Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » Мозаика внутреннего мира


Мозаика внутреннего мира

Сообщений 61 страница 90 из 238

61

Главные герои нравятся. Какими они вырисовываются, как проявляются. Их взаимоотношения и отношения с другими героями.
Атмосфера вообще шикарная. Сказочная и одновременно с духом реального, современного.
Супер!

Подпись автора

Z

+1

62

#p391519,Санна написал(а):

игру "Сибирь"

Да, колоритная игрушка была)
Спасибо)

#p391520,Ckazka написал(а):

Да!
Мне очень нравится.

8-)  :surprise:

0

63

#p391477,Тэйр написал(а):

На плите шумел чайник, а из сковороды пахло яичницей и беконом.

Очень вкусная и теплая сцена. :)
А когда-то в Болгарии на завтрак я любила брать яичницу с беконом. Бекон был такой тонкий, хрустящий. Ням!
*вспомнилось...

Подпись автора

Z

+1

64

#p391748,Ckazka написал(а):

Очень вкусная и теплая сцена.

Я думаю, что в некоторых моментах Эли - очень человечный и простой)

0

65

#p391749,Тэйр написал(а):

Я думаю, что в некоторых моментах Эли - очень человечный и простой)

Я бы сказала... Не в некоторых, а во многих.
Знакомство было у героев такое... Интересное. :)
Но вообще не замечала бесчеловечности за Эли. То, что непростой - да. Но в теплой атмосфере и расслабленном состоянии становится простым. :)

Подпись автора

Z

0

66

" - Еще меня интересует осмотр дома старейшины...и почему он так долго не в общем доступе. Но с этим позже. Берите тарелку и садитесь к камину. Бураны тут мощные, могут затянуться."

* * *

- Мисс Соаре...

Дерево покачивалось, скрипя узловатыми ветвями. Над ним, в лазурно-голубом небе, колыхалось море истошно кричащих птиц. Круглое окно дома было распахнуто, сотрясаемое сквозняком, отчего полупрозрачные шторы хаотично летали, цепляясь за кусты уже цветущего шиповника. За рабочим столом, неестественно склонив голову, лежал мужчина, а по каменной тропе, хромая, убегала коренастая фигура в шляпе. Обернувшись, она сверкнула странными очками на исполосованном шрамами лице...

- Эй, проснитесь. Мисс... Рут!..
Девушка с трудом разлепила веки: над ней склонился Эли в темно-синем лонгсливе, отчего его глаза казались невероятно яркими.
- Сколько...сейчас времени? - Рут оторвала голову от подушки.
Джокович повел бровью и махнул рукой на окно.
- Самое время поторопиться. Буран прошел, до рассвета пара часов, а портал на Летучий уже принимает пассажиров.
- Как, уже? Мы снова куда-то едем? - девушка стянула одеяло, вытянув ноги в мятых брюках.
- Не то, чтобы едем... - Эли  растянул губы в извинительной улыбке. - Пока вы спали, объявился сержант Янку с плохими новостями: во-первых, чудным образом заменили отчеты врачей. Теперь все сводится к тому, что Йена МакКенни прикончил сердечный приступ. То есть, мы возможно единственные, кто поздно вечером видел первичные варианты по осмотру и вскрытию. Также появилась опись предметов и обыска в доме старейшины. Как выдумаете, что там обнаружили?
Рут пожала плечами.
- Правильно, ничего. Ничего, что бы говорило о том, что МакКенни принимал какие-то таблетки кроме средства, приготовленного вашим дедом. Кстати, сама миссис МакКенни до сих пор прибывает в состоянии, близком к прострации. Вале обещал направить к ней специалиста до прихода городских врачей. А еще объявлен в розыск внезапно пропавший фельдшер, первым приехавший к МакКенни и написавший что-то про сильнейшую интоксикацию печени. Нам повезло, что Вале сохранил снимки его выписки: там черным по белому написано про специфический оттенок кожи, венозные "звездочки", изменение слизистых и белков глаз, вздутие и так далее...
- Постойте, - Рут встала, разминая затекшее плечо. - Вы что, хотите сказать, что все расследование буквально пускается по следу моего деда, игнорируя нюансы и улики?
Джокович кивнул.
- А теперь самое интересное: отправленные таблетки частично изучили - в них содержится вытяжка ландыша и лошадиная доза окопника, который угнетающе действует на печень. А с учетом, что Йен МакКенни принимал еще и эликсир для поддержки сердечного ритма... Боюсь, такой коктейль и сломал его за те самые пару часов. Возможно, он должен был подействовать моментально, чтобы ваш дед оказался свидетелем смерти своего покупателя, но...произошло то, что произошло.

https://i.imgur.com/gTwEYPNm.jpg

Рут посмотрела на Эли.
- Я в растерянности... Все перевернулось с ног на голову, - девушка встала, собрала рюкзак и осмотрела свою одежду. - Меня смущает вот что: если отчеты изменены, то получается, кто-то в городской полиции работает против нас.
- Да. Мы выясняем, кто присутствовал на обыске, кто принимал тело и кто руководил расследованием, - Джокович открыл шкаф. - Простите, здесь нет женской одежды, но...есть довольно приличные твидовые брюки сержанта Янку. Он с вами почти одного роста. Как временный вариант. Что скажете?..

Через пять минут, подвернув штанины на манер чинос, Рут затягивала ремень на черных брюках, в котором Эли заботливо проковырял еще тройку отверстий.
- В вашем ведомстве нет женщин? - спрятавшись за створками шкафа, Рут стянула кофту и надела белую водолазку, тоже позаимствованную из запасного гардероба сержанта. Тайком вытащив ключ из своего кармана, девушка нацепила его на цепочку и спрятала под мягким горлом водолазки.
- Исключительно в кабинетах, - Эли быстро зашнуровывал высокие походные ботинки, отставив на полку свои классические. - Среди пограничников - исключительно мужчины.
- А у вас разве... - девушка хотела задать личный вопрос, но передумала и, закрыв шкаф, посмотрела на капитана. - Я готова. Расскажете, что мы будем искать на Летучем?
- След вашего деда, некую Бьянку, чей адрес даже не указан, а также тех, кто причастен ко всей этой истории и, возможно, догадывается о том, что мы знаем больше остальных.

https://i.imgur.com/liEiFCrm.jpg

Запорошенный город просыпался от сумрака, озаряемый первыми лучами солнца. Снежные шапки на крышах искрились серебром, слепя глаза: сверху все казалось одним большим переливающимся куском льда.
- Портал в горах, - проговорил Эли, поднимаясь по склону и периодически подтягивая Рут за рюкзак. - Чем выше, тем снега будет меньше, там пограничная зона с Летучим, а на острове сейчас начало лета. Вы, кстати, боитесь высоты?..
Рут испуганно округлила глаза.
- Нам же не придется прыгать или карабкаться по скале?
Джокович хмыкнул и сделал уклончивый жест рукой.
- Почему вы всегда предупреждаете меня за секунду до?! - девушка схватила капитана за подол удлиненной куртки и сильно потянула вниз, отчего Эли заскользил ногой.
- Так вы не успеваете испугаться, - Джокович повернулся и чуть не столкнулся с Рут. - А еще у вас случается девиантное поведение. Наверняка влияние школы и детей.
- Вы не разбираетесь в людях, - девушка залезла на небольшое плато и отдышалась. - Вешаете мне какие-то ярлыки...

https://i.imgur.com/hjBpC9vm.jpg

Джокович выпрямился и указал рукой наверх.
- Видите во-он те каменные столбы? Там парковка воздушных кораблей.
- О, нет...
- А насчет психологии - я профессионал. Правда, случаются исключения в виде учителей правописания со смазанной аурой.

С каждым подъемом воздух действительно теплел вопреки всем законам природы. Убрав шарф в рюкзак, Рут торопилась за Джоковичем, который довольно шустро пробирался между валунами. Дойдя до затуманенной скалы, Эли поманил Рут к деревянной люльке на троссах, около которой уже собирался народ.
- Поднимемся наверх, а далее нам нужно попасть на корабль. Запомните: большой идет в город, маленькие - в зеленые сады. Летучий - это парящие острова, связанные между собой. Основная масса проживает в самом городе, а сады - место обитания птиц, полузаброшенные лаборатории и парники, ну и небольшое количество ремесленников на один квадратный километр...

Люлька скрипнула, поднимая плотно сбившуюся кучку людей наверх. Сжав кулаки, Рут закрыла глаза, уперевшись головой в плечо Эли.
- Так и знал, - голос капитана перешел на веселый шепот. - У вас акрофобия.
- Ничего сейчас не говорите...
- Да бросьте, Рут. Посмотрите, как красиво. Мы где-то на уровне 21-ого этажа. Это примерно шестьдесят два, шестьдесят три метра...
- Хватит! И я мисс Соаре.
- Ерунда! Мисс Соаре не стала бы трястись, как зайчик, а вот трусишка Рут - вполне. Вокруг вас - толпа людей. Вас не высосет из подъемника, не переживайте.
Рут гневно выдохнула и отлепила лоб от куртки Эли. Он молча улыбался, явно наслаждаясь густым туманом и свежим теплым воздухом.
Когда люлька закачалась, а потом остановилась, девушка еле сдержалась, чтобы не растолкать всех локтями и не выскочить самой первой.
Наверху было множество людей, одетых в разных стилях и пестрящих шляпами, накидками и сумками. Внезапно объявили посадку, и толпа пришла в хаотичное движение.

https://i.imgur.com/eLJrR6Dm.jpg

- Вот дела! - Джокович успел схватить Рут за руку, прежде чем большой и широкий господин в смешном берете и с кручеными усами не перешел им дорогу, распихивая всех тележкой, на которой возвышались клети с птицами. - Здесь потеряться - как нечего делать.
- Какой корабль наш? - девушка вертела головой, пытаясь разглядеть воздушные судна, больше похожие на ладьи с крышами.
- Кажется, тот, сбоку...
Эли потянул Рут в сторону, когда внезапно в толпе появился странный человек. Из-под его шляпы торчали вихрастые волосы, а лицо...темное, испещренное шрамами, было сосредоточенно на ком-то. Рут подняла глаза и столкнулась со взглядом изпод темных, блестящих очков, отделанных кожей и металлом.

https://i.imgur.com/0qFGVnqm.jpg

- Капитан, - девушка сжала пальцы, ощутив теплую ладонь Эли. - Я его уже видела...
- Кого?
Голос Джоковича слился с внезапным криком из толпы. Кто-то упал рядом с человеком в шляпе, корчась от боли, после чего началась давка: люди стремительно побежали к своим кораблям, а несколько полицейских в форме засвистели и двинулись в гущу.
У небольшой платформы Рут обернулась и, поддавшись внутреннему нахлынувшему ощущению, с силой оттолкнула Эли от себя. Пролетевший дротик вонзился в корму корабля, прибив лишь рукав куртки капитана. Мужчина в очках двинулся было к Рут, но толпа снесла его в сторону под предупреждающие гулы кораблей. Споткнувшись о чей-то чемодан, девушка упала на колено, кое-как проползла между ногами бегущих пассажиров и, завидев того самого высокого господина с клетками, протянула руку.
- Прошу, помогите!..
Мужчина понял ее по-своему, охнув и подтянув Рут на приступок. Корабль вдруг качнулся, захлопывая скрипучую дверку, отчего Рут широко шагнула на палубу, уперевшись рукой в в клетку с искрящимися синими птицами.
- О нет, Эли!..
Голос Рут пронесся над толпой под звуки уплывающего по воздуху корабля. Ни капитана, ни мужчины со странным лицом не было видно...
- Кошмарная давка! - проговорил пышноусый владелец птиц . - Какой-то вопиющий беспорядок сегодня! Вы в порядке, мисс?
Рут растерянно кивнула, потирая ушибленный локоть.
- Мы...мы летим в город?
Мужчина отрицательно покачал головой.
- Это судно плывет в сады, мисс. Аптекарский сад, библиотека...и пара фермерских владений.
Девушка задержала дыхание и потрогала рукой запястье: браслета не было. Тонкая ниточка, хоть как-то соединявшая ее с привычным укладом, была порвана.
"Боже..." - подумала Рут, чувствуя себя совершенно одинокой в незнакомом ей мире.

* * *

Усач оказался весьма разговорчив. За полчаса полета господин Персиваль Гэмджи поведал о красотах своего родного края лучше любого экскурсовода. Посетовав о том, что Рут села не на тот корабль, Гэмджи успокоил ее, заверив, что добраться до города можно из садов без особых проблем.
- Я все же настаиваю на том, чтобы вы испили чая на моей маленькой ферме, - Персиваль по-отечески похлопал Рут по плечу. - Отдохнете, а потом я покажу остановку с транспортом до города. А еще у нас полно пернатых всех видов! Вы любите птиц?..
Улыбнувшись, Рут кивнула. Она тут же вспомнила Деда, его хижину, лес и своих соек...
- Вот, посмотрите, какая красота! - господин Гэмджи указал рукой за борт. - Это вам не мрачный Шпицрейен!..

https://i.imgur.com/hFgUnQKm.jpg

+3

67

#p392089,Тэйр написал(а):

"Боже..." - подумала Рут, чувствуя себя совершенно одинокой в незнакомом ей мире.

o.O  шо творится?!

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+1

68

#p392098,Санна написал(а):

шо творится?!

Все, потерялась)

0

69

#p392089,Тэйр написал(а):

похожие на ладьи с крышами.

А я знал!

Ладьи, рога, викинги, всякие там Торвальдсы и Лады.
:whistle:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

70

#p392118,PlushBear написал(а):

А я знал!

Ладьи, рога, викинги, всякие там Торвальдсы и Лады.

Да уж прям)  :D
Что мне теперь, не упоминать ничего водоплавающего?)

0

71

Я чуть позже загляну и почитаю внимательно. :)

Подпись автора

Z

+1

72

#p392089,Тэйр написал(а):

разглядеть воздушные судна

#p392131,Тэйр написал(а):

Что мне теперь, не упоминать ничего водоплавающего?)

Гм... А эти ладьи были не водоплавающими.

А рога торчали из шлемов скафандров и служили антенами

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

73

У кого-то бар, у кого-то летучие ладьи)

0

74

Тэйр, какой интересный фантастический мир у тебя вырисовывается :cool:

+1

75

#p392131,Тэйр написал(а):

Что мне теперь, не упоминать ничего водоплавающего?)

Кракадил падайдет?  :D

0

76

#p392089,Тэйр написал(а):

- Вот, посмотрите, какая красота! - господин Гэмджи указал рукой за борт. - Это вам не мрачный Шпицрейен!..

Чудесный отрывок. :)
И много действий, побуждающих эмоции.
Очень интересно, что будет дальше...

Подпись автора

Z

+1

77

#p392089,Тэйр написал(а):

- Так вы не успеваете испугаться, - Джокович повернулся и чуть не столкнулся с Рут. - А еще у вас случается девиантное поведение. Наверняка влияние школы и детей.

Хм... Почитала, что такое "девиантное поведение".

#p392089,Тэйр написал(а):

- Да. Мы выясняем, кто присутствовал на обыске, кто принимал тело и кто руководил расследованием, - Джокович открыл шкаф. - Простите, здесь нет женской одежды, но...есть довольно приличные твидовые брюки сержанта Янку. Он с вами почти одного роста. Как временный вариант. Что скажете?..

Вчера в фильме услышала, что девушки любят мужские рубашки на три размера больше собственного, так они себя чувствуют в безопасности))
Интересно, со штанами так же?.. :D

Подпись автора

Z

0

78

#p391748,Ckazka написал(а):

Очень вкусная и теплая сцена. :)

Пирожочек?)

0

79

#p392246,Ckazka написал(а):

"девиантное поведение"

синоним тебя :D

0

80

#p392248,Гепард написал(а):
#p391748,Ckazka написал(а):

Очень вкусная и теплая сцена. :)

Пирожочек?)

С вкусной начинкой!

Подпись автора

Z

0

81

#p392246,Ckazka написал(а):

Интересно, со штанами так же?..

и ботинками 45 размера :whistle:

0

82

#p392249,Гепард написал(а):
#p392246,Ckazka написал(а):

"девиантное поведение"

синоним тебя :D

Я вот и задумалась, да...
Там написано, шо такое поведение формируется из-за нестандартной соц. среды (учитывая среду, в которой я росла, да... шото могло пойти не так). Делят на отрицательное проявление такого поведения и положительное. Отрицательного намного больше, из положительного многое мне присуще.
*и на счет одежды... тоже интересный псих. момент. Действительно, мешковатая, большая одежда может служить некой защитой, ибо она скрывает недостатки фигуры или физические отклонения. Терь мне более понятно, почему меня бабушка хотела одеть в шииирокие штаны, скрыв недостатки походки. Может и как бессознательное проявление заботы. Но внешне это выдавалось за нечто иное.

Подпись автора

Z

0

83

#p392253,Федора Михайловна написал(а):
#p392246,Ckazka написал(а):

Интересно, со штанами так же?..

и ботинками 45 размера :whistle:

Ну если три пары мужских носков надеть, еще и с начесом - то... Может и норм)

Подпись автора

Z

0

84

#p392246,Ckazka написал(а):

Хм... Почитала, что такое "девиантное поведение".

В контексте рассказа это был подкол, потому как ну какое у Рут поведение? Она ж приличный учитель) ну немножко вспылила, но это потому что капитан тоже не подарок.

#p392249,Гепард написал(а):

синоним тебя

Ерунда! Сказка и девиантность - как ромашка и хардкор)

0

85

#p392235,Пчёлочка написал(а):

Кракадил падайдет?

Невозможно не упоминать его)

0

86

#p392256,Тэйр написал(а):

Ерунда! Сказка и девиантность - как ромашка и хардкор)

Ну... Ваще если смотреть на вот эту раскладку, то каждый может что-то в себе найти, особенно таланты! :crazyfun:

текст

На сегодняшний день девиация также делится на положительную и негативную. К негативным формам девиантного поведения часто относят:

хулиганство;
хамство;
лихачество на дорогах;
автомобильное хамство;
уголовную преступность;
приставание;
сексуальные домогательства;
изнасилование;
инцест;
педофилию;
зоофилию;
некрофилию;
наркоманию;
токсикоманию;
непристойное поведение;
эксгибиционизм;
проституцию;
игроманию;
терроризм;
экстремизм;
вандализм;
нанесение увечий;
нанесение самоповреждений;
убийство;
самоубийство и др.

Позитивная девиация — это поведение, приносящее обществу благо, но тем не менее всё равно отклоняющееся от общепринятых норм. К позитивной девиации можно отнести:

самопожертвование;
героизм;
аскетизм;
чрезмерную щедрость;
чрезмерную добродетельность;
обострённое чувство жалости;
способности, талант, гениальность и др.

Т.е. это колебания в поведении, и "болезнь" появляется при сильном расшатывании психики. Всех качает, так или иначе. Но все же большинство остается стабильно, держась баланса.

Подпись автора

Z

0

87

#p392254,Ckazka написал(а):

из положительного многое мне присуще.

А, ну тут возможно)

0

88

#p392259,Тэйр написал(а):
#p392235,Пчёлочка написал(а):

Кракадил падайдет?

Невозможно не упоминать его)

Мог бы предложжжжить утку, но с ней не все однозначно :playful:

+1

89

#p392256,Тэйр написал(а):

Ерунда! Сказка и девиантность - как ромашка и хардкор)

Даша))) я этого человека знаю вот уже... восемь с половиной лет, половину из которых жил с ним почти 24 часа в сутки. Мне виднее :D девиант чистой воды. Просто девиантность безвредная. Ну, почти.
Шизоидная акцентуация, помноженная на гипервосприимчивость к разнородным чуВСТвам. Страшное дело! :D

0

90

#p392263,Гепард написал(а):

чуВСТвам

А шо такое "ВСТ"?))

#p392263,Гепард написал(а):

Просто девиантность безвредная. Ну, почти.

Ухаха!
Просто в большинстве случает, когда шатает или сбивают с ног - вред направлен на себя, а не во вне.
У меня явно проблемы с самозащитой. Если я раньше прямо говорила, что если меня будут убивать - я не стану сопротивляться. Для чела в норме - это не норма.

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » Мозаика внутреннего мира