Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Художник и Пичужка


Художник и Пичужка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вот, нашла. Это самая первая проба моя в прозе. Пусть будет . Мона? Как то не хочется забывать...)

Часть 1
   Осень уже завершала свое триумфальное шествие по земле. Не сегодня-завтра ударят морозы. Многие старались успеть в парк, чтобы насладиться  подглядыванием за листьями. Этой осенней порой листья, покидая родные места, отправляются на поиски ответа, в чем смысл жизни. Они собираются в стайки. Громко спорят, шуршат, обсуждая важные вселенские проблемы. Некоторые, не найдя ответа с отчаяньем бросаются под ноги прохожих. Другие, спокойно и умиротворенно укладываются вдоль дорожек и под деревьями. Они всем довольны, их все устраивает. Зачем куда-то лететь, спешить, торопиться. Иные, отдаваясь воле ветров, улетают в дальние страны. О, эти листья! Многое могут порассказать, если захотят… Люди торопились, чтобы вдоволь налюбоваться живыми «факелами» дубов и кленов. В воздухе летала тонкая серебристая паутинка, похожая на первые седые нити в женских волосах. Чем ближе к холодам, тем ярче и ослепительнее краски осени.

   Но сегодня шел дождь - мелкий, капризный, прерывистый и уже не по-доброму холодный. На аллеях парка пустынно. И только на одной из скамеек, в глубине, вдали от людей, среди кленов, съежившись, сидел молодой человек. Было видно, что он пришел не любоваться на карнавал и красочное шоу последних осенних дней. Сгорбленная, одинокая фигура, длинные, мокрые, слипшиеся от дождя волосы, пальтишко явно не Кардена - все это вызывало жалость и сочувствие. Его смуглое лицо было обращено к небу. Холодные капли дождя смешивались с солеными слезинками отчаяния, но не приносили облегчения. Погруженный в свои мысли, он не обращал внимания на холод и сырость. Все кончено! Кто он? Что он? Раньше такие вопросы просто не возникали.  Все было хорошо, и жизнь складывалась довольно-таки удачно. Сергей Заватин! Мальчишка из глухой деревушки. Впитавший в себя с молоком матери талант и терпение, любовь к своему краю. Получивший великий дар - умение рисовать. Сила красок была его жизнью, его дыханием, его будущим. Он легко и без проблем поступил в Художественную академию, очень быстро заслужил признание педагогов. Первая персональная выставка и успех. Все оборвалось в одночасье. Веселые компании, шумные вечеринки, девушки, желающие стать Музой для художника…  И закономерный итог подобного образа жизни – пьяная драка. Он в сотый раз прокрутил в голове события того вечера. И зачем он полез спасать дуру-Ленку от этого бычилы Стаса? Знал же, что кулак будущего скульптора тяжел. Да и Ленка больше визжала от удовольствия, чем от боли.…   Заело, что буквально два дня назад она трепетала и стонала  в его объятиях…  Вот дурак! Удар был такой силы, что он очнулся только в больнице. Вердикт врачей – сотрясение мозга и потом, резкое, прогрессирующее ухудшение зрения  до полной слепоты. Сколько ему еще осталось, не ясно. Но в глазах уже появилась подленькая муть и расплывчатость. Краски смешиваются в единый невнятный сгусток. Расплываются и растекаются как по холсту, так и по жизни.  Он горько усмехнулся, тяжело вздохнул, закрыл глаза. Жизнь рушится.  Забыться, раствориться, Умереть! Все, сейчас доберусь до ближайшей аптеки…  Нет, а может уйти красиво? Умереть, расписав собственной кровью стены в ванной комнате…

   Он так увлекся разработкой сценария собственного ухода, что услышав рядом тоненький голосок, сразу и не понял вопроса.
- Вам плохо? Что-то случилось? Я уже третий раз прохожу по этой аллее, а вы все сидите и сидите. Промокли совсем. Заболеть так можно.

   Он взглянул на это взявшееся ниоткуда создание.  Худенькая, длинноногая, похожая на какую-то птицу девчушка. Нет, в натурщицы не подойдет. Слишком худая, да и грудь под сереньким плащом не видно. А впрочем, о чем это он?
-Нет, девочка. Все хорошо!
-Ну, если у вас все хорошо, может, поделитесь? А то у меня одни проблемы и неприятности.

   Она легко примостилась рядом на скамеечке и защебетала о чем-то своем, о девичьем. И то ли от того, что от нее шло какое-то тепло, то ли от легкого щебетания этой пичужки, но ему неожиданно стало спокойно.
- А вы сегодня обедали?
- Как-то не получилось. Он безразлично пожал плечами.
-Ой, так вы же находка для меня! Вставайте и пойдем к нам. Папа приехал из командировки, напривозил всяких вкусностей. А мама испекла пирог. Мне есть нельзя мучное и сладкое. Вот вы меня и выручите. Пойдемте.

   Он и сам не мог понять, как оказался в теплой и уютной квартире Лили. Так  звали эту маленькую пичужку. Она жила совсем рядом, и по дороге они успели  познакомиться.
- Меня зовут Лиля. А все домашние называют меня Лялюша. Ну, прямо обидно. А я ведь учусь уже в 10 классе. А как зовут вас?
- Сергей Заватин. Художник.
- Ой! Художник! Я тоже очень хотела заниматься живописью, но мама с папай настояли, чтобы я продолжила танцевать, а мне так нравится рисовать…

   Они миновали обыкновенный городской двор и вошли в подъезд. У Сергея в голове промелькнул вопрос: «Зачем все это?». Но ответ  повис в воздухе.

   Входная дверь в квартиру №15 хлопнула, и голос Пичужки объявил на весь Мир:
-Мама, папа мы пришли! Замерзли и хотим есть.
-И кто же это мы? – из кухни появилась женщина. Она была удивительно воздушна. Светлые длинные волосы, собранные в пучок на затылке,  казалось, были  в каком-то оригинальном классическом беспорядке. Мягкая улыбка растекалась небольшими морщинками  по нежной тонкой коже лица.
- Мама, познакомься – это Сергей. Он художник. Мы встретились в парке, и я пригласила его на ужин.
-Очень приятно.  Зоя Петровна - мама Ляли.

   Сергей внутренне подобрался, готовясь к вопросам, на которые ему не хотелось отвечать. Но появившийся из боковой двери мужчина быстрыми шагами подошел к нему и весело прогрохотал:
- О, в нашем мужском полку прибыло, Валерий Иванович, – крепкое рукопожатие говорило, что это человек с твердым и сильным характером – Но сначала теплый душ и сухое белье. Лялюша, быстро в Сашину комнату и найди там  что-то подходящее. А вы, молодой человек, раздевайтесь и в ванну. Не хватало, чтобы заболели. Ну  а девочки сейчас  быстро  соберут на стол.

Подпись автора

Буду только собой!

+1

2

Часть2

   Сергей растерянно посмотрел на лужицу воды, образовавшуюся вокруг него. Нерешительно переминаясь с ноги на ногу, хотел было сказать, что лучше пойдет домой,  но Зоя Петровна помогла ему снять мокрое пальто и просто втолкнула его в ванную комнату. Туда же было подана сухая одежда, и дверь захлопнулась. Уже стоя под горячими струями обжигающего душа, Сергей стал анализировать произошедшее. Но, так и не придумав  ничего вразумительного, решил – пусть все идет, как идет. Струи воды расслабляли, и ужасно захотелось спать.

   В дверь ванной постучали:
- Сергей! Простите. Мы ждем вас за столом. Девочки расстарались.- Валерий Иванович весело хохотнул – Они у меня шустрые.

   Сергей, быстро одевшись, вышел из ванной. В большой комнате был накрыт стол. Лиля сидела возле пианино и что-то наигрывала одной рукой. Зоя Петровна и Валерий Иванович ее слушали. Все это так напоминало сюжеты картин русских художников  девятнадцатого века. Сергей тихонько кашлянул.

   -Ага! Вот и наш гость, – сказал Валерий Иванович.- Присаживайтесь. Все оживились и стали весело рассаживаться за столом.
Надо сказать, это было знатное угощение: восточные сладости, экзотические фрукты, домашняя выпечка.

   Оказывается, Валерий Иванович  был капитаном большого корабля. Много путешествовал, бывал в разных странах, и слушать его было интересно и увлекательно. Он много шутил. Зоя Петровна улыбалась, а Лялюша заливалась звонким смехом. Сергею очень нравился смех девушки, в котором звучали ласковые серебристые колокольчики. И ему было хорошо и спокойно в этот вечер. Он и сам не заметил, как постепенно рассказал о себе, о своих успехах, радостях и проблемах. За столом вдруг нависла какая-то небольшая пауза. Зоя Петровна,  вздохнув, сказала:
   -Все не так страшно, как кажется. Какой-нибудь пустяк, если носить его в себе, может превратиться в ужасное горе, но стоит выговориться, и  окажется, что не так страшен черт, как его малюют. Все наладиться. Что-то мы засиделись. За окном уже темнеет. Знаете, Сергей, вам не стоит идти в такую пору домой, оставайтесь у нас. Комната сына свободна. Утро вечера мудреней.

   -Да, да, да – улыбнулся Валерий Иванович. – А завтра  я пришлю машину,  и мы перевезем ваши вещи сюда. Поживете  пока у нас, а там посмотрим. Так!-  хлопнул он по столу ладонью, – и без разговорчиков. Выполняйте приказание вышестоящего начальника! Лялюша, покажи комнату Сергею.

   Все вдруг пришло в движение. Зоя Петровна и Валерий Иванович стали убирать со стола. Ляля,  вспорхнув, схватила Сергея за руку, ладошка у нее была маленькая, узкая и почему -  то холодная, и потянула его за собой.
   Открылась дверь в комнату человека, который мечтал летать.

   Стена над столом была увешена фотографиями известных летчиков, космонавтов и конструкторов. И надо сказать, что их было достаточно много. С потолка свисали модели самолетов. Они были сделаны так искусно, что казалось целая эскадрилья,  поднялась под самый потолок и парит в вечном полете. На письменном столе стояла модель ракеты. Письменный набор был весь разрисован звездами и планетами.
-Эта комната моего брата Саши. Он  летчик испытатель и  сейчас в длительной командировке – пропела пичужка и уютно устроилась на большом диване. – Знаешь, Сергей, вы ничего такого не думайте. Мне очень повезло с родителями. Они  добрые и хорошие. А брат вообще  отличный!  Вам будет у нас хорошо. Ну, ладно. Пора уже ложиться спать. Все необходимое здесь в шкафу. Спокойной ночи. Ляля устало улыбнулась, но в это время  открылась дверь,  и Валерий Иванович заглянул в комнату:
- Сергей, спокойной ночи! Из-за его спины раздался тихий голос Зои Петровны:
-Сережа, я надеюсь, Ляля все тебе показала? Графин с водой на кухне, на столе. Спокойной ночи!
Пичужка махнула рукой и выпорхнула в открытую дверь.

   Уже лежа в постели, он старался собрать все мысли воедино, понять, что же это такое с ним произошло, но ночь не хотела отвечать на все эти вопросы. Она прикрыла ему глаза теплой ладонью, которая пахла мятой и свежей выпечкой и сказала: «Спи! Завтра придет завтра».

   Утром, проснувшись, Сергей не сразу понял, где он находится. Солнечный луч нагло теребил ресницы, заставляя открыть глаза. Так не хотелось подниматься. Но громкие голоса за дверью заставили его все вспомнить,  и он резко встал. Только он успел одеться, как раздался стук в дверь.
-Сергей, доброе утро!  Валерий Иванович прислал машину, пора ехать, -  сказала Зоя Петровна.

Подпись автора

Буду только собой!

+1

3

Интересно!
А дальше будет?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Часть 3
   Все последующие события этого года  промчались для него как в каком-то стремительном кинофильме:  переезд, выпускной в Художественной Академии. Зоя Петровна помогла ему устроиться на полставки в кинотеатр художником. Иногда, проснувшись утром, Сергей решительным шагом выходил на кухню  с желанием сказать, что он больше не может пользоваться их добротой, но мудрая Зоя Петровна,  приветливо улыбаясь, первая начинала разговор:
-Сергей, доброе утро! Завтрак готов. Только сделай утреннюю пробежку и заодно выброси мусор. Он хватал ведро и выбегал на улицу, злясь на свою нерешительность.

   Сергей старался  во всем помогать по дому. По вечерам они с Пичужкой занимались рисованием. Она была очень способной ученицей. Особенно, как она говорила, любила рисовать свою мечту. Это был средневековый замок. Ляля начинала строить вокруг себя свой выдуманный мир, в котором она сможет чувствовать себя настоящей королевой.

   Составляла план всего замка, каждой комнаты: комната для гостей, небольшой грот, скромный зал для аудиенций.  С витражами на окнах и прекрасными мозаичными полами. Это занятие ее так увлекало, что порой они просиживали допоздна,  пока Зоя Петровна не звала их ужинать.

Сергей рисовал как в последний раз. Его картины дышали жизнью, любовью, красотой. Он раздаривал их, кое- что продавал. Даже несколько картин дал Валерию Ивановичу, когда тот попросил их «дабы оживить интерьер корабля».

   В скорее Валерий Иванович ушел в плаванье.  Иногда он присылал открытки. Если была возможность, звонил.

   Зима отснежила свои деньки. Приезжал Александр. Он был очень похож на мать: улыбчивый, спокойный и приветливый. Его командировали куда-то в загранкомандировку. Через несколько дней, попрощавшись, он уехал.
   Весна и лето отгуляли знойные дни и ночи. Все шло своим чередом:  Ляля окончила  школу и поступила в хореографическое училище.
Зрение у Сергея ухудшалось. Лечение проводилось, но особого эффекта не было.

    И опять осень заплакала дневным дождем и зазвенела по утрам хрусталем луж.
В один из таких плакучих дней, когда Сергей сидел у окна и смотрел на серый двор, через пелену своего «не вижу»,  громко хлопнула входная дверь,  и послышалось шуршание легких шагов.  В комнату впорхнула Лялюша:
- Ой, пляши. Тебе письмо!
-Мне? Откуда? Прочти, пожалуйста.
-Из Германии. Да, это письмо из глазной клиники. Тебе предлагают поехать туда и сделать операцию.

   Мысли в голове запульсировали  как сумасшедшие: «Какая Германия? Откуда это? Куда и как ехать?  Что мне делать?»   Обычно люди спрашивают совета только за тем, чтобы не следовать ему. А если кто-нибудь и следует полученному совету, то только для того, чтобы было кого обвинить впоследствии. Но не в этом случае.

   Это уже позже он узнал, что Валерий  Иванович, Саша, Зоя Петровна, подключив всех своих знакомых, международный красный крест и другие организации, вышли на клинику,  и договорилась об операции и лечении. Все остальное было как какой-то сон. События подталкивали его, кружили, бросали; не спрашивая, хочет он этого или нет. Он отдался на волю происходящего и плыл по течению. Поездка в Германию, клиника, операция – Сергей не успевал все это осознать и прочувствовать. Уже позже, когда была снята повязка, и он увидел свет и краски мира в полном его объеме, в голове стал складываться пазл произошедшего. И так, он видит и сможет продолжать творить.

   Но, видимо, у Бога были более далекие планы на него. Валерий Иванович показал работы Сергея своему знакомому, владельцу художественного салона в Цюрихе.  Работы были с успехом проданы. Сергею  предложили остаться в Германии,  и он остался.

   Жизнь, это как праздничный фейерверк. Главное найти нужную кнопку,  и тогда небо окраситься миллионом ярких огней, расцветет яркими красками, запылает прекрасными зарницами.
Сергей легко сориентировался в этой чужой стране. Он быстро разобрался, что если ты имеешь талант, умеешь работать и делаешь это с любовью, то здесь можно хорошо зарабатывать и интересно жить. Он трудился и днем и ночью. Стал востребованным художником. Заказы сыпались как из рога изобилия. Выставки, деловые знакомства, поездки по миру – все это давало возможность развивать свой талант и зарабатывать хорошие деньги. Вскоре он смог купить себе небольшой, но очень уютный домик с прекрасной мастерской и садом. Обзавелся знакомыми, стал вращаться в кругах творческой богемы. Оглядываться назад ему не хватало времени, да и не хотелось.

   Ночной звонок прервал привычную тишину:
- Здравствуй, Сергей!

   Легкий шелест звуков в телефонной трубке заставил сжаться сердце.
-Лялюша, ты? Я так рад, что ты позвонила!
- Сергей, извини, за поздний звонок. Но я решила тебе все таки сказать… Умер папа. Уже месяц  как мы его похоронили. Сердечный приступ. Мы не успели тебе сообщить. Ты не думай, все было нормально. Пришли папины друзья, был прощальный салют.

   Сергей молчал. Внутри все затрепетало, казалось, его сердце ухнуло куда-то в пропасть:
- Прости, я не знал. Почему вы мне не позвонили?
-Мы звонили, но тебя не было дома. А потом все так закрутилось… Вот только теперь и смогли дозвониться.
- Как вы там?
-Уже нормально. Мама плачет иногда, но старается держаться. Приезжал Саша. Побыл с нами недельку. Знаешь, он женился! У него чудесный сынишка,  назвали Максимкой! В остальном все по-старому. Я работаю. Буду исполнять партию Джульетты в новой постановке. Я хочу пригласить тебя на премьеру. Папа так радовался этому событию, – Сергей услышал  тихое всхлипывание.

И Сергей словно увидел, как Пичужка, прикрыв трубку ладошкой, вытирает слезы.

- Ну, ладно. Будем заканчивать разговор. Я надеюсь у тебя все хорошо.

   Сергей вдруг, словно очнувшись ото сна, закричал в трубку:
-Лялюша, приезжай. Я тебя встречу. Билеты закажу и перешлю. Приедешь?

   Ляля ощутила, как в груди у нее стало горячо, и ледяная лапа, стиснувшая ее сердце, вдруг растаяла. Благодарно улыбнувшись, она сказала:
-Я приеду.

Подпись автора

Буду только собой!

0

5

Часть 4.                   
Что было следствием свиданья?
Увы, не трудно угадать!
Любви безумные страданья
Не перестали волновать.
                                 А.С. Пушкин.

Ляля.
   Почему вокзалы такие серые? Густая дымка вокзала была еще плотнее от утреннего тумана. Ляля стояла на перроне и чувствовала себя лишней в этой суете. Слышалась чужая речь, и все было в каком-то сумасшедшем движении. Она посмотрела на неожиданно опустевший, притихший перрон, и так вдруг захотелось домой.  Какой-то шум отвлек ее от грустных мыслей. По перрону бежал человек: полы его плаща развивались как крылья огромной птицы, и во все стороны  из  букета  разлетались цветы.
- Лялюша! - Закричал он и, налетев как буря, обхватил ее руками, закружив в  вихре чувств. - Прости, я опоздал! Дела задержали.

    Он осторожно поставил ее на землю. Чуть-чуть отойдя и осмотрев ее оценивающим взглядом, сказал:
- А ты стала красавицей… Удивительно изменилась. А ноги-то, ноги!

    Ляля зарделась и в смущении прижалась к нему всем телом, обхватив руками шею:
- Ой! Прости. Это я чтобы ты ноги мои не видел. Перестань меня рассматривать!
-  Изменилась, но как была Пичужка, так и осталась, Сергей улыбнулся.-  Ну, что пошли?
Он подхватил чемодан, и они быстро пошли по перрону.  На привокзальной площади на неё обрушился шум большого города. Машина Сергея стояла недалеко и, удобно устроившись на сидении, Ляля спросила:
- Ну и куда?
- Ко мне домой. Отдохнешь, а вечером пойдем в ресторан. Я познакомлю тебя со своими друзьями!- ответил Сергей, и машина тронулась.

   По дороге больше говорил Сергей. Ляля сидела, слушала и с интересом смотрела в окно. Казалось, что огромный город и не спал вовсе. Сновали машины, улицы были заполнены спешащими куда-то людьми.
- Как ты вырвалась? У тебя же премьера.
- Ой, знаешь, все так удачно сложилось, наш  главный балетмейстер заболел, и всю труппу отправили в отпуск. Премьеру отложили, и я смогла приехать. Конечно, я побаивалась оставлять маму одну, но она меня отпустила. И так я здесь!

   Дорога помаленьку пустела. Машина выехала за город. Высокие прекрасные деревья, как стражи стояли вдоль всего пути следования. Вообще, все кругом было настолько ухожено, что казалось, сейчас появятся сказочные человечки и начнут приветливо махать проезжающим мимо машинам.

   Путь был недолгим. Вскоре они свернули с основной дороги в сторону и подъехали к дому. Он не показался королевским дворцом, но перед ним была небольшая зеленая лужайка и  дорожка, посыпанная гравием и обрамленная чудесными кустами роз.

   Внутри все просто и уютно.
- Проходи. Здесь я обитаю, -  сказал Сергей, закрывая дверь. – Раздевайся, и пойдем, я покажу тебе свой дом. Небольшой холл, направо - кухня, налево -  гостиная. Второй этаж: три спальни, ванна, туалет – вот и весь дом. 
           
    Ляля устроилась в одной из спален. Приняла душ и переоделась. Упав на кровать, она моментально заснула. Вскоре заглянул Сергей:
- Мадмуазель, кушать подано.

    Они перекусили. И Лялюша спросила:
- Сергей, а где же твоя мастерская?
- А это тайна за семью печатями, но тебе покажу, – ответил Сергей.

Они спустились вниз, и вышли через заднюю дверь во двор. Оказалось, там был еще небольшой сад и в центре стоял дом.  Нет не дом, а оранжерея со стеклянной крышей.
- Предыдущие хозяева здесь разводили комнатные растения. Мне пришлось кое-что переделать, и получилась чудесная мастерская.

   Она и правда была необыкновенная. Вечер уже приглушил  все краски дня, и сквозь стеклянную крышу просматривалось бархатно-темное небо. Лучи догорающей вечерней зори окрашивали стены в удивительно теплый цвет.  Картины, стоявшие вдоль стен, как бы оживали в этом переливающемся празднике света.
- Какой твой любимый цвет – спросил Сергей.
- Белый. А твой? –  улыбнулась Ляля.
- Оранжевый!
- Да? Как парик  у клоуна?
- Нет, более нежных оттенков. Скорее, как закатное небо.
Закат. Перед глазами Ляли тут же встала картинка: краешек заходящего солнца и небеса в оранжевых разводах. Красиво!
- Я слышала, будто все без ума от твоих картин?
Сергей нахмурился:
         - Ну, пойдем, еще успеешь все рассмотреть.  Я обещал друзьям, что познакомлю их с моей Пичужкой, – Сергей  заторопился.

   Ляля, конечно, не очень хотела куда-то ехать в этот вечер, но отказать не могла. Конец дня был по-немецки шумный, пивной и утомительный. Непонятная речь, дым от сигарет, шумное застолье…
За целую неделю таких вечеров Лялюша так устала. Единственно, что ее порадовало - это знакомство с русской девушкой Зоей. Она вышла замуж за немца, и они с мужем часто бывали в этом же гаштете. Днем Лялюша сидела в мастерской и наблюдала, как Сергей работает. Это были самые приятные мгновения.

   Однажды, Ляля уговорила Сергея пригласить знакомых к себе. Сергей предложил закупить все для вечернего фуршета в магазине, но Ляля категорически отказалась;
- Ты пригласил немецких гостей к нам, так встретим их с нашим русским гостеприимством.

   Целый день они возились на кухне. Налепили пельменей. Ляля испекла пирожки и фирменный мамин пирог. Время пролетело быстро.  До прихода гостей оставалось немного времени. Ляля поднялась к себе в комнату и, сев на кровать, задумалась: «Что же надеть к сегодняшнему вечеру?». Но, так и не придя к какому-то решению, упала на кровать и крепко уснула.
Лялюше приснился удивительный сон: На окно прилетела белая голубка. Она потопталась по подоконнику, ласково воркуя и глядя на Лялю глазами–бусинками, заговорила:
- Не спеши лететь, дитя мое. Крылья твои еще не окрепли. А небо сегодня пасмурное.
Сказала и, взмахнув белыми крыльями, упорхнула в затянутое сизыми тучами небо.

  Проснулась Ляля от того, что Сергей, постучав в дверь, сказал:
- Пичужка, до прихода гостей осталось полчаса.
- Я скоро буду! – ответила Ляля и, легко спрыгнув с постели, открыла дверцы шкафа.

   Конечно, она наденет белое платье. Оно ей было очень к лицу. Огромные широкие рукава были похожи на крылья птицы, и вообще белый цвет  ее любимый.
Вечер прошел в спокойной и деловой обстановке. Приглашенные были люди степенные и значимые для Сергея. Ляля порхала из кухни в гостиную, стараясь, чтобы на столе все было чин по чину.  Отмечая про себя, что, несмотря на немецкую сдержанность во всем, едят они много и с аппетитом.

   Она заметила, что Сергей, разговаривая с пожилым человеком, которого он представил, как своего спонсора, посматривает в ее сторону. И вдруг, подойдя к Ляле и взяв ее за руку, он сказал:
- Дорогие мои друзья, Ляля профессиональная балерина. И я думаю, что она не откажется сейчас станцевать для вас.
   Ляля удивленно посмотрела на Сергея. Ресницы затрепетали в недоумении. Она, пересилив растерянность, подошла к магнитофону и включила любимую мелодию.
Музыка медленно и таинственно заструилась по притихшей комнате. Девушка, грациозно выпрямив спину, приподняв голову, шагнула вперед и взмахнула руками…
- Удивительно… – подумал Сергей, глядя на танец, – как в одном человеке может сочетаться грация, нежность, красота и ум. Она прекрасна!
        Пластика ее тела стала связующим мостом между ее душой и движением. Это был как бы внутренний монолог в этом разворачивающемся пространстве ее очарования.

Сергей, глядя на прекрасные движения Ляли, думал:
      -  Как восхитительно она танцует!  Руки ее напоминают взмахи крыльев грациозных фламинго. Тело кажется настолько невесомым, что создается впечатление, что она парит в пространстве комнаты.

   Изящество движений Ляли завораживало и вдохновляло. И Сергею тут же захотелось спуститься в свою студию.

     Затихли последние звуки музыки, и Ляля замерла в низком поклоне. Зрители были очарованы. Карл  - спонсор и друг Сергея - подошел к ней и, поцеловав руку, что-то вдохновенно заговорил. Сергей перевел:
      - Карл восхищен твоим талантом. Он спрашивает, не хочешь ли ты остаться здесь в Германии? Тебя ждет большое будущее. И он готов помочь.
       Ляля смутилась, но твердо ответила:
- Я благодарю вас за предложение, но нет! У меня другие планы.
Она откланялась и упорхнула из комнаты.

Подпись автора

Буду только собой!

0

6

#p328795,PlushBear написал(а):

Интересно!
А дальше будет?

Билличка, я очень благодарна тебе. Ты такой добрый. smalimg

Подпись автора

Буду только собой!

0

7

Часть 5
   Гости шумно прощались, благодарили за приятный вечер и разъезжались по домам. Сергей долго провожал всех, обещая, что они вскоре встретятся вновь.
Вернувшись в дом, он замер в проеме дверей, восхищенный  увиденной картиной… Ляля сидела на подоконнике, склонив голову и обхватив колени руками. На фоне ночного неба, казалось, что прекрасная белая  птица осторожно присела у окна. Сергей затаил дыхание, боясь громким звуком или шорохом спугнуть это чудо. Сердце отбойным молотком загрохотало,  и он невольно прижал руку к груди.

   Светлые вьющиеся волосы, густые и блестящие, оттеняли ее кожу цвета сливок; лебединая шейка казалась хрупким стебельком; полные розовые губы были сложены бантиком, приоткрывая ровные жемчужные зубы. Ее небольшие груди манили его. Глаза  излучали таинственный спокойный свет глубины моря.

   Сергей подошел к Ляле и осторожно взял ее на руки. Она была невесомой, словно сотканной из воздуха. От ее волос пахло вереском. Держать ее в объятьях было чертовски приятно:  она была гибкой и восхитительно прелестной. Ему хотелось унести ее в волшебный лес, уложить на покров изо мха, бережно снять с нее одежду, пожирать глазами ее красоту, покрывать поцелуями ее дрожащее девственное тело и заставить ее сходить с ума от желания.
        По спине Ляли пробежал чувственный холодок, морозом осыпав плечи,  свернулся уютным комком в животе… Эта ночь соткала для них обоих покрывало из любви и неги.

   Солнечный луч мягкой лапкой осторожно коснулся ресниц Ляли. Она, гибко изогнув тело, потянулась. И мышцы вдруг отозвались какой-то незнакомой сладкой болью. Ляля все вспомнила. Резко поднявшись, посмотрела на подушку лежащую рядом. Она была пуста.

        Накинув халат, Ляля птицей пролетела по комнатам дома. Сергея нигде не было. Девушка  остановилась у оконного переплета, глядя, как снаружи льет дождь. И вдруг спохватившись, выбежала во двор  босиком, не обращая  внимания на холодные струи дождя, побежала к мастерской.
       Сергей стоял спиной к дверям и что-то яростно и быстро рисовал на бумаге углем. Ляля тихонько подошла сзади и взглянула на рисунок. Там  на окне сидела девушка -  птица. Ляля обняла Сергея за плечи и прижалась к его широкой спине. Сергей замер. Затем, быстро накинув на мольберт кусок ткани, повернулся к Ляле:
- Доброе утро, Пичужка! Прости меня дорогая, но я вынужден уехать на несколько дней. Был ночной звонок. Я уже договорился: тебе будут привозить продукты, и два раза в неделю будет приходить женщина убирать дом. А сейчас я бегу собираться. Через два часа мой поезд. Ты иди и прими теплый душ, а то простудишься.

   Сергей стремительно вышел из мастерской.

   Ляля, постояв несколько минут, бросилась к дому. Дождь немного остудил ее разгоряченное лицо. Вбежав к себе в комнату, она бросилась на кровать и горько заплакала.
В дверь тихонько постучали.
- Да! – ответила девушка.
- Ляля, я убегаю. Времени мало. Буду звонить, – сказал Сергей, не открывая дверь, – Прости!

   Ляля услышала удаляющиеся шаги и хлопок входной двери. Взгляд упал на разобранную постель. На голубом поле простыни алели, как лепестки розы, маленькие пятнышки крови. Сердце девушки сильно забилось, щеки загорелись пламенем. Она  быстро сбежала по лестнице вниз, подошла к окну и увидела, как за ворота дома выезжает машина Сергея.

   Прошло три дня. Звонил Сергей. Спросил, как дела и сказал, что еще ненадолго задержится. Посоветовал позвонить Зое и куда-нибудь сходить. Если понадобятся деньги, они лежат в тумбочке в его комнате.
Ляля слушала и отвечала односложно: «Да! Нет! Спасибо! Все хорошо!» Какая-то тяжесть вдруг навалилась на плечи, все стало безразлично и холодно. Ей почему-то не хотелось больше разговаривать. Она вдруг поняла, что очень соскучилась по маме и хочет домой.

   Вечером она позвонила Зое. И на следующий день та приехала за Лялей. Они съездили в город, посидели в уютном кафе, сходили на выставку, и Зоя помогла Ляле купить билет на поезд. Пообещав проводить ее через день.

Сергей.

   Сергей, сидя в поезде, долго думал, что скажет Ляле, когда вернется. Как сможет объяснить, что он - подлец, поддавшийся на сиюминутную слабость, воспользовался ее первым, еще неокрепшим чувством. О, Боже, какой же он дурак!

   Дом встретил его гробовым молчанием. Обойдя все комнаты он не нашел  Ляли. Забеспокоившись, набрал телефон Зои
- Зоя, здравствуй! А Ляля не с тобой?
- Сергей, ты приехал, здравствуй! Ляля вчера уехала домой. Я ее проводила. Все нормально. Она просила передать, что на столике в кухне оставила тебе письмо.
- Спасибо, Зоя!

   Сергей пошел на кухню и нашел письмо.
«Вот ты и дома, Сергей! Надеюсь, что все сложилось удачно.
Извини, но мне пришлось срочно уехать, т.к. позвонила мама и сказала, что заболела.
   Хочу извиниться за тот вечер. Мне было хорошо и я ни о чем не жалею..
Ты уехал, и я только сейчас поняла, что ты будешь потом ругать себя и мучатся.  Здесь нет твоей вины. Я глупая, ворвалась в твою жизнь, как маленькая горная речка. Взбаламутила тебя, закружила, обдала облаком холодных брызг, чуть не сбила с ног и умчалась вдаль. Очень необдуманно.
Монахини говорят, что Господь посылает нам испытания, чтобы проверить нашу твердость духа. И еще говорят, что друг познается в беде. Твоя дружба стала для меня благословением.
Благодарю тебя за все.
До свидания. Ляля»

   Прочитав письмо, Сергей был озадачен. Женщины – весьма загадочные существа, со своей неведомой логикой, один поступок которых в корне противоречит другому.
Но в тоже время был рад. Что не надо объясняться и просить прощения. Все разрешилось само собой.

Подпись автора

Буду только собой!

0

8

Часть 6
Время летело.

   Жарким  летом Сергей  большую часть времени проводил в мастерской. Работал допоздна. Прохлада вечера как будто давала второе дыхание, и он старался  отдаться этому настроению сполна, не замечая времени.
Так было и сегодня. На небе уже загорелись звезды. Но теперь он вдруг обнаружил, что поздними вечерами тоскует о тепле домашнего очага и уюте. Вся эта суета утомляла. Захотелось  мира и покоя, беспечных и радостных дней, которые будет проводить со своей супругой и детьми под благоуханной сенью цветущих яблонь.
И он вдруг понял,  что появление Ляли, тогда здесь, было для него глотком свежего воздуха, шансом…
Сергей вошел в дом и, позвонив по телефону в кассу аэропорта, заказал билеты на самолет…

   Дверь открыла Зоя Петровна. Она очень обрадовалась приезду Сергея.
Неспешно хлопоча, собирала на стол. За чашкой чая с вкусными пирожками рассказывала, как они жили эти годы, как внезапно умер Валерий Иванович и как они переживали эту утрату:
- Спасибо, тебе Сережа, что тогда в трудную минуту ты поддержал Лялюшу, –  гладя в глаза Сергея, сказала Зоя Петровна. –  Я за нее очень переживаю. Хорошо, что ты отвлек ее от грустных мыслей, когда пригласил к себе. Она стала как-то серьезнее, самостоятельней.

   Сергей опустил голову. Он не мог смотреть прямо в глаза  Зое Петровне. Собравшись и откашлявшись, хриплым голосом спросил:
- А где Ляля?
- Они с Романом ушли в магазин, –  улыбнулась Зоя Петровна. – Ах, да я тебе не сказала, Ляля выходит замуж. Роман хоть и старше ее, но человек энергичный, серьезный.  Нас поддерживает. Предложение Ляле сделал. Она и согласилась.  Скоро будет свадьба. Я  за нее спокойна. Птенцы  не могут и не должны всю жизнь провести в родительском гнезде. Оперившись, улетают, чтобы увидеть мир, ощутить вкус свободы, свить свое гнездо.
Роман встал из-за стола и подошел к окну. Достал из кармана красную бархатную коробочку и крепко сжал ее в руке.

   Во дворе было пустынно. Только одна парочка шла не торопясь к подъезду. Сергей узнал Лялю. Он  простился, сославшись на то, что у него скоро поезд, и он был здесь по делам, раскланялся и вышел.
Снизу послышался такой знакомый  голосок и веселый смех. Сергей быстро поднялся на этаж выше.

Ляля и колоритный морской офицер остановились у дверей ее квартиры.

   Сергей наблюдал за влюбленными со смешанным чувством досады и зависти. Лялюша открыто лучилась радостью и торжеством любви.
В душе у него не нашлось места ни радости, ни страху, а на губах он ощутил горький привкус одиночества.
«Она любит другого мужчину?»  –  Душа его наполнилась горечью, но он постарался отогнать все мысли об этом, оставив сожаления на потом. Его возбуждение и тревога бросались в глаза, как грозовая туча на ясном летнем небосклоне. Он выглядел так, будто испытывал сильнейшую боль.

Дождавшись, когда за влюбленными закрылась дверь, Сергей закурил и сказал себе:
- Все так и должно было случиться,  естественно, как и то, что утро сменяет ночь. Трус не играет в хоккей!
С кем-то случается действительно чудо, а кому-то везет меньше…

   Ляля стояла у окна и смотрела на одинокую фигуру, удаляющуюся и как бы растворявшуюся во вдруг хлынувшем дожде.
В руке она сжимала бархатную красную коробочку.

   Хлопок двери прозвучал, как выстрел в пустом холодном колодце. Ляля вытерла слезы и, подойдя к зеркалу в прихожей, задумалась:
- Ну, от чего все так плохо? Что я делаю не так? Эти беспочвенные скандалы нарастают, как ком снега, все больше и больше. В чем моя вина? Ревность мужа похожа на кавказский кинжал, режет по живому беспощадно и метко. Кромсая на куски, душу и тело.
  А ведь повода никакого нет! Все домыслы из его больного воображения. Ну, вот из-за чего сегодня вышел скандал?
Встала рано и как обычно вышла на пробежку. В это время позвонила Зоя. Трубку поднял Роман. Зоя попросила его передать, что Сергей умер. Перед смертью он попросил Зою распорядиться его имуществом и выполнить кое-какие поручения. И что картина Сергея «Девушка-птица» ушла на аукционе почти за миллион евро.

        Естественно, когда я пришла домой, Роман был взбешен. Он кричал,  и брызгал слюной обвиняя во всех грешных делах. Я даже слова не успела сказать, как он умчался, хлопнув дверью. Что делать? Куда идти? После смерти мамы, самого близкого и дорогого человека на свете у меня никого больше нет. Ехать на похороны Сергея уже поздно…

   Ляля устало прошла в комнату и набрала Зоин номер. Поговорив с подругой, попросила отнести на могилу Сергея букет белых лилий.  Больше Зоя не звонила.

   Прошло полгода. Лиля и Роман, как всегда молча, завтракали. Муж, встав из-за стола и бросив через плечо, что сегодня задержится, вышел в прихожую и стал одеваться.
Задребезжал звонок входной двери.  Роман открыл. Вошел приятный молодой человек с большой кожаной папкой подмышкой.
- Здравствуйте! Нотариус конторы «Без границ» Светлов Павел Аркадьевич. Я бы хотел поговорить с Лилией Валерьевной.

   Лиля, выйдя в прихожую, пригласила гостя пройти в комнату.
Молодой человек, удобно устроившись в кресле, открыл свою папку и достал какие-то бумаги.
- Уважаемая, Лилия Валерьевна, могу ли я попросить у вас паспорт?

   Лиля, слегка пожав плечами, достала из «стенки» документы и подала нотариусу.
Быстро просмотрев паспорт, Павел Аркадьевич сказал:
- Лилия Валерьевна я уполномочен зачитать вам завещание Заватова Сергея Ивановича.
В завещании было сказано, что Сергей  завещает дом, купленный им в пригороде лялиного города ей - Ляле.  И что на ее имя открыт счет в банке, куда будут поступать средства от проданных его картин. Она вправе распоряжаться этим имуществом и деньгами как посчитает нужным. На счетах уже имеется кое-какая сумма от проданного дома за границей. 

   Ляля была растерянна, она судорожно теребила платочек, слушая нотариуса.
- Я… я просто не знаю?  Нет, я, наверное, откажусь от всего этого! Я не понимаю, как это могло получиться? Зачем?
Нотариус, пожав плечами, ответил:
- Здесь есть и ссылка. Если будет отказ все передать в фонд Молодых художников. Так каково же будет ваше решение?

В комнату ворвался Роман:
– Мы еще ничего не решили. Можно подумать? Дня через три мы вам позвоним.
- Хорошо, – сказал молодой человек. – Вот вам моя визитка. Жду вас через три дня! И еще вам велено передать письмо. Он достал серый конверт и отдал его Ляле….

   Проводив гостя, Ляля открыла письмо и начала читать:
« Здравствуй, моя Пичужка!
Если ты читаешь это письмо, то значит, я уже стою перед Богом на коленях.
Знаешь, лежа здесь на больничной кровати, вся жизнь промелькнула у меня перед глазами, как кинолента. Ночами я перерисовываю  картины своего бытия иначе. Стараясь внести в них больше теплых красок и жизни. Разве я жил?
О, нет! У Бога я не буду просить прощения, я буду молить дать мне шанс все исправить. Отблагодарить  тех, кто, не смотря на мою отчужденность, помнил, помогал и любил  меня. Зоя говорит, что я много сил и таланта отдал миру. Смешная! Я только теперь осознаю, что это просто минутные кадры, картинки, написанные моей рукой об этом мире, для бесконечности. А разве это главное?
Главное в моей жизни была ты! А я был слеп и глух. Струсил. Испугался самого себя. Прости меня.
У Зои Петровны и Валерия Ивановича я попрошу прощения уже скоро – там. А тебя…
Ляля, я прошу тебя не отказываться. Это самое малое, что я могу тебе дать. Я благодарен тебе за то счастье, которое ты мне подарила - моя птица счастья.
Прощай. С благодарностью и любовью. Сергей.»

   Роман вычерчивал круги по квартире и с остервенением кусал ногти.  Но вдруг подойдя к стоящей у окна Ляле, обнял ее за плечи и, поцеловав в ушко, прошептал: « Я тебя люблю!»
Ляля, резко повернувшись и взглянув в глаза мужа, сказала:
- Ты опоздаешь на работу!
- Да какая здесь к черту работа? Если моя любимая жена грустит одна.
- Но я тоже скоро ухожу на работу. Мне пора собираться. Извини.

Ляля, вырвавшись из объятий Романа, прошла в спальню и стала одеваться. Муж ждал ее в прихожей.
- Я отвезу тебя! – сказал он и открыл перед Лялей дверь.
Три дня были наполнены, стараниями Романа,  теплом и заботой - кофе в постель по утрам, вечером цветы и прогулки по вечернему городу…
Прошло три дня. Утром Роман как бы вскользь напомнил Ляле, что сегодня надо заехать к нотариусу.
- Что ты решила?
- Я думаю отказаться. Мне бы не хотелось…
- Подожди! Подожди, дорогая! Мы еще не съездили и не посмотрели дом. Давай-ка сейчас и махнем. Ну, надо же знать от чего отказываемся.

   Машину Роман вел уверенно, словно давно изучил дорогу к дому.
Когда они подъехали к воротам, Ляле бросилась в глаза ажурная чугунная калитка. На ней в вычурном рисунке просматривались два голубя.
- Красиво! – сказала Ляля.
Они позвонили и им, открыл сторож. Ляля шагнула во двор и остановилась. Слезы хлынули из глаз и горло, словно забили холодными льдинками.

   Дом был прекрасен. Три этажа и две маленькие башенки по углам. Этакий миниатюрный средневековый замок. Они прошли в холл, и здесь уже Ляля разрыдалась, как ребенок. От пола до потолка на стене висела  картина – «Девушка- птица»

   Сторож что-то все говорил и говорил… И, что ремонт еще не совсем закончен, есть кое-какие не доделки, что надо облагородить лужайку перед домом…

   Роман, обняв Лялю, тихо прошептал:
- Не стоит отказываться от того, что тебе даровали. Сколько мы сможем сделать полезного. Откроем свой бизнес. Станем помогать молодым художникам. А этот дом будет напоминать нам о Сергее.
В этот день Роман не оставлял жену ни на минутку одну и к нотариусу они поехали вместе.  У Ляли было тяжело на сердце, словно она ехала хоронить саму себя.

Финал был так не предсказуем, что замер потрясенный зал...

Чем же закончилась история моих героев? Продолжение в рассказе "Возвращение".

Подпись автора

Буду только собой!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Художник и Пичужка