Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » В преддверии весны


В преддверии весны

Сообщений 1 страница 30 из 179

1

1.
Высокий кирпичный забор, стянутый объятиями кроваво-красного хмеля, неприветливо щетинился пиками-фонарями на массивных столбах. Входная дверь из кованых листов пристально наблюдала за узкой дорогой с помощью пузатого почтового ящика: кривя пасть, он вертел механическим глазом, фиксируя малейшее движение в радиусе нескольких десятков метров.
Когда у придорожных кустов с огненными гроздями ягод завертелось колесо воздуха, дверь напряглась и лязгнула замками, но, разглядев высокую мужскую фигуру в длинном плаще, тут же почтительно заскрипела.
- Сандра, душа моя, прикажи этой горгулье открыться, - не снимая кожаных перчаток, молодой человек пригладил черные, уложенные гелем волосы, и выудил из ниоткуда крафтовую коробку с бархатной лентой.
Сдерживая волну обиды, дверь притихла.
- Свои, - ровный голос хозяйки глухо донесся из ящика.
Повинуясь, кованая громадина распахнулась, впуская гостя в сад...
Яблони трагически горбились и прощались с медленно опадающей листвой, все еще удерживая блестящие яблоки. Оранжевое море календулы колыхалось под неестественно скрючившимся пугало, на плечах которого скакали две галки: протяжно каркая, они по очереди пытались вытащить соломинки из потемневшей от времени шляпы.
Аккуратно ступая замшевыми ботинками по мощеной дорожке, молодой человек забылся и чуть не наступил на колючие кабачковые завитки. Распушив усыхающие листья, два огромных овоща ринулись к лестнице, ощерив рычащие пасти.
- О-ох-х-х... - дунув на ладонь, гость смастерил из воздуха две кости и бросил их перед кабачками.
Те завиляли крепкими боками и, похватав угощение, скрылись под крыльцом.

Сандра сидела у окна: темно-каштановые волосы девушки "блестели" идеальным длинным каре, а винтажное горчичное платье подчеркивало светло-медовые глаза. Держа в одной руке книгу, Сандра дирижировала искрящимся пальцем: губка пузырилась пеной и намывала посуду в раковине, источая запах лимона.
- Что читаешь? "Сестры Гримм"? - улыбаясь во все зубы, молодой человек элегантно плюхнулся в кресло, поставив перед Сандрой коробку.
- Нет. "Управление стрессом", - оценив бархатный бантик, девушка устало схлопнула книгу. - Скажу тебе так, Роб: невозможно не волноваться в День инициации. Мне кажется, Аврора предложит мне трудную задачу...
- На то она и магитесса, - Роберт, или Роб, как звала его подруга, махнул рукой. - Будет использовать твои слабости, вот и все. Главное - справиться с первой попытки. Пересдавать всегда труднее...
- Магите-есса, - девушка нахмурила темные брови, одним движением ладони убрав книгу на полку и расставив тарелки на сушилке. - У меня нет слабостей, я у Авроры вторая по мастерству. После нее самой, конечно же.
- Да-да, и первая по самоуверенности, - Роберт прокашлялся и повел бровью. - Может, откроешь уже?..
Развязав бант, девушка приподняла крышку коробки и слегка улыбнулась: внутри чернели ночью новенькие ботинки в викторианском стиле.
- Красивые, - Сандра сдержалась, чтобы не примерить их сразу. - Это к инициации?
Роберт довольно кивнул, ощущая себя почти всемогущим.

* * *

Грохот барабанов, звуки флейты, скрипки и мощной бас-гитары неожиданно настигли Сандру при входе в огромный шатер. Коснувшись белоснежного воротника на черном платье, девушка обвела взглядом веселящихся сокурсников, не понимая их несерьезность в такой ответственный вечер...
- О, Александра, рада видеть! - смачно чмокнув девушку в щеку, Аврора закачала цветастым тюрбаном. - Забыла тебе сказать: сегодня развлекаемся от души. Задания раздам завтра утром, а пока - стучим пятками по танцполу и пробуем коктейли! Кстати: отличные ботинки!..
Многозначительно подмигнув, Аврора птицей раскинула руки и упорхнула к барной стойке, шелестя розовым платьем-кимоно.
Выйдя из ступора, Сандра двинулась к группе сокурсников. Как оказалось, праздничная заваруха стала неожиданностью для всех инициируемых. Те, кто уже получил заветный значок колдуньи или мага, лишь понимающе улыбались и хранили молчание, потягивая из трубочек разноцветные напитки.
Нарисовавшийся у сцены Роберт был до невозможности хорош в черной тройке и стиляжных очках.
- Ничего не спрашивай, я под контролем, - виновато пожимая плечами, он вытянул шею в поисках магитессы. - Скажу одно: задания у всех будут персональными. Ну вообще никакой конкретики...

Звуки волынки и тарелок разорвал на мгновение воцарившуюся тишину. Толпа ринулась к сцене, предвкушая заводную рок-композицию. Чьи-то руки всунули Сандре массивную кружку с дымящимся льдом, ягодами и глубоким ароматом аниса.
- Развлекаемся, развлекаемся...
Голос Авроры расслоился на тысячи эхо после первого же глотка. Где-то гремел синтезатор, блестели вереницы бокалов, а танцующие тела рыбным косяком воспарили в невесомости...

* * *

- Доброе утро.
Мягкий деликатный голос Чучела разорвал перепонки.
Мотнув головой, Сандра стукнулась лбом в стену и снова откинулась на подушки.
- Сандра....ээ...Александра Анатольевна, - Чучел горько вздохнул, теребя веревочки на своем лоскутном одеянии. - Саша...вам письмо от Академии пришло. Пора вставать.
Открыв один глаз, девушка уставилась в деревянный потолок и издала мычащий звук.
- Да-да, я понимаю. Праздник инициации - он такой, - ласково погладив хозяйку по голове, Чучел снова вздохнул. - Аврора - великая колдунья...и очень большая шутница.
Последние слова он произнес полушепотом, расправляя висящий на стуле белый воротник от платья.
- Что это было? - кое-как сев на кровати, Сандра свесила ноги вниз, не досчитавшись одного черного чулка. - Издевательство какое-то. Помню только круговорот бликов...
- Кофе выпейте, - Чучел протянул чашку и следом - конверт.
Сделав глоток, Сандра зажмурилась, пытаясь восстановить в памяти вчерашний вечер, но голова была пуста, как вычищенная до кожуры тыква.
Открыв конверт, девушка долго читала одну строчку, прежде чем вытаращить глаза и плеснуть на коленку кофе.
- С-сашенька... Что там? - Чучел оперативно промакнул пролитый напиток платочком и впился пуговичным взглядом в лицо своей любимой хозяйки.

"Чтобы прочувствовать суть бытия, нужно унять гордыню и стать человеком: времени - до первых цветов"
- каменным голосом зачитала Сандра, выпустив письмо из рук. Чучел кинулся было поднять его, но девушка жестом остановила помощника.
Вытянув дрожащую руку вперед, Сандра сделала усилие...и ничего не произошло. Потом еще, и еще раз... Пальцы никак не загорались магическим светом, оставаясь обычными пальцами. На обычной руке. Обычного человека.

+5

2

#p342314,Тэйр написал(а):

плеснуть на коленку кофе

Твоё любимое :D

0

3

2.
Холодный ветер задувал под распахнутое черное пальто, холодя икры в тонких полосатых колготках. Хлюпая жижей, Саша переступала с ноги на ногу, поочередно выдергивая новые ботинки из грязи.
- Ну кто, кто мог п-придумать поставить т-телефоный аппарат между д-двумя селами, в поле?.. - стуча зубами, девушка вслушивалась в бурчание и вздохи по ту сторону трубки. - Еще и д-домашним шаром не воспользуешься теперь... Ну ч-что, нашел что-нибудь?..
- Нет, - печально заявил Роберт. - Я думаю, это задание категории А. То есть, атас, как все плохо...
- Меня впечатляет т-твой настрой, - Саша нахмурилась, поднимая воротник. - Неуж-жели нет ни одного з-заклинания человечности?
- По-моему, нужен абсолютно кустарный метод, - Роберт зашелестел страницами. - Кажется, тебе придется влиться в обыкновенную жизнь, осознать быт, попробовать ручной труд...
Хлюпнув носом, Саша скомканно попрощалась с другом и, хрястнув телефонной трубкой о рычаг, медленно побрела к своему дому.
Осенний вечер приволок тяжелые тучи, больше похожие на грязные куски утеплителя, торчащие между бревен местных ветхих избушек. Из труб близстоящих домиков шел дым с приятным запахом; почти все окна горели теплым, желто-оранжевым светом...
Проходя мимо пролеска, Саша отвлеклась на пробегающего кота и тут же услышала хруст веток и тяжелое дыхание. Забывшись, она безрезультатно щелкнула пальцами и  тут же вздрогнула: между деревьями кто-то снова зашевелился.
Разбрызгивая грязь, Саша побежала в горку, к родному кирпичному забору и зыркающей двери.
- Открывай! - крикнула девушка, но кованый страж, чуть не плача, лишь загремел почтовым ящиком.
- А, ну да-а... - выудив из кармана ключ, Саша торопливо щелкнула замком и, вбежав внутрь, захлопнула дверь и опустила вертушку.
Сад молча поприветствовал свою хозяйку, находящуюся в явно упадочном настроении. Галки уже давно скрылись в лесу, Пугало старательно прятало глаза под соломенной шляпой, а кабачки тихо подвывали где-то под крыльцом...
С тяжелым сердцем поднявшись по ступеням, Саша вошла в дом, где в клетчатом переднике суетился Чучел: на плите закипал чайник, а на столике дымился суп и котлетки в виде рыбок...
Стянув грязные ботинки, Саша молча наблюдала, как под потолком в готической люстре мигает одна лампочка.
- Ее что, тоже нужно чинить?
- Конечно, Сашенька, - шурша веником, Чучел сгреб в савок мокрые листья, которые девушка принесла с улицы. - Надо посмотреть, что у нас есть в запасах, а если ничего нет, то придется прогуляться в магазин. Мне не хотелось бы заниматься неприглядным делом - воровать подобные вещи у соседей... Несколько раз может будет незаметно, но я, абсолютно морально не могу...
Не дослушав помощника, Саша стянула пальто и, дойдя до комнаты, рухнула в подушки, закрыв голову руками.
- А...супчик? Как же?.. - вздохнув, Чучел аккуратно прикрыл котлетки крышкой и молча стал протирать и без того идеальный деревянный стол.

* * *

- Я все придумала, - присев на ковер рядом с книжной полкой, на которой спал Чучел, Саша расправила рукава кремовой ночной рубашки. - Мне нужно найти работу.
Схватившись за заплатку на груди, Чучел выскочил из корзины.
- Но...ведь вы же никогда не работали, Саша... И потом, вам нужно для начала привыкнуть к особенностям человеческого мира...
- Это все условности, - махнув рукой, девушка указала пальцем в сторону кухни. - У нас скоро закончатся продукты, а новых я уже не наколдую. К тому же, нам потребуется целая куча всевозможных бытовых штук. Взять те же лампочки...
Не веря своим ушам, Чучел таращил пуговки, сцепив веревочные ручки.
- За ночь я много чего обдумала...и поняла, что просто обязана справиться. Надо лишь воспринимать все это как очередное магическое задание.
- Но ведь жизнь - вовсе не задание...
- Ерунда. Разберемся, - поднявшись, Саша деловито забарабанила пальцами по подбородку. - А...вчерашние рыбки в холодильнике?..
Чучел радостно закивал.
- Отлично. Позавтракаю и схожу в город.

+5

4

#p342369,Полгепарда написал(а):

Твоё любимое

Да? Возможно))
Это же так просто - что-нибудь пролить)

0

5

#p342373,Тэйр написал(а):
#p342369,Полгепарда написал(а):

Твоё любимое

Да? Возможно))
Это же так просто - что-нибудь пролить)

У Эммы пролилось не что-нибудь, а именно кофе — и прямо на коленку)) видимо, ты именно так пролила кофе на себя когда-то, или видела это, и впечатлилась)

0

6

#p342374,Полгепарда написал(а):

У Эммы пролилось не что-нибудь, а именно кофе — и прямо на коленку)) видимо, ты именно так пролила кофе на себя когда-то, или видела это, и впечатлилась)

Да я...постоянно так делаю  :D

0

7

#p342375,Тэйр написал(а):
#p342374,Полгепарда написал(а):

У Эммы пролилось не что-нибудь, а именно кофе — и прямо на коленку)) видимо, ты именно так пролила кофе на себя когда-то, или видела это, и впечатлилась)

Да я...постоянно так делаю  :D

Ясно-понятно :D

0

8

#p342372,Тэйр написал(а):

и  тут

классический косяк-с, даже на сайте Правительства всплыл) короче, все делают это)
Ждём развития событий)

+1

9

#p342372,Тэйр написал(а):

крикнула девушка, но кованый страж, чуть не плача, лишь загремел почтовым ящиком.

страж чуть не плакал?
Интересно, прочитала все, склонна думать, что Сандру опоили специально, это её испытание

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

10

#p342382,Веда написал(а):

страж чуть не плакал?
Интересно, прочитала все, склонна думать, что Сандру опоили специально, это её испытание

Да, дверь ее волшебная. От того, что помочь не имеет права и магическим путем не открывается))
Все вручную.

0

11

понятно

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

3.
Крошечный городок поселкового типа встретил обессиленную колдунью шумом грузовых машин, везущих оранжевые сетки-корзины прямиком к птицефабрике. У дороги, забросав землю сладковато пахнущими листьями, шуршали полураздетые клены: протягивая ветки вверх, они будто бы пытались поймать последнее тепло солнца.
Пропустив вереницу мальчишек на самокатах, Саша прошагала прямиком к зданию городской администрации, выкрашенному свежей белой краской...

* * *

Чучел скользил по внушительному древнему паркету в тапочках-губках, отновременно намывая пол и вытирая пыль с нижних полок разноцветной метелкой. В небольшой гостиной играл джаз, вылетая из ретро-радио, подаренного Саше ее бабушкой.
Засмотревшись на фотографию в массивной раме, Чучел благоговейно отложил в сторону метелку и прикрыл глаза-пуговки: его обожаемая хозяйка, в строгом черном платье прошлого века гордо стояла на ступенях Академии, сжимая в руке ридикюль, украшенный камеями из розового камня. Из-под маленького черного берета блестели идеально гладкие, ровно отстриженные волосы...
На кухне звякнул таймер духовки.
Представив себя конькобежцем, Чучел прокатился до столовой, не забыв перепрыгнуть через порожек и, круто затормозив тапочками, тюкнулся вязанным носом прямо в прозрачную створку духовки: за стеклом шипела растаявшим сыром большая макаронная запеканка.

* * *

Выслушав высокопарную речь Саши, из администрации ее послали прямиком на почту, заявив, что некой Лилии Петровне уже давно требуется молодой и шустрый работник. Сжав зубы, Саша поблагодарила секретаря и, замотав шею кашемировым шарфом, вышла на туманную улицу.

Большое помещение почтового отделения встретило Сашу запахом упаковочной бумаги, шумом принтера и низким голосом худосочного старика в синей мятой кепочке, раскладывающего пакеты по нишам. За стеклом, заставленным целой кучей журнальчиков, календарей и лотерейных билетов, сидела премилого вида полная женщина средних лет и что-то весело щебетала посетителю про оплату ЖКХ и вынужденную комиссию. Ее светлые волосы были замотаны в пучок и стянуты розовой резинкой с веселыми цветочками. Такого же цвета кофта жизнерадостно топорщилась крупными бусинами и блестящей вышивкой.
Дождавшись, когда все вопросы про оплату дома были улажены, Саша подошла в окошку и, наклонившись, протянула бумажку из администрации.
- Я по поводу работы. Мне нужна...ээ... Лилия Петровна, - девушка пригладила каре и уставилась большими медовыми глазами на тетеньку.
Секунду помедлив, женщина всплеснула руками и заулыбалась.
- Это же я! Ой, как хорошо! Дядь Слав, посмотри, нам помощника прислали! - розовые цветочки на резинке радостно затряслись, будто бы сами долго ждали Сашу в роли работника почты.
Старичок оторвался от контейнеров с нишами и, улыбнувшись частично беззубым ртом, помахал рукой Саше.
- С пополненьицем нас, так сказать! Вы же надолго, надеюсь?..
Саша захлопала глазами, всей кожей вдруг ощутив призыв дяди Славы, больше смахивающий на крик души.
- Я...ээ...да. Но мне же надо попрактиковаться и...
- Замечательно! - выскочив из дверки, Лилия Петровна зашумела длинной шерстяной юбкой цвета фламинго и, оглядев Сашу с головы до ног, благоговейно сложила пухлые ладошки на груди. - Я вам все расскажу и покажу, здесь нет ничего сложного. Для начала нам бы доставку почтовых заказов запустить, а то дяде Славе трудновато, а я не могу надолго уходить. Все посылки легкие, до пяти килограмм, не больше. Для крупных есть самовывоз или машина, пару раз в неделю... Вот. А меня можно просто Лилей называть.
Васильковые глаза женщины так ласково смотрели на Сашу, что та просто не могла не ответить улыбкой на такой радушный прием...

* * *

Подкормив кабачки удобрением, Чучел услышал свист и, задрав голову, увидел, как из ниоткуда в сад спускается новенький велосипед, перевязанный ленточкой. На вложенной записке золотыми буквами было написано одно слово: "Умница".
Вздохнув, Чучел медленно поднялся на крыльцо, гадая, зачем всмогущая Аврора прислала Саше такой странный подарок.

+4

13

#p342620,Тэйр написал(а):

Чучел

намяучил 8-)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

14

:D

0

15

Должен быть почтовый роман с погонями на велосипеде... Надо найти для Саши достойную кандидатуру для совместной дружбы.

0

16

#p342643,ГРУ ГШ написал(а):

Должен быть почтовый роман с погонями на велосипеде... Надо найти для Саши достойную кандидатуру для совместной дружбы.

Возможно, и до этого дойдет. Но сначала ей придется пережить эмоциональные раздраи, и хорошие, и плохие.

0

17

почитало заголовок

не выдержало
и врубило котел smalimg
быды быды

ботинки тожи нада быды аааа

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

18

тырь а у тебе уже какие батареи :question:

подбираецо к батареее е*

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

19

#p342660,ОбмОрОк написал(а):

и врубило котел

:D
У нас тепло дома)
А если про ожидание, то я в ожидании глубокой осени, а потом - зимы)) Мне еще деревья из шишек лепить)

+1

20

#p342667,ОбмОрОк написал(а):

тырь а у тебе уже какие батареи

Пока довольно теплые, но к зиме будут кипятковыми.

0

21

:love: няяя

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

22

#p342673,ОбмОрОк написал(а):

няяя

африку у себя устроило? у вас там +23, с какого перепугу врубило котёл?

0

23

#p342700,ГРУ ГШ написал(а):

африку у себя устроило? у вас там +23, с какого перепугу врубило котёл?

По закону джунглей каждый Крокодил имеет право на температурное самоопределение.

0

24

#p342647,Тэйр написал(а):

Но сначала ей придется пережить эмоциональные раздраи

Сколько вешать в граммах? Раздраев?)

0

25

#p342700,ГРУ ГШ написал(а):

у вас там +23,

8-) десят СВ 7-12 smalimg фууу летат всо :yep:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

26

#p342702,Тэйр написал(а):
#p342700,ГРУ ГШ написал(а):

африку у себя устроило? у вас там +23, с какого перепугу врубило котёл?

По закону джунглей каждый Крокодил имеет право на температурное самоопределение.

няяя :love:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

27

#p342704,Полгепарда написал(а):

Сколько вешать в граммах?

а у тбе како тако преддверие
скока гр :question:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

28

#p342704,Полгепарда написал(а):

Сколько вешать в граммах? Раздраев?)

Хм...это секлетус)

0

29

4.
Похрустывая листвой, велосипед катился по тропинке, объезжая лужи. На багажнике была закреплена корзинка с пакетом и коробкой, которые нужно было доставить адресату.
Ноги, обутые в черные простые кроссовки, ритмично крутили педали...
В девушке, ехавшей на велосипеде, было трудно узнать ту самую Сандру, с идеальным каре, элегантной бледностью и непременно в дорогих винтажных нарядах. Каких-то четыре недели и - вуаля! Джинсы, купленные в массмаркете, отлично подходили к кроссовкам, а куртка, найденная заботливым Чучелом в чемодане с барахлом, прекрасно грела промозглым осенним днем.
Докатившись до четырехэтажки, Саша сдвинула со лба шапку с пумпоном и припарковала велосипед на лестничной клетке около перил.
Квартира 105 находилась на последнем этаже, украшенная картинками котиков на входной двери. Нажав звонок, девушка услышала торопливые шаги и мяукание.
- Входите, пожалуйста! - вытирая лоб рукой в резиновой оранжевой перчатке, адресат Иванова Т.Ф. шумно пыхтела паровозом. - У меня потоп, уж извините! Жду мастера!
- А...мне нужно будет получить вашу подпись, - начала было Саша, но тетка замахала руками.
- Мне ж проверить надо! Там набор семян по скидке, это на следующий год, да кофточку примерить. Разденьтесь пока, а то упреете...

Спустя пятнадцать минут, в окружении двух кошек, Саша уже знача отличие "астры Бенгаль" от "астры Павлова". Иванова Т.Ф. оказалась вполне себе разговорчивой Татьяной Филипповной, спортсменкой, бывшей комсомолкой и, по совместительству, садоводом-любителем...
Вода, активно капающая из кухонных крана и сифона в ведро, ждала своего часа. Поджав ноги в выданных хозяйкой тапочках, Саша осмотрела крохотную кухню, не забыв прокомментировать чудо-кофту тетки, смахивающую на вязанную разноцветную салфетку.
- Ээ...да, ярко. Весьма, - прокашлявшись, Саша встретилась глазами с радостной Татьяной Филипповной. - Вы знаете...пэчворк вне времени. Кантри-стиль и...все такое.
Счастливо выдохнув, тетка бережно сняла кофту и положила обратно в пакет.
- Где вам расписаться?..
В этот момент в дверь позвонили.
Сорвавшись с места, хозяйка ломанулась в коридор и защелкала замком.
- Андрюша, как хорошо, что ты пришел! Из ЖКХ ждать эту пьянь - надоело уже! Напишу на них в управу!..
- Показывай, теть Тань.
Раздевшись и скрипнув половицей, обладатель спокойного низкого голоса втиснулся в арку.
- А это вот курьер наш, с почты, - тетя Таня театрально махнула рукой на Сашу. - А это Андрей!
- Здравствуйте... - сложив руки на дрыхнущего на коленях кота, девушка задрала подбородок, приняв к сведению мощный разворот плеч, коротко стриженный белобрысый "ежик" волос, стального цвета глаза и свеженькую футболку-тельняшку в паре с защитного цвета штанами. - М-мне бы...расписаться, Татьяна Филиповна...

Спустя еще десять минут Саша, отдав хозяйке царственно размякшего кота, двумя руками страдальчески держала кран, который так и норовил выскочить. Где-то снизу, гремя ключом, Андрей молча закручивал гайку, хотя девушке казалось, что ее ассистирование было куда хуже, чем у тети Тани...

Спустя пять минут, ликуя и одеваясь на ходу, Саша сжимала долгожданную роспись и, нахлобучив шапку на вьющиеся от жары и влаги волосы, скакала через ступени, вниз, к своему загрустившему велосипеду.

Проезжая мимо рынка, Саша вспомнила о зарплате и, ощутив острое конкретное желание, свернула к магазину детских игрушек...

* * *

Салат, заправленный ароматным маслом, ярко блестел болгарским перцем и помидорами. Горшочек с жульеном пыхтел жаром, разнося по столовой аромат сыра и грибов... Расставляя приборы на одну персону, Чучел придирчиво осмотрел вилку, нож и мягкую салфетку, не забыв расправить скатерть и придвинуть изящный подсвечник к середине стола.
Когда хлопнула железная дверь забора, Чучел быстро стащил передник и, заняв местечко в углу, стал ожидать свою хозяйку.
Под веселое рычание кабачков Саша вбежала в дом, неся в руках большую коробку. Поставив ее на пол, девушка сняла ботинки и, опередив Чучела, схватила веник и совок.
- Можешь открывать, это тебе.
Выкинув на улицу песок и листья, Саша наконец сняла куртку и шапку и посмотрела на растерянного Чучела.
- Ну, чего же ты? Я старалась, выбирала...
Блестя пуговицами, Чучел ошалело стал открывать картонные створки, вытаскивая на пол красивые детали огромного пряничного домика.
- Сашенькая, я...не понимаю...
- Это кукольный дом. Но ты не подумай, он не только для кукол. Здесь целая комната, с кроватью, со столом, - Саша выглянула в окно, смотря как вечерний ветер колышет голые ветви яблонь. - Спать в корзинке на полке - такое себе удовольствие, Чучел... Не знаю, почему мне раньше не приходило это в голову, ведь ты мой друг, а я тебе ничего приличного даже не пыталась наколдовать...
Стоя посреди прихожей, Чучел молча сжимал веревочными ручками стену домика и был готов разрыдаться...если бы не глаза из простых пластиковых пуговиц.

+3

30

#p343141,Тэйр написал(а):

4.
Похрустывая листвой, велосипед катился по тропинке, объезжая лужи. На багажнике была закреплена корзинка с пакетом и коробкой, которые нужно было доставить адресату.

Вот первый оборот прямо шикарный. Ты, видимо, часто ездишь на велике и смогла в слова вписать вот это... ощущение поворотов, чувство лёгкого ух... Конструкция предложения непрямая, а именно с оборотом, какая и должна быть, чтобы чётче прорисовать картинку.
А дальше ты устала от закладывания чувств в оборот и пошла вниз: была закреплена. Была — слово-пустышка, в этом тексте — особенно после такого сильного образа с велосипедом — оно не играет. Закреплена — это канцеляризм, да ещё и в пассиве. Которые нужно было — снова слова для слов без образа. Доставить адресату... это тоже канцеляриты. Привезти человеку — этот вариант не подходит здесь, потому что до этого планка пошла очень высоко. Это просто пример, тчо вот про людей всё-таки чуть лучше, чем про адресатов. Итого... Например:

Похрустывая листвой, велосипед катился по тропинке, объезжая лужи. Багажник велика занимала корзина с пакетом и коробкой, ... [здесь лучше не про адресата и доставку, а какие были корзина и коробка, чтобы вкуснее потом прорисовать человека].
Потому что про работу ГГ читатель и так уже знает. Это первое.

Второе: когда ты чётко сразу рисуешь цели, текст... он да, становится ясным, понятным и т.д. Но если уж мы едем на велосипеде и кружимся, то, может, стоило бы оставить загадку и не говорить сразу про адресата и доставку, а просто — ГГ красиво едет с грузом. То есть я предлагаю оставить читателю вдох после динамичного образа с великом — и развернуть цель только тогда, когда она назреет. Я не настаиваю. Это уже не объективная правка, а вкусовая :)

Отредактировано Полгепарда (2022-10-22 15:03:12)

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » В преддверии весны