Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Образно-философское. Апрель 2023


Образно-философское. Апрель 2023

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

#p405925,Ckazka написал(а):

И существует ли несамостоятельная жизнь?

вполне себе существует. Это когда ты живешь по кем-то заданному плану, порой не осознавая это, делаешь ошибки, чувствуешь внутренний дисбаланс, а понять причину не можешь. Не даром есть понятие "Жизненный сценарий". Это когда дочь пьяницы неосознанно выбирает себе в мужья пьяницу, дети врачей становятся врачами по настоянию родителей, хотя в душе они может дельтапланеристы :dontknow:  а кто-то назло маме отмораживает себе уши, хотя чувствует жуткий холод и предпочел бы напялить ушанку, но мода диктует свои правила. Сейчас в медиапространстве дофига несущественных, ненастоящих ориентиров, которые манят своей красотой, крутостью, успешным успехом, а по сути - пустышка.

0

32

Федора Михайловна, мне кажется, это самостоятельная жизнь, просто хреновая)

#p405930,Федора Михайловна написал(а):

Это когда дочь пьяницы неосознанно выбирает себе в мужья пьяницы

Она переняла тот "язык" (модель семьи), какой звучал больше всего. Ну, значит понравился такой язык. А неосознанность - это удобное прекрытие "хренового" выбора. Мол не я, корова не моя.
Но были вокруг и иные модели, значит что-то не привлекло её в них.
А может опять же модель измениться, поживет с алкоголиком, и есть вероятность, что разонравится и пойдёт на развод (другим путем).
Я тут слышала тоже вот ни раз от одной женщины: неужели я недостойна нормального мужчины? Почему я живу с дебилом?
Ну... как бы... Может это и есть твой мужчина? А нет, так...
Значит нравится мазохизм.

Это не истина, если что... а так, мои мысли и ощущения)

Подпись автора

Z

0

33

#p405930,Федора Михайловна написал(а):

дети врачей становятся врачами по настоянию родителей, хотя в душе они может дельтапланеристы

Может...
А может им кажется, что они в душе... Смотрят на небо и выдумывают)
А так то... хорошо орудуют скальпелем)
Всё это, конечно, да... Вопросы очень личные и на них каждому придётся отвечать рано или поздно.

У меня диалог с Богом нарисовался:
- Как ты прожил свою жизнь? - спрашивает Бог.
- Ой, я... Я не свою прожил, прости. Можно заново? Ещё разок.
- Да хоть десять раз. Лишь бы тебе нравилось.

Подпись автора

Z

0

34

#p405968,Ckazka написал(а):

- Ой, я... Я не свою прожил, прости. Можно заново? Ещё разок.
- Да хоть десять раз. Лишь бы тебе нравилось.

Так весь трагизьм как раз в том, что второго раза может и не быть. Просрал единственную жизнь - твои проблемы. В следующей реинкарнации будешь амебой

0

35

#p405970,Федора Михайловна написал(а):

Просрал единственную жизнь - твои проблемы.

Вот. :)
Не чьи-то проблемы.

Подпись автора

Z

0

36

#p405970,Федора Михайловна написал(а):

В следующей реинкарнации будешь амебой

Они - часть экосистемы)

Подпись автора

Z

0

37

#p405979,Ckazka написал(а):

Они - часть экосистемы)

канеш, ток они без мозгов

0

38

#p405988,Федора Михайловна написал(а):

канеш, ток они без мозгов

Ну не все, не все на Земле гении. :)
А то у нас и в образовании... Всех под одну гребёнку. Да, кто-то может всё и круто. Ну, а кто-то просто "палка, палка, огуречек".

Отредактировано Ckazka (2023-07-11 11:20:44)

Подпись автора

Z

0

39

ШаМаН, спасибо.
Да, мне вот близко понятие "род" родство, у меня как раз были на этот счёт мысли сегодня...
Я их в художественной форме представила.

Могу тоже на эту тему сказать... почему люди сходятся, расходятся.

Подпись автора

Z

0

40

#p411926,ШаМаН написал(а):

А почему расходятся семьи пожалуй нет смысла пояснять? Не мы этим контролировали, нам задавали.

Всё просто.
Что не твоё (не в смысле собственичества, а в понятии родства) - оно уходит, временное.
Наше с нами всегда.

Подпись автора

Z

0

41

И не нужно истерик, слез, обид и прочего. Нам никто не принадлежит. И если люди разошлись, хорошо, когда с добром.

Подпись автора

Z

+1

42

#p411935,ШаМаН написал(а):

Ха. Мои истории из реальной жизни, могут послужить для хороших рассказов и фэнтези историй.

:cool:

Подпись автора

Z

0

43

У меня возник... Может дурацкий вопрос... Но может мы вместе как-то поищем ответ или ответЫ)
Недавно мы с гру здесь говорили про страх, что мол нужно представить наихудший сценарий и дальше принять решение, что делать.
Можно ли прокрутить симуляцию жизни? И принять решение, как ее жить.
Когда у человека, к примеру, было достаточно времени для построения сценария. Прокрутить все конфликты, все трудности, все радости и понять, что из этого тебе нравится, а что нет. Очень многие негативные сценарии "прожиты", прочувствованы изнутри.
К примеру, человек "прожил" злость, ярость, гнев и эти ощущения просто стали для него неестественными, чужими. Должен ли он, прочувствовав весь этот ужас внутри себя, сталкиваясь с живым человеком, с другим человеком - проживать еще раз эти ужасные ощущения, которые калечат и этого другого человека, и самого "злящегося".
Если это называется "реальной" жизнью, в чем я сильно сомневаюсь, потому как настоящая жизнь сначала внутри оживает, там она осознается и только после этого проживается физически.

Подпись автора

Z

0

44

И еще кажется, исходя их прожитой внутренней симуляции, мы физическую жизнь проживает по тому же сценарию.
Если я сегодня не в наркобарделе - я знаю почему я не там, а "здесь".

Подпись автора

Z

0

45

Мне сложно представить жизнь в виде симуляции)
И эмоции - это ее малая толика, по крайней мере, в плане обсуждения только лишь их.

0

46

#p415378,Тэйр написал(а):

Мне сложно представить жизнь в виде симуляции)

А у меня так вышло...
Много наблюдений, много внутренних переживаний.

Подпись автора

Z

0

47

#p415375,Ckazka написал(а):

Когда у человека, к примеру, было достаточно времени для построения сценария. Прокрутить все конфликты, все трудности, все радости и понять, что из этого тебе нравится, а что нет. Очень многие негативные сценарии "прожиты", прочувствованы изнутри.

в том-то и дело, что этот сценарий придуман одним человеком, а в жизни на этого самого человека влияют множество факторов, людей, обстоятельств, форс-мажоров в конце концов. Как можно прокрутить в голове все конфликты? Еще вчера ты мило болтала с соседкой, а сегодня вы злейшие враги только потому что у нее молоко убежало, и твое "Здрасьте" не вовремя случилось. Жизнь хороша своей непредсказуемостью. Ну и может, стоит проживать изнутри не негативные, а позитивные сценарии?

#p415375,Ckazka написал(а):

К примеру, человек "прожил" злость, ярость, гнев и эти ощущения просто стали для него неестественными, чужими. Должен ли он, прочувствовав весь этот ужас внутри себя, сталкиваясь с живым человеком, с другим человеком - проживать еще раз эти ужасные ощущения, которые калечат и этого другого человека, и самого "злящегося".

злость, ярость, гнев - это базовые человеческие эмоции, их невозможно прожить и больше не испытывать. Причины, вызывающие их могут быть разными. И эти эмоции не калечат, если их не загонять внутрь а проживать и грамотно выражать вовне: спорт, творчество, достигаторство и пр.

#p415376,Ckazka написал(а):

Если я сегодня не в наркобарделе - я знаю почему я не там, а "здесь".

Однако! Бурная молодость

+1

48

#p415406,Федора Михайловна написал(а):

в том-то и дело, что этот сценарий придуман одним человеком, а в жизни на этого самого человека влияют множество факторов, людей, обстоятельств, форс-мажоров в конце концов. Как можно прокрутить в голове все конфликты? Еще вчера ты мило болтала с соседкой, а сегодня вы злейшие враги только потому что у нее молоко убежало, и твое "Здрасьте" не вовремя случилось. Жизнь хороша своей непредсказуемостью.

там есть база, и она неизменна по большому счету
если ооочень большой разрыв в реакциях на похожие ситуации - это очень странно.
не может соседка стать злейшим врагом в миг из-за молока, у человека в принципе не может быть злейших врагов, это неестественно. всякия там минутные психи - это да, даже обозвать можно человека, но во враги он... ну, может на войне реальной, когда идет бой, там другие понятия. в мирной жизни нет врагов))

#p415406,Федора Михайловна написал(а):

Жизнь хороша своей непредсказуемостью.

да, в мелочах она очень разнообразна, пестра и прекрасна :)

#p415406,Федора Михайловна написал(а):

Ну и может, стоит проживать изнутри не негативные, а позитивные сценарии?

а там всё проживается, радости туда тоже входят и их даже больше
потому что сама жизнь - не страдание, поэтому и сценарий у нее позитивный))

#p415406,Федора Михайловна написал(а):

злость, ярость, гнев - это базовые человеческие эмоции, их невозможно прожить и больше не испытывать. Причины, вызывающие их могут быть разными. И эти эмоции не калечат, если их не загонять внутрь а проживать и грамотно выражать вовне: спорт, творчество, достигаторство и пр.

я это и имела в виду, прожив раз-другой "базу", уже в реале реагируешь спокойно, ну и выражаешь через занятия, творчество и пр.
мне уже сейчас кажется, что и "вкус" так формируется, потому что внутренне многое ясно, что нравится/не нравится, и в конечном результате это выходит в физический мир, в то, какие у человека тексты, картины, блюда, что он носит, что в дом тащит)

#p415406,Федора Михайловна написал(а):

Однако! Бурная молодость

ты представила, да? :crazyfun:

Подпись автора

Z

0

49

Может странное чувство пришло, но пришло...
Когда мы пишем сообщение другу, рассказ или простое "привет", кто-то может спросить: любил ты когда-нибудь в этих словах?
Когда мы что-то делаем, кормим кота, готовим еду, просто сидим рядом с кем-то или гуляем, кто-то может спросить: любил ли ты когда-нибудь, когда делал это?
И как-то все становится на места. Если кто-то задаёт этот вопрос...

Подпись автора

Z

0

50

#p417293,Ckazka написал(а):

Если кто-то задаёт этот вопрос...

Мне кажется, что в самом действии и содержится ответ на этот вопрос. Если ты рядом с кем-то, то что-то вас связывает, и если не любовь, то хотя бы симпатия, если ты завел кота и регулярно его кормишь, то, скорее всего, любишь домашних животных, если варишь борщ, а не манную кашу, то тут тоже ответ очевиден  :dontknow: другое дело, что мы можем не осознавать этого чувства... или принимать его за другое, или другое принимать за любоффф, короче я запуталась  %-)

0

51

#p417299,Федора Михайловна написал(а):

осознавать

Да, это скорее про осознание, когда человек отдаёт отчёт своим словам и действиям.

Подпись автора

Z

0

52

#p417331,Ckazka написал(а):

Да, это скорее про осознание, когда человек отдаёт отчёт своим словам и действиям.

Еси человек не осознает, чего он делает, то в ссср его принудительно лечили

0

53

#p417334,Пчёлочка написал(а):

Еси человек не осознает, чего он делает, то в ссср его принудительно лечили

:D не осознает свои действия или не может руководить ими - признак невменяемости  :crazyfun: капец, вспомнила из учебника по уголовному праву

0

54

Сейчас тоже лечат)

Подпись автора

Z

0

55

#p417299,Федора Михайловна написал(а):

если ты завел кота и регулярно его кормишь, то, скорее всего, любишь домашних животных

Федора, твои слова напомнили ситуации с бездомными котятами и котами...
Недавно встретилась мне девочка (рассказывала здесь в беседке), она очень переживала на счет кота, который на улице гулял, прямо вслух говорила, как ей жалко его, как она хотела бы забрать его домой, но ей нельзя.
В свое детство я тащила домой и котят и котов. Один кот совсем больной был, но я не понимала, что он может быть заразным, дома мне конечно мозги начали вставлять, особенно папа, мол он плешивый какой-то еще что... Мама сказала что-то типа... давай покормим его и отпустим. Ну мы так и сделали.
То ли я в детстве совсем дурочкой была, то ли...

Подпись автора

Z

0

56

А осознанное уже пришло позже намного... Родители в этом смысле, наверное, намучились со мной.
К кошке, которая уже 13 лет живет в доме - подход был серьезный. Мама всю ответственность на меня возложила, мол сама ее приучай к туалету и т.д. и т.п.
Я почти 2 суток не спала, караулила "хотелку" кошачью, чтобы во время ее к туалету поднести. Успела) Первый поход успешным вышел и потом уже без проблем всё проходило)

Подпись автора

Z

0

57

Человек много чего делает основываясь не только на своих желаниях, но и на обязанностях. Иногда они тяготят, но не бывает вечного кайфа от всего. Если только ты не совсем куку))
Не очень поняла, что значит "любил ли ты, когда делал что-либо"? Всмысле, любил ли ты то дело, которым был занят или любил ли ты кого-то в тот момент, когда жарил картошку?)

0

58

#p417384,Тэйр написал(а):

или любил ли ты кого-то в тот момент, когда жарил картошку?)

Картофку, жжжжареную :love:

0

59

#p417385,Пчёлочка написал(а):

Картофку, жжжжареную

Это вариант первый, который

#p417384,Тэйр написал(а):

любил ли ты то дело, которым был занят

:D

0

60

#p417384,Тэйр написал(а):

Человек много чего делает основываясь не только на своих желаниях, но и на обязанностях. Иногда они тяготят, но не бывает вечного кайфа от всего. Если только ты не совсем куку))

Да уж...
С одной стороны у меня было "ку-ку", не было понимания ответственности и последствий, с другой - моей глобальной в том вины тож не было. Уже как вышло - так вышло, сейчас просто собирается пазл.

#p417384,Тэйр написал(а):

Не очень поняла, что значит "любил ли ты, когда делал что-либо"? Всмысле, любил ли ты то дело, которым был занят или любил ли ты кого-то в тот момент, когда жарил картошку?)

Это я про внутреннее ощущение, с любовью готовишь или без.
До момента, пока мы наверное не встречаем человека своего, родного... условно говоря любим всех братской любовью, готовим, кормим.
Получается, пока у меня не появилась моя кошка - остальных животных кормила и жалела просто... как всех животных. Просто домой не нужно было их тащить, но может на своих ошибках и научилась.

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Образно-философское. Апрель 2023