Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Встреча. Март 2023


Встреча. Март 2023

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Шуточный фанфик) :)
(из Дартса)

Встреча дедушки и внучек ничего необычного не обещала; Маркиз коснулся кончиком острого ногтя столешницы хрустального столика и спокойно начал, минуя приветствия:
— Кто из вас, милейшие, полетит на Марс? - старик ласково окинул свои темнейшие покои и прибавил, - полагаю ты, Шельмочка?
— А чо это она, её лучче в черную дыру, дедуль! - весело захохотала рыжая бестия, - давай меня, я зажгу Марсик!
Шелл обдала сестру чёрным холодом своих глаз и тихо подошла к девушке, протягивая ему белую свежую розу, аккуратно срезанную в саду «мёртвых душ»:
— Могу я узнать, дорогой мой дедушка, к чему этот визит на давно покойные красные пески?
Дед замлел от удовольствия, наслаждаясь скучнейшим цветком из любимых девичьих рук; вдыхая аромат чьей-то грешной души, темнейшество томилось несколько секунд, а затем, встав, громко заявило:
— Я хочу вас выдать замуж! Для начала хотя бы одну, - предвкушая вселенское возмущение и противостояние, старик со всей адской верой прижал цветок к груди и готов был на немыслимое — взмолиться.
— ЧО?!
— Что?.. - раскат молний треснул по старым ушам.
— Милые мои, - Маркиз поплыл по комнате словно чёрная туча, - нам необходимо поддерживать… связи, а на этой планете обнаружился эээ… экземпляр достойный вашего внимания!
Сестры переглянулись и в огненно-черных глазах сверкнула ненависть.
— Вот! - Маркиз вскинул истлевшую в его руке розу ввысь, - отличное начало, вы готовы!

Отредактировано Ckazka (2023-03-12 15:21:28)

Подпись автора

Z

+3

2

#p373324,Ckazka написал(а):

— Вот! - Маркиз вскинул истлевшую в его руке розу ввысь, - отличное начало, вы готовы!

"его", а блин, я тоже значит сую эти... "егоными" :D

Подпись автора

Z

0

3

Я бы еще "ввысь" убрала, раз вскинул, то только вверх

0

4

#p373329,Федора Михайловна написал(а):

Я бы еще "ввысь" убрала, раз вскинул, то только вверх

,

так он её мож на метров триста вскинул))

Подпись автора

Для плюсов.

0

5

#p373329,Федора Михайловна написал(а):

Я бы еще "ввысь" убрала, раз вскинул, то только вверх

А вдруг он ее вскинул влево?)) ну там, рука дернулась)

Подпись автора

Z

0

6

#p373331,Путник написал(а):

,

так он её мож на метров триста вскинул))

Вот, я наверное, драматизма хотела))) театральности, эмоций))

Подпись автора

Z

0

7

#p373334,Ckazka написал(а):

Вот, я наверное, драматизма хотела))) театральности, эмоций))

У тебя всё получилось. Я трижды плакаль, когда читаль.))

Подпись автора

Для плюсов.

+1

8

#p373337,Путник написал(а):

У тебя всё получилось. Я трижды плакаль, когда читаль.))

8-)

Подпись автора

Z

0

9

#p373325,Ckazka написал(а):
#p373324,Ckazka написал(а):

— Вот! - Маркиз вскинул истлевшую в его руке розу ввысь, - отличное начало, вы готовы!

"его", а блин, я тоже значит сую эти... "егоными" :D

Я перечитала предложение.
Скорее всего здесь автор становится чтецом. Представим, что сценка и правда театральная. Есть Маркиз с его прямой речью, но есть и "наблюдатель", и для наблюдателя Маркиз в полном комплекте, с руками и ногами. А значит "в его руке" - это лишь полнота восприятия наблюдателя.
Ну, у меня так получается))

Подпись автора

Z

0

10

Нельзя это предложение прочитать в одной тональности и в одной роли.
Это как проигрыш короткой мелодии, но мелодии.
И если убираем "его", предложение скорее теряет, чем приобретает некий типа подтекст или что-то там...

Отредактировано Ckazka (2023-03-12 16:12:10)

Подпись автора

Z

0

11

Театральность чувствуется, да. Некая напыщенность даже! Я всегда вслух читаю свои тексты, тогда можно сразу понять, что звучит коряво

+1

12

#p373343,Федора Михайловна написал(а):

Некая напыщенность даже!

Чтец напыщает! :D ему так нраится))

Подпись автора

Z

0

13

А знаете как я написала этот текст? С просонья) уснула вечером, проснулась... и резко написала)))

Подпись автора

Z

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Встреча. Март 2023