Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №23. Не по правилам


Небылица №23. Не по правилам

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Участие в написании - приветствуется!


Они появились, как и многие до них, через дверь. Распахнувшись до отказа, она пропустила двух мужчин, в темных промокших плащах. Первый, который распахнул дверь, носил остроконечную шапку в диагональную красную и черную клетку. С четырех сторон к шапке были пришиты  бубенчики, а на её острие - пучок разноцветных ленточек. У второго же головной убор был совсем не эпатажным - черный берет, правда, с соколиным пером на одной из сторон.
- Оторвитесь от своих дел! - с порога завопил владелец шапки с бубенцами. - Ибо вам неслыханно повезло!
- Гиру, - негромко попросил второй, - пожалуйста, не надо.
- Ваше высочество, вы же знаете, что я бы с удовольствием сейчас рыбачил на своей лодке, но обстоятельства... - он развернулся к принцу и поклонился, махнув полой плаща. Под ним мелькнул камзол в такую же диагональную красно-черную клетку, как и забавная шапка.
- Будь ты проклят, Шут, - незлобно ругнулся принц и жестом разрешил продолжать. Гиру просиял и снова обернулся лицом в залу:
- Ваш скромный, забытый богом трактир посетило Солнце! - продолжил горланить он. - Его Высочество, чародей Двух Рек и Отражения Луны, принц Ферро!
Шут замолчал и оба гостя настороженно стали всматриваться в полумрак трактира. Надо сказать, что пламенное представление Гиру ни на кого не произвело хоть какого-нибудь впечатления. Да и посетителей было не много. Какие-то солдаты кидали за столом кости, пара итальянских оборванцев хвастались краденым скарбом, одна часто кашляющая старуха в обществе совершенно мокрой девицы пила кофе. Услыхав про принца, она отставила чашку и подняла за ручку лорнет, направив стекла на вошедших.
- Мне кажется, - осторожно заметил принц, - мы заблудились так сильно, что здесь никто не слышал о Двух Реках.
- Вопиющая безграмотность, мой господин! - выпалил Гиру. - Я думаю, мы подкрепим силы, и я займусь просвещением этого... этих людей.
Ферро усмехнулся и направился к стойке, за которой хлопотал пожилой трактирщик в зеленой выцветшей от времени гимнастерке.
- Эй, сударь, - окликнул его принц, - мы хотели бы поесть и отдохнуть. Есть ли в вашей таверне - комната?
Батя обернулся и удивленно уставился на гостя, словно пытаясь понять, кто скрывается за промокшим плащом и темно-синим камзолом. Наконец, он ответил:
- Еда есть, любая, какую пожелаете. А вот насчет комнат, молодой господин уверен, что задержится здесь так долго, что сможет ею воспользоваться?
- А ты дерзок, трактирщик, - Ферро выпрямился и положил руку на эфес шпаги, - так ты дашь комнату на ночлег?
- Сдам, - усмехнулся Батя, - а еда - бесплатно.
- Вздор! - запротестовал принц. - Накорми нас настоящей едой! Я плачу!
И он бросил на стойку четырехгранный фиолетовый флакон.
Батя бросил на него взгляд, потом ошарашено поднял глаза на гостя:
- Это... Очень дорогая плата, ваше э-э-э... мессир.
Принц кивнул:
- Мы с Гиру не простой сброд, - процедил он, - поэтому нам - настоящую еду и настоящую комнату!
Смахнув флакон со стойки ,Батя закинул полотенце на плечо и отправился на кухню. Там он еще утром поставил в духовку томиться кулеш.

***
История кулеша Бати.
***
Примерно за неделю до того, как Ферро и лодочник Гиру были вынуждены спасаться бегством, Батя сидел на кухне и под бодрое пищание компактного патефона, заменявшего бывшему старшине радио, чистил картошку.
- Хола, Падре! - в кухню просунулась черноволосая голова Эль. Бандитка окинула взглядом помещение и удивленно хмыкнула:
- Перке ты чистить потатос?
Батя бросил на неё хмурый взгляд и продолжил заниматься своим делом, снимая аккуратную картофельную стружку.
- Я показать, как здесь готовить! - заявила Эль, проникая в кухню целиком. Она скинула пончо, повесив его на крюк у двери и повязала фартук.
Батя скептически следил за её действиями. Бандитка деловито взяла поднос, поставила на него большой салатник и сделала пасс руками, на манер фокусника. Тут же в салатнике проявился жареный рис с кукурузой и стручками фасоли.
- Хей-ля!- выпалила бандитка, демонстрируя блюдо на подносе. - И есть все готово!
Рис и правда выглядел съедобным, более того паэлья вкусно пахла шафраном и оливковым маслом. Но Батя помотал головой:
- Во-первых, - заговорил он, - настоящую паэлью готовят на специальной сковороде, на ней же и подают. Это раз. Во-вторых, - продолжил он, - это еда для покойников, может им и сгодится, а я - живой человек. И в третьих, я готовлю лучше.
- А... а... Ах! - Эль с каждым словом все шире распахивала глаза и хватала ртом воздух от возмущения. Наконец её прорвало:
- Ай у хабладор! Эстафадор! Эгоиста!
Батя засмеялся и с каждым эпитетом смеялся все громче и заливистее.
- Ну хватит, хватит, - он отер заслезившиеся глаза рукавом гимнастерки, - давай я тебя угощу настоящим кулешом? Ты знаешь что такое кулеш?
Бандитка нахмурилась, но не припомнив незнакомого слова, замотала головой.
- Так вот, я тебя угощу, ты попробуешь, а потом если сможешь наколдовать точно такой же, я с тобой соглашусь. А так - извини не могу.
- Экселенте! Чь-ерез недель-ю в это времь-я, - указательный палец Эль нацелился в переносицу Бати, - я прийтить! Эль джуро!
Она пулей вылетела из кухни, забыв снять фартук и забрать пончо. С тех пор оно так и висело на крюке, гордость бандитки не позволяла ей вернуться.
***

Итак, неделя прошла, кулеш готов, а бандитки не было. Батя вздохнул. Не то что бы он питал какие-то чувства к этой взбалмошной и чудовищно избалованной девчушке, но она была еще одной живой душой в его мертвом трактире. В "Адмирале" не останавливались живые люди, так было до Бати, так продолжалось сейчас и будет впредь. Таковы правила.
Старшина достал флакон, которым расплатился Ферро. Это было время - самое ценное, что может быть там, где нет жизни. Время твоего существования. По земным меркам - дня на три, немного, но иногда... Батя осмотрелся по сторонам и прошел в кладовку. Там у него был тайник, куда он прятал подобного рода вещицы. Времени он запас года на три, пока служил в трактире, но он мечтал накопить лет на тридцать. После чего прожить их с семьей, разыграв свое возвращение с фронта.
"Вырастить сыновей, - думал Батя, осторожно пряча флакон на полку, - дочку замуж выдать... С внуками понянчится. А потом - хоть сюда, хоть дальше. Цена мечты - проданная жизнь, уже ничего не стоит".

Он вернулся в кухню и достал чугунок из печи. Задумался - как подавать? Можно разлить в тарелки, а можно прям так.
- Ну, басурманин, - усмехнулся старшина, - хотел настоящего, получай.
Он взгромоздил чугунок на поднос, кинул туда же пару деревянных ложек и краюху черного хлеба. Схватил поднос за рукояти по бокам и осторожно понес в залу.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

2

#p388385,PlushBear написал(а):

И он бросил на стойку четырехгранный фиолетовый флакон.

время?

#p388385,PlushBear написал(а):

По земным меркам - дня на три,

когда-то помню, ему и пять минут выделяли

#p388385,PlushBear написал(а):

Ну, басурманин, - усмехнулся старшина, - хотел настоящего, получай.

:)
А шута пройдоху не раскрыл, и чего они приперлись... пожрать? Время было, или их ввели в заблуждение?
Эль не может не прийти... прода нужна :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p388390,Веда написал(а):

когда-то помню, ему и пять минут выделяли

Ну, тогда очень хотел семью увидеть. :))

#p388390,Веда написал(а):

А шута пройдоху не раскрыл

А шут с ним и не говорил. Раскроет еще.

#p388390,Веда написал(а):

и чего они приперлись... пожрать?

Заблудились.
А пожрать - само собой, это люди любят!

#p388390,Веда написал(а):

Время было, или их ввели в заблуждение?

принц - не просто принц, в смысле не тот, кто управляет государством. Он - чародей, этакий Доктор Стрэндж.

#p388390,Веда написал(а):

Эль не может не прийти... прода нужна

Да-да! Нужна, да!  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p388392,PlushBear написал(а):

Ну, тогда очень хотел семью увидеть.

да...

#p388392,PlushBear написал(а):

Заблудились.

надеюсь они ещё живые

#p388392,PlushBear написал(а):

принц - не просто принц, в смысле не тот, кто управляет государством. Он - чародей, этакий Доктор Стрэндж.

ага! Как бы не облапошил Батю!

#p388392,PlushBear написал(а):

Да-да! Нужна, да!

я тоже так думаю)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p388401,Веда написал(а):

надеюсь они ещё живые

Живые. Ну, чародей убегал от смерти не для того, чтобы умереть :))

#p388401,Веда написал(а):

ага! Как бы не облапошил Батю!

Может. Чародеи хитрые.

#p388401,Веда написал(а):

я тоже так думаю)

Вот-вот. Бери ручку и пиши

:writing:  :yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p388385,PlushBear написал(а):

- Ну, басурманин, - усмехнулся старшина, - хотел настоящего, получай.

Сам бы не получил от него...https://i.imgur.com/wlqjEDT.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

7

#p388402,PlushBear написал(а):

Живые. Ну, чародей убегал от смерти не для того, чтобы умереть

а нигде не сказано почему и от кого он драпал! Ещё и с шутом!

#p388402,PlushBear написал(а):

Может. Чародеи хитрые.

зараза такая! А Батя там тоже уже наблатыкался, пушто с разными там личностями сталкивался, даже с Эль! Хоть она там анхель-гранде

#p388402,PlushBear написал(а):

Вот-вот. Бери ручку и пиши

8-) 
я подумаю.... но писать сегодня не могу, я буквы забыла! Или... я не грамотная! э-э-э ну усталь я и приболевший мало-мало

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

#p388405,Санна написал(а):

Сам бы не получил от него...

Может. Принц какой-то заносчивый, за шпагу хватается... Ужас!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p388408,Веда написал(а):

а нигде не сказано почему и от кого он драпал! Ещё и с шутом!

Шутом Гиру стал в пути. До этого он был обычный лодочник. Просто так случилось, когда пришли убивать Ферро, то там же оказался и Гиру. Ну и добрый чародей ему предложил альтернативы гибели. И так лодочник стал Шутом.

#p388408,Веда написал(а):

зараза такая! А Батя там тоже уже наблатыкался, пушто с разными там личностями сталкивался, даже с Эль!

Хуже. Он там даже с Морриган в друзяшках. Собственно, это она его на побывку отправляла.

Эль только так понтуется, что она - анхель-гранде. :)) Воображала она, в первую очередь.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p388409,PlushBear написал(а):

за шпагу хватается... Ужас!

Вот... тревожно за Батю... smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

11

#p388412,Санна написал(а):

Вот... тревожно за Батю...

Ну он все-таки старшина, авось выкрутится :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

Выкрутится! :crazyfun:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

13

#p388411,PlushBear написал(а):

Шутом Гиру стал в пути. До этого он был обычный лодочник. Просто так случилось, когда пришли убивать Ферро, то там же оказался и Гиру. Ну и добрый чародей ему предложил альтернативы гибели. И так лодочник стал Шутом.

и сыт и можно потешаться над другими...

#p388411,PlushBear написал(а):

Хуже. Он там даже с Морриган в друзяшках. Собственно, это она его на побывку отправляла.

Морриган была, да, по моему Эль его домой отправляла - не помню

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p388414,Санна написал(а):

Выкрутится!

Да сто пудово!
Веда чего-нить придумает.
Ну там в ответсвенный момент появится Эль и хряпнет "добрен-ного чародь-ея" кувшином по темечку, а может еще чего.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

Тады я спокойно отправлюсь спать. smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

16

#p388416,Веда написал(а):

и сыт и можно потешаться над другими...

Но и служить господину, мессиру. (мессир - так обращались не только к Воланду, но и к рыцарям-дворянам)

#p388416,Веда написал(а):

Морриган была, да, по моему Эль его домой отправляла - не помню

Может быть. Эль много человечнее Морриган и без интриг. Можно сказать - честная. Иногда. Местами.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p388418,Санна написал(а):

Тады я спокойно отправлюсь спать.

Споки-ноки, кэп!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

Я этих персов не припоминаю, зато сама суть меня прям тронула. Все эти временные скачки, элексиры и время... Здорово.
Одного не поняла: почему в таверне нельзя воспользоваться комнатой, да даже и для условно мертвых? Или это что, своего рода быстрый портал?

0

19

#p388426,Тэйр написал(а):

Я этих персов не припоминаю

Да, Ферро и Гиру - только сегодня появились.
Батя и Эль... ну знаешь...ты не могла их не встретить :)))

#p388426,Тэйр написал(а):

зато сама суть меня прям тронула. Все эти временные скачки, элексиры и время... Здорово.

Такое приятное фэнтези. Не городское. Кантри-фэнтези. :))

#p388426,Тэйр написал(а):

Одного не поняла: почему в таверне нельзя воспользоваться комнатой, да даже и для условно мертвых?

Как ты поняла из текста - время, основная ценность в этом месте. Жизнь уже не ценится, смерти - хоть отбавляй, но есть время. Время существования.
У Бати счетчик времени - остановлен. Т.е. он как бы проклят и застрял в трактире на вечно. Но счетчик можно запустить, для этого ему надо вернуться туда, откуда он сбежал. Да, старшина проявил слабость и как Саул (Савел Петрович Репнин) у Стругацких, сбежал, узнав, что погибнет.
Теперь он служит трактирщиком, и копит время, чтобы вернуться, не погибнуть (так как его время не истечет) и дожить жизнь до конца. Мечта такая у него.

Для других Трактир своего рода перевалочный пункт, из него они направляются кто куда. Кто в Рай, кто в Ад. А здесь собираются только что умершие. Их встречают, кормят, поют, хлопают по плечу, говорят ободряющие слова. Но времени у этих бедолаг, как правило, не много. Поэтому час, два, ну максимум - три, и все. Они должны идти дальше.
На ночлег оставалась только казачка Аксинья. Она болталась между жизнью и смертью на Земле, ну и пожила в "Адмирале" какое-то время. Построив Головастика, Мойшу и Батю. (Да, да, того самого, Который потом вернулся на Землю в качестве пажа Эль и задиры Ирмы)

Вот как-то так.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

20

#p388427,PlushBear написал(а):

Батя и Эль... ну знаешь...ты не могла их не встретить

Эль знают фсе)
А вот Батю... Не помню. И Аксинью стопроцентно.
Хм...хмммм...
(Это прошло без ме-енья)
В общем, надо дальше  8-)

0

21

#p388428,Тэйр написал(а):

И Аксинью стопроцентно.

Это да, она не мой персонаж. Я за нее пару глав написал, когда-то. Но к "Адмиралу" и его истории имеет непосредственное отношение

#p388428,Тэйр написал(а):

В общем, надо дальше

Да! да, да, да! Давай.
:yep:  :writing:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p388385,PlushBear написал(а):

появились, как и многие до них, через дверь

Криво, через дверь можно войти. Появиться через дверь... это знаешь, такое... в двери вырос пузырь — и из неё родился условный дверной гомункул, так он возник. Если ты это загуглишь, то увидишь, что текстов с таким сочетанием нет, оно ошибочное. Хотя с точки зрения образа-захода звучит красиво. Они появились через дверь, случилось это нечто))) но не по-русски.

#p388385,PlushBear написал(а):

совсем не эпатажным

#p388385,PlushBear написал(а):

с соколиным пером на одной из сторон

так совсем или правда с пером?)))

Я не царапаюсь, если что. Это я тебя так сильно люблю :D и по старой памяти попинываю рыдактелем. А то ты Сказку учишь, а сам... :D

Отредактировано Гепард (2023-05-01 00:34:33)

0

23

#p388430,Гепард написал(а):

Криво, через дверь можно войти.

А можно и появиться.

#p388430,Гепард написал(а):

это знаешь, такое... в двери вырос пузырь — и из неё родился условный дверной гомункул, так он возник.

У тебя богатая фантазия.

Вань, ну, что ты в самом деле? В одном фильме делали выволочку переводчику: " У вас все бегают. Вы что, других синонимов слову "бежать" не знаете?"
Так и ты. В дверь можно войти... А еще можно ввалиться, вломиться, влететь... И появиться тоже можно. Особенно, если у нас тут фэнтези. Когда появление, как способ проникновения здесь - обычное дело.

#p388430,Гепард написал(а):

но не по-русски.

Зато стильно!

#p388430,Гепард написал(а):

так совсем или правда с пером?)))

Совсем. Берет был не эпатажным, однотонным и человеческого фасона. Но имел соколиное перо. а вот оно-то было эпатажным. Но не берет.

#p388430,Гепард написал(а):

Я не царапаюсь, если что. Это я тебя так сильно люблю  и по старой памяти попинываю рыдактелем.

Сыпасибо.

#p388430,Гепард написал(а):

. А то ты Сказку учишь, а сам...

Ну надо ж кому-то её учить.  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p388431,PlushBear написал(а):

ввалиться, вломиться, влететь

Можно. Но обязательно найдутся люди, у которых картинка в этом месте "дёрнется" от неправильности сочетания появиться через.

#p388431,PlushBear написал(а):

Совсем. Берет был не эпатажным, однотонным и человеческого фасона. Но имел соколиное перо. а вот оно-то было эпатажным. Но не берет.

Вооот! И если ты это вольёшь в текст, хуже он от этого не станет. Человеческий фасон — это вот хорошо, это сразу подчёркивает иноприродность перса, но очень аккуратно. Влей же это в текст!
вот для чего нужно так цепляться к тексту. Чтобы автор разозлился на "тупого рыдактеля" и сделал, блин, лучше!

0

25

Очнулся) батттттюшки)

0

26

#p388433,Гепард написал(а):

Можно. Но обязательно найдутся люди, у которых картинка в этом месте "дёрнется" от неправильности сочетания появиться через.

Я тебе больше скажу, найдется очень мало людей, которые вообще это прочтут.
Давай не будем работать на псевдомассовость, потому что её нет, а поработаем в сторону красивостей и стиля. Да?

#p388433,Гепард написал(а):

Чтобы автор разозлился на "тупого рыдактеля" и сделал, блин, лучше!

Я не помню, кто. То ли Бредбери, толи сам Хемингуэй говорил, что "рыдакторы" могут говорить вам, что надо переделать, переписать, что это плохо... но конечное слово остается за издателем. Не торопитесь переделывать.
Как-то так. Я точно не помню, а искать лениво.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p388435,PlushBear написал(а):

Как-то так. Я точно не помню, а искать лениво.

Правильно. А знаешь за что издатель вообще платит редактору? За гарантию, что с текстом ок. Поэтому редактор — это такая въедливая, противная, мерзкая сущность, прям как я :D ладно, я на самом деле, действительно, придираюсь. От большой любви. :D вишь скока внимания тексту?) как говорила (и, надеюсь, ещё говорит) моя учительница математики... "И придраться бы, да не к чему!" :) ну, это когда было реально не к чему придраться)

0

28

Гепард:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

29

#p388434,Тэйр написал(а):

Очнулся) батттттюшки)

я и не спал)

0

30

#p388427,PlushBear написал(а):

Трактир своего рода перевалочный пункт, из него они направляются кто куда. Кто в Рай, кто в Ад. А здесь собираются только что умершие. Их встречают, кормят, поют, хлопают по плечу, говорят ободряющие слова.

Напомнило сериал "Отель Дель Луна".
А рассказ симпатичный, да.

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №23. Не по правилам