Гололёд
После серьёзной истории хочется немного расслабиться. И для поднятия тонуса может послужить и вот эта история. В ней опять же участвуют работники спец служб, в виде ГИБДД. Ну а что – их служба и опасна, и трудна. Вы уж не обижайтесь ребята, но жизнь такая штука, что никакого ума не хватит придумать более интересную зарисовку…
И так. Зима. Темно. Потому, как только пять утра. Въезд в город.
Перед мостом стоит автомобиль сотрудников ДПС.
Мигалка озаряет окрестности красно- синими огоньками.
Освещается всё. Вплоть до дороги. Гололёд.
Сотрудники и были выведены сюда на пост, чтобы предупреждать въезжающих и не выпускать из города, частные машины, до полной обработки дороги антигололёдными реагентами.
Но на выезд из города и так никого нет. Дорогу в этой части просто перекрыли пустыми пластиковыми заградителями. А вот на въезде машины начали появляться.
Так вот и я, приехал один из первых. Взмах полосатой палочки и моя машина скользит ещё метров восемь и упирается в сугроб возле опоры моста.
- Ого-го! Вот это у вас тут накатано!
- Для этого и стоим. Предупреждаем. Как вы себя чувствуете?
- Всё нормально.
- Вы с какой целью в город?
- Ну в такую рань, только на работу можно.
- Это вы не скажите. В такую рань на работу, а если так поздно, то с гулянки.
- А! вот тут вы правы. Но мне на работу.
- Не смею задерживать. Счастливого пути. И будьте осторожны. Видите, какая дорога. Вечером дождь, ночью мороз и снег.
- Можно я тут с вами пару минут постою? Сейчас Мишка будет ехать на девятке. Он ещё тот лётчик. Я ему хоть заранее помашу. Он меня знает. Остановится заранее.
- Да стойте. Мне то что.
И обращаясь к напарнику:
- Витя. Смотри. Вон ещё один летит. Начинай махать заранее. Чтоб успел остановиться.
Инспектор включил жезл и стал им усиленно размахивать указывая на обочину.
Машина стала притормаживать. Её слегка занесло пару раз, но она выровнялось и подъехав прямо к инспектору, встала во втором ряду.
Это были жигули шестой модели.
Я отошёл к своей машине и закурил.
Долго ждать не пришлось.
Вот из-за поворота показались огоньки. Мелькнули вправо. Затем влево! Машину несло. Мотало из стороны в сторону, но она не снижала ход.
- Это Мишка! Только этот валенок может переть на такой скорости по гололёду. Помашите ему палочкой заранее.
Один инспектор проверял ещё документы у водителя шестёрки, а второй сделал несколько шагов в сторону приближающегося «крейсера».
Но водитель вроде как не замечал размахивающего жезлом инспектора и не снижал скорость.
И вот уже практически, когда избежать аварии было невозможно, машина начала резко тормозить!!!
Её понесло… Перед машины опустился вниз, а задняя часть приподнялась, и…
Сделав неимоверный кульбит, девятка перевернулась!!! Про миллиметровала над крышей стоящей во втором ряду шестёрки и плюхнулась на колёса в том самом месте, где только что стоял один из сотрудников ДПС!!!
- Всё!
Сказал инспектор.
- Мля!
Сказал я.
Водитель шестёрки за секунду выпрыгнул через пассажирское сиденье на дорогу, не обращая внимания на сидящего пассажира.
И мы втроём кинулись оттаскивать девятку.
Под ней инспектора не оказалось.
По гололёду, хоть ноги и разъезжались, но мы легко сдвинули машину.
Сказать, что мы были удивлены – ничего не сказать.
И тут я заметил, что с моста… С того места где мост кончается и ложится на землю, а это метров двадцать от нас, идёт инспектор.
Спокойно так подходит. Наклоняется к своему напарнику, стоящему на коленях и пытающемуся осветить жезлом пространство под машиной:
- Саня! Что ты там ищешь?
- Так Витька же там.
Прозвучал ответ… Мы даже подумали, что инспекторов было трое. Но!!!
Саня сел прямо на лёд и удивлённо уставился на напарника:
- Витя! Живой? Как так? От куда ты? Как ты? Я же видел, что тебя это…
- Да я…
Начал было напарник, но тут силы его явно иссякли, и он сел рядом, так же на лёд. Руки трусились … Ему явно было не хорошо…
Хорошо, что у меня в машине был термос с горячим кофе. Мы отпоили инспекторов. Им ведь ещё работать…
Но понять, как один из них в доли секунды падения машины, оказался в тридцати шагах и на верху, мы не смогли. А расстояние специально меряли и не раз.
Хорошая реакция…