Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Образно-философское. Апрель 2023


Образно-философское. Апрель 2023

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Закрытый, маленький и уютный мир лопается в одночасье и вместе с водой выплескивает тебя в мир, в пузырь побольше. Криком новый мир расширяется, усложняется, но не освобождает.

Детство. Мыльный пузырь.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/212/t412390.jpg
Новый мир похож на большой мыльный пузырь, он почти прозрачен, переливается всеми красками радуги. Солнце освещает твой мир со всех сторон, дарует тепло и свет. Всё кажется простым, легких, интересным и красивым. Но лишь кажется, потому что глаза ребенка покрывает радужная пелена, она же его и защищает от настоящего мира.

Юность. Полёт и тернии.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/212/t81047.jpg
Твой мыльный пузырь растет вместе с тобой, но расширяясь, ты натыкается на острые углы мира, что находится за радужной оболочкой. Ты еще очень слаб, чтобы разорвать пелену. Пока ты рос, росли и крылья за маленькими плечиками. Этому способствовал и помогал защитный красивый пузырь. Как ни парадоксально, но чем дольше ты остаешься ребенком, тем крепче становятся крылья за спиной. Не нужно торопиться повзрослеть, иначе ты не взлетишь над сложностями и трудностями взрослой жизни. Личный, теплый кокон баюкает юное беспечное создание до полного его созревания.
Пузырь лопается. Здесь всё зависит от того, куда ветер занесет твой мыльный пузырь к моменту его взрыва. Ты предчувствуешь этот взрыв и делаешь свои первые сознательные шаги, в ту или иную среду. Туда, где бы ты хотел «родиться». Всё предыдущее бессознательное путешествие приводит к началу новой, трезвой жизни. Попав в большой мир, если тебе повезло и ты сумел сделать свой первый выбор верным – небо распахивается для первого взлета и полета. Ты открываешь и познаешь прелести большого мира, его широту, глубину и красоту. Эти первые впечатления захватывают тебя, трогают до глубины души и питают. Молодая душа должна напитаться прекрасным, лучшим нового мира, чтобы навсегда запомнить это. Чтобы предстоящий мрак не сумел затмить свет. Налетавшись и напитавшись, юная душа стремиться дальше – туда, где царят иные краски. Где ее ждут разочарования, страхи, боль и слабость (болезнь).
Здесь пришла в ассоциацию песня…

Одной светлой стороны мало для построения целого мира. И чтобы его сложить, нужно пройти через «темный лес».
У меня вышел достаточно длинный юношеский период, но по моим ощущениям все разочарования, искания и преодоления подобного рода происходят перед взрослой жизнью.
К сожалению, как и в песне, не все проходят через испытания и не вступают во взрослую жизнь, оставаясь озлобленными, разочарованными и слабыми.

Взрослая жизнь. Вода.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/212/t577283.jpg
Мне кажется, что взрослая жизнь протекает на воде. У кого-то это медленная, широкая река, без особых трясок и приключений, у кого-то река горная, быстрая и меняющая декорации, у кого-то это море — богатое и волнующее, а у кого-то взрослая жизнь раскидывается величественным океаном. Но так или иначе, мне видится эта жизнь в водной стихии. Земля пройдена, юное создание научилось стоять и ходить по тверди, дальше мы учимся плавать. Оставаться на плаву. Мы помним, что у нас есть крылья за спиной, мы летали над полями, лесами, среди гор, но не осмеливались садиться на воду. Тем более нырять в неё, в неизведанный до сих пор мир.
Вода непредсказуема, она другая. Люди не умеют дышать под водой, поэтому нужны тренировки и крепкие сердца для жизни на воде и исследований её глубин.
Вынести качку, шторм нам помогают крепкие ноги и руки, тренированные в юности, но вода… требует силы других мышц) сердечных, легочных. Тело словно корабль, который должен вынести любую погоду. Это время трансформаций, например, из обычного корабля мы трансформируемся в подводную лодку и мир расширяется ещё больше. Нужно беречь себя. Заботиться о своем здоровье, чтобы иметь возможность прожить этот период жизни.
Ещё мне кажется, что в этот период мы находим источник Вдохновения. Источник Жизни. Теперь мы готовы и способны что-то дать Миру. Мы немножко Творцы.

*постаралась еще визуальный ряд подобрать под эти образы. :)

Подпись автора

Z

+4

2

Здорово получилось... Вот видишь, у каждого свое видение жизни и это круто... :cool:

0

3

#p382440,ленусик написал(а):

Здорово получилось... Вот видишь, у каждого свое видение жизни и это круто... :cool:

 
8-)  :rolleyes:  :love:  smalimg

Подпись автора

Z

0

4

И да, следующий период тоже начал формироваться, может позже напишу...

Подпись автора

Z

0

5

#p382442,Ckazka написал(а):

И да, следующий период тоже начал формироваться, может позже напишу...

Я рада, пиши... Интересно будет почитать,как молодежь думает про старость))) :love:  smalimg

0

6

#p382444,ленусик написал(а):

Я рада, пиши... Интересно будет почитать,как молодежь думает про старость)))

:D  :)

Подпись автора

Z

0

7

Старость или освобождение. Космос.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/212/t245499.jpg
Состаришься ты или освободишься – зависит от того каким путем ты «обогнул Землю». Если «верным и своим» – освободишься, если «лукавым и чужим» – состаришься.
Этот период, как мне кажется, ни коим образом не связан с телесными изменениями. Потерять здоровье можно и при рождении. Потеря физических способностей и энергии в естественном цикле жизни, возможно, тоже играет роль. Это уже существенные, возможно, препятствия к освобождению души. Наверное, человека могут мучить разные вопросы, им могут завладевать разные негативные состояния, такие как сожаление, тоска, неприятие, гнев и злость. Всё это, я полагаю, требует острых лезвий разума и сердца, чтобы перемолоть в пыль. Превратить в «ничто», чтобы осталась лишь суть – Вечность. И бесконечность.
Если повезет и физическое здоровье позволит задержаться на Земле – тогда можно созерцать и излучать всё самое прекрасное, чем богата душа.

Подпись автора

Z

+3

8

#p382458,Ckazka написал(а):

Старость или освобождение. Космос.

Слушай, согласна, космос подходит под старость. Бескрайность, бесконечность, вселенная ... Что наша жизнь, лишь частичка этого космоса и чем мы становимся старше , тем ближе становиться небо... Старость у каждого своя. Кто-то вдвоем считают звезды а кто то воет на луну...
Сказка, замечательно, мне очень понравилась твоя ассоциация "старости и космоса". Мы все пришли на эту землю с других галактик, туда и уходим))) :cool:

0

9

ленусик, рада, что тебе понравилось. :)
Спасибо за то, что вдохновила своими текстами меня... smalimg

Подпись автора

Z

0

10

Сказка, прекрасное эссе! Очень поэтичное и образное! Пожалуй, опишу свое восприятие разных периодов жизни тоже  :yep: Ты меня вдохновила!

+2

11

#p382534,Федора Михайловна написал(а):

Пожалуй, опишу свое восприятие разных периодов жизни тоже   Ты меня вдохновила!

Михайловна пиши... :writing:   Прям цепочка получается, моя ассоциация вдохновила Сказку, Сказкина тебя. А твоя еще кого нибудь вдохновит и будет множество мнений, какие же они этапы жизни))) ( У каждого свои))) :love:

0

12

#p382534,Федора Михайловна написал(а):

Сказка, прекрасное эссе! Очень поэтичное и образное! Пожалуй, опишу свое восприятие разных периодов жизни тоже  :yep: Ты меня вдохновила!

Очень рада!!! :cool:

Подпись автора

Z

0

13

ШаМаН, спасибо. :)

#p383867,ШаМаН написал(а):

Можно чуть добавлю?)   Мы абсолютные творцы, лишь на этом этапе здесь и сейчас, нам так кажется, что немножко! А в действительности, АБСОЛЮТ не все еще понимаю! Ну или у каждого просто здесь и сейчас свой этап и он начальный!

Я просто молчу про абсолют. Как-то сказала пару раз... Люди не поняли.
Но да, каждый из нас и Он. Потому что мы едины с ним. И этого не изменить.

Подпись автора

Z

0

14

Просто ещё не хочется произносить громких слов. Это пугает людей. Не все готовы такое слышать сердцем.
Поэтому нужно скромнее быть.

Подпись автора

Z

0

15

ШаМаН, отвечу тебе немного позже. :flag:

Подпись автора

Z

+1

16

#p383872,ШаМаН написал(а):

Образ такой. Они прекрасно вписались бы на некой социальной платформе, где ты будешь вести свой пост. Ну как блогер. Люди будут читать, оставлять свои комментарии, найдутся так же единомышленники. Новые знакомства. А это тебя будет только больше вдохновлять и больше писать.

Возможно.
Но я сомневаюсь, что меня вдохновляет чье-то мнение или комментарий. Оно или зажигается внутри, или не зажигается)
А активная социалка меня давно стала утомлять. Я предпочитаю давно узкий пласт людей для общения. Разношерстное общение было в юности.
Есть некая естественная штука, которая ведет и заводит в те или иные места, где находятся новые люди и заводятся знакомства. Ну и это, как правило, 2-3 новых человека. Например, когда я занялась своих здоровьем, познакомилась через одну семью с двумя тренерами. Соответственно в тот период активно с ними общалась, узнавала что-то новое в этой плоскости. Постепенно вопрос стал менее активным, и общение прекратилось. То же самое и в других областях.
И я никогда не стремилась быть "центром" чего-то, т.е. собирать вокруг себя публику и т.д. Это не моё. Я может и имею какие-то лидерские качества, но их реализация у меня несколько иная. Не социально-политическая)))

Подпись автора

Z

0

17

#p383873,ШаМаН написал(а):
#p383871,Ckazka написал(а):

Просто ещё не хочется произносить громких слов. Это пугает людей.

Вот те на...я только пишу про подобное а ты уже ответ написала) Вот. Это о чем говорит? Что нужно писать именно то, что ты думаешь будет пугать)! Это наоборот людей толкать будет.

Окей, по мере поступления вдохновения - буду писать)

Подпись автора

Z

0

18

Жизнь бывает разная.
https://i.imgur.com/NcAYzXom.jpg
Как мир вокруг, жизнь меняется. Мы идём в парк аттракционов и кружась на каруселях, испытываем одни эмоции; идём в ботанический сад - нас охватывают другие ощущения; сидим на берегу озера - испытываем что-то отличимое от пережитого до этого момента.

Так, к примеру, на шумном празднике, в большой компании люди охвачены разным: страстями, сплетнями, весельем. Кто женился, кто развелся, копания в причинах, мотивах и т.д. В большей степени атмосфера пробуждает что-то обычное: то, чем можно помериться, "пощупать", похвалиться, обсудить, насладиться и упиться. :D В прямом и переносном смыслах. :))

В другой обстановке, в кругу более узком и близком люди ощущают что-то другое. Куда-то исчезает "измеритель", никто не хочет чем-то мериться, а просто желает общаться: тепло, радостно и может быть молча.

А иной раз, наедине с собой... Мы чувствуем то, что таится на глубине того самого озера...

Отредактировано Ckazka (2023-07-09 10:40:20)

Подпись автора

Z

+2

19

#p405319,Ckazka написал(а):

парк отракционов

аттракционов

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

20

#p405357,Веда написал(а):

аттракционов

Спасибо)

Подпись автора

Z

0

21

#p405368,ШаМаН написал(а):

А вот позволь свое? может все же, "не обычное"? Ведь, для кого-то это будет новое и не опознанное, а значит не совсем то, что он знал?

Да, верно.
Нужно подумать над формулировкой. Но эти эмоции, как правило, познают все люди в итоге. Это как все когда-нибудь проходят первые шаги (исключения есть, да, но я про общую массу).

#p405368,ШаМаН написал(а):

А зачастую это так и происходит. И там у многих такое глубокое озеро, что просто оно долго всплывает. А почему? А все из-за чего? А все пожалуй зависит от каждого человека и его индивидуальной блокировки и закрепощенности.

Да.
А некоторые вообще очень бояться оставаться наедине с собой. Они это почему-то ассоциируют с отчужденностью и одиночеством и постоянно стремятся быть в социуме. Ну, это одна из крайностей скорее. Как и уход от социума. Баланс - хорошая штука))

#p405368,ШаМаН написал(а):

Вот можно пожалуй это назвать: не доверие. И оно складывается как правило из-за каких то личных грустных и ошибочных ситуаций в жизни.

Неспособность на близкое общение - это да, какая-то калеченность души.

#p405368,ШаМаН написал(а):

Здоровская твоя тема. Дневник!

Философский. :)
Спасибо!

Подпись автора

Z

+1

22

#p405410,ШаМаН написал(а):

Они думаю, что останутся одни. Это особенно видно из практике, на пожилых людей.

У меня опыт наблюдений и по молодым людям. В частности - девушкам.
Обычно у парня, мужчины с этим всё как-то получше, он занят делом, работой и пр. Он не столь погружен в эмоции.
У девушек же часто цель и реализация - семья. Ну, это нормально. Только бывает так, что какие-то тревоги и страхи торопят и начинается какая-то ерундель. (какие-то студенческие и школьные подруги так спешили... спали с парнями, беременели, потом делали аборты, ну... это ненормально).
У пожилых да, они теряют иногда объективность, становятся как дети.

Подпись автора

Z

0

23

#p405422,ШаМаН написал(а):

Че думаешь об этом?

Жениться тебе надо, барин :D я не Сказка, конечно))) но рецепт один)

0

24

#p405422,ШаМаН написал(а):

Вот этот возраст, очень быстро подходит под одиночество. Даже, ели их часто посещают дети.
А теперь представь. Вот есть к примеру как я, ну или другие такие у кого нет детей и нет жены или мужа. И я сам прекрасно понимаю, что заботиться обо мне и приезжать навещать не кому. Братья и сестры родные? Да нет же. У них свои есть тесные заботы, типа теща, свекр или свекровь. Че думаешь об этом?

Если не сложилась личная жизнь, нет семья, т.е. мужа/жены, детей, то... Сложно рассуждать, но попробую.
Во-первых, если за всю жизнь таки человек не обрел эту личную семью - значит тому были причины, и возможно, такой путь стал привычен. У меня так же есть примеры девушек, которые в свои 30-40 лет уже будто привыкли к незамужней жизни и менять свою жизнь не хотят. Они, в принципе, прямо и откровенно говорят, что дети - это сложно, это трудно, это еще как-то... И что мужчин не видят вокруг именно для создания семьи. В общем, это какой-то бессознательно-сознательный путь уже.
Поэтому к 50-60 годам, если не сложилась эта личная жизнь - люди, наверное, принимают как есть.
Дальше... Как жить? Ну, по-хорошему если посмотреть, то есть для одиноких пожилых людей учреждения, где общение, досуг и т.д. У нас вон во дворце местном был кружок танцев для пенсионеров) Было бы желание. Я встречаю на улице и счастливые лица пожилых женщин и мужчин. И часто ведь кто-то умирает, тогда жена или муж остаются без супруга/супруги. Вот соседка с площадки, муж умер, она одна живет сейчас. Ну, выходит часто на улицу, гуляет, по виду не скажешь, что страдает или убитая. Я восхищаюсь людьми, которые достойно проводят последние дни на Земле. Да, для этого, наверное, нужны характер, оптимизм и т.д.

Подпись автора

Z

0

25

#p405423,Гепард написал(а):
#p405422,ШаМаН написал(а):

Че думаешь об этом?

Жениться тебе надо, барин :D я не Сказка, конечно))) но рецепт один)

:crazyfun:
Во!
И никакой хфиласофии))

Подпись автора

Z

0

26

Кстати, вчера были социальные связи и...
Я поняла, при всей моей инвалидности, которая с рождения, у меня никогда по большому счету не было проблем с социумом и общением) Я всегда была открыта для общения в любом возрасте, и не помню никаких подростковых кризисов и чего-то такого. У меня тока в 25 лет был момент... Что я тупая)) Но прошло быстро)
А вчера видела и разговаривать пыталась с подростком, мальчик 14 лет, и это капец. Не контактный, всех и всего стесняется, боится и т.д. И это второй случай, есть еще девушка, тоже закрытая от социума. Может это гаджеты? Дети привыкают к виртуальному миру и реальный для них уже непонятен. Хз...

Отредактировано Ckazka (2023-07-10 10:18:46)

Подпись автора

Z

0

27

#p405700,ШаМаН написал(а):

Да что уж там скрывать, все не поймут. Как правильно писал Пин.

Это ты так просишь: "ну спросите меня, спросите же!"?)
ШаМаН, расскажи, почему люди не находят своего?

Подпись автора

Z

0

28

#p405704,ШаМаН написал(а):
#p405696,Ckazka написал(а):

Может это гаджеты? Дети привыкают к виртуальному миру и реальный для них уже непонятен. Хз...

Да. Они для этого и были созданы, чтоб давить психологически на основную массу людей. Замечу, "молодую часть населения".

Там, как я поняла, идет замещение реальным общению, эмоциям, чувствам.
Ну и уже тенденция прослеживается - уход от реальных отношений. Т.е. может это и программа, чтобы не создавались союзы. А если молодые люди и женятся, там оба сидят снова в гаджетах, а живого общения между супругами нет.

Подпись автора

Z

0

29

#p405709,ШаМаН написал(а):

Чуть позже.

:cool:

Подпись автора

Z

0

30

Самостоятельная жизнь.

Навеяно темой рисования.
Когда начинается эта самостоятельная жизнь? И существует ли несамостоятельная жизнь? Мы часто слышим фразу "он/она/ты живёшь не свою жизнь" и принимаем эти слова без тени сомнений. Мол да, существует своя и некая "не своя" жизнь. Но так ли это на самом деле? Мне давно стало казаться, что это очередная слоская фраза, без опор, т.е. без ног. Поднимите её на ножки и она обретёт иное звучание, нет, она замолчит.
Про ножки... Мы с детства учимся ходить. На своих ногах. Ни на папиных, ни на маминых. На своих. И лишь опорой нам служит пол, земля, дороги и поля) :D
Дальше немного сложнее. Учимся говорить. Слова. Но слова, придуманные не нами, мы просто перенимаем сформировавшийся язык или языки.
Дальше... Ещё сложнее. Мысли, фантазии. Что их формирует? Откуда они появляются? Это среда, культура, и т.д.
Затем открытия. Они бывают маленькие (добавил больше розмарина в блюдо - открыл новый вкус) и большие (открыл закон, ну... допустим по физике :unsure:).
Но можно ли открытие присвоить одной единственной личности? Глобально вряд ли.
Даже если что-то такое человеку явилось или приснилось, оно имеет память и логику всего мира. Просто где-то "щелкнуло" и пазл собрался. У Васи в голове, или у Пети. :)
К чему это всё...
Мне кажется, нет чёткого деления между "своя" и "чужая" жизнь. Свой/чужой опыт. И т.д.
Есть просто жизнь. Мы как самостоятельные личности, так и находимся в непрерывной единой связи друг с другом и миром вообще. И влияние неизбежно, более того - оно прекрасно.

Подпись автора

Z

+2


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Образно-философское. Апрель 2023