ходу. Звякнул колокольчик, висящий у входных дверей и из репродуктора полилась красивая, тихая мелодия. 

   Девушка удивленно посмотрела в окно и вытерла слезы. Трамвайчик встрепенулся, скрипнул колесами и из под его электрических «усов» посыпались яркие звезды. Они растекались по всему небу и горели волшебными  изумрудами на темном бархате неба. Это было так красиво! Луна до сих пор, скучавшая в одиночестве на хмуром небосводе встрепенулась и возмущенно прибавила яркости в своем сиянии. Город остался позади. Казалось, что Трамвай оторвался от земли и летит в этом чудесном звездном океане по лунным рельсам.
Девушка притихла и, улыбнувшись, помахала Луне рукой. Трамвайчик был счастлив!

  Каждый день он лихо подкатывал к остановке, где его ждала эта милая Девушка. Галантно распахивал перед нею дверь и осторожно вез ее до пункта назначения. Вечером спешил встретить ее после работы и доставить к остановке у дома.

   Всю ночь, стоя в парке, он вспоминал, во что она была одета, как улыбалась и как была чудесна та первая встреча. 

   Но однажды приближаясь к остановке трамвайчик, увидел, что Девушка не одна. Еще издали он заметил, что рядом с ней стоит высокий  Юноша и что-то оживленно говорит.  Девушка улыбается и смотрит  так…  Трамвайчик возмущенно звякнул.

   Как обычно подъехав к остановке, приветливо распахнул двери. Салон стал наполняться людьми. Юноша и Девушка заходили последними. Первой вошла Девушка и вдруг, перед самым носом, Юноши, дверь захлопнулась, и Трамвайчик помчался, словно у него заклинило тормоза. Молодой человек остался стоять на остановке.
   Пассажиры ахнули.  А Девушка, прижавшись носом к окну, долго смотрела назад. А потом Трамвайчик вновь ощутил на стекле соленые слезинки. Ему стало грустно и стыдно. Он виновато звякнул, но ничего уже нельзя было изменить.

   Прошла зима. Но Девушка больше не появлялась на остановке. Трамвайчик очень страдал. Он как-то сразу вдруг состарился, сник и уже не так резво бежал по отполированным за долгие годы рельсам. Его «усы» часто соскальзывали с проводов и уныло, грустно провисали. Пассажиры жаловались и выражали свое недовольство порой не в очень сдержанной форме.  Однажды, стоя в депо, на очередном ремонте, Трамвайчик услышал:
- Видимо пора списывать этот хлам, – сказал ремонтник, – Ничего хорошего уже не будет.
Трамвайчик подумал:
- Может это и к лучшему? Спишут в утиль, и я усну вечным сном. Мне не будет так больно!

Но однажды…
Он проснулся от того, что его окатили холодной водой и загнали на мойку. Огромные белые валики усердно чесали ему бока, затем была проведена тщательная уборка в салоне. Трамвайчик, хоть и был удивлен происходящим, стоял равнодушно, безучастно:
- Ну, вот и все! Готовят меня к утилизации. Помыли перед смертью и ладно. Прощай, моя любимая Девушка…  Больше мы не увидимся никогда. Я благодарен тебе за те счастливые минуты, что ты мне подарила, научила летать. Пусть твой путь всегда будет прямым и ровным. И никогда под колеса не попадают камешки  горя или разочарования.
- Ой! - встрепенутся Трамвайчик. Ему вдруг стало щекотно и смешно. Это к его отмытым до блеска бокам, рабочие стали прикреплять огромные гирлянды цветов. А салоне поставили вазы с цветами и украсили лентами и шарами.
- Что это такое? - Встревожился Трамвайчик, – С каких это пор, так торжественно провожают в утиль? Ответа он не находил.

   Выйдя на основной маршрут, он такой нарядный и задумчивый,  отправился в путь. Подъезжая к знакомой остановке, Трамвайчик, увидел большое скопление народа. Все были нарядно одеты, шумно разговаривали и весело смеялись.
   Динь! Дилинь! – прозвенел колокольчик Трамвайчика и двери распахнулись. Все, весело переговариваясь, ринулись внутрь. И здесь трамвайчик увидел ее! Она была прекрасна, как принцесса из сказки. Белое платье  огромными волнами струилось и подало к ее ногам. Чудесная фата нежным облаком кружила над маленькой головкой. Рядом в черном костюме, бережно поддерживая Девушку за локоть, стоял тот долговязый Юноша. Он помог любимой подняться в салон, а она не отпускала его руку, видимо боясь, что опять двери захлопнутся.
Все присутствующие захлопали в ладоши и громко закричали. Веселый рыжий клоун жонглировал оранжевыми мандаринами.  Стали открывать бутылки с шампанским и разливает его по бокалам. Из салона доносился хохот и пение. 

   Девушка, встала и, улыбнувшись, сказала:
- Дорогие мои друзья! Я хочу поднять этот бокал за наш милый Трамвайчик! Здесь, мы познакомились с мои любимым мужем. Спасибо тебе Трамвайчик за подаренное счастье! За звезды в полночный час, за надежду и любовь.
Она поднесла руку к губам и послала воздушный поцелуй смущенному Трамвайчику.

   Ночное небо, осветилось всполохами фейерверка из звезд.
Трамвайчик  был счастлив!

Отредактировано Ави (2022-07-11 14:14:38)

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

+5

2

#p324905,Ави написал(а):

Трамвайчик очень страда.

страдал
:cool: Феечка, это прелесть! Нежно, лирично, по-доброму... Молодец! smalimg

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

3

Книжка очень жалостливая.

0

4

#p324921,pinokio написал(а):

Книжка очень жалостливая.

Виталик, какая книжка? :O

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

5

Я тоже верю в "душу" транспорта)))

0

6

#p324939,Тэйр написал(а):

Я тоже верю в "душу" транспорта)))

И не только транспорта...  :yep:

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

7

Ави, очень трогательно!

0

8

#p324934,Санна написал(а):

Виталик, какая книжка?

Про трамвайчик. Жалко его. Неразделенная любовь.

0

9

#p324939,Тэйр написал(а):

Я тоже верю в "душу" транспорта)))

Я верю, что у всего сущего есть душа. И разговаривать с холодильником или цветком это нормально... Или шиза? o.O

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

0

10

#p324956,Ави написал(а):

Я верю, что у всего сущего есть душа. И разговаривать с холодильником или цветком это нормально... Или шиза?

Шиза, конечно. Но  это нормально. Гениальный писатель должен быть шизиком. Но душ у них нет. У трамвая нет, у цветка нет, у холодильника нет. Бездушные гады они.

0

11

Есть у них душа. Вот, как то у меня сломалась стиралка, а была запарка на работе. Срочно нужно было постирать всё необходимое. Я села на пол, прижалась лбом к машинке и заплакала. Попросила её помочь. Объяснила, что иначе мне кирдык... Молчит. Через час всё было чистое. Она меня услышала и помогла... Теперь я стараюсь не обижать всё и всех в своем доме.

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

+1

12

#p324985,Ави написал(а):

Есть у них душа. Вот, как то у меня сломалась стиралка, а была запарка на работе. Срочно нужно было постирать всё необходимое. Я села на пол, прижалась лбом к машинке и заплакала. Попросила её помочь. Объяснила, что иначе мне кирдык... Молчит. Через час всё было чистое. Она меня услышала и помогла... Теперь я стараюсь не обижать всё и всех в своем доме.

Есть, есть у всего душа. Я дома разговариваю со своей кошкой, цветами, стиралкой и холодильником... :crazyfun:  Отвечает чаще всех кошка. smalimg

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

13

Может и помогла машинка. Понимать-то, они все понимают. Но души у них нет. Роботы они. Машины бездушные. Хотят править этим миром. Править людьми. Фиг им!

0

14

Хотят править? Да нет. Скорее хотят чтобы к ним относились хорошо, ценили и уважали...

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

0

15

#p325015,Ави написал(а):

Хотят править? Да нет. Скорее хотят чтобы к ним относились хорошо, ценили и уважали...

Какая ты, Валюша, доверчивая. На самом деле, они злые. И очень хитрые.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Трамвайчик