Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Берестянки beerybear'а


Берестянки beerybear'а

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

В эту тему я стащу свои старые рассказы, созданные еще в бытность "beerybear'ом". Им более десяти лет, а иногда и более двадцати.

Содержание

Чудная контора
Архаичное обязательство
...день Олимпа
Аттракцион для авантюриста
Чья играет флейта
Забытая игрушка
Чертовщина
Желанная трапеза. Осень
Сердечки на руках
Морозные яблоки
Убежденный луновед
Сказ о том, как Плюш пирожков захотел

Отредактировано Пчёлочка (2023-04-12 08:23:27)

+1

2

Необходимое пояснение :D В рассказе попадется персонажжжж "Та Санна", к Кэпу никакого отношения не имеющая, ибо рассказу около двадцати лет и Кэпа я тада не знал, а "Та Санна" - всего лишь Татьяна Александровна.

Чудная контора

Андрей нажал "отбой" и заскрипел зубами. Звонил начальник, в добровольно-принудительном порядке попросив съездить ещё в одно место.
Увидев номер на дисплее, Андрей сперва не хотел отвечать, предполагая, что это ничем хорошим не кончится, но, поразмыслив, вспомнил, что с утра шеф упоминал что-то о деньгах, поэтому принял вызов. И ошибся.
Босс звонил, чтобы подкинуть срочный заказ, требующий немедленного выполнения. Как только Андрей услышал адрес и название фирмы, то настроение испортилось напрочь. Во-первых, контора находилась абсолютно на другом конце города и вновь пришлось бы спускаться в метро, да ещё и делать несколько пересадок. А, во-вторых, некоторые из ребят, очень нелестно отзывались о происходящем в этом офисе, никогда не вдаваясь в детали.
Андрей возразил начальнику, что, мол, конец недели, пять вечера, нереально добраться до места быстро, но услышал в ответ, что его дождутся в любое время. Путей для отступления не оставалось. Покорно ответив "да", он, ворча, спустился в метро.
Спустя пятьдесят минут Андрей топтался перед железной дверью, дергал за ручку, не мог открыть и не обнаруживал звонка на дверной коробке.
Обернувшись на детскую площадку, он приметил двух старушек, выгуливающих внучков и внучек.
– Здравствуйте, извините, – обратился, подойдя к пенсионеркам, – не подскажите, где находится контора подмастерья?
– Как ты сказал, милок?
– Подмастерья.
– Штой-то не знаю здесь таких. А чем оне занимаются?
– Вроде, железки какие-то продают, – ответил Андрей, вспомнив инфу от ребят.
– Аааа, скобянщики, – понимающе закивала бабуля. – Так вон тама эти злодеи сидят, где ты только что стоял.
– Там заперто, – усомнился Андрей.
– Ты не за кривую ручку дергай, – пояснила другая бабуля, – а за круглую вертай. Ещё у этих вредителей звонок на стене имеется. В виде выключателя.
– Что же вы их вредителями, да злыднями называете? – спросил Андрей.
– Да кто же оне есть-то?! Все время гремят да шумят там у себя. Машины к ним вечно ездят. Весь двор уже загадили. Никакого покоя от них. Ну ничего, мы всё равно на них управу найдем!
– Спасибо за информацию, – поблагодарил Андрей и пошел от старушек, не желая выслушивать их претензий к обитателям полуподвала.
Вернувшись обратно, взялся за круглую ручку, покрутил в разные стороны; внутри двери что-то прохрустело и она немного подалась наружу. Открыв её, сошёл вниз по лестнице, обнаружив следующую дверь, которую открыть не удалось. Андрей постучал; никто не отозвался. Подождав, он поднялся, найдя кнопку звонка на стене, надавил и подержал, а затем спустился вновь.
Через некоторое время щёлкнул замок, дверь резко распахнули наружу, чуть не зацепив Андрея. На пороге стоял мужчина, лет сорока, в бежевой футболке и зеленых брюках. В левой руке он сжимал стакан, а правой придерживал открытую дверь. Посмотрев в его глаза, Андрей понял, что мужичонка явно под мухой, а в стакане определенно водка.
– Что изволите? – спросил человек, методично проговаривая слова и выдыхая на посетителя устойчивый запах перегара.
– Я – ремонтник, – ответил Андрей, сморщившись от дыхания, производимого человеком. – Вы меня вызывали.
– О, электрик-компьютерщик, – довольно произнес работник офиса, расплываясь глупой улыбкой. – Ждемс, ждемс. Скажу по секрету, у меня тут один сайт не грузится. Что посоветуете предпринять? – человек отошёл в сторону, давая пройти внутрь.
– Посмотрим. Андрей, – представился он, переступая порог и входя в большой выставочный зал с надеждой, что вызвали только за этим.
– О, Сандро, – закричал мужичок, отпуская дверь и вешаясь на вошедшего, пытаясь обнять.
Андрей почувствовал, как ему на спину выплеснулось содержимое стакана, растекаясь по рубашке.
– Не стоит этого делать, – недовольно проворчал мужику, отталкивая его руками в грудь.
– Может, выпьешь? – предложил Сандро.
– Нет! – решительно отказал Андрей. – Показывайте, что произошло.
– Да где его носит?! – раздался истошный крик.
В зал влетел невысокий, начинающий стареть, человек с пунцово-красным лицом и бешеными глазами, сверкающими из-за стёкол очков.
– Сколько можно ждать?! – вновь визгливо заверещал он и тут же, увидев Андрея, спросил у Сандро. – Это кто?
– Это ремонтник, – ответил тот, пошатываясь и пряча стакан за спину. – Явился по нашему вызову.
– Здравствуйте, – уже спокойным голосом произнес вбежавший, протягивая Андрею руку. – Хорошо, что вы пришли, а то у нас ерунда с техникой творится. Сандро вам всё покажет, а мне пора по делам.
Едва он ушёл, Сандро поманил Андрея за собой.
– Не обращай на него внимания. Это один из начальников. Он всегда визжит, будто ему что-то прищемили. И всегда чем-то недоволен. Не бери в голову. Опять, наверно, к бабе поехал.
– Это он по поводу меня кричал? – решился спросить Андрей.
– А хрен его знает, – ответил Сандро, подходя к одному из столов, на котором находились монитор и принтер, и были разбросаны всевозможные бумажки и множество карандашей и ручек.
Он перегнулся через стол, вытащив оттуда бутылку водки.
– Может всё же желаешь?
– Нет, – отрезал Андрей, – я хотел бы приступить к работе.
– О, это сейчас. Пять секунд, – Сандро стал наливать.
Андрей осмотрел зал, примечая, что из него ведут два параллельных коридора: один – недалеко от входа, а другой левее через три метра. Как раз в пространстве между выходами из зала находился стол, где крутился Сандро.
– Ну что, начнём с проникновения на сайт? – спросил работник конторы, выпивая.
– А что, есть что-то ещё кроме сайта?
– Да.
– Тогда оставим сайт на потом.
– Жалко, – покачал головой Сандро.
Он налил следующий стакан и нетвердым шагом двинулся в сторону правого прохода. Андрей последовал за ним, надеясь, что его ведут к месту поломки. Левая стена коридора оказалась сплошной, а в правой несколько дверей, одна из которых была распахнута настежь. Буквально перед тем как подойти к ней, Сандро собрался с силами, переложил стакан в левую руку, спрятав за корпус, и попытался идти более-менее ровно. Это вроде удалось, и он уже как бы и прошел дверь, но оттуда донеслось:
– Эй, Кукуй, ну-ка, иди сюда.
Сандро притормозил, вздохнул и вернулся к кабинету. Андрей подошёл,  оставшись у него за спиной и заглядывая внутрь помещения, оказавшегося небольшой комнаткой с одним единственным столом, за которым сидел довольно-таки упитанный субъект с откормленной ряхой, размером с две обычных головы. Перед сидевшим лежало две тарелки с бутербродами и пирожками, рядом дымила внушительная кружка кофе, разносившая чарующий аромат вокруг. Пухляк держал в руке бутерброд почти поднесенный ко рту.
– Ну-ка, иди сюда, – позвал он, махая другой рукой.
Сандро ещё раз вздохнул, спрятал стакан водки за спину и вошёл в кабинет. Андрей остался снаружи, ожидая, что за этим последует.
Пухляк откусил половину бутерброда и произнес:
– Так, Кукуй, руки покажи.
Сандро, нехотя, вывел руки из-за спины и грустно опустил плечи.
– Опять бухаешь? – недовольно спросил пухлый, одновременно пережевывая откушенное. – А кто за тебя работать будет?
Сандро терпеливо молчал, видимо, не желая вступать в полемику. До Андрея сразу дошло, что это, вероятно, другой глава офиса, если про того крикуна было сказано: "один из начальников".
– Стакан на стол и быстро на рабочее место.
– Так ведь нет же никого, – решился возразить любитель выпить.
– Меня это не волнует. Работа должна работать. Тебе есть чем заняться. Если нет, то протирай витрину от пыли, чтобы она блестела, как …, – пухляк задумался, ища сравнение, но не обнаружив его в своей голове, закончил проще, – … как блестящая, чтобы была. Ты должен работать и работать. Чтоб, если я подошёл к тебе неожиданно и отвлёк, то мог бы увидеть на твоём лбу капельки пота. Вот так надо работать. И кто это там у тебя за спиной стоит?! Кого ты сюда приволок?!
– Ремонтник, которого вызывали, – ответил Сандро, пытаясь потянуться рукой за стаканом, до этого поставленным на стол начальника.
– Руки по швам и за работу, – остановил его пухляк.
– Но мне Шурак дал задание, отвести человека к месту поломки.
– Меня мало волнует, что тебе велел Шурак. Иди, делай, что я тебе сказал, а молодому человеку я сам всё объясню.
Андрей озадаченно посмотрел на пухляка после слов "молодой человек", потому что был одного с ним возраста.
Сандро с сожалением поглядел на стакан водки и вышел из кабинета.
– Молодой человек, проходите сюда, – позвал пухляк, заглатывая вторую часть бутерброда и тут же хватая пирожок.
– Меня зовут Андрей.
– Шишдам, – прочавкал сидящий, похоже, называя своё имя. – Хорошо, что вы пожаловали, а то у нас всё время что-то ломается. Вроде покупаем самую дорогую и хорошую технику, а она у нас отказывается работать. Вот и компьютер что-то меня не слушается.
– В каком смысле? – спросил Андрей, кладя на стол рюкзачок, подальше от еды.
– Да вот, нажимаю на клавиши, а ничего не происходит. Мышка тоже не работает.
Андрей удивлённо глянул на мышку, стоящую в лужице, скорее всего от прошлой кружки кофе, поднял её и многозначительно посмотрел на Шишдама, когда оттуда закапало на стол.
– А чего здесь такого? – возразил тот, проглатывая следующий пирожок.
Андрей нажал несколько кнопок на клавиатуре, они утонули и не собирались возвращаться обратно.
– Вообще-то, такое надо выкидывать.
– Вы все мне так говорите, – недовольно прокряхтел пухляк. – Я вон уже сколько клавиатур поменял, – указал он на угол кабинет, где их валялось штук двадцать. – Я меняю, а они всё равно не работают. Толку-то?
Андрей понял, что трудно будет объяснить, почему следует выкинуть аксессуар, поэтому разобрал клавиатуру и немилосердно вытряхнул всё на стол. Внутренности были усыпаны крошками от еды, волосами, кусочками слежавшейся пыли, и всё сдобрено неприглядной клейкой субстанцией.
– И давно вы ее меняли?
– Больше месяца назад.
– Меньше надо есть над техникой, – спокойно сказал Андрей.
– Ага, хорошо, – кивнул Шишдам, отправляя в рот очередную порцию и отхлёбывая из кружки.
– Мышь, надеюсь, не нужно раскручивать, и так всё понятно? – спросил Андрей, пристально смотря на пухляка.
– Почему же не нужно? Нужно, – возразил тот. – Я хочу посмотреть, что там внутри. Вы пришли работать, так работайте.
Андрей обреченно покачал головой, поражаясь непробиваемости человека, и быстро расковырял мышку, откуда выплеснулась коричневая жидкость и вывалилось два жирных таракана.
– Вот, теперь я вижу, в чём здесь причина.
"Причина в твоей голове", – подумал Андрей, но произнес другое:
– Ну и в чём?
– В поломке, – ответил Шишдам, состроив умное лицо. – Теперь мне понятно, что эти вещи нужно заменить.
– Слава богу, – выдохнул Андрей. – Это всё? – спросил, рассчитывая, что на этом его дела здесь закончатся.
– Не-е-е-ет, – протянул пухляк. – Там у нас есть ещё несколько проблем. Пойдемте, я вам покажу.
Отправив в рот новый пирожок, начальник офиса поднялся из кресла, немного покряхтел и двинулся из кабинета направо; Андрей последовал за ним. Шишдам дошёл до конца коридора, повернул налево, а затем, метра через три, ещё раз налево.
– Тут у нас соседи обитают, – сказал здоровячок, оказавшийся выше и раза в три толще Андрея, указывая на пару дверей по правую руку. – Они какими-то деревяшками занимаются.
За стеной навязчиво скрежетали то ли электролобзиком, то ли фрезером, то ли циркуляркой.
Андрей кивнул головой, хотя ему было всё равно, кто там и чем занимается. Ему нестерпимо хотелось покончить с заданием и отправиться к знакомой, с которой договорился ещё до того, как позвонил шеф.
– Вот здесь у нас, – Шишдам указал на левую стену, – комната отдыха – левая дверь, и санузел – правая дверь.
– Понятно. Там что-то сломано? – нерешительно спросил Андрей.
– Да-да, сейчас объясню, но пойдёмте сперва на кухню.
Андрей хотел возразить, однако, Шишдам увлек его за собой, ухватив за руку.
Подобие кухни находилось напротив санузла. Небольшой зальчик без двери, где стояли два стола с микроволновками, холодильник, и суетился паренёк среднего роста, усердно нарезая ножом хлеб. Рядом с ним булькало два чайника, готовые закипеть с минуты на минуту.
– Виктуар, у нас найдётся что-нибудь поесть? – спросил пухляк.
Паренёк вздрогнул и обернулся, смотря на шефа широко открытыми глазами.
– Сейчас всё будет, – кивнул он и метнулся к холодильнику.
– Вот, пришёл ремонтник, – сказал Шишдам, – у тебя есть какие-нибудь проблемы? Говори, пока он здесь.
Андрею начало казаться, что его вызвали не по какой-то определенной проблеме, а просто так. Лишь бы вызвать. Никто, похоже, толком не знал, что у них не в порядке, и сейчас они пытались выяснить это друг у друга, чтобы подбросить работы побольше.
– Нет, у меня всё в порядке, – ответил Виктуар, возвращаясь от холодильника и неся в руках два батона колбасы. – У меня всё нормально работает.
– Нормально или хорошо? – решил уточнить Шишдам.
– От-лич-но, – отчеканил Виктуар.
Андрей облегченно вздохнул.
– Замечательно, – довольно кивнул пухляк. – Ой, я сейчас, – хрюкнул он и дернул в сторону санузла.
– Кофе или чаю хочешь? – спросил Виктуар, проводив взглядом убежавшего начальника.
– Вообще-то я бы с удовольствием выполнил работу, по поводу которой вызывали, и удалился бы домой.
– Ты не торопись, – с какой-то тоской в голосе сказал паренёк.
– Да нет, я хочу поторопиться.
– Поломка там, где сейчас Шишдам. Так что можешь пока покурить. Он не скоро. Минут пятнадцать у тебя есть.
– Тогда кофе, – согласился Андрей, доставая пачку сигарет.
Он ещё не успел прикурить, как перед ним стояла кружка.
– Ты здесь повар? – спросил у Виктуара, благодарно кивнув.
– Нет, – ответил тот, нарезая колбасу.
– А кто?
– Кассир.
– Что?! – удивился Андрей.
– Кассир.
– На хрен тебе ЭТО надо? – Андрей указал рукой на готовящиеся бутерброды.
– Ну а что здесь такого?
– Тебе за это платят?
Паренёк не успел ответить; на кухню ввалился Сандро со стаканом в руке и ещё более пошатываясь.
– Виктуа-а-а-ар, – закричал он, – желаешь выпить?
– Не кричи, – полушёпотом сказал кассир, показывая глазами на дверь санузла.
– Кто? – чуть тише спросил Сандро.
– Шишдам.
– Понятно, – ответил Сандро и тут же ретировался с кухни.
Едва он ушел, как в зале раздался крик, переходящий в визг, а через мгновение на кухню влетел Шурак с раскрасневшимся лицом.
– Кто здесь курит?! – заголосил он.
Андрей застыл с сигаретой в руке.
– А, это вы здесь курите, – разом остыл Шурак. – А почему не работаем? Мы вас не для того вызывали, чтобы курить.
Андрей хотел было ответить, но его опередил Виктуар.
– Там сейчас Шишдам, – сказал он, указывая на санузел, – и ремонтник ждет, когда тот даст ему фронт работ, поэтому и сидит.
– Меня мало волнует, что хочет Шишдам, – сказал Шурак с каждым словом повышая тон. – Если тут пока нечего делать, значит, есть, что делать в другом месте. Я сейчас найду, – нервно сказал он и шмыгнул с кухни.
Андрей испуганно посмотрел на Виктуара, который махнул рукой, давая понять, чтобы не обращал внимания.
Скрипнула дверь санузла, показалась фигура Шишдама.
– Андрей, вот идите сюда.
Пришлось затушить сигарету в блюдце, поставленном кассиром-кулинаром перед ним, и пойти к Шишдаму, который схватил его за руку, затаскивая внутрь помещения.
– Вот, видите, какая поломка.
– Скорее чувствую, – ответил Андрей, корчась от едкого запаха, который начинал резать глаза.
– Мы приобрели эти компьютеризированные унитазы, а они не работают должным образом. Что это такое?
– Причём здесь я?
– Причину обязаны найти вы. Данные унитазы должны работать по следующему принципу. Принимая порцию испражнений, они рассчитывают площадь загаживания и расценивают величину распространяемого запаха, а вследствие этого наполняют данное помещение должным количеством свежести и приятности для обоняния. Однако данные унитазы не справляются с поставленной задачей.
– А…, – хотел было возразить Андрей.
– А обслуживание мы заказывали у вашей конторы, – поставил точку Шишдам.
– Освежителем пользоваться не пробовали?
– Я покупаю дорогую технику не для того, чтобы пользоваться разными древними подручными средствами.
– Понятно, – сказал Андрей, ещё раз убеждаясь, что спорить с этим человеком не имеет смысла, и решая побыстрее разобраться с проблемой, чтобы покинуть дурную контору, не достигнув нервного срыва.
– Ещё здесь почему-то свет иногда помаргивает, – добавил Шишдам, поглаживая пузо. – Разберитесь.
– Может, это перебои напряжения и только-то.
– Не важно. Разберитесь, мы же вам платим.
– Не вы, – возразил Андрей.
– Давайте не будем препираться.
– Давайте, – согласился Андрей, подходя к одному из унитазов.
Дверь позади него хлопнула; Шишдам вышел.
Теперь Андрей понимал, почему ребята, побывавшие в данной конторе, когда у них спрашивали, чего они там делали, всегда недовольно отплевывались, лишь говоря, что это отвратительное место. Конечно, кому захочется рассказывать о таком. И он решил, что также никому не откроется о происшедшем с ним здесь.
Быстро определившись с "мозгами" компо-унитазов, обнаружив, что какой-то шутник, ещё на стадии производства, специально испортил элемент отвечающий за то, о чём говорил Шишдам, Андрей всё исправил, и захотел всё же посмотреть, в чём дело с проводкой. Надеясь, что это последнее задание, он вышел в коридор, сразу приметив электрощиток, как раз располагающийся на той стене, за которой находились "деревянщики". Открыв его дверцу, тут же увидел, что и предполагал – провода, подведённые из смежного офиса. Опустив рукоять общего рубильника, лишив тем самым контору электроэнергии, Андрей немилосердно оторвал лишние провода и вернул рубильник в прежнее положение. Лампы в коридоре стали гореть слегка поярче, зато пропал навязчивый скрежет, исходивший из помещения соседей. Вместо него раздался недовольный крик:
– Это что ещё такое? Я не могу так работать. Почему перебои с электричеством? Что за беспредел?
Одна из дверей "деревянщиков" открылась, из-за неё выглянул недовольно нахмурившийся мужичок. Тут же с той стороны коридора появился пухляк Шишдам, а со стороны зала шёл раскрасневшийся Шурак.
– Что здесь происходит? – спросили они в один голос, но с разными интонациями, присущими каждому из них.
Андрей дождался, пока они оба подошли и ответил:
– Соседи у вас электроэнергию воровали, нагло подцепив свои провода в ваш щиток.
Начальники переглянулись меж собой, оценивая и переваривая сказанное, затем Шурак ещё более нахмурился и попунцовел, направившись к выглядывающему человеку. Он тоже расслышал слова, попытался скрыться, но Шурак успел ухватиться за ручку и дернуть её на себя. Человек юркнул внутрь помещения; Шурак вошёл следом, громко хлопнув дверью.
– Ну что ж, он там сам разберётся, – спокойно сказал пухляк. – Так, значит, из-за этого свет помаргивал?
Андрей не успел ответить, потому что из комнаты отдыха выскочили два взъерошенных молодых человека. Один был плотный и светловолосый, а второй тощий и также белобрысый, с наспех нацепленной одеждой, о чём говорили пуговицы, застёгнутые с перекосом.
– По-че-му здесь так шум-но? – спросил он медлительным и заунывным голоском.
– Мы решили отдохнуть, а у нас тут музыка обрывается, – добавил второй более грубым голосом.
– Всё в порядке, – ответил Шишдам, – это ремонтник разбирался с нашими проблемами.
– Ааа, – произнесли пареньки хором, посмотрев на Андрея оценивающим взглядом.
– Это наши менеджеры, – объяснил Шишдам. – Вот это – Серио, – указал на тощего, – а это – Алеко, – представил второго. – Ремонтника зовут Андрей.
– О-чень при-ят-но, – промямлил Серио.
– Да, очень, – более грубо сказал Алеко, переводя взгляд, то на Андрея, то на Серио, словно ревнуя.
Андрей лишь кивнул головой.
– Так это из-за наших соседей свет помаргивал? – повторил свой вопрос Шишдам.
– Да, – однозначно ответил Андрей.
– А как с нашими унитазами? – поинтересовался пухляк.
– Можете пользоваться в полном объёме.
– Это хорошо, – довольно прохрюкал Шишдам и сразу же рванул внутрь санузла.
– А вот у нас есть там од-на проб-ле-ма, – сказал жеманно Серио, – ко-то-ру-ю то-же на-до бы ре-шить.
Андрей тяжело вздохнул, предчувствуя, что сейчас ему подвалят ещё какой-нибудь работы, и посмотрел на часы, стрелки приближались к половине восьмого.
– У вас чего, офис круглые сутки работает? – спросил он.
– Когда как, – ответил Алеко. – Если нужно, то мы сидим допоздна.
Дверь, принадлежащая соседям, открылась и оттуда выскочили две девушки, расхохотавшиеся, едва закрыв её за собой.
– Вот ведь дурдом, – захихикала одна.
– Ага, точно, – подтвердила вторая.
– Вот наш начальник сейчас получит, – снова сказала первая.
– Да так ему и надо. За такое обращение всё воздается. Ой, привет, Алеко, Серио, – сказала вторая, проходя мимо них.
– Кто этот молодой симпатичный человек? – поинтересовалась первая.
– Это тот, из-за кого вашего начальника натягивают, – пояснил Алеко.
– Так это вы тот ремонтник, про которого Шурак втирает нашему шефу?
Андрей согласно кивнул.
– Ой, пойдемте с нами. Мы сейчас вас чаем напоим.
Андрей посмотрел на пареньков-менеджеров, потом на девушек, и выбрал общество последних.
– А как же на-ши проб-ле-мы? – проблеял Серио, видя, что ремонтник уходит, и делая недовольное лицо.
Андрей лишь развел руками в стороны и покачал головой. Девушки затащили его на кухню, где трудился Виктуар, а рядом, о чём-то рассказывая, стояла миниатюрная худощавая женщина лет пятидесяти.
– Та Санна, – обратилась одна из девушек к женщине, – у нас сегодня занятия будут?
Женщина отвлеклась от Виктуара и, согласно кивнув, посмотрела на пришедших с улыбкой.
– Садитесь, молодой человек, – предложили ему, указывая на стул, – сейчас Виктуар вам чаю нальет.
Девицы привели его на кухню и тут же потеряли интерес, увидев, что там находится худощавая женщина. Андрей с удовольствием ушёл бы из этого гадюшника, но не мог покинуть офис, не получив подпись и штамп в отчётную книжку. А это, наверно, могли сделать только Шурак и Шишдам, если не подкинут ещё какую-нибудь работёнку. Но ни одного ни другого сейчас не было: пухлый заседал в туалете, а визгливый разбирался с соседями.
Андрей невольно посмотрел, чем занимается Виктуар. Тот кромсал составляющие салата. Чаём  никто поить не собирался, оставалось дожидаться, когда подойдет хоть один из начальников.
Дверь санузла открылась, оттуда выдвинулся довольный Шишдам.
– Всё теперь работает как нужно. Спасибо.
– Мне бы подпись и штамп поставить, – сказал Андрей, доставая блокнот.
– Этими делами у нас Шурак занимается, – ответил Шишдам, покидая кухню.
Андрею оставалось ждать, пока освободиться другой глава офиса.
Стрелка часов переползла ещё на двадцать минут, когда на кухне наконец-то появился Шурак с пылающим лицом, от которого можно было прикуривать.
– Благодарю за работу, – сказал он на редкость спокойным голосом.
– Мне бы подпись и штамп, – повторился Андрей, протягивая блокнот.
– Нет, нет. Этими делами Шишдам занимается.
– Но он сказал, что вы.
– Ничего не знаю. Мало ли, чего он говорит, – отрезал Шурак и тоже скрылся с кухни.
Андрей уже хотел встать и отправиться в кабинет Шишдама, но женщина и две девицы затянули песнопение, отдающее чем-то ритуальным. Они стояли, раскачиваясь из стороны в сторону, и выли какую-то несуразицу с неразборчивыми словами.
На кухню влетел Сандро со стаканом в руке, зацепился заплетающимися ногами за небольшой порожек и выплеснул содержимое на грудь Андрея. Водка растеклась, пропитывая рубашку и распространяя сивушный запах. Любитель выпить чертыхнулся, посмотрел на пустой стакан, схватил со стола тарелку уже почти готового салата и со злостью запустил в сторону поющих. Блюдо прошло над головами и врезалось в стену, осыпая всех трех салатным дождем. Сандро недовольно крикнул, убегая в сторону зала, где тут же раздался грохот чего-то рушащегося, а потом всё смолкло.
Это было последней каплей в терпении, Андрей решил, что пошли бы этот штамп и эта подпись, и что пошла вся эта выполненная работа, и хрен с ним, что ему не заплатят без отметки. Находиться в сумасшедшей конторе больше не представлялось возможным. Он нервно встал и быстрым шагом, почти бегом, двинулся к выходу.
На полу зала оказался Сандро, опрокинувший несколько витрин и растянувшийся недалеко от них. Рука так и продолжала сжимать вожделенный, но пустой, стакан. Андрей обошел композицию из человека и витрин стороной и направился к двери, ведущей на свободу из этого дурдома.
– Подождите, – раздался сзади голос Виктуара.
Андрей рванул на улицу, чуть не оступившись на лестнице, выскочил наружу и ускорил шаг.
Виктуар всё же догнал его и удержал за плечо.
– Что ещё надо? – взревел Андрей, предполагая, что ему хотят дать ещё какое-то задание.
– Мне ничего, – ответил Виктуар. – Это тебе надо. Я освободился, давай блокнот, сделаю отметку.
Андрей протянул отчётную книжку, Виктуар расписался и шлепнул штамп.
– Спасибо, – благоговейно сказал Андрей. – Как ты можешь работать в подобном гадюшнике?
– Привычка, – ответил Виктуар и пошёл обратно.
– Имел я такие привычки, – бросил Андрей ему вслед, окончательно принимая решение никому не рассказывать, что с ним здесь произошло.

+3

3

Пчёлочка, это что-то из личного опыта или ты смертные грехи в современном интерьере описал? Забавные персонажи!

+1

4

#p327709,Федора Михайловна написал(а):

Пчёлочка, это что-то из личного опыта или ты смертные грехи в современном интерьере описал? Забавные персонажи!

Частично.
Кадато в конце девяностых-начале двухтысящных я работал в "замочной" конторе на складе - нащальником склада :D - офис был отдельно. Там было два начальника, несколько менеджжжеров, кассир, бухгалтер. Персонажжжжи все реальные, добавлено гротеску, как обычно  :D

0

5

Ишь, Маркиза поставила плюс, но слов не нашла, наверно, не читала :D

0

6

#p327919,Пчёлочка написал(а):

Ишь, Маркиза поставила плюс, но слов не нашла, наверно, не читала

Читала, но была занята) плюсец поставила, но не написала.
Эх я...

Добавлено спустя 34 секунды:
Имя Виктуар такое...я смеялась, короче))

0

7

#p327921,Тэйр написал(а):

Читала, но была занята) плюсец поставила, но не написала.
Эх я...
)

Ладно, ладно, к чему оправдания :D эт я так

0

8

#p327923,Пчёлочка написал(а):

Ладно, ладно, к чему оправдания  эт я так

:confused:  :D

0

9

Архаичное обязательство

Попей, попей – увидишь чертей
(народная пословица)

Борис нервно ходил по кухне из угла в угол, ожидая нерасторопного гонца за "живительной влагой". Великовозрастный детина крепкого телосложения был заядлым алкоголиком, можно сказать, профессионалом своего дела со стажем, подтягивающим к тридцати годам.
Он всегда с гордостью заявлял:
– Для меня губастый, как дробинка для слона. Я ещё ого-го как могу. Вам молодым за мной не угнаться.
Обычно такие фразы произносились перед молодежью, лет до двадцати пяти, сидящей на лавках в его дворе и пытающейся понять и украсить смысл жизни посредством алкоголя. Борис надеялся, что подрастающее поколение заинтересуется его словами и накатит стопаря, для проверки, но юность была непреклонной, и он всегда оставался не солоно хлебавши. У молодых людей удавалось выцыганить только столбик никотина, получив который, Боря, недовольно ворча, шёл прочь.
Последние три года наш герой обретался сторожем на автостоянке. Работёнка непыльная, как будто специально придуманная для таких субъектов, как он. График составлял сутки через трое, что позволяло бухать практически без перерыва. Там же на стоянке нашёлся друган-собутыльник, один из сменщиков, сейчас побежавший за очередной порцией, пока хозяин ждал его в своей двухкомнатной квартире, загаженной по самую маковку. Одна из комнат была полностью завалена различным хламом, притаскиваемым с улицы неизвестно зачем. Камеры от холодильников, корпуса от телевизоров, кинескопы, какие-то ящики, доски, коробки из-под яиц, колёса от тележек, старые лыжи и многое-многое другое. Борис умудрился затащить домой даже лавку с чугунными ножками, в чём ему, конечно, помог собутыльник – Алексей, почти всё время торчавший у него в квартире, когда не было смены. Во второй комнате ещё существовала возможность хоть как-то передвигаться. Там стоял качающийся стол, четверка полусломанных стульев, пара прожженных кресел, скрипучая пружинная кровать и что-то напоминающее шкаф. На полу под ногами хрустел многолетний слой песка и перекатывались клочковатые шары пыли.
Вместе со сменщиком они, буквально сегодня, получили по своей жалкой зарплате и решили погудеть, как полагается.
– Ну, где же он провалился? Сколько можно ходить? – недовольно проворчал Борис и подошел к окну, пытаясь выглядеть там напарника. – Нет, ну так нельзя.
Ухо уловило скрип петель открываемой двери, и Боря быстро побежал туда, трясясь от нетерпения. На пороге стоял довольный Алексей, держа в руке авоську, в которой лежало всё, что нужно. Собутыльник был худощав жилист и высок, одевался в одежду, купленную порядка двадцати лет назад, отчего потерявшую и вид и цвет. На голове недлинные черно-седые волосы, расчесанные в аккуратный прямой пробор.
– Тебя, Лёха, только за смертью посылать, – сказал для проформы Борис.
– Очереди, Борян, очереди. Никак не мог вперёд пробиться.
– Да ладно, не объясняй. Я просто так сказал.
Заждавшийся пропойца выхватил авоську у друга и поспешил в комнату, чтобы выгрузить всё на стол. Сперва выставилась водка, а уж следом за ней показались бычки в томатном соусе и троечка плавленых сырков "Дружба".
Алексей задымил папиросиной, вонявшей как прогнивший соломенный матрас, уселся, хрустнув стулом, и тут же свинтил голову одной из бутылок, разом наполняя, до краёв, граненные стаканы, ожидавшие на столе своего часа. Борис, довольно вандально,  расковырял консервным ножом банку с бычками и сорвал фольгу сырка.
– Ну, чтобы не последняя, – сказал хозяин квартиры, поднимая стакан.
– Будь здрав, боярин, – ответил Алексей, смачно проглатывая водку.
– Да и ты не кашляй, – Борис также отправил содержимое стакана в свою пасть.

***
Четыре персоны, в частном небольшом клубе, попивало ароматный травяной чай из небольших чашечёк, восседая на добротных изящных креслах за резным столиком в отдельном кабинете. Смакуя напиток, они беседовали о произведениях искусства, которые наблюдали на недавней выставке, прошедшей с большой помпой. Со стороны могло запросто показаться, что заседают четыре сноба, плавающие в верхушках сливок общества. На них красовались дорогие, отблескивающие на свету, костюмы, словно шитые серебряными и золотыми нитями. Под пиджаками атласные рубашки и очень дорогие галстуки. На ногах недешёвые кожаные ботинки с витиеватыми узорами. У каждого на голове покоилось по широкополой фетровой шляпе. Лицами они походили друг на друга, как близнецы-братья. Глубоко посаженные хитрые глаза, прямой острый нос, тонкие полоски губ и слегка раздвоенные подбородки. Из-под шляп не выглядывало ни волосинки, что говорило о гладко выбритых или лысых черепах. Единственное, что различало собравшихся за столом, оттенок их лиц и рук, а точнее цвет кожи. Один отдавал в синеву, другой – в красноту, третий – в зеленеву, а четвертый был темнее всех.
– Как провели день, достопочтимый Сироб? – спросил зелёный.
– Отлично, любезный Йескела, – ответил синий. – Сегодня водил детей в зоопарк.
– Разве у вас есть дети? – удивился красный.
– Нет, Малрах, что вы такое говорите, откуда у меня дети? – возразил Сироб. – Это были детишки моей подружки.
– Зачем же вам такая подружка, Сироб? – поинтересовался чёрный. – Это же чистейшей воды моветон.
– Да как вы можете такое говорить, благородный Дарнок, – возмутился Йескела. – Сироб никогда не переходит рамок приличия.
– Извините меня, господа, – смутился Дарнок, – что-то я высказался не подумавши. Ещё раз прошу прощения, Сироб.
– Не стоит. Я не особо обиделся на это. Лучше скажите мне, Дарнок, как вы оцениваете позавчерашнюю премьеру в Кинодоме. Как вам картина?
– Пользуясь сленгом современной молодежи, я скажу, что в этой картине мало экшена и слишком много затянутых и натянутых сцен. Также меня расстроила работа оператора, будто он впервые взял камеру в руки и не знает, как её ещё покрутить. Всё довольно смазано и дёргано.
– Ну, а в целом?
– В целом: можно посмотреть, но не более одного раза.
– Вы знаете, Дарнок, я тоже так считаю, но всё же гляну картину ещё разок. Кажется, будто я там что-то пропустил, – проговорил Сироб, попивая чаёк.
– А мне картина даже очень понравилась, – вставил Йескела.
– Мне тоже, – поддержал Малрах. – И звуковой ряд передает всю полноту обстановки, подчёркивая и усиливая многие детали.
– Просто у нас, господа, разные вкусы, – сказал Сироб, поигрывая безволосыми бровями.
– Да, вы, наверно, правы, – согласился Йескела.
Все приложились к чашкам, а потом взяли из инкрустированной коробки в центре стола по сигаре. Едва сигары были прикурены, как неожиданно закричал Сироб:
– Побери их души! Неужели больше заняться нечем?
– Что случилось, Сироб? – всполошился Йескела.
– Чувствую вызов.
– Как же это невовремя. Мы так хорошо беседовали, – сокрушился Дарнок.
– Да уж, – согласно кивнул Йескела. – Всё этот неуёмный Дмитрий Иванович. Угораздило же его прийти к идеальному составу.
– О чём вы говорите? – спросил Малрах.
– Молодой вы ещё, Малрах, и хоть вызовы к вам пока не поступают, но это уже знать бы должны, – укорил его Сироб. – Йескела говорит о Менделееве, добившемся идеальных пропорций для приготовления водки. А эта же самая водка, в определённых количествах, включает в мозге человека настойчивый сигнал, служащий для нас призывом. Мы обязаны явиться на зов, потому что так повелось с древнейших времён, мы не вправе отказаться и нарушить заветы предков. Будь проклят этот Дмитрий Иванович! Раньше нас так часто не тревожили. Ну, вызовет случайно один дурачок, ну, вызовет другой – это ничего. А после Менделеева никакого спокойствия нам нет.
– Может, отпустит, Сироб? – предположил Йескела.
– Сам на это надеюсь. Вроде полегчало. Не так сильно тревожит. Похоже, отпус…, – Сироб не успел договорить и перешёл на крик. – Да за что же нам такое несчастье?! Всё сильнее и сильнее дергает. Извините, господа, но мне не отвертёться.
Сироб поднялся со стула и принялся раздеваться. Он скинул ботинки, оголив, скрывавшиеся там, копытца. Затем избавился от брюк, из одной штанины которых, вместе с ногой, показался длинный тонкий хвост. Развязав галстук, сбросил пиджак и рубашку, а последним делом снял с головы шляпу, оголив лысый череп с двумя рожками и острыми ушами. Оставшись абсолютно голым, он стоял перед собратьями, отблёскивая синеватым цветом кожи.
– Зачем вы это делаете, Сироб? – спросил Малрах.
– Молоды вы ещё и везучи, – произнес синетелый. – Хорошо вам, раз не знаете, что такое неотвратимый призыв. До встречи, господа.
Он грустно вздохнул, слегка осунулся, помахал приятелям рукой и исчез.

***
– Смотри, ик, Лёлик, вон он на, ик, шкафу сидит, сволошшшшь.
– Где?
– Да вон, ик, – Борис указал рукой на то, что когда-то давно представляло из себя шкаф.
Сироб возник в помещении и тихонько уселся на покосившемся шкафу в углу комнаты, подальше от двух алкашей, расположившихся за столом. Ему совсем не хотелось бегать по стенам и потолку, пугая людей, как того требовала традиция. Последнее время всё чаще и чаще не оставалось желания вообще что-либо делать из этого, но он обязан был явиться на зов человеческого мозга, возбужденного алкоголем.
На полу рядом со столом валялось три бутылки водки, а пьянчуги еле держались на стульях, обводя комнату немилосердными взглядами, словно ища, с кем бы подраться.
Сироб недовольно покачал рогатой головой и отвернулся в сторону. Ему не доставляло удовольствия смотреть на расплывшиеся рожи со слюнявыми ртами.
– Точно, Борян, я вижу его. Синий какой-то. Противный. Фу, – Алексей недовольно перекривился и запустил горящей папиросой.
Бычок щелкнул в синюю грудь и отскочил на пол. Не поняв выходки пьяного ублюдка, удивлённый Сироб сперва посмотрел на грудь, затем на пол, а после, приподняв одну бровь уголком, глянул на Алексея.
– Чё пялишься, чертяга?! – заорал Лёха.
Сироб опешил от такого обращения. Обычно люди начинали отмахиваться и креститься, моргали глазами, чтобы избавиться от видения или прятались по углам. Эти же два, вконец пьяных, субъекта имели особенный настрой, непохожий на привычный. Сироб сделал грозный вид и зарычал низким гулким басом, что всегда действовало на людей, вызывая страх и панику, после чего они чаще всего устремлялись к окну и выпрыгивали наружу.
Последовала другая реакция; мимо уха просвистел стакан, разбиваясь о стену. Такого хамства Сироб ещё не встречал. Он хотел уже спрыгнуть со шкафа и подскочить к столу, но его опередили – один из людей, и откуда только взялась прыть в развинченном алкоголем теле, подбежал сам, схватив визитёра за правую копытчатую ногу.
– Тащи его, Борюсик. На пол его, – закричал другой, шатко поднимаясь из-за стола.
Сироба резко дернули вниз, что ему даже не удалось за что-нибудь зацепиться. Грохнувшись об пол, он резко вскочил на копыта, намереваясь принять ещё более грозный вид и уже не на шутку закипая от злости. Но, едва встав вертикально, не успел ещё ничего сделать, как один из людей, мастерски поставленным ударом, со всего размаху заехал ему в челюсть снизу. Сироба подбросило вверх.
– Молодец, Лёлик, – похвалил того Борис, – чётко ты в зубы засадил. Так ему и надо. Будет знать, как незваным гостем являться.
– А-то, этот удар у меня мировой. Не зря же в юности в секцию по боксу ходил, это не пропьёшь. Чего опять пялишься, чертяга? – взревел Алексей, надвигаясь на жертву.
Сироб валялся на полу. Получив в челюсть, он отлетел к стене и ударился о неё рогатой черепушкой. Перед глазами всё плыло – фигуры людей выглядели размытыми. Сфокусировав зрение, Сироб увидел перед собой худощавого человека и тут же получил в глаз, вновь долбанувшись башкой о стену. В голове зашумело и накатили рвотные позывы.
– Нокаут, – весело заорал Борис.
– Нет, только нокдаун, – со знанием дела сказал Алексей.
Сироба мутило всё больше и больше, и в конечном итоге, не в силах сопротивляться позывам, он срыгнул на пол.
– Ё-о-о, Борян, он тебе на пол наблевал.
– Вот ведь скот! – разъярился Борис и, подскочив к поверженному, принялся охаживать его ногами.
Изнывая от ударов разошедшихся алкашей, Сироб решил, что исполнять обязательное явление на призыв в сложившейся ситуации неуместно, поэтому исчез.

***
Появившись в клубе, Сироб устало плюхнулся на стул, тяжело задышал, качая головой и чуть ли не пуская слёзы.
– Что случилось? – озабоченно спросил Йескела, видя изможденного сотоварища, под одним глазом которого начинал вырисовываться кровоподтек, а всё синее тело покрывали многочисленные ссадины.
– Да эти сумасшедшие люди вконец озверели, – еле выдохнул Сироб. – Не успел появиться, как они набросились. Ещё никогда такого не встречалось мне. Они были настолько взбешены, будто я отнял у них что-то ценное.
– Надо разобраться, – твердо заявил Дарнок. – Этого так оставлять нельзя, чтобы не было прецедентов. Предлагаю всем отправиться туда, – добавил он, вставая и скидывая с копытчатых ног красивые дорогие ботинки.
– А что мы там делать будем? – с испугом спросил Малрах. – Я ведь ни разу не ходил и не знаю как себя вести.
– Ничего, побудешь в сторонке, заодно посмотришь, что мы должны вытворять с людьми, – похлопал его по плечу Йескела.
– Думаете, стоит это делать? – усомнился Сироб.
– Обязательно, – отрезал Дарнок.
Йескела тоже разоблачился и с упреком смотрел на Малраха, который не особо торопился раздеваться.
– А можно в одежде? – нерешительно спросил тот.
– В одежде нельзя. Сложившаяся традиция. Только нагишом. В естественном виде. К тому же наша одежда всё равно не проходит межмировой раздел. Ох, уж мне это обязательство, зачем под ним подписались наши предки многие тысячи лет назад? – выразил недовольство Йескела.
– Ведь вы же говорили, должен быть призыв, чтобы являться туда, – попытался возразить пугающийся новшества Малрах. – Сейчас же никого не зовут.
– Мы можем пересекать раздел и без этого, – пояснил решительно настроенный Дарнок. – Просто давно не делаем этого, потеряв интерес к обитателям живущим за ним.
Малрах разделся, аккуратно сложив одежду на стуле. Сироб поднялся, встав рядом со своими разноцветными товарищами.
– Ну что, пошли, – сказал он.
И все четверо исчезли из клуба.

***
– Борян, смотри, их ещё больше стало.
– Ага, цветастые все. Просто карнавал. Каких берешь?
– Зеленого и черного.
– Тогда мои – красный и синий.
Борис и Алексей расположились на дряхлом диванчике, сжимая в руках по карабину. Подобная роскошь сохранилась у теперешнего алкоголика с тех времен, как он, ещё будучи разумным трезвенником, увлекался охотой. Он все не решался их продать, хоть руки, когда совсем не оставалось денег на пропой, несколько раз хватались за оружие, чтобы сбыть его кому-то. Однако память о былых охотах, навевала приятные воспоминания, вызывая трепетные чувства прошлого, и Борис прятал карабины подальше от глаз, словно это священные вещи, которые нельзя трогать ни под каким предлогом.
Сироб, Йескела, Дарнок и нерешительный Малрах слегка изумились, увидев направленные на них стволы. Такого расклада никто не ожидал.
– Вы что здесь себе возомнили?! – решился взреветь чёрный Дарнок. – Совсем страх потеряли?! – заискрил он глазами.
– Шмаляй в него, Лёха, чего он голосом берёт.
Алексей нажал крючок. Прогремел выстрел. Но пьяные руки плохо слушались, поэтому он попал не в грудь чёрного, куда целился, а чиркнул лишь по голове.
Дарнок присел от испуга, испустив запах сероводорода.
Борис, видя, что Алексей напугал одного из пришельцев, также надавил на спусковой крючок, пытаясь угодить в красного – самого яркого. Его выстрел оказался лучше, попав тому в плечо.
Малрах завизжал, схватился за руку и упал на пол, суча копытцами.
Такой успех придал приятелям-собутыльникам пущего задора и они принялись палить по визитёрам со всей неистовостью разозлённых алкоголиков.
– Никто не смеет входить в мою квартиру без спроса! – заголосил Борис. – Я даже ментов и коммунальщиков на порог не пускаю. А вы тут нарисовались, разноцветные. А-ну, кыш отсюда. Прочь. С глаз долой.
Иномирные гости метались по комнате, пытаясь скрыться от выстрелов, и все ещё надеясь не ударить в грязь лицом, чтобы не потерять марку, приобретенную много веков назад. Они рассчитывали, что смогут разделаться с людьми, когда те станут перезаряжать карабины, но те поступили хитрее – попеременно обновляя заряды. Если бы рогатоголовые все вчетвером взялись за дело, то что-нибудь и вышло, но Малрах испуганно забился под шкаф, смердя оттуда неприятным резким запахом, а очередной выстрел Алексея изувечил ногу Йескеле, и тот шмыгнул в соседнюю комнату, зарываясь в куче хлама. Сиробу и Дарноку пришлось совсем туго, когда они остались вдвоём против разъярённых и вошедших в раж людей. Ещё недавно чинно восседавшие в закрытом клубе, теперь они скакали нагишом, как угорелые, уворачиваясь от выстрелов, иногда сталкиваясь и мешая друг другу. Синетелому становилось все тяжелее и тяжелее, предыдущие побои давали знать о себе, наваливающаяся усталость сказывалась на реакциях.
– По-моему, пора отсюда ретироваться, – предложил Дарнок.
– Это точно, – согласился Сироб, тяжело выдыхая. – Говорил же, что не стоит соваться, что данные люди намного неадекватнее остальных.
– Был не прав. Малрах, Йескела, домой, – крикнул Дарнок.
В это время выстрел Бориса снёс ему остроконечное ухо. Истошно заголосив, Дарнок моментально исчез, а следом за ним и все остальные.
Борис и Алексей переглянулись и хлопнули по рукам.
– Вот так, и никак по-другому, – гордо сказал Борис. – Будут знать, как в мою квартиру без позволения соваться!

***

Измождённые и потрёпанные Сироб, Йескела, Дарнок и Малрах сидели в клубе с вытаращенными глазами. Все качали рогатыми черепушками и ощупывали раны, морщась от боли. Общую мысль высказал Сироб:
– Надо же до чего мы докатились. Мы – благородные представители своего рода, словно заштатные клоуны, должны выделываться перед какими-то людишками, да ещё и терпеть их мерзкие выходки по отношению к нам.
– Да это, по-моему, впервые в истории, чтобы с нами вытворяли что-то подобное. Можете мне поверить, как дипломированному ученому, что такого ещё ни разу не происходило, – произнёс Йескела. – Если такое будет повторяться, это очень опасная тенденция, не сулящая нам хорошего.
– Мы не должны этого терпеть и так оставлять, – вдруг взвился молодой Малрах, сжимая раненое плечо.
– Я говорил что-то подобное совсем недавно, – попытался осадить его Дарнок, – разве не от этого вы держитесь за руку?
– Всё равно надо попробовать, – заупрямился Малрах и тут же исчез из клуба.
– Что ему взбрело в голову? – изумился Йескела.
Ответом послужило явление Малраха, вцепившегося в огромного голого человека, недавно стрелявшего по ним из ружья. Борис потряс кудрявой русоволосой головой, соображая, что произошло, слегка трезвея и удивляясь почему он без одежды. Малрах отпустил его и подошёл к сородичам.
– Это что такое? – недовольно проворчал человек, не понимая, куда попал.
– Зачем вы доставили его сюда, Малрах? – испуганно спросил Йескела. – Этого нельзя делать. Никак нельзя.
– Пусть посмотрит, как надо жить, – отрезал Малрах.
– На что тут смотреть? – забычился человек. – На вас – голых чертей? И чего мне на вас пялиться, будто не видел никогда? У меня с вами разговор короткий.
– Мы – тречи, – гордо заявил Дарнок, – а не какие-то там черти, как вы изволили выразиться.
– Ой мне, ой мне, голытьба разноцветная. Налейте лучше.
– Вы что не понимаете, что мы из-за вашего алкоголизма страдаем, – попытался вкрадчиво разъяснить Йескела. – Вы обязаны прекратить так нехорошо поступать. Вы неприлично себя ведёте.
– Кто бы говорил, – буркнул Борис, – всегда голые шляетесь. И чего это я должен прекращать пить от того, что вам плохо? Бред какой-то. Как пил, так и буду!
– Голыми мы изволим находиться только из-за ваших пристрастий к алкоголю, – сказал Дарнок, принявшись одеваться.
Остальные последовали его примеру.
– Чушь какая-то, – тряхнув головой, буркнул Борис, – я, значит, пью, а они раздеваются. Тоже мне стриптизёры фиговы.
– Вы что не понимаете о чём мы вам толкуем? – изумился Сироб.
– Ишь, вырядились, хлыщи, – пропустил вопрос человек. – Шляпки, пиджачки, ботиночки. Смотреть тошно. Нальёт мне кто-нибудь уже?!
– Да он нас и слышать не хочет, – взвизгнул Малрах.
– Не хочу, чертёнок, не хочу, красненький. А вот выпить хочу.
– Поймите, когда вы пьёте водку или что-то близкое к сорока градусам, – принялся объяснять Йескела, – то ваш мозг создаёт сигнал, призывающий нас явиться. В силу давнего нерушимого обязательства мы обязаны предстать перед вами. А последнее время всем нам это доставляет крайнее неудобство. Вы не могли бы бросить пить? Не только вы, но и все люди. Это было бы замечательнейшим подарком и сняло бы с нас бремя обязательства.
– А что вам мешает его нарушить, чего такие правильные-то? – вякнул детина, смачно плюнув на пол. – Пить им бросить. Да ещё и за всё человечество это пообещать, – почти совсем протрезвев, начал глупо смеяться Борис. – Ты хоть думаешь, чего просишь? Я за себя-то постольку-поскольку берусь ответить, а уж за всех людей. Так вот все и послушали, и бросили выпивать, чтобы вас не мучить, ага. Сам-то веришь в то, чего просишь? Верните меня обратно. Тошно мне тут у вас находиться в этом рафинаде! И как-нибудь сами разберитесь со своими проблемами, хотите вы являться или не хотите. Меня-то чего по таким пустякам дергать? Я их всё одно не решу.
– Малрах, доставь его на место, – сказал Сироб.
– Но…, – хотел возразить красный.
– Верни! Разговор бессмыслен.
– Во-во, послушай его, верни меня взад, – буркнул Борис.
Малрах вздохнул и снова принялся раздеваться, затем схватил человека, пропадая с ним из клуба.
– Этот человек прав, – рассудительно произнёс Сироб. – Нам надо решать эту проблему со своим руководством.
Элегантно одетые тречи заказали порцию свежего чая и принялись обдумывать текст просительного обращения для подачи управителям мира своего, дабы добиться отмены архаичного обязательства.

+2

10

Пчела, ты зачем так с тречами?))
Про хвост в штанине - это класс)

Кстати, а почему черти такие пробиваемые пулями? Где же верховенство вужаса и испуга? Если так все алкаши будут буянить, то сначала пострадают тречи, а потом и люди, соседи там, бабушки-одуванчики с нравоучениями...

Короче, бесноватые и бесы обменялись местами)

0

11

Да про пуленепробиваемость я как-то не задумывался тада, када писал.
Ну а куда жжжж его, хвост, девать, как не в штанину :D
Первоначальные названия рассказа были "Охота" и "Как бороться с белкой", а ужжжж потом осталось это.

#p328369,Тэйр написал(а):

Пчела, ты зачем так с тречами?))

А мне можжжжно :crazyfun:

Отредактировано Пчёлочка (2022-07-31 13:37:10)

0

12

#p327544,Пчёлочка написал(а):

Имел я такие привычки, – бросил Андрей ему вслед, окончательно принимая решение никому не рассказывать, что с ним здесь произошло.

хы)) имел в переносном смысле да))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p328488,Веда написал(а):

хы)) имел в переносном смысле да))

Ну там сперва другой глагол стоял при написании :D

0

14

#p328496,Пчёлочка написал(а):

Ну там сперва другой глагол стоял при написании

ой....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

#p328359,Пчёлочка написал(а):

тут же свинтил голову одной из бутылок, разом наполняя, до краёв, граненные стаканы, ожидавшие на столе своего часа. Борис, довольно вандально,  расковырял консервным ножом банку с бычками и сорвал фольгу сырка.

Смачно  :cool:
А эти вот радужные существа, судя по именам из адова Зазеркалья какого-то?
Русский алкаш непобедим  :D Классный рассказ!

+1

16

#p328730,Федора Михайловна написал(а):

Смачно  :cool:

Однажжжжды на выездом др друга, мы выбирались в поля-леса с палатками, человек по 20-30, поутру мы обнаружжжжили в своей палатке развороченную банку тушенки, ее словно рвали жжжжелезными зубыми, как тот жжжжелезнозуб из бонда семидесятых, как, чем и кто это сделал осталось тайной....  :D

#p328730,Федора Михайловна написал(а):

А эти вот радужные существа, судя по именам из адова Зазеркалья какого-то?

Да, из иномирья. От захотелось их тада так повернуть.

#p328730,Федора Михайловна написал(а):

Классный рассказ!

Благодарю smalimg  smalimg

0

17

Впечатлительным и неуравновешенным строго запрещается!
http://www.kolobok.us/smiles/rpg/girl_werewolf.gif

Желанная трапеза

Вечер последнего дня недели. Как же я вымотан и разбит. Усталость сравнимая со старческой немощью. Но ещё немного и это пройдёт. Завтра уже всё будет по-другому. Я пойду на поправку и, можно сказать, начну рождаться заново.

Морщась и кряхтя от боли по всему телу, перекатываюсь по расхлябанному матрасу, сажусь и ставлю ноги в ботинках на пол, ощущая, что, после вчерашнего, обувь перестала мне жать. Пачка сигарет мятым брикетиком валяется рядом с кроватью, вероятно вылетев из кармана куртки, в которой рухнул на постель, практически не помня себя от изнеможения. Дотянувшись к исковерканной картонной коробочке тремя оставшимися пальцами правой руки, с трудом вытаскиваю сигарету и втыкаю в ноздрю. Зажав перебинтованным обрубком левой кисти другую ноздрю, кое-как справляюсь с зажигалкой и пробую втянуть дым. Получается, но очень-очень плохо. Сделав тройку таких затяжек, решаю оставить глупую затею и тушу сигарету о ближайший табурет.

Надо заставить себя выйти из дома. Скорее всего будущая жертва уже на улице и предстоит её догонять. А в силу немощи я не в состоянии передвигаться так быстро, как мог это делать в начале недели.

Поднявшись на ноги, осознаю, что всё намного хуже, чем казалось, когда сидел. Адская боль в ступнях взрывом проносится снизу доверху, заставляя взвыть. Надо перебороть её. Пора спешить. Ведь только та, за которой сейчас последую, сможет подарить умиротворение и сладостное ощущение возрождения.

Направившись к выходу, на мгновение задерживаюсь у зеркала в коридоре, словно желая испугать себя отражением. Остатки щёк рваной запекшейся бахромой обрамляют зубы. Я смахиваю на прокаженного, у которого отваливаются куски тела. Хорошо, что возвращаюсь домой поздно ночью и ужаса моего состояния никто не видит. Удачно выковыряв себя из куртки, всё же натягиваю плащ с высоким воротом, который прячет увечья лица, практически закрывая его до глаз. Покинув квартиру, прихлопываю дверь, не запирая на замок, и обречённо гляжу на лестницу. Лифта нет, а живу я на пятом.

Проковыляв по улице несколько десятков метров, окончательно убеждаюсь, что она ушла далеко вперед, оставляя за собой явный, но доступный лишь мне, запах. Аромат моей желанной жертвы. Нужно догонять. Нельзя опаздывать. Пытаясь отстраниться от боли, рвущей на части, ускоряю шаг. Ступни будто находятся в ботинках доверху засыпанных пылающими углями. Точно такое же, но в руках, я превозмогал два предыдущих дня, и всю неделю в других частях тела. Но мука, в конце концов, заменится приятным чувством. И в этом поможет та, благоухание которой сейчас манит за собой.

Пронзительные порывы морозного ветра вышибают слёзы и заставляют моё истерзанное тело содрогаться от всепроникающего холода. Однако ветер не может сбить со следа. Я ощущаю жертву на другом  уровне. К тому же знаю, куда она двигается. Предвкушение того, что всё равно нагоню её, придаёт сил, отодвигая невероятные страдания на задний план. Как бы получив второе дыхание, почти перехожу на бег, не обращая внимания ни на что. В той части города, где обитаю, в это время на улицы никто не высовывается. И можно сказать, что сейчас мы одни.

Вскорости вижу силуэт, подходящий к группе обветшавших бревенчатых домишек, особнячком стоящих в “старом центре” города. То место, где всё всегда и происходит. Последними усилиями, представляя себя пущенной стрелой, рвусь к преследуемой, и оказавшись за спиной, как можно крепче обхватываю израненными руками. Она, едва пискнув, весьма юрко проворачивается в объятьях и вперяется взглядом в мои глаза. Сильнее сжимаю кольцо рук, чтобы не было возможности пошевелиться, ощущая, как прижатый ко мне живот всколыхнулся, и она затряслась.

Тело, раздетое до нага, жёстко привязано к креслу. Ноги к ножкам, руки к подлокотникам, чуть ниже груди толстая верёвка притягивает к спинке. Только голова свободна в движениях, но мы пристально смотрим друг другу в глаза. Не моргая и молча. Рядом на столе находится маленькая горелка с небольшим газовым баллончиком, освещая пламенем давно заброшенное помещение, сквозь пол которого начали пробиваться крючковатые растения, стремясь завоевать собой пространство. Недалеко от горелки лежат кусачки, нож, туристический топорик и мини-ножовка. И ещё сковородка. Все те походные принадлежности, купленные многие года назад и служившие по сей день. Обновлялись только емкости с газом.

Мы безмолвно сверлим друг друга взглядом, понимая, что вскорости должно произойти. Как нож начнёт медленно резать кожу, принося страдания и рождая сочащуюся кровью рану. Как топорик или кусачки отхватят какую-нибудь часть тела. И кто-то будет наслаждаться чужой мукой, а кто-то начнет кричать от боли.

Я замечаю, как она опять принимается потихоньку дрожать. И покусывать нижнюю губу. До крови. Если б мои щёки были на месте, то ей удалось бы узреть улыбку, озаряющую лицо. Но сейчас видны только задорные искорки в моих серых глазах.

– С чего же начать сегодня? – наконец-то прерывает она тишину, ещё больше вздрагивая от ожидаемого наслаждения, стоя перед креслом, к которому привязан я. – Жаль, что вчера не смогла удержаться, и съела их все, – смотрит она на культяшки моих голых ступней. – Ведь ты же знаешь, как я обожаю жареные пальчики твоих ног, – словно оправдываясь или извиняясь, произносит шепотом и склоняется ко мне.

Если бы я мог, то ответил, но язык она вырвала несколькими днями ранее, тогда же, когда кусачками кромсала щёки. Поэтому в ответ лишь мычу и киваю головой.

– Вот что я хочу на сей раз, – проводит она острым ногтём по моей груди, оставляя белую полоску, которая тут же начинает краснеть. – Ведь ты же лишил меня одной на прошлой неделе.

Она снимает свитер, открывая результаты моих пристрастий недельной давности. Вместо правой груди красуется круглое пятно засохшей раны. Сразу же на холоде её тело покрывается мурашками, а сосок оставшейся груди затвердевает, призывая меня вгрызться в него зубами. Но сегодня ещё последний день власти надо мной, и я не смею этого сделать.

Она ставит сковороду на горелку и берет в руки нож, который я всегда тщательно оттачиваю. Подходит, пристально смотря в глаза, и садится ко мне на колени лицом к лицу. Приставив острие к груди, надавливает на рукоять, и лезвие, прорвав кожу, добирается до мышцы. Я лишь издаю легкий стон. Тогда она начинает неистово кромсать грудь, вынуждая меня мычать сильнее и мотать головой. Её бедра ходят ходуном, выдавая степень удовлетворения. Отделив мясо, она вскакивает с меня, держа кусок в левой руке, бросает нож на пол, хватает правой раскалённую сковороду и грубо вдавливает в свежее увечье, рождая в моей глотке неудержимый рык. В нос бьёт запах прижженной плоти.

Затем она ставит сковороду обратно на огонь и укладывает в неё добытый трофей, тут же начинающий скворчать и поджариваться. И буквально скоро я увижу как она с аппетитом начнёт есть кусочек меня, а её ранее отрезанная грудь примется вырастать заново.

На этой неделе жертвой довелось быть мне, а на следующей станет она. Моя желанная половинка. И завтра, когда возьмусь поедать её, все мои органы начнут восстанавливаться. Вот так мы необходимо связаны.
Так мы любим…
Любим друг друга…
Друг друга есть…

Отредактировано Пчёлочка (2022-08-03 21:37:34)

+1

18

Профессиональо написано...однако батенька какой праздник для души! ваш бы талант на рычаг генотьбы приложить.

0

19

#p329231,ГРУ ГШ написал(а):

Профессиональо написано...однако батенька какой праздник для души! ваш бы талант на рычаг генотьбы приложить.

Это агитки писать?
Определенно, талант для того нужен, дооо.

Пчел, счас тя в сексоты завербуют. Следи за мановением плеча.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p329237,PlushBear написал(а):

Пчел, счас тя в сексоты завербуют. Следи за мановением плеча.

Неужжжжель ты об мне так плозо думаешь?  :D
Не, очередные Олины Миши мне побоку :D

0

21

Другой бы радовался, что о нем думают... Но, нет, важно еще качество мыслей, оказывается.  :surprise:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p329166,Пчёлочка написал(а):

Желанная трапеза

Если абстрагироваться, то да)
Задемонизировать.
А так - мне тяжеловато читалось, поскольку мозг рисует картинку.

+1

23

#p329250,PlushBear написал(а):

Другой бы радовался, что о нем думают... Но, нет, важно еще качество мыслей, оказывается.  :surprise:

Пускай обо мне любимые жжжжжены думают :D

0

24

#p329254,Тэйр написал(а):

Если абстрагироваться, то да)
Задемонизировать.
А так - мне тяжеловато читалось, поскольку мозг рисует картинку.

Это было на конк писано, по теме "сны лавкрафта". Кто такой Лавкрафт и что он писал, я тада не знал, да и сейчас ненаю :D

Отредактировано Пчёлочка (2022-08-04 10:47:30)

0

25

#p329257,Пчёлочка написал(а):

Это было на конк писано, по теме "сны лавкрафта". Кто такой Лавкрафт и что он писал, я тада не знал, да и сейчас ненаю

Отредактировано Пчёлочка (Сегодня 08:47:30)

Ну....попал, да) в тему)

0

26

#p329166,Пчёлочка написал(а):

Так мы любим…
Любим друг друга…
Друг друга есть…

Неожиданно  :O Какие коварные пчелы встречаются  :D  Не помню, чтоб у Лавкрафта среди его темных повествований были гм... эротишные мотивы, но вполне себе жутенько :yep:
Напомнило мне рассказ "Кожа" Джеймса Брогдена. Там у чувака тоже запчасти отваливались

+1

27

#p329258,Тэйр написал(а):

Ну....попал, да) в тему)

Была еще другая "желанная трапеза", про другое и в другом стилистике smalimg детская  :D и к другому конку писалась

Отредактировано Пчёлочка (2022-08-04 12:20:33)

0

28

#p329267,Федора Михайловна написал(а):

Неожиданно   Какие коварные пчелы встречаются    Не помню, чтоб у Лавкрафта среди его темных повествований были гм... эротишные мотивы, но вполне себе жутенько 
Напомнило мне рассказ "Кожа" Джеймса Брогдена. Там у чувака тоже запчасти отваливались

:D скорее это влияние Клайва Баркера, а можжж и Кинга. Любил их в начале девяностых почитывать :yep: и посматривать кинишки по ним

0

29

#p329269,Пчёлочка написал(а):

Клайва Баркера

погуглила: человек писатель, сценарист, режиссер, художник и еще много чего, как я его пропустила  :unsure:

0

30

#p329271,Федора Михайловна написал(а):
#p329269,Пчёлочка написал(а):

Клайва Баркера

погуглила: человек писатель, сценарист, режиссер, художник и еще много чего, как я его пропустила  :unsure:

Дажжжж "Восставшего из ада" не смотрела? Сенобиты, Пинхед

Во, я с него кадато клип нарезал, на песню Пикника

Отредактировано Пчёлочка (2022-08-04 12:37:38)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Берестянки beerybear'а