Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №16. Быстрее будущего.


Небылица №16. Быстрее будущего.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Оглавление

#Глава 1. Как снег на голову.
#Глава 2. Тараканы

#Глава 1. Как снег на голову
  Хорошо на ранчо зимой! Снег плотным белым покрывалом лежит на пастбище, пышными шапками на верхушках деревьев в лесу и мегатонным кирпичом на крыше дома. Все время, которое летом отводилось на выпас живности, зимой тратиться на борьбу со снегом. Его счищают, скидывают, гребут и сваливают, лишь бы только появилась крыша и дорожки в сарай и конюшню. А как рады зиме лошади! Белый Вихрь любит лизать снег, вороной Дикий шарахается от сугробов и только пенсионер Посейдон никак не реагирует на погоду. Его философия заключается во фразе:"Зима приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Несмотря на почтенный возраст, у Поси всегда отменный аппетит.
  Эта история началась как раз зимой, когда Макс - мальчик-на-все-руки-и-ноги сидел на крыше дома и, привязавшись бечевой к антенному штырю, счищал снег на землю. Там орудовала лопатой Рейчел С. Коннели, могучая и длинная, как жердь, постоянная работница ранчо, а в зимний период еще и экономка, повар, мажордом, прачка, доктор, партнер для покера, собеседник и нянька. Да, хозяин ранчо - Марк Вильямс уже разменял шестой десяток и иногда начинал капризничать, не хуже четырехлетнего карапуза. То, что Рейчел всегда умудрялась встряхнуть старика и вернуть его в состояние взрослого, было маленьким, но волшебным чудом.
Итак, великолепная ковбойша гребла снег от крыльца, пуская дым от стиснутой в зубах сигары, когда к ранчо, визжа покрышками на ямах и рыча движком на подъемах,  подрулил желтенький седан. Рейчел остановила метание снега и вопросительно уставилась на авто. Цвет машины, хоть и желтый, был немного другого оттенка, чем у обычных такси, да и "шашечек" на бортах не было видно. Авто безуспешно попыталось пробиться к крыльцу и безнадежно зарылось передком в сугробах. Дверь машины отворилась и оттуда выскочила рыжая толстушка в зеленом шерстяном платье и короткой курточке цвета "вырви-глаз".
- Привет! - заорала незнакомка. - Как поживаете?!
Рейчел покосилась на застывшего у трубы Макса, готового спихнуть шваброй очередную порцию снега, пыхнула сигарой и вежливо ответила:
- Спасибо, мэм, у нас все хорошо. Мы можем чем-нибудь вам помочь?
- Какой у вас сильный Техасский акцент! - восхитилась дама. - Потрясающий колорит! Наверное, вам в диковину снег? Ну а у нас, в Теннесси он каждую зиму!
Рейчел переместила сигару с одной стороны рта на другую и стиснула зубы. Её голубые глаза вперились в гостью, словно взяли на прицел, а на скулах заиграли желваки.
- Я из Канзаса, - процедила она и сделав паузу, протянула, - мэ-эм.
Но толстушка её уже не слушала, она обнаружила на крыше Макса и во всю махала ему:
- Спускайтесь! Вы с ума сошли! - кричала она. - На такой высоте должны работать специалисты! Немедленно вниз!
- Он не может вниз, - попыталась объяснить Рейчел, - он привязан.
- Сейчас не время для каких-то привязанностей, - отмахнулась от нее незнакомка, - мальчик может пострадать!
Это оказалось последней каплей, остатки доброжелательности Рейчел испарились. Она воткнула лопату в сугроб и шагнула к приезжей:
- Послушай меня, чика, - нависнув над толстушкой, словно исполинский экскаватор, она выплевывала каждое слово ей в лицо, - или ты скажешь, чем тебе помочь, или я иду за винтовкой.
- О-о-о-о, - протянула гостья, меряя угрозу от стетсона до сапог, - очень страшно, просто вау! Теперь послушай меня, милочка, это ранчо - моё, а ты - убирайся отсюда вон!
Рейчел и Максим переглянулись, Макс пожал плечами и стал отвязывать веревку от антенны, а Рейчел развернулась и скрылась в доме. Было слышно, как удаляются по коридору её шаги.
- Вы бы спрятались в машине, - предложил Максим толстушке, - она сейчас придет с карабином.
- В смысле? - округлила глаза женщина. - Она серьезно будет стрелять?
- Ага, - кивнул Максим и, освободившись от страховки, сполз на самый край крыши, - она ж с Техаса, там все сперва стреляют, а потом считают.
- С Канзаса, - пролепетала толстушка, - она говорила, что с Канзаса.
Дверь на крыльце распахнулась, Максим прыгнул в сугроб. На пороге стояла Рейчел, держа в руках десятизарядный Гаранд тридцатого калибра. Увидев её, незнакомка завизжала и бросилась к своей желтой машине. Позади Рейчел появилась фигура хозяина ранчо. Марк отодвинул в сторону свою работницу и протиснулся на крыльцо:
- Какого черта здесь происходит? - спросил он выбирающегося из сугроба Макса. - Почему ты внизу, а не на верху? И для кого, черт побери, винтовка?
Максим пожал плечами и рукой показал на машину. Женщина опустила окно и, высунув голову в проем, прокричала:
- Вы - Марк Вильямс?
Марк повернулся к ней и, сойдя с крыльца, двинулся к машине:
- Да, это мое имя, - кивнул он, - а вы - кто?
- Меня зовут Марта Баббидж, - представилась гостья, - я дочь Пола Бэббиджа.
- Баббидж, Баббидж... - Марк пожевал губами, словно пробуя фамилию на вкус, - я не знаю никакого Баббиджа. Кто он?
- Как кто? - изумилась в свою очередь Марта. - Тот, кому вы програли ранчо!
Марк удивленно моргнул, оглянулся на Рейчел, потом перевел взгляд на Максима и, наконец, снова повернулся к Марте:
- Мадам, я не мог ему ничего проиграть, потому что мы не знакомы, - произнес он, - и я последние лет пять играю только у себя дома. У меня есть свидетели.
- А речь не о пяти годах, - возразила Марта, - а о пятидесяти! Вы с ним заключили пари, и в случае проигрыша вы обязаны отдать самую ценную вещь, которую имеете. Если у вас есть что-то более дорогое, чем ранчо, я согласна взять его.
- Пятьдесят лет, - покачал головой Марк, - я свяжусь со своим адвокатом. А пока... раз уж вы здесь застряли, можете пройти в дом. Заодно введете меня в курс дела.
- А... а... а эта? - Марта ткнула указательным пальцем в ковбойшу.
- Кто? А! Рейчел не будет стрелять, - Марк улыбнулся, - во всяком случае пока.
- Пока что? - продолжала Марта, не торопясь покидать автомобиль.
- Пока я хозяин на ранчо, - веско ответил Марк и повернулся к крыльцу:
- Сара, убери винтовку, у нас гости.
Рейчел закинула Гаранд на плечо и резиново  улыбнулась Марте:
- Добро пожаловать на ранчо, мэ-эм!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

Новые герои...

Подпись автора

Z

0

3

#p351355,PlushBear написал(а):

короткой курточке цвета "вырви-глаз".

оранжевой? или ядовито зеленой?))

#p351355,PlushBear написал(а):

Теперь послушай меня, милочка, это ранчо - моё, а ты - убирайся отсюда вон!

нифига себе! Командирша какая

#p351355,PlushBear написал(а):

Тот, кому вы програли ранчо!

ну началось...

#p351355,PlushBear написал(а):

- а о пятидесяти! Вы с ним заключили пари, и в случае проигрыша вы обязаны отдать самую ценную вещь, которую имеете

вилась цыпочка спустя полвека... а документ у неё имеется? или пари только на словах?

#p351355,PlushBear написал(а):

- Добро пожаловать на ранчо, мэ-эм!

добром там не пахнет!
Ух-ты какая история! Они не сделают из этой Марты подснежник?))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p351360,Ckazka написал(а):

Новые герои...

Половина новых. А то не интересно. :)

#p351362,Веда написал(а):

оранжевой? или ядовито зеленой?))

Или в сочетании, оранжевого, зеленого и фуксии.

#p351362,Веда написал(а):

вилась цыпочка спустя полвека... а документ у неё имеется? или пари только на словах?

А поэтому ее и пригласили. Вдруг есть документ? Марк не помнит, что он там заключал 50 лет назад.

#p351362,Веда написал(а):

добром там не пахнет!
Ух-ты какая история! Они не сделают из этой Марты подснежник?))

Не исключено.
Тут претензии посолиднее, чем их соседа. Сосед только о границах судится, а тут норовят отобрать все.
Так что да, чпок и подснежник.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p351363,PlushBear написал(а):

Или в сочетании, оранжевого, зеленого и фуксии.

оооооойййй неееет!

#p351363,PlushBear написал(а):

Марк не помнит, что он там заключал 50 лет назад.

да кто вспомнит то!

#p351363,PlushBear написал(а):

Так что да, чпок и подснежник.

явится ДД с обыском!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p351396,Веда написал(а):

явится ДД с обыском!

Чтобы он явился, надо чтобы кто-то настучал. Или чтобы ее хватились.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p351363,PlushBear написал(а):

Половина новых. А то не интересно.

:)

Подпись автора

Z

0

8

Глава 2. Тараканы

Дом категорически не понравился Марте. Она осмотрела гостинную, отделанную под голубую фланель и скептически покачала головой:
- Как можно жить в таком? - выразила она своё недовольство. - Здесь, очевидно, не хватает красок! Стены надо покрасить в красный! И на окна - желтенькие занавесочки!
Марк только пожал плечами и уселся в кресло, напротив телевизора. Протянув руку, он подхватил со стола стационарный телефон и  снял трубку. Марта окинула взглядом диван, но присесть не захотела, а пошла исследовать дом дальше. Выйдя в коридор, она направилась было на кухню, но путь ей преградила Рейчел:
- Мадам пьет растворимый кофе? - рыкнула она с порога, заслоняя собой проход.
- Мадам желает посмотреть кухню! - выпалила Марта, но ковбойша не шелохнулась.
- Воу, воу, не так быстро, чика, -  Рейчел чуть подалась вперед, упирая ручищи в бедра, - я принесу кофе в гостинную.
Но Марта не собиралась отступать, сжав губы и выпятив вперед челюсть, она двинулась на Рейчел:
- Я хочу посмотреть, каких тараканов ты тут развела, - процедила она, - и никто, ни бог, ни черт меня не остановят!
Внезапно ковбойша отступила в сторону, освободив проход. Марта чуть ли не бегом влетела в кухню и застыла рядом со столом, оглядываясь по сторонам.
- Ну и что скажешь? - поинтересовалась Рейчел.
Она стояла, привалившись плечом к дверному косяку и скрестив руки на груди. Марта неторопливо обернулась:
- Кошмарное допотопие, - неуверенно проговорила она, - эти медные сковороды, эта плита, это вот все... Моя бабушка таким пользовалась!
- Что насчет тараканов? - как бы невзначай бросила Рейчел.
- Ну, ладно, - признала Марта, - как кухарка, ты может, и сгодишься. Пожалуй, доверить кофе тебе можно.
- Святой чеснок! - Рейчел помотала головой. 
- Что-о?
- У нас в Канзасе, - пояснила ковбойша, заливая воду в чайник, - жил один чудак, которого звали Чесс. Ну а мы дразнили его Чесночиной и сочинили стишок, про Святой Чеснок, который рос не низок не высок. Он ругался и грозил пристрелить каждого, кто так говорит.
- И что? - округлила глаза Марта. - Пристрелил?
- Канзас тихий штат, - улыбнулась Рейчел, - но и в нем иногда звучат выстрелы. Его упекли за решетку пожизненно.
Послышались шаги, в кухню прошел Марк. Он остановился в дверях, и нахмурив брови, беззвучно пожевал губами, словно проговаривая заготовленную фразу. Марта и Рейчел удивленно уставились на него:
- Если выдыхать воздух, мы услышим речь, босс, - подсказала ковбойша, - произносить слова удобнее голосом.
Марк бросил на неё короткий взгляд и почти сразу перевел глаза на Марту:
- Прошу прощения, мэм, - через силу выдавил он, - пройдемте в гостинную, там будет удобнее обсудить суть дела.
- Мне разрешили подать кофе, босс! - выпалила Рейчел. - Какой желаете?
- Пожалуй, Гаранд не помешает, - проскрипел Марк, и торопливо добавил, - и гляди в оба, чтобы не выкипел. Усекла?
Он повернулся к Марте и галантно взял толстушку под локоток:
- Прошу вас, мадам, в гостинной будет гораздо удобнее.
Рейчел проводила их взглядом, и только когда дверь в кухню захлопнулась, отвалила челюсть и выдохнула:
- Вау! Какого Ада здесь происходит?
Выглянув в коридор и убедившись, что парочка скрылась в гостинной, она прокралась в мастерскую, где из железного ящика достала сперва винтовку, а потом и короткоствольный "бульдог" сорок пятого калибра. Хлопнула входная дверь, загромыхали шаги в прихожей. Рейчел сунула револьвер за пояс, подняла винтовку и осторожно выглянула из мастерской.
- Играем в индейцев и ковбойцев? - в прихожей раздевался Макс. - Марк велел убрать винтовку.
- Дамбо, - страшным шепотом прошипела ковбойша, - заткнись и иди сюда.
- Что случилось? - Макс ошарашенно замер, прислушиваясь.
- Шевели поршнями! - продолжала шипеть Рейчел. - Живо!
Парень пожал плечами и, оставив сапоги, в носках на цыпочках прошмыгнул в мастерскую...

***

На старом 402 шоссе было пустынно и бело от снежных полей по обеим сторонам дороги. От этого тело, темным пятном лежавшее на обочине привлекало внимание. Кем была эта женщина, как оказалась одна на шоссе и что произошло, лейтенант полиции Джон Джексон даже не мог предположить. Одно он знал точно - на территории пригорода произошло ДТП с летальным исходом. И с него будут спрашивать детальный отчет. Поэтому до приезда следователя надо провести предварительные следственные мероприятия. Например, установить какие машины проезжали по шоссе за последние три-четыре часа, связаться с полицией Джексона и установить личность погибшей.
Последнее, оказалось, проще простого - у тела была обнаружена дамская сумочка попугайского желто-зеленого цвета, и в ней нашли паспорт на имя Марты Энн Баббидж. Ни прав, ни телефона в сумочке не оказалось.
ДиДи кутался в казенную куртку и, пока медики колдовали над трупом, медленно тянул сигарету. Вдруг в кармане куртки завибрировал телефон, лейтенант взглянул на экран и нехотя ответил:
- Да, мистер Вильямс, какие-то проблемы?
Прослушав сообщение от старика, Джон округлил глаза и отшвырнул сигарету:
- Вы уверены в имени, мистер Вильямс? Окей, я уже еду, сохраняйте спокойствие и будьте осторожны.
Он сделал знак своему помощнику и сел в машину. Взревев сиреной, полицейский Форд лихо развернулся и помчался на другой конец города.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

9

:confused:

Подпись автора

Z

0

10

smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p351811,PlushBear написал(а):

- Канзас тихий штат, - улыбнулась Рейчел, - но и в нем иногда звучат выстрелы. Его упекли за решетку пожизненно.

пристрелил таки

#p351811,PlushBear написал(а):

в гостинной

твоя марка. ты постоянно пишешь два нн

#p351811,PlushBear написал(а):

Маргариты Энн Баббидж

ты уж определись! Марта или Маргарита

#p351811,PlushBear написал(а):

Вы уверены в имени, мистер Вильямс? Окей, я уже еду, сохраняйте спокойствие и будьте осторожны.

вот что это? Плетешь интриги! Ах ты ковбоище!
Все-таки Рейчел прихлопнула Марту... но ведь не просто так, что там было то? а?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p351881,Веда написал(а):

твоя марка. ты постоянно пишешь два нн

Пушто так правильно!

#p351881,Веда написал(а):

ты уж определись! Марта или Маргарита

Марта, да... не знаю, что это мне клюнуло Маргариту вписать. Надо поправить.

#p351881,Веда написал(а):

Все-таки Рейчел прихлопнула Марту... но ведь не просто так, что там было то? а?

Когда бы это она успела? Неее....

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p351883,PlushBear написал(а):

Пушто так правильно!

нет!

#p351883,PlushBear написал(а):

Когда бы это она успела? Неее....

а что тогда?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p351884,Веда написал(а):

а что тогда?

#p351811,PlushBear написал(а):

Марк только пожал плечами и уселся в кресло, напротив телевизора. Протянув руку, он подхватил со стола стационарный телефон и  снял трубку.

#p351811,PlushBear написал(а):

Вдруг в кармане куртки завибрировал телефон, лейтенант взглянул на экран и нехотя ответил:
- Да, мистер Вильямс, какие-то проблемы?

#p351811,PlushBear написал(а):

- Вы уверены в имени, мистер Вильямс? Окей, я уже еду, сохраняйте спокойствие и будьте осторожны.

Вот что

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p351881,Веда написал(а):

ты уж определись! Марта или Маргарита

Я как имя прочитала, песенка вспомнилась...

Марта)

Услышала её как-то по радио в машине "друга", в году так 2014-ом, 2015-ом.

Подпись автора

Z

+1

16

#p351897,Ckazka написал(а):

Услышала её как-то по радио в машине "друга"

И да, песня во многом отразила, наверное, те отношения с "другом". Я была сентиментальным ребенком, и мне казалось (в начале той истории), что этот друг - бог, сильный, могучий и пр.
А он мне отвечал:
- Ты сильнее меня. Однажды, тебе это надоест и ты уйдешь.
Ну, так и вышло. :)

Подпись автора

Z

0

17

сильный не тот кто  уходит, а тот кто остаётся

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p351942,Веда написал(а):

сильный не тот кто  уходит, а тот кто остаётся

Да. Если это Тот самый - твой человек)
Там этого не было. Были иллюзии, этап развития психики. Не более.

Подпись автора

Z

0

19

#p351944,Ckazka написал(а):

Были иллюзии, этап развития психики. Не более.

скорее иллюзии, психика уже до семи лет  развита и видно личность

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

#p351946,Веда написал(а):

скорее иллюзии, психика уже до семи лет  развита и видно личность

Ну, наверное.
Книжки по психологии и психиатрии я не читала, и может стоит начать их читать))
Иллюзии да - были. Огромные)
И он их видел сразу скорее всего, поэтому и произнес ту фразу. Мол: ладно, девочка, хочется - играйся. И я наигралась. (хоть наш общий друг в достаточно зрелом возрасте говорил ему: не трогай девочку. Предупреждал)
Это если трезво смотреть.

Подпись автора

Z

0

21

#p351946,Веда написал(а):

психика уже до семи лет  развита и видно личность

Я имела в виду вывод бессознательного на сознательный уровень.
Он изначально видел, что я не готова к серьезным отношениям. Хоть с поверхности казалось мне самой, что готова) А он понимал, что копать не перекопать. Вывод и выход бессознательного был весьма болезненным. Поэтому я называю это развитием психики (души).
Даже одна его фраза говорила о многом. Мол "ты же понимаешь, что если я к тебе буду относиться как к жене - это совсем другое отношение?". А у меня реакция типа -  :|
В общем, всё было на возвышенных тонах. На поэтическом уровне. С замесом страсти.

Отредактировано Ckazka (2022-12-06 15:20:10)

Подпись автора

Z

0

22

#p351949,Ckazka написал(а):

В общем, всё было на возвышенных тонах. На поэтическом уровне. С замесом страсти.

ну. каждый получает свой опыт из жизни, лично мне сложно :) для меня если есть страсть и привязанность, это уже не игра в бирюльки

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

#p351950,Веда написал(а):

ну. каждый получает свой опыт из жизни, лично мне сложно  для меня если есть страсть и привязанность, это уже не игра в бирюльки

Да, я много думала о себе. Мол я какая-то неправильная может родилась)
Некоторые и в 20 лет готовы стать женой, другом, любовницей. Сразу и цельно.
У меня же было не так. (возможно, это как раз связано с нетипичным развитием в детстве)
Хорошо это или плохо - я уже не сужу. Достаточно изгрызла себя.
Как есть уже)

Подпись автора

Z

0

24

#p351951,Ckazka написал(а):

Да, я много думала о себе. Мол я какая-то неправильная может родилась)

а вот себя любить надо :) но, конечно, не самовыражаться за счет других, не хвалить себя налево-направо, а внутренне любить :)

#p351951,Ckazka написал(а):

Хорошо это или плохо - я уже не сужу

тоже не берусь судить, тем более в вопросах дней минувших

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

#p351952,Веда написал(а):

а вот себя любить надо  но, конечно, не самовыражаться за счет других, не хвалить себя налево-направо, а внутренне любить

Вот):) я к этому шла сама. Через пробы и ошибки.

Подпись автора

Z

0

26

#p351952,Веда написал(а):

а вот себя любить надо

Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!

#p351952,Веда написал(а):

тоже не берусь судить

Давайте я рассужу!
Всем бздян! Бессплатно!

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

А теперь всем счет за бессплатный бздян!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p351955,PlushBear написал(а):

Всем бздян! Бессплатно!

бесплатно с одной "с" Ишь ты масленица!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p351978,Веда написал(а):

бесплатно с одной "с" Ишь ты масленица!

бесплатно с одной, а бессплатно - исключительно за гроши!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p351980,PlushBear написал(а):

а бессплатно - исключительно за гроши!

плохой из тебя коммерсант

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

#p351985,Веда написал(а):

плохой из тебя коммерсант

Да, я все раздаю почти даром! Например, бздяны

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №16. Быстрее будущего.