Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №17. Устройство настроения


Небылица №17. Устройство настроения

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Стылая вода в пруду отражала серое свинцовое небо. Ветер рвал последние засохшие листья, похожие на клочки ржавой бумаги. Вдоль аллеи парка под голыми липами шли две девушки. Точнее, одна из девушек шла, а вот вторая - носилась туда-сюда, стараясь проехаться на ногах по замерзшим лужам. Её синяя джинсовая куртка была расстегнута, желтый клетчатый шарф, развевающийся за спиной, переплелся с рыжей гривой волос, вязаная шапка с большим белым помпоном съехала на одно ухо.
- Зырь, как клева! - кричала она своей спутнице, разбегаясь перед очередной ледяной полосой. - Я прям ракета!
Вторая девушка была одета в длинный непромокаемый плащ, прихваченный поясом в талии и черный берет, по роковой случайности заломленный на ту же сторону, куда съехала шапка у рыжей. В руках она держала за ручку большой сложенный зонт, шпилем которого отмеряла каждый шаг.
- Чем бегать, - проворчала она, - лучше бы сконцентрировалась и выдала, что именно тебя так веселит? Нам надо писать трактат о радости, а ты носишься, как ненормальная.
- Ничо ты не понимаешь, - отмахнулась от нее рыжая, - свобода - вот чо приносит радость!
- Ты свободна? - скептически и даже с ноткой ехидства уточнила брюнетка.
- Нет, ты! - огрызнулась рыжая. - Абсолютно свободна! Отвали, зануда, дай поездить!
Брюнетка остановилась и выудила из кармана плаща крохотный блокнот. Щелкнув авторучкой она записала в колонку "Радость" слово "инфантилизм" и поставила знак вопроса.
- Бесс, - позвала она рыжую, - можно сказать, что воплощение желания спрятаться от проблем приносит радость?
Рыжая Бестия в этот момент скользила по очередной ледяной полосе, но от слов сестры задумалась и внезапно потеряла равновесие,  Взмыли подошвами вверх тяжелые зеленые  "мартенсы", а синие модные, в обтяжку, джинсы приземлились на лед вместе со всем содержимым.
- Ше-е-е-ел! - взвыла падшая ракета, продолжая движение по инерции, но уже на пятой точке. - Я тя прибью, нафиг!
Шельма подняла глаза от блокнота и, вскинув руку, заставила ледяную полосу, по которой уже ехала Бесс, сделать плавный разворот и поменять направление на противоположное.
- Итак? - невозмутимо спросила она, когда рыжее недоразумение приехало к ней под ноги. - Инфантильность или эскапизм?
- А ты как это устроила? - пара зеленых глаз удивленно взирали снизу вверх из-под края вязаной шапки. - Научишь?
- Это простая физика, - буркнула Шельма, однако явно довольная произведенным на сестру эффектом, - а мы сейчас о чувствах. Радость, восторг, может, даже счастье. Что их вызывает?
Бестия, проявив чудеса гибкости, грациозно поднялась на ноги:
- Ну, пожрать, когда голодная, продрыхнуть до полудня, - она почесала голое ухо и натянула на него шапку, - поржать над человеками...
- Не то, - покачала головой Шельма, - это ты удовлетворяешь потребности, по Маслову. Этим мы пользуемся с людьми регулярно. А что дает искреннюю радость? Защита?
- Маски! - выпалила Бесс. - Снусмы обожают маскарады!
- Они носят маски не только там, - задумчиво произнесла Шельма и пару раз стукнула острием зонта по асфальту, - но на карнавале редко когда встретишь человека в горе. Да, там, скорее, веселье и радость.
- Пшли на карнавал? - Бесс растопырила пальцы на руках и прикрыла руками лицо, имитируя маску.
- Нам тогда нужны костюмы, - заметила Шелл.
- А мы и так можем! - отмахнулась Бесс и в один миг распахнула позади огромные медные крылья, а над её головой вспыхнул неоновый ободок нимба.
- Да? - ехидно фыркнула Шельма, критически оглядывая сестру. - И кто ты будешь? Кто это такой - рыжий ангел? И как тогда быть мне?
- А ты тоже ангел, - засмеялась Бесс, - белый, пушистый, но сильно испачкавшийся.
- Мертвый! - глухо отрезала Шельма и вдруг просветлела лицом:
- У меня идея, насчет масок! Ты идеально годишься на роль рыжего клоуна!
- Я!? - Бесс вытаращила зеленые глаза. - А ты!?
- Ну, а я буду Белым, - скупо ухмыльнулась ей сестра.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

2

А Бесс куда счастливее сестры)

0

3

#p351960,Тэйр написал(а):

А Бесс куда счастливее сестры)

Ту-ту-уу-тупенькая, потому что.

Вот еси б Паша не был бы таким у--у---у-ууу-умным, тоже был бы счастливым.
Еще Грибоедов писал, что горе - от ума.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p351963,PlushBear написал(а):

Еще Грибоедов писал, что горе - от ума.

Не зря мне понравилось это произведение в школе) :crazyfun:

Подпись автора

Z

0

5

#p351964,Ckazka написал(а):

Не зря мне понравилось это произведение в школе)

А у мэтра хороший язык. Там приятно читать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p351954,PlushBear написал(а):

а вот вторая - носилась туда-сюда, стараясь проехаться на ногах по замерзшим лужам. Её синяя джинсовая куртка была расстегнута, желтый клетчатый шарф, развевающийся за спиной, переплелся с рыжей гривой волос, вязаная шапка с большим белым помпоном съехала на одно ухо.

Очень живописно! :D  :cool:

#p351954,PlushBear написал(а):

Я прям ракета!

:crazyfun: тоже любила на льду кататься, так любила, что раз голову расшибла))

#p351954,PlushBear написал(а):

- Нет, ты! - огрызнулась рыжая. - Абсолютно свободна! Отвали, зануда, дай поездить!

:crazyfun:

#p351954,PlushBear написал(а):

Щелкнув авторучкой она записала в колонку "Радость" слово "инфантилизм" и поставила знак вопроса.

В последнее время меня начало бесить это слово... "инфантилизм" :suspicious:

#p351954,PlushBear написал(а):

Рыжая Бестия в этот момент скользила по очередной ледяной полосе, но от слов сестры задумалась и внезапно потеряла равновесие

Знакомо)

#p351954,PlushBear написал(а):

по Маслову

Опять он... smalimg

#p351954,PlushBear написал(а):

- А ты тоже ангел, - засмеялась Бесс, - белый, пушистый, но сильно испачкавшийся.

:rofl:  :cool:

Подпись автора

Z

0

7

#p351967,PlushBear написал(а):

А у мэтра хороший язык. Там приятно читать.

У меня он есть в бумаге. Может перечитать...

Подпись автора

Z

0

8

#p351968,Ckazka написал(а):

Очень живописно!

сыпасибо!

#p351968,Ckazka написал(а):

тоже любила на льду кататься, так любила, что раз голову расшибла))

Вот!
До добра сие занятие не доводит!

#p351968,Ckazka написал(а):

В последнее время меня начало бесить это слово... "инфантилизм"

:D

#p351968,Ckazka написал(а):

Опять он...

Так все по нему живем. Без него никуда.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p351970,PlushBear написал(а):

сыпасибо!

:flag:

#p351970,PlushBear написал(а):

До добра сие занятие не доводит!

Да нормально)
После этого еще веселее жить стало) :D

Подпись автора

Z

0

10

#p351971,Ckazka написал(а):

После этого еще веселее жить стало)

:D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p351963,PlushBear написал(а):

Ту-ту-уу-тупенькая, потому что.

    Ночь окончательно утвердила свои права над огромным Городом. Лишь редкие такси, как полуночные призраки, почти бесшумно проскальзывали за окном. В комнате голубоватым светом мерцал монитор. Нагнувшийся над клавиатурой Писатель молча шевелил губами, изредка прихлёбывая давно остывший кофе. За полуночника шевельнулась штора и на стоящем в углу кресле соткалось из ничего взлохмаченное рыжеволосое существо в продранных на коленях джинсах и оранжевой футболке с надписью "пофиг". Девица привстала, глянув за плечо писателя. и плюхнулась обратно на кресло скривив симпатичную рожицу : " заколебал, уже пятый год пишет одно и тоже! Сейчас я тебе устрою свистопляску!" И заложив два пальца в рот оглушительно свистнула. Стоящая в центре комнаты украшенная ёлка покачнулась и с неё медленно стали падать игрушки. Большие стеклянные шары почему-то не разбивались а стали скакать по комнате как мячики. Блестящая мишура закружилась вокруг люстры.
   "Ну и чего ты добилась?" Писатель не оборачиваясь сделал очередной глоток: "все и так знают что ты дура набитая. Даже пакость умную не можешь сделать!"
    Оскорблённая Бесс вскочила на спинку кресла и надпись на футболке сменилась на "сам дурак": а ты то! А ты то! За пять лет хоть бы что-нибудь новое написал. Хоть бы меня в комсомольский отряд направил!"
    "Видишь ли, моя полудрагоценная - Писатель вполоборота повернулся к своей собеседнице - мои опусы больше нужны тебе, нежели мне" И повернувшись к компьютере застучал по клавишам, бормоча: " дура дурой, а идея то хорошая!" На мониторе появилась строка: "Бесс на БАМе"

Подпись автора

Для плюсов.

+4

12

#p351976,Путник написал(а):

Ночь окончательно утвердила свои права над огромным Городом. Лишь редкие такси, как полуночные призраки, почти бесшумно проскальзывали за окном. В комнате голубоватым светом мерцал монитор. Нагнувшийся над клавиатурой Писатель молча шевелил губами, изредка прихлёбывая давно остывший кофе. За полуночником шевельнулась штора и на стоящем в углу кресле соткалось из ничего взлохмаченное рыжеволосое существо в продранных на коленях джинсах и оранжевой футболке с надписью "пофиг". Девица привстала, глянув за плечо писателя. и плюхнулась обратно на кресло скривив симпатичную рожицу : " заколебал, уже пятый год пишет одно и тоже! Сейчас я тебе устрою свистопляску!" И заложив два пальца в рот оглушительно свистнула. Стоящая в центре комнаты украшенная ёлка покачнулась и с неё медленно стали падать игрушки. Большие стеклянные шары почему-то не разбивались а стали скакать по комнате как мячики. Блестящая мишура закружилась вокруг люстры.
   "Ну и чего ты добилась?" Писатель не оборачиваясь сделал очередной глоток: "все и так знают что ты дура набитая. Даже пакость умную не можешь сделать!"
    Оскорблённая Бесс вскочила на спинку кресла и надпись на футболке сменилась на "сам дурак": а ты то! А ты то! За пять лет хоть бы что-нибудь новое написал. Хоть бы меня в комсомольский отряд направил!"
    "Видишь ли, моя полудрагоценная - Писатель вполоборота повернулся к своей собеседнице - мои опусы больше нужны тебе, нежели мне" И повернувшись к компьютере застучал по клавишам, бормоча: " дура дурой, а идея то хорошая!" На мониторе появилась строка: "Бесс на БАМе"

Подпись автора

Для плюсов.

+1

13

Путник, Ого! Вот это опус!

Бесс на БАМе, это хорошо, но не современно. К сожалению, (а может и к счастью), нынешняя пропаганда какая-то совсем не того... Мышей не ловит, и до последнего момента населению навязывалась идея, что все можно купить.
И только сейчас вдруг вспомнили о патриотизме.
\

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p351979,PlushBear написал(а):

Путник, Ого! Вот это опус!

Бесс на БАМе, это хорошо, но не современно. К сожалению, (а может и к счастью), нынешняя пропаганда какая-то совсем не того... Мышей не ловит, и до последнего момента населению навязывалась идея, что все можно купить.
И только сейчас вдруг вспомнили о патриотизме.
\

Так я причём? Это ты Бесс объясняй :yep:

Подпись автора

Для плюсов.

0

15

#p351981,Путник написал(а):

Так я причём? Это ты Бесс объясняй

ааа... Обойдется. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p351982,PlushBear написал(а):

ааа... Обойдется.

Не обойдётся, она у тебя пронырливая, даже ко мне в клавиатуру пролезла ;)

Подпись автора

Для плюсов.

0

17

#p351983,Путник написал(а):

Не обойдётся, она у тебя пронырливая, даже ко мне в клавиатуру пролезла

Ну, это-то да... Но обойдется!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p351963,PlushBear написал(а):

Ту-ту-уу-тупенькая, потому что.

Да ну, нет конечно.
Просто она живет легко даже по демоническим меркам)
Поэтому Шелл - эдакий мрачный нуарный Пьеро, а Бесс - дурной Арлекин с гранатой.

+2

19

#p352052,Тэйр написал(а):

Да ну, нет конечно.
Просто она живет легко даже по демоническим меркам)
Поэтому Шелл - эдакий мрачный нуарный Пьеро, а Бесс - дурной Арлекин с гранатой.

с КОЛОТУШКОЙ.

чИТАЙТЕ в Декабрьском Дартсе!  :crazyfun:

#p352052,Тэйр написал(а):

Поэтому Шелл - эдакий мрачный нуарный Пьеро

И шоб Вертинский пел!

#p352052,Тэйр написал(а):

а Бесс - дурной Арлекин с гранатой

Ей бы подошел панк-рок, но вроде бы были предпочтения к Рок-н-роллу.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p352059,PlushBear написал(а):

Ей бы подошел панк-рок

Так Арлекин в своем альтер эго - это и есть дикий панк)

0

21

А хорошо так не грузиться ничем.
До поры до времени.

Потом, наверное, захочется изменений.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p352074,PlushBear написал(а):

Потом, наверное, захочется изменений.

Конечно, захочется.
Душа ведь не состоит из одного элемента (чувства).

Где-то вот слышала, что глубина радости примерно равно глубине печали.
Ну и диапазон эмоций (от края до края) может быть разный, наверное.
Наверное, так как я не изучала на академическом уровне сей вопрос.
И где-то на вершине - покой... Наверное)

Подпись автора

Z

0

23

#p352079,Ckazka написал(а):

И где-то на вершине - покой...

О! Это прям заявление от Шельмы.
Типа, вы можете радоваться, можете печалиться, испытывать сильные чувства разных полюсов, но итог будет один - зеро. Полный покой.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p352083,PlushBear написал(а):

Типа, вы можете радоваться, можете печалиться, испытывать сильные чувства разных полюсов, но итог будет один - зеро. Полный покой.

Ага.

Подпись автора

Z

0

25

На карнавале как-то раз...
Гремела танцевальная музыка,софиты раскрашивали стены зала яркими пятнами, в воздухе кружили блестки и конфетти, а костюмы танцующих гостей невольно приковывали взгляд:  красивые, добротные, необычные, смелые и даже иногда экстравагантные.
Только две маски - рыжий Арлекин и белый Пьеро стояли в сторонке, и Пьеро что-то сосредоточенно записывал в блокнот.
- Что за радость, рядиться в костюм и не пользоваться им? - Арлекин с выражением досады на загримированном лице, рассматривал веселящийся бомонд.
- Поэтому надо все записать, а потом осмыслить, - пробубнил Пьеро, водя карандашом по блокноту, - а что значит - пользоваться костюмом?
Он  поднял выбеленное лицо, обрамленное черными прямыми волосами,  и вопросительно уставился на коллегу -  Арлекин криво ухмыльнулся и вытащил из-за пояса палку:
- Лупить тебя, например! - гаркнул он.
Пьеро отшатнулся, поднимая к лицу тонкие руки в белоснежных рукавах, но Арлекин, заразившись идеей энергично подвигаться, наступал, со свистом рассекая колотушкой воздух.
- Мальчики, - из пестрой толпы танцующих вынырнула дебелая Мальвина далеко забальзаковского возраста в блестящей перелине, - проводите девушку в сказку?
Арлекин перестал махать палкой, а Пьеро спрятал блокнот и ручку в карман своих широченных штанов:
- Мы не мальчики, да и ты - не девочка, - неожиданным басом протрубил Арлекин и, оскалив великолепные зубы,  неприлично заржал, - бы-гы-гы!
Но в сказку - проводим, - невозмутимым и даже каким-то скучным тоном заключил Пьеро.
Они шагнули с обеих сторон Мальвины и, схватив её под локти, втроем мгновенно провалились сквозь пол, словно их и не было.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

26

#p352052,Тэйр написал(а):

Поэтому Шелл - эдакий мрачный нуарный Пьеро, а Бесс - дурной Арлекин с гранатой.

Боже, как так вышло))))

0

27

#p353171,Тэйр написал(а):

Боже, как так вышло))))

Ааа!
Ты все знала!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

С гранатой? o.O

Подпись автора

Z

0

29

#p353197,Ckazka написал(а):

С гранатой?

Да я, собсссно, пошутить хотела, а оказалось, что бдю в корень)

0

30

#p353201,Тэйр написал(а):

Да я, собсссно, пошутить хотела, а оказалось, что бдю в корень)

Да ты ведьма!

На костер ведьму, на костер!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №17. Устройство настроения