Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочные тропы » Часть 10. Крылья


Часть 10. Крылья

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Что-то заставило биться сердце чаще», – дама в перчатках внимательно прослушала весь сон Ады, от начала и до самой этой фразы. Она уточнила:
— А чьё сердце забилось чаще? Ваше?
— Его.
— Джека?
— Нет, Марка.
— Но карту вы Джеку вернули, верно? Как же вы тогда встретились взглядом с Марком? – жгучие, почти чёрные глаза новой знакомой Ады неистствовали от любопытства.
— Мы не встречались взглядом, но я услышала стук его сердца.
— Как интересно! Вы обязательно должны записывать свои сны, Ада. Уверена, когда-нибудь они выплеснуться в вашу жизнь.
— Вы так считаете? – Ада посмотрела на даму в перчатках с какой-то долей сомнения. – Но этот сон, кажется, ничего хорошего не принесёт.
— О, милая, вы страшитесь любви?
Ада и правда несколько помрачнела от слова «любовь». Ей преставился океан в непогоду: чёрный и бушующий, затягивающий и топящий, поглощающий целиком. Сила его, действительно, велика и безумна. И безумнее было бы отдаться этой стихии. Лицо Ады выразило внутреннее сопротивление и она ничего не ответила.
Поезд останавливал свой ход, пассажиры начали суетиться и волноваться от предстоящих в скором времени встреч с близкими, родными и любимыми им людьми.

Нужно представить даму в перчатках. Её звали Маргарита, но себя она называла просто Марго. Как и Ада, она имела смешанную кровь. Жила на две страны: Англию и Германию.

Остановкой являлся немецкий городок, располагающийся у берегов северного моря. Здесь и находился второй дом Марго.
Сойдя с поезда, Маргарита спросила:
— Ада, у вас здесь может быть есть друзья или знакомые, которые вас ждут? – и не дождавшись ответа, продолжила. – А в ином случае я бы с удовольствием приняла вас у себя. Вы мне понравились, и я думаю, мы могли бы подружиться, - голос её был ласковым и вкрадчивым.
У Ады не возникло никакого недоверия к этой милой и заботливой даме. И так как ни друзей, ни знакомых она не имела в этом городе, а собиралась остановиться в каком-нибудь недорогом отеле, предложение она приняла.
— Если я вас не стесню и вы примите благодарность за проживание.
— О, конечно, не смею смущать вашу совесть.
— Поймаем такси? – улыбнулась Ада.
Отрешившись ото сна, она доверилась новому месту и была готова впитывать всё чудесное, интересное и удивительное на своём пути. Лиловые мягкие кроссовки изогнулись от резкого подъёма их хозяйки на носочки, и всё тело вытянулось в стремлении перепрыгнуть взглядом толпу. – Там… Я вижу стоянку такси!
Сквозь парфюмерные ноты шафрана, мандарина, лилии и ванили Ада и Марго скользили по лабиринтам вокзала.
Уложив вещи в багажник, Марго и её юная спутница сели в такси.
— Я вам…, – Марго на мгновение замолчала, - перейдем на «ты»?
— Конечно! – и навстречу новому другу засияла улыбка.
— Предлагаю насладиться видами, мы проезжаем достойные твоего внимания места.
Открыв окно, Ада вдыхала встречный ветер.

***

Прошла неделя с тех пор, как Ада познакомилась с небольшим городком под красной черепицей. С его узкими улицами, пестрящими цветниками и вывесками уютных кофеен и булочных. Улицы эти утопали между спокойными фисташковыми, оранжевыми, сиреневыми и голубыми тонами фасадов невысоких домов.
В одну из вечерних прогулок, когда синее небо рвали красные густые мазки заката, Ада заметила сквозь небесную картину в отражении витрины одного магазина гитару цвета «санбёрст». Журчащими и ласковыми ручейками бежал трепет по телу и вот, под звон колокольчика лиловые кроссовки ступили на порог музыкального магазина.
— Доброго вечера, – улыбнулся старичок из-за прилавка.
— Доброго вечера, – машинально ответила Ада. Очарованная, она не замечала ничего, кроме сияния фолк-гитары.
Опытный старик заметил мотылька, что бился в юной груди.
— Вам приглянулась эта леди? – шаркая по истертому дубовому полу, вышел из-за прилавка хозяин магазина.
И только тогда Ада вырвалась из чар той, что знает мелодию души человеческой.
— Да, очень красивая гитара, – растерялась девушка и ничего не нашла, кроме этих простых слов.
— К сожалению, эта гитара забронирована. И прошу прощение за ваше огорчение. Я не снял её с витрины, и должно быть разбиваю вам сердце, – старик взглянул на девушку так, будто ждал увидеть на лице её всю гамму рухнувших надежд. Поймать эту каплю ушедшей молодости.
Надежды, действительно, рухнули. Рассыпались песком под ноги и всё, что можно было с этим сделать – это оголить стопы и почувствовать крупицы счастья, никогда уже не способные воскреснуть в форму. Пылью оборачивалась мечта.
Старик, насладившись моментом, продолжил:
— Придумайте новую мечту.
Ада очнулась, посмотрела на свои ноги, под ними была только уличная пыль, и ни крупицы от мечты. Окинув магазин равнодушным взглядом, она попрощалась с бывшим стариком-сердцеедом и вышла. Звон колокольчика долго ещё эхом отдавался в ушах старика.

***

Тёплое молочное небо тихо плыло над гладью мирного моря.
Ада и Марго сидели за столиком в прибрежном кафе. За тонким краем небосвода летела свобода.
— Ада, – начала Марго, – я помню твоё мрачное лицо, когда мы заговорили о любви. Но сейчас оно сияет иными красками.
Девушка оторвала взгляд от линии горизонта.
— Да?
— Да. И поверь, тебя ещё ожидают новые горизонты. Новые краски и мелодии.
— Ты хочешь сказать, что любовь – это наше мироощущение?
— Ты видишь чаек, что парят над этими волнующимися водами?
Ада охватила небо взглядом и лицо её озарилось радостью.
— Они не боятся вод, что под их крыльями.

*серьезно не редачила текст, т.к. лучше настроиться на следующий

Отредактировано Ckazka (2022-08-29 15:13:55)

Подпись автора

Z

+1

2

#p333688,Ckazka написал(а):

*серьезно не редачила текст, т.к. лучше настроиться на следующий

:cool:

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочные тропы » Часть 10. Крылья