Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочный сон » «Пейзаж акварелью» по книге Терри Харрисона


«Пейзаж акварелью» по книге Терри Харрисона

Сообщений 31 страница 60 из 167

31

#p404057,Тэйр написал(а):

У тебя вышло сочнее. Даже домики)

У меня все картинки сочнее выходят, не знаю от чего... Или я так хочу, вношу бооольше пигмента, или краски другие. А краски реально отличаются, наши "Белые ночи" другие. Ну, или то и другое) Я люблю поярче)
Вот с домиками самими с точки зрения правильной перспективы у меня криво-косые вышли, я ленюсь вычерчивать. Плюс при нанесении красок торопилась, нужно было подождать пока слой высохнет, а потом уже окошки, двери и т.д. рисовать. Но поторопилась и получились пятна-кляксы вместо окон)

Подпись автора

Z

0

32

#p404057,Тэйр написал(а):

У тебя вышло сочнее. Даже домики)

Аа, да! Я же туда кустов розовых посадила)) :D

Подпись автора

Z

0

33

#p404047,Ckazka написал(а):

Дальше новый раздел.
Пейзаж с цветами.

Автор начинает с простых примеров, и со смешиваний цветов. У меня не все есть краски, о которых говорит автор, поэтому я заменяю на те, что имею.
Урок по колокольчикам, но у меня вышли скорее лавандовые полянки.
И рисунок свой назвала "майский день", потому что использовала "майскую" смесь в роще. Это светлые, свежие оттенки зеленого.

05.07.2023

*бумага "Белые ночи", совсем другая, мягче и быстрее сохнет, я с китайской не успела перестроиться, поэтому снова получилось "с ошибками")

Подпись автора

Z

+2

34

Фотографии не обрабатываю, т.е. цвета "как есть", но вот ооочень отличается raw от jpeg, в раве больше "информации", картинка ярче и насыщеннее, но теней много.
Делаю много фото, чтобы показать зрителю при разном освещении, краски проявляются всегда по-разному... в зависимости от света.

Отредактировано Ckazka (2023-07-06 14:50:44)

Подпись автора

Z

0

35

#p404797,ШаМаН написал(а):

Но вот попробуй еще как в учебнике, сплошной только задний вид.

Да, так тоже умею, просто на этом рисунке пошла листва...
Бывает не всё по плану идет и вроде задумываешь, к примеру, шапку из листвы, а в процессе не это... У меня эти размытые шапки не пошли из-за расположения объектов (деревьев), мало оставила места вокруг и...
Еще с небом вышло не так, как хотелось. Небо всегда нужно первым рисовать, и лишь потом другие пятна вносить, а у меня сначала пошел задний "майский" фон, а потом я внесла голубые пятна, еще и кроющей краской, которая пошла пятном с границами, вторым будто слоем. И вот это безобразие я уже пыталась закрыть третьим слоем из листвы) :D
Всё это процесс... И в акварели очень часто непредсказуемый. Но так, мне кажется, учатся...
ШаМаН, спасибо за отмеченные положительные моменты. :flag:  Да, ковер цветов у меня вышел разноплановый и мягкий, это меня саму порадовало)

Подпись автора

Z

0

36

#p404799,ШаМаН написал(а):
#p404797,ШаМаН написал(а):

Но вот попробуй еще как в учебнике, сплошной только

это я к тому, что получится как набросок для иллюстрации, а если брать твой вариант, он более картинный

Да, я уже пыталась что-то полноценное отобразить, у автора именно набросок-пример.

#p404801,ШаМаН написал(а):
#p404797,ШаМаН написал(а):

Зелень хорошая.

Пожалуй слово другой здесь подойдет. Она реальная.

Нижняя или верхняя? Или вся?

Подпись автора

Z

0

37

#p404802,ШаМаН написал(а):
#p404774,Ckazka написал(а):

05.07.2023

это я про этот

Да, поняла)

Подпись автора

Z

0

38

#p404805,ШаМаН написал(а):

Ты очень достойная ученица.


:blush: я стараюсь)

#p404805,ШаМаН написал(а):

Объем дерева прекрасен.

С деревом работала отдельно, оно бооольшое и нужно было время и силы для него. :)

#p404805,ШаМаН написал(а):

Цветовая передача  отлично.

Что меня радует в акварели - это удачные и неожиданные цветовые замесы, когда краски соединяются и ложатся удивительным оттенком. Мне понравилось, каким вышло море, на заднем плане и на переднем. На заднем оно вышло "молочным" с легкими оттенками, на переднем живым, более глубоким.

#p404805,ШаМаН написал(а):

Настроение погоды видно.

Синяя дымка и горы придала настроения, мне кажется. :)

#p404805,ШаМаН написал(а):

Тень и свет по дереву лежит замечательно.

Уф, тут я реально сидела над ним...
Еси с небом и морем у меня налегке обычно процесс идет, то с такими деревооом... Надо работать!))

#p404805,ШаМаН написал(а):

Дальний вид легкий и понятный.

Рада, что и зрителю эту удалось увидеть. :) А то можно так нарисовать... шо ничего не понять)

#p404805,ШаМаН написал(а):

Компоновка в норме.

Но я бы сказала... Есть к чему стремиться)

#p404805,ШаМаН написал(а):

Очень достойно нарисовала!!!

Спасибо! :flag:

Подпись автора

Z

+1

39

#p404810,ШаМаН написал(а):

Вот. Когда ты сама знаешь, рисуешь по уроку, то копия не получиться, как ни старайся. А вот свое, новое, в основном лучше выходит.

Не, уроки - они не для копирования, а просто... Чтобы освоить что-то, перенять полезный опыт, вдохновиться порой работой художника.
Копированием занимаются отдельные люди, не помню точно как это называется.

#p404810,ШаМаН написал(а):

А вот если с натуры делать, там уже полностью твоя новая техника.

Да.
Или когда что-то само в голове рисуется.
Но это тоже отдельная тема.
Смотря какая цель стоит. Идейные картины - это одно, что-то очень близкое к натуральному - другое, когда картина будто фотография. Образная картина - третье.

Вот эта книга, например... она про краски и образы. Но образы близкие к натуральной природе, а не что-то вымышленное.

Подпись автора

Z

0

40

#p404814,ШаМаН написал(а):

Ckazka, есть совет в общем. На твое желание рисовать. Если не бросать, а часто выделять для художества время, то, я уверен станешь мастером этого дела. И это очень быстро произойдет. Ты уже не начинающая это видно, а достойный тоже художник.
Я сам сейчас ныряю в творчество это, поскольку понимаю, что это мое и мне от него получаю положительные эмоции. А это значит как физическое тело так и духовное будет здоровее.) Талант как говориться, не пропьешь и от него не избавиться.
У тебя он есть, это 100%.

Да, я согласна.
Буду стараться больше заниматься рисованием. :)
Важно и то, что пусть и на интуиции пока больше, но многое понятно в этой сфере. Не приходиться мучиться и вымучивать что-то. Да, есть ошибки, но они неизбежны, это нормально для процесса и вообще жизни. :D

Подпись автора

Z

0

41

ШаМаН, спасибо за комментарии! Рада поговорить про рисование. :)

Подпись автора

Z

0

42

#p404820,ШаМаН написал(а):

а такие, мелочные пусть.

:D
Типа той, когда я вчера как-то не так взяла пластмассовую штуку от мясорубки и уронила на ногу, по пальцу. Жесть, каким углом она так рухнула, но тааак больно ударила) даже до синяка)
Но это мелочи, да)

Подпись автора

Z

0

43

#p404828,ШаМаН написал(а):

а вот если синяк на душе, это уже другой формат восприятия

Душу в броню)

Подпись автора

Z

+1

44

"Ласковому сердцу - железное платье" (из какой-то песни)
И вспомнился клип той, с кем мы похожи)

У нее здесь платье с железом на груди)

Подпись автора

Z

+1

45

#p404831,ШаМаН написал(а):

Послушаю как домой приду. А то сижу на работе, без наушников.

Строчка из песни Аквариума или БГ. Не помню точно...

Подпись автора

Z

0

46

#p404832,ШаМаН написал(а):
#p404829,Ckazka написал(а):

Душу в броню)

Звучит по серьезному. Эту броню, каждый может сделать.

Мне кажется, это нормально.
Чтобы сохранить человечность, доброту, нежность - нужна защита. Это всё хрупкие, тонкие понятия.

Есть и иной путь, душу на распашку, но мир не всегда хорош и добр, он и ранит. Тогда много шрамов, и сердце грубеет.

Подпись автора

Z

+1

47

#p404834,ШаМаН написал(а):

)) ввел в поисковике броня для души)) сразу такое фото вылезло)))

:D

Подпись автора

Z

0

48

#p404861,ШаМаН написал(а):

Хорошенькая, приятная музыка. Слова не брался переводить правда.

Это "Крылья" Берди?
Там и слова хорошие)

Подпись автора

Z

0

49

#p404814,ШаМаН написал(а):

Ты уже не начинающая это видно, а достойный тоже художник.

Вспомнился мой один из любимых сериалов)
Вообще я его еще вчера вспомнила, но другой фрагмент.
Он про студентку ньюйоркского колледжа, про её становление. Выросла она в приличной семье на первый взгляд, но под опекой. Ее отец распланировал жизнь, но дочь поехала за парнем. Ладно, это долго всё, там 4 сезона)

Фрагмент...
Сидит эта девушка у советника (есть там такие, помогают студентам в адаптации или что-то такое), всё у нее полетело к чертям, парень не ответил взаимностью, родители давят на то, чтобы она забирала документы и ехала домой, подавала на медицинский в норм по их мнению колледж, и вот она сидит... расстроенная) с портфолио, или нет... портфолио уже было у советника. Поступила она на медицинский в этом же колледже, но ее тяготит эта профессия (это отец так хотел, не ее как бы выбор).
Советник ей говорит:
- я не могу сказать, какой из вас выйдет врач, но вы - уже художник.

Вот, вспомнились эти слова)

А вчера вспомнился момент с профессором. Она не нашла его книгу, все магазины поблизости объездила, не было. А предмет супер-важный, и она пошла делать то ли копию страниц, то ли электронный вариант печатать (это 1990-е годы), стоило это ей и нервов и денег, и вот она приходит к профессору, мол... Я распечатала вашу книгу, в краце поясняет трудности, и вопрос:
- Я хочу узнать, между нами все в порядке?
А он ей:
- Вам правда кажется это важным? Тогда мой ответ: да, между нами все в порядке.
И что-то там про сдачу экзамена...
В общем, он ее неслабо так поставил на место или как выразиться, мол не о том ты думаешь.
Она и так была уставшая, а тут еще такой разговор... Пошла в магазин, купила большую банку мороженого, ложку... и ела всю дорогу до общаги, и уснула с этой банкой, вся вымазанная))

Не знаю... чего у меня эти фрагменты полезли, может тоже становление) позднее) :D

Отредактировано Ckazka (2023-07-06 21:06:25)

Подпись автора

Z

+1

50

#p404864,ШаМаН написал(а):

Ты у меня спрашиваешь? Я не знаю

Ну если переводить не брался, то эта. Из клипа которая)

Подпись автора

Z

0

51

#p404883,ШаМаН написал(а):

ну если они именно вспомнились, то есть конечно связь

Ну вчера точно что-то связалось.
У меня были к себе вопросы... мол я что-то не так делаю/говорю и от этого нет взаимопонимания с людьми. И тоже беспокойство типа того "а все ли между нами в порядке?". Ну вот и всплыл фрагмент.

Ну, выводы я сделала. Свои ошибки вроде... запомнила, но взаимопонимание не только от меня зависит, но и от другой стороны. Поэтому беспокойство ушло. Это, и правда, не так уж важно.

*а в сериале между героиней и профессором тем сразу что-то не задалось, с её стороны были какие-то детские слова, действия и вся та ситуация с книгой... она действовала, как привыкла, как в школе, а в колледже совсем другой уровень отношений и т.д.
Вот ей профессор и сказал, мол займись важным для себя, а не носить и не трать все свои силы на то, от чего твоя жизнь особо и не зависит. Важно было сдать предмет, а не беспокоиться "все ли в порядке между ней и профессором".

Просто у меня да, есть такое, как у героини. Когда где-то с каким-то человеком не идёт общение - меня это беспокоит, расстраивает и т.д.

Отредактировано Ckazka (2023-07-07 00:04:29)

Подпись автора

Z

0

52

Завтра покажу миниатюру. :)
Ещё один маленький урок пройден.

Подпись автора

Z

0

53

Маки. :)

06.07.2023

Формат маленький 19*13,5. Китайский хлопок, наверное, среднее зерно. Небо рисовалось кроющей краской (это означает, что в составе более тяжелые частицы), тонким слоем. Эффект от такой краски в западении тяжелых частиц в бумагу, они как бы не растворяются до конца и создается впечатление повышенной детализации.

Отредактировано Ckazka (2023-07-08 14:21:47)

Подпись автора

Z

0

54

Нарисовала ещё одну мини... Ну, что-то небольшое)
Дальше резко идёт большущий, достаточно сложный пейзаж. Для него нужно приобрести маскирующую жидкость - это такой расходник быстроумирающий, аж бесит) :D стоит эта хрень ну... стоит, а сохнет быстро.

Отредактировано Ckazka (2023-07-08 00:34:38)

Подпись автора

Z

0

55

#p404947,Ckazka написал(а):

Эффект от такой краски в западении тяжелых частиц в бумагу, они как бы не растворяются до конца и создается впечатление повышенной детализации.

https://i.imgur.com/VR7xHVB.gif

0

56

Наперстянки.

07.07.2023

Вообще, у меня всё какая-то, мне кажется, лаванда рисуется))
Лист 19*13,5. Нормальный китайский хлопок, надо все-таки на чем-то одном рисовать, а не менять через раз бумагу, на перестройку уходит время и вообще... Когда рисуешь на одной бумаге - знаешь уже, как и что ложится, меньше ошибок.
Небо рисовалось не кроющими красками, поэтому получилось легким, плывущим. :)

Подпись автора

Z

+2

57

#p405170,Ckazka написал(а):

мне кажется, лаванда рисуется))

красиво ведь, особенно на 4 мне зашло

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

58

#p405172,Веда написал(а):

красиво ведь, особенно на 4 мне зашло

:)

Подпись автора

Z

0

59

Собираюсь сегодня съездить в художественный магазин. Такая поездка - всегда радость. :love:

Подпись автора

Z

0

60

Что-то не оказалось в магазине маскирующей жидкости...
Зато я обнаружила выкраску новых красок от Белых ночей):)
https://i.imgur.com/X5A6iUum.jpg
И купила три конфеты! :D
https://i.imgur.com/jgapwLkm.jpg
https://i.imgur.com/L91O5BVm.jpg
https://i.imgur.com/fPqbtU3m.jpg
Не вся новая палитра была на витрине и из имеющегося понравились эти цвета) 8-)

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочный сон » «Пейзаж акварелью» по книге Терри Харрисона