Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чудо на заказ

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Глава 1. Путешественник.
Приближающуюся диковину первыми увидали мальчишки, что пасли коров на солнечной стороне холма. Четырехколесный экипаж, без лошадей, но с огромной черной трубой, из которой валил дым, вынырнул из леса и уверенно катил по дороге к деревне.
- Черт едет! Черт едет! - с такими криками незадачливые пастушки вбежали в ворота и устремились к дому старосты.
- Что за черт? - удивился староста, высовываясь из окна. - Что галдите? Кто едет? А за коровами кто смотрит?! Вот я вам!
Он погрозил кулаком и ребятишки помчались обратно на холм, с опаской поглядывая на чадящий драндулет. Тем временем локомотив уже отмахал добрую половину поля между Зеленой Долиной и лесом, и стало видно, что на тележке едут двое - один за рычагом управления, а второй - черный, не то от сажи, не то от рождения, кидает лопатой уголь из тендера куда-то в недра самобеглого экипажа. Тот, который сидел за рычагами, заметил пастушков и сняв короткополую шляпу, приветственно помахал ею.  Мальчишкам очень хотелось побежать вслед за телегой, но ослушаться старосты не смел никто.  Проводив её завистливыми взглядами, они вернулись к коровам и наткнулись на Ведьму.
Ведьма не жила в деревне, как все нормальные люди, а выбрала место своего обитания на заброшенной пасеке, на самой вершине холма. Тогда это устроило общину - все три деревни: Зеленая Долина, Голубые Дали и Солнечная Опушка оказались примерно на одном расстоянии от такого важного приобретения, как настоящая ведьма.  Вселившись в хибару на пасеке, Ведьма довольно быстро обустроилась, завела огород и небольшое хозяйство с живностью, но пчел заводить не стала. Почему, никто не знал, нрав у Ведьмы был суровый, а натура вредная и не разговорчивая.

  Итак, Ведьма сидела на большом камне, явно наслаждаясь солнечными лучами, а рядом с ней стояла плетеная корзинка, доверху наполненная пучками каких-то травок.
- А вот и кавалерия, - негромко буркнула она, приоткрывая глаза и косясь на приближающихся пастушков, - топот такой, что холм дрожит. Чего галдите, молодежь?
Ребята притихли и, пошушукавшись меж собой, вытолкнули вперед самого взрослого. Тот сделал пару шагов к камню, остановился и качнулся вперед, что должно было означать поклон:
- Будь здорова и не оставят силы тебя, - избранный бедолага начал мямлить слова большого официального приветствия, - и удача сопутствует во всех твоих начинаниях...
Ведьма открыла глаза и с некоторым удивлением посмотрела на мальчугана:
- Пусть и тебя обходят хвори и порча, - ответила она и, чуть помедлив, назвала мальчишку по имени, - Лавон Гай. Как поживает твоя бабушка?
Парень опустил глаза и тяжело вздохнул - бабушка последнее время чувствовала себя неважно и деревенский лекарь сказал, что  силы покидают её от старости, и он ничего не может с этим поделать. Обращаться к Ведьме  бабушка отказывалась на отрез, называя её колдовство - сатанизмом, но все близкие понимали, что причина в другом - ведьминские услуги стоили очень дорого.
   Не дождавшись ответа, Ведьма снова прикрыла глаза и повернула лицо к солнцу. Когда Лавон нашел в себе силы поднять на неё взгляд, тонкие губы Ведьмы растянулись в ухмылке.
- Ей лучше! - выпалил мальчик. - Она... она скоро поправиться!
- Безусловно, - мурлыкнула в ответ Ведьма,  - смерть - прекрасное лекарство от всего. И совсем недорогое.

Продолжение последует, но если хотите, пишите.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

#p363019,PlushBear написал(а):

Тогда это устроило общину - все три деревни: Зеленая Долина, Голубые Дали и Солнечная Опушка

ого я только Зеленую долину знаю... или просто забыла?

#p363019,PlushBear написал(а):

нрав у Ведьмы был суровый, а натура вредная и не разговорчивая.

зато она справедливая!

#p363019,PlushBear написал(а):

Чего галдите, молодежь?

верху галдите и тут, слово вроде и есть, но оно какое-то... вот тут точно искусственное! Ведьма бы сказала просто, - чего шумите ребятки?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p363035,Веда написал(а):

ого я только Зеленую долину знаю... или просто забыла?

Забыла. Там в самом начале говорилось об общине. И ведьма была общая, но потом она как-то отошла к Зеленой Долине, а те две деревни решили найти своего колдуна с блекджеком и шлюхами
Другими словами, община стала разваливаться.

#p363035,Веда написал(а):

зато она справедливая!

ты ее идеализируешь.

#p363035,Веда написал(а):

верху галдите и тут, слово вроде и есть, но оно какое-то... вот тут точно искусственное! Ведьма бы сказала просто, - чего шумите ребятки?

Аха!
Ты привыкла, что Ведьма это одинокая пожилая Ба, которая всегда рада гостям. Да щаз!

Каноническая Ведьма начала свой ведьминский путь в 26 лет, и в начале была реально вредной, цеплючей и эгоистичной. Очень остра на язык при всей своей малоразговрчивости.
Почитай Зеленую Долину, там она всех и в хвост и в гриву. Ну и замашки универсального солдата тогда еще были при ней.
Это уже пото-ом, лет через 10-15, она решила, что хибара пчельника - лучшее место в мире, и она его точно не променяет ни на дворцы, ни на бункеры с питанием, а счастье, оно в семье. И стала добреть.
А в начале, она Ма, а не Ба. С амбициями и желаниями покорить мир.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p363040,PlushBear написал(а):

Ну и замашки универсального солдата тогда еще были при ней.

А это как? И что...

Подпись автора

Z

0

5

#p363040,PlushBear написал(а):

а те две деревни решили найти своего колдуна с блекджеком и шлюхами

:crazyfun:

Подпись автора

Z

0

6

#p363019,PlushBear написал(а):

Не дождавшись ответа, Ведьма снова прикрыла глаза и повернула лицо к солнцу. Когда Лавон нашел в себе силы поднять на неё взгляд, тонкие губы Ведьмы растянулись в ухмылке.
- Ей лучше! - выпалил мальчик. - Она... она скоро поправиться!
- Безусловно, - мурлыкнула в ответ Ведьма,  - смерть - прекрасное лекарство от всего. И совсем недорогое.

Продолжение.

Лавон помрачнел, но все же через силу спросил:
- А сколько ты возьмешь за бабушку?
- Не сколько, а чего, - вполголоса поправила его Ведьма, и уже повышая голос до нормального, заявила, - хватит болтать попусту. Что вы носитесь сегодня, как мухи от мухобойки? Сожрали дикий перец?
Она строго посмотрела на Лавона, и тот непонимающе заморгал.
- А-а-а! - наконец, протянул он и махнул рукой в сторону дороги. - В деревню приехал черт.
- Вот как? - Ведьма секунду помедлила, а потом поднялась с камня и подхватила корзину. - Пожалуй, познакомлюсь. Конкурентов надо знать в лицо!
Она прошла мимо мальчика, зыркнула на остальных притихших пастушков, стоявших в сторонке, и начала спускаться к дороге.
- Чего ты хочешь за бабушку?! - крикнул ей в спину Лавон.
Ведьма остановилась и медленно обернулась:
- Может, кого? - хищно усмехнулась она. - Приходи вечером, поговорим! И я не люблю, когда приходят с пустыми руками, понял?!
Убедившись, что парень застыл столбом и не в состоянии даже кивнуть, Ведьма продолжила спуск. Когда она отошла на безопасное расстояние, Лавона окружили приятели.
- Ты чего, совсем дурак? - без обиняков спросил его Малачи - лохматый мальчик из семейства Касов. - Не вздумай к ней идти! Все знают, что ведьма пьет кровь, она тебя выпьет!
- Как ты думаешь, - прошептал Лавон, оттаивая от столбняка, - что сгодится для подарка? Яблоки и сливы еще не созрели, если я наберу корзину молодой моркови, ей понравится?
- Она тебя с ней и зажарит! - хохотнул Малачи. - Морковный Лав! Да отец выпорет тебя за такое!
Но Лавон упрямо тряхнул головой, он уже придумал дерзкий план, где возьмет подарок.

***

Чадящая самобеглая телега  вкатилась в деревенские ворота и, с монотонным грохотом прокатилась до постоялого двора. Там она остановилась и франт, что сидел за рычагами управления, соскочил со своего места. Сказав пару слов черному кочегару, он оглядел фасад таверны и степенно вошел внутрь. Хозяина таверны и его помощника путешественник нашел приникших к окну - они во все глаза разглядывали необычный экипаж и странного кочегара.
- Добрый день, - поздоровался путешественник и вежливо снял шляпу, - возможно ли сейчас заказать обед на две персоны и... - он немного замялся, но продолжил, - и ванну? Мой ассистент мечтает помыться.
- Вам в баню надо, - выпалил помощник, за что тут же отхватил от хозяина хорошенького тумака:
- Думай, что говоришь, Грэм, - прошипел он, - гость с дороги, а ты его - в баню! Иди-ка, лучше, разведи огонь.
Он обернулся к путешественнику и изобразил приветливую улыбку на круглом лице. Вышло очень по людоедски, отчего путешественник даже попятился.
- Не поверите, мастер, но мы очень рады видеть вас! - елейным голосом запел хозяин. - Стояли у окна с Грэмом и гадали, когда же вы прибудете и вот вы здесь! Какое счастье!
Путешественник совсем растерялся:
- Вы ждали? - уточнил он. - Но, я не сообщал о своем визите...  выбор вашей деревни был волей случая...
- Конечно ждали! - продолжал хозяин. - Сейчас я принесу кувшины с горячей водой - умыться с дороги. Потом будет обед, а после того, как вы выберете комнату для ночлега... смею сказать их сейчас целых три - две шикарных с соломенными подстилками и почти без клопов, и одна -королевская, с настоящей кроватью, Грэм проводит вас в баню.
- Звучит неплохо, - промямлил путешественник.
Дверь таверны распахнулась и на пороге возник кочегар.
- А это мой ассистент, - представил его путешественник, - его зовут Кадмус, или Ка.
- Долгих лет жизни, почтенный Ка, - поздоровался трактирщик и снова повернулся к путешественнику:
- Простите, мастер, а как ваше имя?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

7

#p363042,Ckazka написал(а):

А это как? И что...

Ну, переработать мечом в фарш нескольких рыцарей, расстрелять из лука шайку разбойников, поассасинить в темноте ночи с ножом на какого-нить зажиточного фермера.
Стальная хватка, орлиный глаз, кошачья реакция и повышенная регенерация со сниженным болевым порогом. Ну и навыки рукопашного боя.

Ничего. Через десяток лет ей это все надоело, и она плотно уселась на даче, где занялась вышиванием крестиком.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p363053,PlushBear написал(а):

Ну, переработать мечом в фарш нескольких рыцарей, расстрелять из лука шайку разбойников, поассасинить в темноте ночи с ножом на какого-нить зажиточного фермера.
Стальная хватка, орлиный глаз, кошачья реакция и повышенная регенерация со сниженным болевым порогом. Ну и навыки рукопашного боя.

Ничего. Через десяток лет ей это все надоело, и она плотно уселась на даче, где занялась вышиванием крестиком.

Ааа...) панятна)
*на даче еще цветочки можно выращивать :)
**оо, а крестиком я с бабушкой когда-то вышивала немного, но мне быстро надоедал этот процесс)

Отредактировано Ckazka (2023-01-29 13:00:01)

Подпись автора

Z

0

9

#p363040,PlushBear написал(а):

ты ее идеализируешь.

разве рацио может быть другой?

#p363040,PlushBear написал(а):

А в начале, она Ма, а не Ба. С амбициями и желаниями покорить мир.

и все же, раз ты из расклеил на две личности, то Ма  - более стервоза, чем Ба, но и не ангелок конечно

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p363057,Веда написал(а):

разве рацио может быть другой?

Рацио нет, но она же еще и человек :)

#p363057,Веда написал(а):

и все же, раз ты из расклеил на две личности, то Ма  - более стервоза

Ну да. Но это из-за возраста. У нее нет мудрости еще.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p363058,PlushBear написал(а):

Рацио нет, но она же еще и человек

ужас... я что-то совсем запуталась....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p363055,Ckazka написал(а):

*на даче еще цветочки можно выращивать

Нее, Ведьма практична, она лучче капусту будет растить.

#p363055,Ckazka написал(а):

**оо, а крестиком я с бабушкой когда-то вышивала немного, но мне быстро надоедал этот процесс)

А бабушке - не надоедал!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p363060,PlushBear написал(а):

Нее, Ведьма практична, она лучче капусту будет растить.

Аа, сугубо капуста! Понятно! :D Зеленая и цветная?))

#p363060,PlushBear написал(а):

А бабушке - не надоедал!

Эээ... ну, када мне буит 70... может и мне будет в кайф))

Подпись автора

Z

0

14

#p363059,Веда написал(а):

ужас... я что-то совсем запуталась....

Рацио выступает полным ходом, когда к ней обращаются. Ведьма - носитель Рацио, но Ведьма человек. Она не шастает по порталам, как Анима или Тенебрис. Плохой носитель, тяжелый. Но Рацио это устраивает, потому что она - Рацио лишена амбиций. Сама Рацио никогда бы не скучала бы по Эль и по Морриган,(скука - это не практично, не рационально) скучает Ведьма - потому что человек. Но с чрезвычайно практичной душой. :))

Надеюсь, я окончательно все запутал.  8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p363061,Ckazka написал(а):

Аа, сугубо капуста! Понятно!  Зеленая и цветная?))

НУ, не только капуста.
Кочанная, цветная в то время еще не шибко была изучена.

#p363061,Ckazka написал(а):

Эээ... ну, када мне буит 70... может и мне будет в кайф))

:crazyfun:
Поживем, увидим.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p363062,PlushBear написал(а):

Надеюсь, я окончательно все запутал.

тебе же и распутывать потом! :)
Я воспринимала все время Ведьму как личность, а теперь выясняется, что ты их всех раскокал на молекулы! рацио+Ведьма, да она не шастает по мирам, но сильна по своему. Теперь Ведьма человек, чо ты так акцентируешь на человечность? Есть в мире человеки хуже дьявола... Да она человек, не гуманоид, и Эль человек, со своими способностями во многих моментах сюжета, одна Мо дьявол...
Теперь берем Крис рисуем древо её отпочкования))) Ма - Ба - Ведьма - Эль - Мо? так ведь и Мо две, короче ахтунг! Читаю рассказ и воспринимаю как в сюжете

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

#p363067,Веда написал(а):

Теперь берем Крис рисуем древо её отпочкования)))

Там все просто!

Эль1 (Анима)(в блокаде)                     <=                  Кристина (Рацио)            =>                          Мо1(Тенебрис) (блокада)
                                                                                           ii Знакомство с Кешей
                                                                                          \/
Эль1 (Анима) (свободна)                     <=                  Кристина (Рацио)(Ма)    =>                            Мо1(Тенебрис) (блокада)
                                                                                           ii Разошлась с Кешей
                                                                                          \/
Эль1 (Анима) (свободна)                     <=                  Кристина (Рацио)(Ма)    =>                            Мо1(Тенебрис) (свободна)
                                                                                           ii 15 лет вперед
                                                                                          \/
Эль1 (Анима) (свободна)                     <=                  Кристина (Рацио)(Ба)(Ведьма)    =>                Мо2(Тенебрис) (блокада)

Все ж просто!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p363067,Веда написал(а):

Я воспринимала все время Ведьму как личность

Ну да, все правильно.
Рацио+Ведьма = уникальная личность.

#p363067,Веда написал(а):

Теперь Ведьма человек, чо ты так акцентируешь на человечность? Есть в мире человеки хуже дьявола...

Да потому что Рацио не всегда способна на человечность. А Ведьма способна.

#p363067,Веда написал(а):

Да она человек, не гуманоид, и Эль человек, со своими способностями во многих моментах сюжета, одна Мо дьявол...

Если уж так подходить, то и Мо - воплощение дьявола, но тоже человек. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p363070,PlushBear написал(а):

воплощение дьявола, но тоже человек

:cool: :D

0

20

#p363063,PlushBear написал(а):

НУ, не только капуста.
Кочанная, цветная в то время еще не шибко была изучена.

Аа, камни выращивает? (ну, драгоценные которые, практичные!)
*я под капустой имела ввиду деньги)) ну, исходя из практичности Ведьмы

#p363069,PlushBear написал(а):
#p363067,Веда написал(а):

Теперь берем Крис рисуем древо её отпочкования)))

Там все просто!

Эль1 (Анима)(в блокаде)                     <=                  Кристина (Рацио)            =>                          Мо1(Тенебрис) (блокада)
                                                                                           ii Знакомство с Кешей
                                                                                          \/
Эль1 (Анима) (свободна)                     <=                  Кристина (Рацио)(Ма)    =>                            Мо1(Тенебрис) (блокада)
                                                                                           ii Разошлась с Кешей
                                                                                          \/
Эль1 (Анима) (свободна)                     <=                  Кристина (Рацио)(Ма)    =>                            Мо1(Тенебрис) (свободна)
                                                                                           ii 15 лет вперед
                                                                                          \/
Эль1 (Анима) (свободна)                     <=                  Кристина (Рацио)(Ба)(Ведьма)    =>                Мо2(Тенебрис) (блокада)

Все ж просто!

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

Подпись автора

Z

0

21

#p363070,PlushBear написал(а):

уникальная личность

Ага...
Твоя эта... табличка! :crazyfun:

Подпись автора

Z

0

22

#p363074,Ckazka написал(а):

Аа, камни выращивает? (ну, драгоценные которые, практичные!)

Могла бы, но если бы жила в нашем мире. А там, где ее избушка, таких технологий нет. :)

#p363074,Ckazka написал(а):

*я под капустой имела ввиду деньги)) ну, исходя из практичности Ведьмы

А это само собой. Она очень дорого берет за колдовство.

#p363075,Ckazka написал(а):

Твоя эта... табличка!

Дыа! :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

Софта писательского для планов не стоит? :D

0

24

#p363079,Гепард написал(а):

Софта писательского для планов не стоит?

Чего?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p363083,PlushBear написал(а):
#p363079,Гепард написал(а):

Софта писательского для планов не стоит?

Чего?

Есть программы, чтобы удобно хранить планы текстов, отрывки, характеры персонажей и т.п.

0

26

#p363086,Гепард написал(а):

Есть программы, чтобы удобно хранить планы текстов, отрывки, характеры персонажей и т.п.

А!
Не... я ж не профессионально этим занимаюсь :)

А так - приятно вспомнить, что нить добавить.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p363052,PlushBear написал(а):

- Простите, мастер, а как ваше имя?

Продолжение.

Лавон Гай, бросив компанию и коров, решительно шагал в сторону Голубой Дали. За ним вприпрыжку бежал низкорослый Малачи.
Полуденное солнце скрыли набежавшие облачка и небольшой поднявшийся ветерок зловеще шуршал нескошеной травой.
- Лав, ты куда? - пыхтел в спину Малачи. - Что ты творишь? А если коровы разбегутся?
- Там еще Гек и Экку, - равнодушно отвечал Лавон, - присмотрят. А нет, значит будем искать ночью.
- Тебе хорошо говорить, ты ужин ведьмы, а мне бегать за коровами в темноте! - заныл Малачи.
- Мэл, возвращайся, - буркнул Лавон, - так будет лучше.
Но Малачи только шмыгнул носом и продолжил бежать рядом:
- Не, Лав, я гляну, что ты задумал,  а потом уже пойду обратно.
- Я иду к крестной, - раскрыл секрет Лавон, - уверен, она поможет с подарком.
- К тетушке Иви! - выпалил Малачи. - К ней я тоже иду! У нее же всегда найдется пара леденцов доя лохматого Малачи!
Мальчишка заулыбался, а Лавон только вздохнул:
- Обжора.

***

- Мое имя Франтишек  Млинаж, -  представился трактирщику путешественник, - я иностранец.
-  То-то я смотрю, одёжа у вас кого-то не того покроя! - понимающе закивал трактирщик. - А что, за границей лошадьми уже не пользуются?
Он кивнул на окно, где остывала паровая телега.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

28

#p363069,PlushBear написал(а):

Все ж просто!

угу

#p363070,PlushBear написал(а):

Да потому что Рацио не всегда способна на человечность. А Ведьма способна.

по твоему человечность это что-то положительное, или наоборот?  Изъян в поведении?

#p363070,PlushBear написал(а):

Если уж так подходить, то и Мо - воплощение дьявола, но тоже человек.

вот, в мире человеков живем, не амеб

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

#p363109,Веда написал(а):

по твоему человечность это что-то положительное, или наоборот?  Изъян в поведении?

Не обязательно положительное, чаще алогичное, эмоциональное.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p363110,PlushBear написал(а):
#p363109,Веда написал(а):

по твоему человечность это что-то положительное, или наоборот?  Изъян в поведении?

Не обязательно положительное, чаще алогичное, эмоциональное.

А нечеловеки логичны и безэмоциональны?

Подпись автора

Z

0