Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочные тропы » Часть 15. Ада и Шелл


Часть 15. Ада и Шелл

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

(из лит. игры "Живое озеро"
в соавторстве с PlushBear)

Опустив жалюзи и затянув окно плотными ночными шторами, Ада на рассвете легла спать. Проспав какое-то время, девушка успела набраться сил и спуститься на поздний завтрак. Проходя возле шведского стола, Ада ничем не интересовалась: ни румяным беконом, ни свежими овощами, ни ароматным хлебом. Но последний с парой ломтиков сыра девушка всё же положила в свою тарелку. Допивая чай, Ада заметила, что тарелка содержит в себе всё тот же набор, что и минутами ранее. Бросив в рот один за другим ломтики сыра и запив их последним глотком остывшего чая, в нервной спешке она схватила хлеб и быстрыми шагами направилась к выходу из отеля.
«Нужно прогуляться, покормить птиц» – подумала Ада. Девушке хотелось увидеть и почувствовать, что кому-то этот хлеб необходим для жизни. 
Озеро плавно и холодно переливалось под осенними солнечными лучами. Эти воды не способны были согреться, питаясь ледяными горными реками-змеями. Так и сердце Ады, питаясь отравленной кровью, не могло вскипеть прежней жизнью.
Набережная была почти пуста. Ада остановилась, чтобы бросить хлеб голодным серым, изредка пестрящим своим оперением, уткам. Девушка не заметила, как с очередным дуновением ветра чей-то силуэт оказался возле неё.
— Поднялись, полны сил? - Шелл коротко оглядела Аду с головы до ног и отвернулась, кивком пригласив следовать рядом. Ада повиновалась и они вдвоем неспеша пошли вдоль набережной.
— Город полон туристов, полно бездельников, слоняющихся по улицам и мечтающим потратить нажитое… - вкрадчивым голосом заговорила Шелл, - вы не похожи на туриста. На вас печать демона и… поцелуй ангела, а в ваших жилах течет отравленная кровь.
Шельма повернула к девушке лицо и встретилась с ней глазами. Ада уже знала об особенностях бесовок и поспешно опустила взгляд:
— Просто человек, - прошептала она.
— Ну, ну, - усмехнулась Шельма, - вы и так красивы. Зачем еще и эта скромность?
Ада поняла, что краснеет. Некоторые время они шли молча.
— Хотите откровенность? - снова заговорила Шелл. - Я вас боюсь. Как вы думаете, страх — это человеческое качество?
— Думаю, человеческое, – неуверенно ответила девушка. Никогда ранее она не задавались таким вопросом.
Шельма кивнула:
— Мы тоже создания Его, и человеческое нам не чуждо. Не все, но кое-что. Вы для меня — неизвестность, не типичность. А все неизвестное пугает. Вроде бы вы слабы, но мне не хочется оказываться на вашем пути. Куда вы идете? Зачем вы здесь? Каковы приоритеты?
Ада совсем растерялась от вопросов темной княжны. И остановилась бы, чтобы найти ответы, но ноги шли будто по приказу. Некоторое время Ада молчала.
— Сейчас я иду туда, куда идёте вы, – заметила девушка.
Со стороны озера философский разговор кто-то посмел нарушить громким всплеском воды. Ракетой вылетала из воды рыжая голова.
— Фишшш хеппинессс! – Бесс держала за хвост большую рыбу.
— Принесло…, – выдохнула Шелл. – Зачем тебе это? – пренебрежительно взглянув на чешуйчатое создание, спросила бесовка.
— Сеня рыбный день! Город будет жрать это, – Бесс с неподдельным любопытством осмотрела свой улов.
— И все будут счастливы, я поняла, – вздохнула Шелл.
— Пора бы подсолить рыбку, – хохотнула Бесс.
— Ада, – обратилась темная княжна к девушке, – мы чуть позже закончим наш разговор. Как видите, повседневность преследует не только… – Шелл не закончила.
Два темных вихря разносили дорожную пыль, взмывая в небо и оставляя Аду наедине с вопросами беса.

***

Набережная заполнялась туристами и местными жителями. Запахло жареной, вареной, вяленой рыбой. Празднования начинались.
— Пойдём, – Фануэль с необычайной легкостью взял Аду за руку.
Девушка чуть вздрогнула, но тут же успокоилась, услышав ангельский голос.
— Куда?
— Выше, – ангел посмотрел на горы.
— Зачем? Что там?
— Оттуда лучше видно.
— Что видно?
— Ответы, – вырвавшись из суеты, Фануэль остановился. – Пожалуйста, вспомни про крылья. Подниматься в гору нелегко. И сейчас это неоправданно.
Ада широко посмотрела на ангела.
— Ты можешь. Просто вспомни.
Через несколько мгновений они воспарили над Городом. Где-то на вершине горы стелилась небольшая поляна, согретая солнцем.
Ада чувствовала себя совсем иначе, ей даже показалось, что весь холод остался внизу.
— А ты знаешь, какие вопросы меня тревожат? – спросила девушка, подойдя к краю утеса.
Фануэль молчал, он сел на край утеса и свесил ноги вниз. Ада с недоверием взглянула на кучерявую голову и подобно пугливому зверю, она хотела спрятаться от всего.
— Она…, – набравшись смелости начала девушка, – что она хочет от меня?
— Ответов.
— Зачем они ей?
— Чтобы знать.
— Что знать? – Ада стала чувствовать, как слёзы застывают в глазах.
— Тебя знать.
— Почему ты никогда ни о чем не спрашиваешь меня? Ты не хочешь меня знать?
— Я не хочу тебя использовать.
— Ааа, – вдруг поняла девушка, – вопросы – это бесовские ловцы душ.
— Что-то вроде того, – улыбнулся Фануэль.
Ада вытерла соленые капли с лица и села рядом с ангелом.
— Спасибо, – глядя вдаль, сказала девушка.
— Скоро город начнет терять свои лучи, но на один сеанс у нас хватит времени. До твоего… Превращения.
— Сеанс?
— Да, сегодня показывают классику, – Фануэль покрутил левой стопой сначала по часовой стрелке, а потом против.
— Какую классику?
— По мотивам русского романа…
Ада догадалась какого романа.

***

Утром следующего дня Адя постучала в номер двести пять.
— Заходи! – донесся звонкий голос Бесс, – открыто.
Девушка с осторожностью опустила старинную медную ручку двери и та без намёка на скрип, сама стала отворяться.
Номер представлял из себя огромные апартаменты, встречающие гостя большим залом в каштановых оттенках с мягкой пудровой мебелью. В стенах гостиной таилась пара больших двухстворчатых, дубовых дверей, ведущих в спальни. Дверь в одну из которых была заперта.
Под бормотание местных утренних новостей, Бесс лежала на большом диване в голубой пижаме, закинув ноги на его спинку.
— Прет, чудо!
— Доброе утро, – ответила Ада, ища взглядом вторую бесовку.
— Она там, – рыжая голова кивнула в сторону закрытых дверей, – ждёт тя.
— Спасибо, – Ада, переступая разбросанные по полу вещи, шла к величественным дверям.
Подойдя к ним, девушке не пришлось их открывать. Она лишь услышала:
— Проходите, не стесняйтесь.
Княжна была одета и собрана.
— Присаживайтесь, – жестом она пригласила Аду сесть на застланную большую кровать. Сама княжна сидела в высоком кресле, обитом бархатом цвета тёмной фиалки. – Полагаю, вы нашли ответы на мои вопросы, – голос княжны сливался с мягким креслом, в котором она сидела, располагая собеседника к душевным откровениям.
— Да, нашла, – спокойно ответила Ада.
— Итак, куда вы идете?
— Я не знаю, – искренне ответила девушка, – сейчас не знаю. Мой прежний путь недавно оборвался, а новый я ещё не нашла.
— Зачем вы здесь?
— В этот город я приехала, чтобы просто его увидеть. И немного узнать. Я путешествую. Или вы не о городе спрашиваете?
— Каковы приоритеты?
— Исцеление, – тяжелый взгляд Ады опустился вниз. - Наверное, это - мой новый путь, - вдруг осознала девушка.

***

Шельма и Андрей шли по залитому солнцем городу. Бесовка пребывала в меланхоличной задумчивости, Андрей же мучался любопытством. Осознав, на какую тусовку он попал прошлой ночью, ему было безумно интересно узнать о местных вампирах.
Однако, Шельму интересовали другие вопросы:
- Скажи, - обратилась она, - может ли человек продать душу в обмен за её исцеление? Меня смущает непрактичность.
- Человек может все! - гордо заявил Андрей, - в отличие от...
Он замолчал и многозначительно покосился на Шельму. Та перехватила его взгляд и подняла зонт:
- Любезный Капо, - обратилась она к пуделю на ручке, - тебе не кажется, что этот человек смеется?
Пудель округлил пустые глазницы, а потом наоборот, сощурил их и повернулся мордой к Андрею.
- Хочешь сказать,  - усмехнулась темная бесовка, - что это не человек?
Пудель расплылся в улыбке.
- Вот и ты - смеешься, - угрюмо заметила Шелл. - Смех продлевает жизнь до самого её конца.
Пудель вмиг стал серьезным и безучастным, Андрей тоже.
- Эта полукровка - Ада, - назвала имя Шелл, - я хочу, чтобы ты с ней познакомился. Она сегодня была у меня, от нее несло ангелом. И от её ответов- тоже. Расскажи ей о себе, назови цену исцеления. И скажи, что есть альтернатива.
- А у нее правда есть альтернатива? - уточнил Андрей.
Шельма кивнула:
- Не все бесы заинтересованы в душах, - пояснила она, - есть альтернативно одаренные.
Бесовка покривила губы и продолжила:
- Эти играют по своим правилам и управляют людьми через Золотого Тельца. Лекарство можно купить у них и не за душу. Что попросят взамен, сложно сказать. Деньги - самое дешевое, из возможных вариантов.
- Что же это за магазин? - Андрей позволил себе скептически ухмыльнутся.
- Лавка Вечности, - последовал серьезный ответ.

***

День шёл к своему концу, когда Андрей постучал в номер двадцать один.
Чувства Ады начинали обостряться и она уже знала, кто стоит за дверью.
Девушка тихо открыла дверь.
— Привет, - начал Андрей.
— Привет.
— У тебя найдётся время?
— Для чего?
— Думаю, мы могли бы лучше познакомиться. Наши прошлые встречи…, - парень сделал паузу, - оказались несколько неудачными.
Ада улыбнулась, и внутренне немного засмущалась. Но лицо её не могло уже этого выразить.
— Не сегодня. У меня мало времени, - девушка произнесла это с каменным сердцем и бессилием.
— Понимаю, - Андрей вдруг вспомнил, что Ада не совсем человек и зачем он здесь. - Завтра?
— Да, можно завтра.
— В обед?
— Да, хорошее время.
— Осталось выбрать хорошее место. Твои предпочтения? Кафе-мороженое, ресторан?
— Можно просто в парк. Еда…
— А, да. Я забыл. Ты непристрастна к еде.
Ада помрачнела и Андрей понял, что зря напомнил про нечеловеческую сторону девушки, но решил, что извинения добавят горечи и просто сказал:
— Тогда завтра в 14:00. Внизу, я буду тебя ждать.
— Да, хорошо.
— Договорились.
На мгновение повисла тишина.
— Договорились, - ответила девушка.

Подпись автора

Z

+2

2

Время бежало по венам Ады, отмеряя срок её человеческой сущности.
По аллеям парка летал сладкий аромат жженого сахара и теплой, воздушной кукурузы. Под ногами шелестели опавшие, но еще живые листья клёна.
— Ты безучастна, – заметил Андрей, – тебя совсем ничего не интересует? – после некоторого молчаливого топтания сухих листьев, спросил парень.
Ада окатила лицо Андрея вопросительным взглядом.
— Ну…, – отчего-то задача Шелл оборачивалась для парня тяжелой, и на мгновение она ему показалась даже неподъемной. А ведь задача была самой простой – поговорить с девушкой и рассказать о себе. Он решил, что с лирикой сейчас не справится и лучше перейти к сути поставленной задачи. – Как ты себя чувствуешь после…
— Укуса? – недавняя отрешенность девушки сменилась на резкость.
Жуть пробежала по плечам парня. Он кивнул.
— Я растерянна. Недавно я была обычным человеком. Чувствовала и мыслила, как человек.
— Ты не рада новым возможностям?
И снова этот холодный вопросительный взгляд Ады принял на себя Андрей.
— Я имею в виду бессмертие, силу, полёт…
— Я этого не хотела.
Внутри Андрея что-то дрогнуло и нервы превратились в высоковольтные провода, напомнив ему о «новом рождении» - предмете договора с бесом.

Подпись автора

Z

+4

3

* пока помню*

В диалогах (мне показалось) есть чрезмерный акцент на бесовском. "Бесы" и их производные выскакивают везде, поэтому есть гнетущее закольцованное очучение.

0

4

Тэйр, не совсем поняла... Можешь немного раскрыть ощущение?

Подпись автора

Z

0

5

Ощущение не от самого произведения такое, а от твоей подачи. Слово "бесы" часто повторяется, будто не Ада ими охвачена, а ты в плане поддержания определенной направленности.
А если акцентироваться на самом рассказе, то тогда идет стекание в агнст, потому что от легкости всем известных бесовок Шелл и Бесс уже особо ничего не осталось, в твоей истории они уже не триггеры, а триггер - сама Ада, пока правда бессознательно.
Нет, может, такая задумка. Но тогда вернемся к первому: может, какие-то синонимы поискать? А то много бесов чисто зрительно.

0

6

#p342434,Тэйр написал(а):

* пока помню*

Вот это память!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p342446,PlushBear написал(а):

Вот это память!

Оооййййй...
Я к тому, что хотела написать ранее, но забыла, потом вспомнила...и решила больше не терять мыслю)

0

8

PlushBear, у тебя те же ощущения, что и у Тэйр?

Подпись автора

Z

0

9

#p342434,Тэйр написал(а):

поэтому есть гнетущее закольцованное очучение.

Аа, я поняла...

Подпись автора

Z

0

10

#p342452,Ckazka написал(а):

PlushBear, у тебя те же ощущения, что и у Тэйр?

Нет, немногодругие  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p342464,PlushBear написал(а):

Нет, немногодругие

:cool:

Подпись автора

Z

0

12

#p342445,Тэйр написал(а):

а от твоей подачи

Да, вылазит бессознательная аллюзия. Я сама не ожидала, что оно вылезет.

Подпись автора

Z

0

13

#p342389,Ckazka написал(а):

Внутри Андрея что-то дрогнуло и нервы превратились в высоковольтные провода, напомнив ему о «новом рождении» - предмете договора с бесом.

— Я знаю, какого это... Быть неполноценным, – сказал Андрей.
Что-то раскаленное вошло в ледяные воды девушки и жгучим шипение разлилось по всему телу.
Горечь правды застыла в горле.
— Ты не кажешься неполноценным. Кажется, с тобой всё в порядке, – сухой ответ продирался сквозь всё ещё сковавшее правдой горло.
Андрей задумался. А всё ли, в действительности, с ним в порядке.
— Да, моё тело в порядке, – окончание мысли он оставил себе, – «по крайней мере - тело».
— Ты же человек? – Ада оценивающе посмотрела на парня.
— Да, человек. Но...
— Но?
— У меня сделка - плата за полноценность.
— Сделка? С кем?
— С демоном. Бог от меня отвернулся и я нашёл спасение на другой стороне.
Ада вдруг вспомнила разговор с ангелом, она стала понимать, куда клонил Андрей.
— Ты доволен результатом сделки?
— Вполне. Все удовольствия мирской жизни я имею в бессрочном и неограниченном количестве, – в этот момент Ада остановилась и заглянула глубже в собеседника. Выдержав пронзительный взгляд, будто сама Шелл помогала Андрею в эти секунды, он продолжил:
— Тебе тоже можно помочь.
— Душу дьяволу продать? – девушка продолжила ход по разноцветной дорожке из листьев, устремив взгляд в неведомые дали.
— Не обязательно. Есть альтернативы, – «альтернативы» прозвучали неубедительно и Шелл дернула Андрея за тонкий нерв. – Лекарства, – твёрдо сказал парень.
Ада поверила. И вернулась к собеседнику, внимая его словам.
— Есть лавка. «Лавка Вечности». Там можно купить лекарство.

Подпись автора

Z

+3

14

#p342464,PlushBear написал(а):

Нет, немногодругие

немного?)

0

15

Я здесь кое-что нарыла.
Ведь я сегодня археолог.

Подпись автора

Z

0

16

#p352183,Ckazka написал(а):

Я здесь кое-что нарыла.
Ведь я сегодня археолог.

а шо нарыла? Покежь!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p352192,PlushBear написал(а):

а шо нарыла? Покежь!

Я напишу. Как соберусь. Но уже в тему "Ада и Бесс".

Подпись автора

Z

0

18

#p352215,Ckazka написал(а):

Я напишу. Как соберусь. Но уже в тему "Ада и Бесс".

Давай! Интересно почитать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочные тропы » Часть 15. Ада и Шелл