Не! Ну вы меня то поймите…
Пришёл. Поймал и просто-таки почти снасильничал. И это с чего? Я жила тихо и мирно в своей заводи. Никого кроме своей еды не трогала
«Креветка нереально закатила выпученные глазки, да так что чуть не коснулась ими своих усиков.»
Вокруг росло множество водорослей, покрытых мелкими рачками. Хочешь салат из капустки, а хочешь так килечку дохлую. Рачков мелких, так вообще не счесть разновидностей. Живи, ешь, плавай и расти. О чём ещё можно мечтать!
И тут. Приходят однажды двуногие страшилища. А как я ещё их могу назвать? То ли дело у нас красавиц по пять пар ножек на брюшке, да ещё плавательные ножки и ножки-ручки для питания. Вот это красота!!! Не то что эти.
И вот они, то есть страшилища, собирают меня, ну и других моих подружек на какую-то серую тряпицу и укладывают в темноту.
Ну да это вроде бы и ладно. К темноте то не привыкать. Воды тоже хватает, но двигаться негде. Думала жуть настала, да как бы не так. Не знала. Что меня ещё ожидает…
У-у изверги…
«И креветка тяжело вздохнула…»
Я уже думала, что всё прошло, и мы вернёмся к прежней жизни, когда вдруг открылся свет. Но чудище унесло одну из нас и вновь тишина.
Так было несколько раз. Первые разы — это ни как меня не задевало, но чем меньше нас становилось, тем отчётливее вырисовывалась не завидная картина моей участи. И участь эта ужасна – Неизвестность!!!
И! Вот оно!
Свет. И это страшилище хвать меня. И несёт куда-то.
Огляделась. Наше всё кругом. Родное.
Видела всё это однажды. Это когда мы все игрались перед дождём и выпрыгивали из воды, кто сможет выше всех.
Я же конечно не самая сильная, но за то увидела всё что из воды не увидишь. Я даже дважды выпрыгивала. Осматривалась.
Кстати сказать, тогда я и двуногое пугало увидела впервые.
Ах да. Я же как раз об этом и говорю…
И вот Это, меня, хвать! И вверх тянет. А потом как засунет за шиворот острый крючок.
- Больно же зараза…
Кричу я ему. А он и взаправду раз – и кинул меня в воду. Ну, думаю, пожалел.
Прыг в сторону. Прыг в другую. А меня этот крючок теперь не отпускает. И падаю я так это медленно на илистое дно.
Ну, опять думаю, хоть перекушу. Проголодалась что-то.
А тут вижу огромный глаз!
А ещё зубов перед газами куча несметная. Как заору страшилищу:
- Спасай меня.
И он как услышал. Тянет меня крючок за шиворот. А зубы следом. И вот уже свет близок. Но пасть разинулась и Хрясь меня.
Всё!?
Ан нет…
Вот и воздух. Зубы раздвинулись и страшилище двуногое достало меня из ужаснейшей пасти.
- Ура! Спасена!
Но не тут то было. Вновь на железном крюке за шиворотом я лечу в воду.
И что я только не пережила в эти минуты.
То я страстно любила своё страшилище, а то ненавидела его всеми своими жабрами. То молила о пощаде с просьбой отпустить в воду, а то орала как сумасшедшая чтобы оно меня из воды достало.
Каждый раз оказываясь в воде, я попадалась на глаза клыкастой или зубастой рыбине, которая неприминула пожелать мною позавтракать, но каждый раз двуногое вытаскивало меня из пасти и бросив рыбину издыхать без воды, отправляло меня на новые испытания…
Вот вам и высшее существо… Разумное… Якобы…
Но вот крюк, со мной на острие упал в самую гущу водорослей. Мне удалось схватиться за нескольких мелких рачков (которых я обычно ем), прилипших к листу капусты.
Крюк выскользнув из-за моего шиворота, и резанул по самой середине капустного листа, который разорвало пополам и меня сильно оттолкнуло на самое дно.
Пришла я в себя только после того как моя сводная сестра попыталась меня раскусить, думая, что я умерла.
Теперь моя жизнь не будет прежней.
И доверять в этой жизни – можно только себе. И то не всегда… Да.