Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Санны » Конкурсное » Халява


Халява

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вчера нашла у себя потерявшийся рассказик... smalimg

ХАЛЯВА

     Однажды в ненастный зимний день чем-то таким повеяло неуловимым и тревожным. Приближался вечер. Катя собралась уже покинуть свое рабочее место, как зазвонил телефон.
- Але! - тишина. Кате почему-то стало страшно.
- Але! - снова прозвучало в трубке. - Это прачечная?
Катя не знала популярного анекдота, поэтому не нашлась с ответом. Ей стало ещё страшнее...
Она нажала на рычаг, но телефон тут же зазвонил снова. "Нет, это не прачечная! Что вам надо?!" - закричала Катя дрожащим от страха голосом.
- Ну, ты, мать, совсем ку-ку! - раздался из трубки хорошо знакомый голос её закадычной подруги Лены.
Катя облегченно перевела дух и радостно сказала в трубку: "Ой, Ленчик, я так рада тебя слышать! Представляешь..."
Но не успела Катя договорить фразу, как вдруг внезапно весело пискнул и ровно загудел сам по себе включившийся компьютер, который Катерина уже давно выключила, собираясь уходить с работы.
- Подожди, Ленусь, минутку, я сейчас... - Катя почувствовала, как дрожь уже закралась не только в голос, но и во все части тела - задрожали ноги, внутри тоже что-то завибрировало, и, положив дрожащей рукой трубку на стол, она медленно подошла к компьютеру.
Монитор приветливо глянул на Катю голубым экраном, но вместо обычного приветствия Катя вдруг с ужасом прочитала: "Халява!".
Катя осторожно относилась к халяве и всегда благополучно её обходила, не пострадав ни разу. Но сегодня что-то ёкнуло там, глубоко-глубоко и она закрыла глаза, прислушиваясь к себе и пытаясь увидеть эту самую ХАЛЯВУ...
- Утро вечера мудрее... - наконец, стряхнула с себя это наваждение и, оставив всё как есть, ушла домой.

     Всю ночь Катю мучали кошмары. Она пыталась нажать вожделенную кнопку, но ничего не получалось. Измученная и не выспавшаяся, пришла она на работу. Экран нагло сиял словом - ВЗЯТЬ.
- Эх, будь что будет! - с этими словами она кликнула мышкой на Х, и вместо надоевшей до чёртиков картинки появились слова: "ВОТ ТЫ НАКОНЕЦ-ТО И ПОПАЛАСЬ!"
Катя украдкой огляделась по сторонам, но в офисе ничего не изменилось: никто из сотрудников не обращал на нее ровно никакого внимания, ни одна картина или кашпо с цветами не рухнули со стены, папки с бумагами веселыми стайками не вспорхнули со своих насиженных мест на стеллажах, в общем, ничего не произошло. И даже идиотская надпись на мониторе сменилась привычной милой сердцу заставкой. Катя покачала головой и подумала: "Нет, ну
что за бред! Чьи это идиотские шуточки, интересно? Наверняка кто-нибудь из наших идиотов-программистов решил приколоться над такими дурочками, как я! А я еще и ночь не спала, дурила! Тьфу, на них!"
В работе время до обеда пролетело незаметно и вот, когда Катя собиралась было уже спуститься в кафе перекусить...
Зазвонил телефон. Катя вздрогнула от неожиданности и почему-то испугалась.
- Нервы расшатались совсем с этой работой! - подумала она и взяла трубку.
- Катенька, зайдите ко мне!- почему-то ласково, елейным голоском пригласил ее к себе в кабинет директор Степан Парфенович. Обычно директор, тучный, лысеющий старикан, даже никогда и не отвечающий на приветствия сотрудников, не имел обыкновения снисходить до самоличных звонков подчиненным. За него всегда это делала похожая на воблу секретарша Верочка, которая противным голосом роняла в трубку или по селектору: "Иванова, немедленно доставьте шефу отчет!" или: "Петров, явитесь на ковер к самому!" А тут... да еще и по имени, оказывается, знает... У бедной Кати неприятно засосало под ложечкой...
Она ещё раз кинула взгляд на экран монитора, но там была всё та же заставка - рыбка, плывущая по переливающимся радужным волнам. "Вот и я сейчас как эта рыбка. Прямо в пасть к кашалоту. Ам карасика - и нет карасика. Или кашалоты планктоном питаются? Тьфу, о чём я думаю?" - Катя дошла до кабинета шефа (секретарши в "предбаннике" почему-то не оказалось) и постучала в дверь.
Никакого ответа. Катино сердечко заколотилось рыбкой, попавшей в сети. Катя постучала сильней и дверь тихо отворилась. Сердечко уже бухало в горле. Ватными ногами она нерешительно переступила порог и увидела...
Возле стола лицом вниз на полу лежал шеф. Рядом валялась медная статуэтка. В мягком же кресле возле начальственного стола, закинув ногу за ногу, вальяжно расположился живописный незнакомец. Тощие длинные ноги его туго обтягивали огненно-рыжие потертые кожаные штаны, на плечи была накинута какая-то невообразимая курточка, мягко сказать, весьма эпатажная, из-под расстегнутого ворота которой виднелся пышный шелковый шарф, почему-то
завязанный бантом. Голову венчала такая же несуразная шапочка: то ли берет, то ли кепи, то ли черт его разберет! Но больше всего поражало лицо незнакомца: вытянутое, худое, будто бы все составленное из углов, на котором выделялись длинный острый нос и пронзительные, словно пылающие неведомым огнем, глаза.
Катя приросла к полу. Сердце билось где-то в горле; казалось, что ещё немного, и она сможет его выплюнуть прямо на ковёр шефского кабинета. Незнакомец усмехнулся, отчего все углы его лица стали ещё острее.
- Ну, что же вы замерли? Проходите, я вас ждал. Эти современные технологии... Никакой уверенности, что сигнал дошёл.
- К-кто вы? - заикаясь и еле ворочая языком от ужаса, пролепетала Катя и уже собралась было прилечь рядом с шефом, как вдруг шеф шевельнулся. Катя вскрикнула.
- Ну, ну, ну... вы, девушка, слишком впечатлительны. По-видимому, вы решили, что я убил вашего замечательного Степана Парфёновича вот этой самой статуэткой. Однако, нет. Я совсем не криминальный элемент, как вы подумали. Ваш шеф сам упал в обморок, не выдержал зрелища моей... э-э-э... материализации. А вот статуэтка - это любопытно. Я не знаю, откуда она взялась. Должно быть, материализовалась вместе со мной. А это грозит осложнениями.
После этих слов Катя таки прилегла на полу возле стола шефа и потеряла сознание.

    Когда она очнулась, в кабинете уже никого не было... почти никого. На подоконнике между двумя горшками с фиалками сидел огромный чёрный кот и смотрел в окно на улицу.
- Совсем уже спятила, девушка! - подумала Катя уже как-то отстранённо, словно в тумане, и услышала в ответ:
- Глупости!
"Зря я взялась перечитывать на ночь "Мастера и Маргариту", - подумала Катя. Но ужас уже испарился, - наверное, остался лежать в обмороке возле шефского стола.
- Это вы сказали? - Катя понимала, что, разговаривая с котом, да ещё на "вы", она производит впечатление "дамы с белочкой", но ей было всё равно, даже как-то весело стало.
- Конечно я, кто же ещё? Или вы видите в этой комнате ещё кого-то разумного, кроме нас?
- Н-нет... н-не вижу... - и она резко попятилась назад к дверному проему.
- Ч-черт! - раздался сзади громкий крик секретарши. Она как раз в этот момент входила в кабинет с подносом в руках. Чашка с чаем полетела вниз и, конечно, на Катины ноги.
- Надо же! - удивился кот, обернувшись к секретарше. - Никогда бы не подумал, что такое недалекое существо имеет обо мне представление и к тому же способно узнать меня с первого взгляда! Конечно, я очень польщен таким горячим приемом... - и кот перевел взгляд на Катины обваренные ноги в дымящихся колготках, что-то пробурчал себе под нос, при этом смешно шевеля усами, - но это уже, право слово, чересчур!
И тут же Катины ноги вновь обрели благопристойный вид и высохли.
Катя с удивлением посмотрела на исцелившиеся чудом ноги, а затем на кота. Кота уже не было на подоконнике. Зато в кресле за столом шефа сидел тот самый незнакомец, что уложил Катю на пол своими речами.
- В обморок больше не падать! - приказала себе Катя. Она спокойно, как только смогла, взглянула незнакомцу в его какие-то нечеловеческие глаза. В них была насмешка.
- Так кто же вы, в самом деле?!!
- Вы сами-то что думаете? - издевательски осклабился диковинный незнакомец и подмигнул левым глазом. При этом словно молния сверкнула в кабинете.
- Ничего... - ответила она тихо.
- Плохо, сударыня, ОЧЕНЬ ПЛОХО!
Катя уже почти не боялась экстравагантного незнакомца. С каждой минутой в ней созревала какая-то незнакомая ей раньше бесшабашность. И совершенно неожиданно для себя она громко воскликнула:
- Хватит уже меня пугать! Что вам надо от меня?!
Незнакомец хитро прищурился и опять подмигнул своим страшным глазом с молнией.
- Степан Парфёныч рекомендовал вас как смышлёную и расторопную сотрудницу. М-да... - Он забарабанил по столу костлявыми пальцами, и Кате показалось, что это кот скребёт когтями.
Ничего не ответив на этот выпад, Катя с независимым видом продолжала хранить гордое молчание, даже прямо-таки с некоторым вызовом глядя прямо в удивительные глаза незнакомца, хотя на самом деле ей до дрожи хотелось зажмуриться.
- Ну что же, - вздохнул тот, - я вижу, что играть в кошки-мышки не имеет смысла. Итак, перейдем прямо к делу. Так значит, сударыня, это вы интересуетесь халявой? Я правильно вас понял? Ну-с, отвечайте же, нечего стесняться!
- Нет, нет и нет! - выкрикнула Катя и неожиданно для самой себя покраснела - Так это вы так шутить изволите, сударь?! - на слове "сударь" она невольно сделала ударение.
- Помилуйте, барышня! Вовсе не шучу, а пытаюсь с вами завести деловой разговор, наконец. Пора бы уж и прояснить обстановочку... м-м-да-с... - и он опять сверкнул глазом.
- Ну, хватит ходить вокруг да около, вы же ясно дали мне понять, что принимаете правила игры. Иначе, зачем было жать на крестик?
- Н-на к-какой крестик?
- На чёрный. И не заикайтесь, что этого не делали. Крестик означал, что вы подписали контракт. Халява ваша.
Катя нервно почесала кончик носа:
- И что мне с ней делать, с этой вашей халявой?
Брови незнакомца удивленно поползли вверх:
- Помилуйте, сударыня! Это уже ваша и только ваша халява! Я к ней не имею ни малейшего отношения. А уж, что вам с ней делать, так это тоже только ваша забота! Забирайте и владейте!
И незнакомец решительно скрестил руки на груди, плотно прижав их к телу, словно бы пресекая любые Катины попытки впихнуть ему эту неопознанную халяву обратно.
- Что значит, "Забирайте"?! - она даже взвизгнула от возмущения. - Где ОНА?! Не вижу! Вы издеваетесь надо мной?!
У Кати уже было началась истерика, но незнакомец присвистнул и сделал едва уловимое движение рукой. Катя внезапно успокоилась и уже тихо спросила: "Зачем я вам нужна?"
- Лицемерка! Делает вид, что не понимает! Меня не проведешь! Цену набиваем, сударыня? - он скорчил гримасу, от которой Кате чуть не стало плохо.
- Какая цена? - уже упавшим голосом пробормотала она.
- Другой разговор! Ценой останетесь довольны, гарантирую.
- Все, что от вас требуется, это всего лишь поставить свою подпись вот в этом документике, - и в руках незнакомца словно бы из воздуха материализовалась какая-то изрядно измятая и пожелтевшая бумага. Вкрадчивым движением незнакомец услужливо подтолкнул к Кате сей "документик", старательно скрывая алчный огонек, полыхнувший в его бездонных глазах.
Дрожащими руками Катя поднесла бумагу к глазам, но буквы издевательски прыгали и менялись друг с другом местами, так что при всем желании ничего прочесть не получалось.

     Внезапно дверь кабинета по-хозяйски распахнулась, и в кабинет, сопя и вытирая пот огромным клетчатым платком, вплыл тучный Степан Парфёныч собственной персоной.
- Что тут происходит в моём кабинете и в моё отсутствие? - недовольно вопрошал Катин шеф.
Катя воспользовалась моментом и шмыгнула уже не рыбкой, а юркой мышкой вон из кабинета. Последнее, что она успела заметить, было превращение опасного незнакомца в чёрного здоровенного кота.
- Слава Богу, пронесло! - мелькнула радостная мысль, но, как выяснилось позднее, преждевременная и ошибочная.
Не успела Катя рысью добежать до своего рабочего места как услышала противный голос секретарши: "Катерина Григорьевна, будьте любезны на ковер к шефу!"
- Ну, вот опять... - обреченно подумала Катя и нехотя поплелась обратно.

     В кабинете шефа в этот раз не было ни незнакомца, ни даже чёрного кота. Катя облегчённо вздохнула, но радоваться было ещё рано - прямо перед Катиными глазами в воздухе плавно колыхался знакомый пожелтевший пергамент, исписанный убористым нечитаемым почерком, лишь только в самом низу ярко пламенела отчетливая надпись. Приглядевшись, Катя с ужасом признала в ней свой автограф.
- Ч-то это? - пролепетала Катя, боясь дотронуться до злополучного документа.
- Да ничего это! - глумливо заявил голос ниоткуда, - Попала ты, дорогуша.
- К-к-куда попала? - голос Кати охрип.
- Неправильный вопрос. Не куда, а почему. Должок за тобой, вот и придётся отдавать.
- Я ни у кого ничего не брала...
- Ты о презренном металле? Нет, милая, дело в другом.
- В ч-чём? - Катя приготовилась к самому страшному.
- Сейчас расскажу, дорогуша! - голос "ниоткуда" стал словно приближаться и обволакивать Катю чем-то липким и холодным...
- Ну, какая же ты глупая... - прямо в ухо Кате прошептал голос, - Всё тебе надо разжёвывать. У тебя есть то, что ты должна отдать, а за это ты получаешь неограниченные возможности. НЕОГРАНИЧЕННЫЕ.
Липкая и холодная волна отхлынула, и голос совсем буднично произнёс:
- Бартер у нас, сечёшь? Халявный.
- Что я должна отдать? - прошептала Катя дрожащим голосом. Она совсем упала духом.
- Фух! - невидимый голос задрожал от раздражения. - Свою бессмертную душу, конечно же, только и всего! Просто прописные истины приходится вам разжевывать, мадам! Мне казалось, что вы - человек культурный и образованный, сразу поняли, о чем речь. Не из любопытства же, в самом деле, вы нажали на кнопочку, а?
- А-а-а-а! - завизжала Катя и опрометью выбежала из кабинета.
- Далеко собрались, сударыня? - вкрадчивый липкий и холодный морок обволакивал Катю всё больше и больше... пока не поглотил целиком. Она летела, влекомая неведомой силой, все дальше и дальше, пока не оказалась в полной темноте. Мрак поглотил ее полностью.

     Катя проснулась от громкого звона её заклятого врага будильника. Книга "Мастер и Маргарита" валялась на полу, открытая на странице, откуда на неё, мерзко осклабившись, пялилась нахальная рожа огромного чёрного кота. Надо было начинать новый трудовой день. Она поспешно закрыла мерзкую рожу и пошла умываться.
- Приснится же такое! Больше не буду читать на ночь ничего такого.

smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+2

2

#p335056,Санна написал(а):

В мягком же кресле возле начальственного стола, закинув ногу за ногу, вальяжно расположился живописный незнакомец. Тощие длинные ноги его туго обтягивали огненно-рыжие потертые кожаные штаны, на плечи была накинута какая-то невообразимая курточка, мягко сказать, весьма эпатажная, из-под расстегнутого ворота которой виднелся пышный шелковый шарф, почему-то
завязанный бантом. Голову венчала такая же несуразная шапочка: то ли берет, то ли кепи, то ли черт его разберет! Но больше всего поражало лицо незнакомца: вытянутое, худое, будто бы все составленное из углов, на котором выделялись длинный острый нос и пронзительные, словно пылающие неведомым огнем, глаза.

:cool:

#p335056,Санна написал(а):

- К-кто Вы? - заикаясь и еле ворочая языком от ужаса, пролепетала Катя и уже собралась было прилечь рядом с шефом, как вдруг шеф шевельнулся. Катя вскрикнула.

:D

#p335056,Санна написал(а):

- Ну, ну, ну... Вы, девушка, слишком впечатлительны. По-видимому, Вы решили, что я убил вашего замечательного Степана Парфёновича вот этой самой статуэткой. Однако, нет. Я совсем не криминальный элемент, как Вы подумали. Ваш шеф сам упал в обморок, не выдержал зрелища моей... э-э-э... материализации. А вот статуэтка - это любопытно. Я не знаю, откуда она взялась. Должно быть, материализовалась вместе со мной. А это грозит осложнениями.

:)

#p335056,Санна написал(а):

- Конечно я, кто же ещё? Или Вы видите в этой комнате ещё кого-то разумного, кроме нас?

:crazyfun:

#p335056,Санна написал(а):

Зато в кресле за столом шефа сидел тот самый незнакомец, что уложил Катю на пол своими речами.

:D

Увлекательный рассказ. :cool:

Подпись автора

Z

+1

3

Рассказ написан интересно, даже ангст к концу удалось автору нагнать. Следует так же отметить прекрасное владение языком.
Но...

#p335056,Санна написал(а):

Катя проснулась от громкого звона её заклятого врага будильника.

Концовку автор слил. И название - не раскрыл. А так хотелось!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p335062,PlushBear написал(а):

Концовку автор слил. И название - не раскрыл. А так хотелось!

Ужс... Как он мог?!! :tired:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

5

Ckazka, спасибо! :love:  Когда писалось это, мы ещё не были знакомы. Катя получилась случайно. :crazyfun:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

6

#p335093,Санна написал(а):

получилась случайно.

Да, это слышно. :)

Подпись автора

Z

0

7

#p335094,Ckazka написал(а):

Да, это слышно.

Это как?

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

8

Приснится же такое)
ГГ отделалась хеппи-эндом без потери души и обожжжженных ног)

+1

9

#p335097,Тэйр написал(а):

ГГ отделалась хеппи-эндом без потери души и обожжжженных ног)

Воот! Шо ещё тут раскрывать? :crazyfun:
Спасибо, Даша.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

10

#p335062,PlushBear написал(а):

Но...

Концовку автор слил. И название - не раскрыл. А так хотелось!

А можжжж комуто очки надо купить, иль лорнер протереть?  :crazyfun:

+1

11

#p335096,Санна написал(а):

Это как?

Ну, чувствуется, что мы не были знакомы, когда писался этот текст. :)

Подпись автора

Z

0

12

#p335102,Пчёлочка написал(а):

А можжжж комуто очки надо купить, иль лорнер протереть?

:crazyfun: ...или по шее, по шее... smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

13

Да просто Самому Шо надоть было саспенса, трыллера нагнать. Душа просила)) Осень же, мокрые листья вокруг, чугуневые изгороди, фонари светють проникновенным светом... Вжжжих! Это же взмах лилового плаща Самого Шшшракулы, подбитого кроваво-красным бархатом...  smalimg

0

14

#p335106,Тэйр написал(а):

Это же взмах лилового плаща Самого Шшшракулы, подбитого кроваво-красным бархатом...

"это черный чулок на загорелой ноге" ©ЭМШ :crazyfun:

0

15

Загуглила.
Кхм...(прокашлялась)
smalimg

Это прострел в поясок и хрустящий бег,
Это черный чулок на загорелой ноге,
Это страх от плиты, с позабытым пирогом,
Пушто мхом поросло все это...

Это камень в почке, это таблы с утра -
Настоящий он, на снимке УЗИ,
Это бег в процедурку и рецептов гора -
Настоящие дни, да, да, это...

+3

16

О, Маркиза дала пародь :D да еще и пья :crazyfun:

0

17

#p335108,Тэйр написал(а):

Загуглила.
Кхм...(прокашлялась)
https://i.imgur.com/N14zHxd.gif

Это прострел в поясок и хрустящий бег,
Это черный чулок на загорелой ноге,
Это страх от плиты, с позабытым пирогом,
Пушто мхом поросло все это...

Это камень в почке, это таблы с утра -
Настоящий он, на снимке УЗИ,
Это бег в процедурку и рецептов гора -
Настоящие дни, да, да, это...

:crazyfun:

Подпись автора

Z

0

18

#p335102,Пчёлочка написал(а):

А можжжж комуто очки надо купить, иль лорнер протереть?

А можжж кто-то будет по тексту, а не по критическим отзывам жжжжужжжать?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p335114,PlushBear написал(а):

А можжж кто-то будет по тексту, а не по критическим отзывам жжжжужжжать?

А зачем жжжж тада крытычески отзывы?

0

20

#p335115,Пчёлочка написал(а):

А зачем жжжж тада крытычески отзывы?

Они для автора, ащет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p335116,PlushBear написал(а):

Они для автора, ащет.

Ну извините, шо позволил се с вами заговорить

0

22

#p335117,Пчёлочка написал(а):

Ну извините, шо позволил се с вами заговорить

Да, ничего, пожалуйста.
А автору ты ничего не хочешь сказать?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

Ну, я так и думал. smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p335106,Тэйр написал(а):

Да просто Самому Шо надоть было саспенса, трыллера нагнать. Душа просила)) Осень же, мокрые листья вокруг, чугуневые изгороди, фонари светють проникновенным светом... Вжжжих! Это же взмах лилового плаща Самого Шшшракулы, подбитого кроваво-красным бархатом...

Ващет я и не покушалась на "попужать", - только посмешить хотела.
Читайте на ночь лёгкое и весёлое, а не это... безобразие. :crazyfun:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Санны » Конкурсное » Халява