Разгоряченный восторженным приемом преданных горожан король, по мере приближения торжественной процессии к церкви, все явственнее ощущал, как острые шипы холода безжалостно впиваются в его кожу, а ступни постепенно коченеют.
Шутка ли - шествовать морозным январским днем нагим по заснеженной улице.
Король недавно оправившийся от изнурительной лихорадки, теперь с содроганием вспоминал обжигающе-злые крапивные компрессы и отвратительные зловонные отвары из мышиных хвостов, которыми врачевал его придворный лекарь.
- Где этот негодный мальчишка, почему он молчит, - беспокоился король в тщетной надежде оглядывая многотысячную толпу подданных и зябко ежась.
Но ничего кроме лицемерных пафосных приветствий до его слуха не доносилось.
Шли годы, вьюжную зиму сменяло знойное лето, а король все также расхаживал голым.
Однажды, принимая парад в честь победы над соседним государством, король так простудился, что слег, понимая, что уже не в силах бороться за жизнь.
В полночь к нему в покои заглянула смерть.
- Зачем тебе был нужен этот маскарад, - грустно спросила она, водя костлявым пальцем по впалой груди короля.
- Я… я не мог признаться… признаться, что ошибался столько лет, я должен был… но уже не мог, слишком поздно, - еле слышно прошептал король, из его глаза выкатилась слезинка и бесследно исчезла в седых волосах, разметанных по подушке.