Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » Мозаика внутреннего мира


Мозаика внутреннего мира

Сообщений 211 страница 238 из 238

211

#p394674,PlushBear написал(а):

Надо. А то совсем от рук отбилась.

У меня лето, каникулыыы! Имею право тебе все три месяца клей в тапки не лить и не писать на спине мелом)

#p394674,PlushBear написал(а):

Просто ты считаешь, что у тебя во всех произведю мало лирики, а на самом деле это не так. В каждом есть, за редким исключением.

Не, у меня мало открытых отношений, любовных. Ну...я просто не нахожу в себе сил "в подробностях". А колыхания между героями, главными или второстепенными - да, есть. Это жиза и норма.

0

212

#p394675,PlushBear написал(а):

Я только сейчас врубился

Конфэтка) вумница) ура!

#p394675,PlushBear написал(а):

Наверное, прошедшее время

Вот. Тут согласна. Поддерживаю. Изменю.
Умеешь же быть человеком, а не дирижаблей!..

0

213

#p394676,Тэйр написал(а):

У меня лето, каникулыыы! Имею право тебе все три месяца клей в тапки не лить и не писать на спине мелом)

Поздравляю, отдыхай!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

214

#p394678,PlushBear написал(а):

Поздравляю, отдыхай!

Это эмоционально) так-то нифига  :D
Вообще - забираю докУменты с работы и меняю место дислокации.

0

215

#p394679,Тэйр написал(а):

Вообще - забираю докУменты с работы и меняю место дислокации.

Грядут большие перемены?

0

216

#p394679,Тэйр написал(а):

Это эмоционально) так-то нифига  
Вообще - забираю докУменты с работы и меняю место дислокации.

Ооо!
Тоже интересно

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

217

#p394680,Федора Михайловна написал(а):

Грядут большие перемены?

Да не особо, просто ухожу от отелей и миграционки)
За лето надо утрясти.

0

218

"Очень просит..." - выразительно произнесла одними губами Бьянка, заставляя Рут подняться с пуфа.

https://i.imgur.com/wSR4togm.jpg

Вечернее небо сияло розовой зарницей вперемешку с салютом, разлетающимся брызгами и оседающим полупрозрачными "медузами" за шпили огромного концерт-холла. Карусели, парящие беседки и галлерея соединялись в единое целое, встречаясь в самом сердце - вокруг огромной сцены с подвесными декорациями и разноцветными ретро-лампочками. Воздушные гимнасты вытворяли немыслимые кульбиты под куполом, заставляя Рут ощущать свое солнечное сплетение.

https://i.imgur.com/1y4TMimm.jpg

- Мисс Соаре, выступление Бьянки начинается, - голос сержанта неожиданно прошелестел из крошечного динамика в ухе. - Есть свободное место на балконе...
Что-то зашуршало, потом послышалось пыхтение Бома и, наконец, знакомый голос Джоковича:
- Оттуда открывается отичный вид на сцену, - Эли улыбался, это чувствовалось. - Как вам Летучий?
- Сады мне понравились куда больше, - тихо проговорила Рут, поднимаясь на площадку. - Рада, что вы в порядке.
- Невероятное везение, помноженное на ваши интуитивные способности.
- Меткий ранен?
- К сожалению, только лишь. Сержант Янку перебил ему пальцы, - голос Эли снова затрещал. - Вам сказали, что он бывший циркач? Так вот, Меткий был весьма ничего, ровно до момента, когда изрядно выпил и сунулся в клетку к пуме.
- Ужас...
- Ужас, что пума плохо старалась, - капитан вздохнул. - Так было бы куда меньше проблем...
Рут заняла столик на угловом балконе, с которого открывался умопомпрачительный вид на город.

https://i.imgur.com/Oyuvsntm.jpg

На сцене, тем временем, под звуки аплодисментов вовсю кланялся конферансье в блестящем костюме цвета вишни.
- Расскажете про пятый отдел? - Рут медленно осмотрела полный зал людей.
- Его начальник, некто полковник Брикс, утверждал, что ничего не слышал о подмене показаний, и очень удивился, когда ему продемонстрировали два разных отчета о смерти МакКенни, а потом еще и труп горе-фельдшера, наемников из Шпицрейена и подбитый глаз сержанта Янку, - Эли на секунду замолчал, перебиваемый недовольным бухтением Вале. - А потом внезапно выяснилось, что полковник сам является клиентом одной сомнительной лаборатории, которая изготавливает лекарства. Чувствуете, что стало теплее?..
Рут сглотнула.
- И-и?..
- После долгих бесед в пограничном отделе, полковник, желая снять с себя хотя бы часть вины, рассказал о своем служащем, господине Григо Лэнсе, который курировал ту самую лабораторию. Он является не только полицейским пятого отдела, но и вашим участковым в Заводи...

https://i.imgur.com/rMsIQkEm.jpg

Вздрогнув от неожиданности, Рут уставилась на сцену, с которой задорно пела Бьянка, сидя внутри большого кольца, подвешенного на троссе.
- Постойте...это же супруг моей коллеги, миссис Лэнс...
- Ну да. Возможно, ваш участковый знал про всех куда больше, чем необходимо, включая Петру Соаре. Ну а дальше все просто: Петру - помеха для новоявленных мастеров по лекарствам, он чрезмерно перетягивал одеяло на себя. Нет Петру - нет проблем, да еще и открывается перспектива стать лучшими торговцами препаратами. Один момент: после вашего спасения из Садов был обнаружен труп продавца книг и взломанная комната позади его магазинчика...
Рут закрыла глаза, ошущая, как кровь стучит по венам.
- ...Вы знали, что там было убежище вашего деда?
- Да.
- Так... - в голосе Эли промелькнули металлические нотки, - надеюсь, после того, как по ошибке приземлились в Сады?
- Да, - девушка выдохнула. - Там что-то искали?
- Судя по всему. Вам известно, что?
Молчание Рут затянулось, и капитан вспыхнул:
- Черт, Соаре, вас дважды чуть не прикончил недоеденный пумой наемник, а вы играете в молчанку?!..
- Я не сказала, что в курсе. Просто есть предположение, но это не для разговора через наушники.
- Не знаю, что я с вами сделаю!..
- Наверно, посадите на одну скамью с дедом, - Рут нахмурилась, откидываясь на спинку стула. - За решетку.
Эли снова чертыхнулся.
- Поэтому кругом тайны? Пытаетесь выгородить Петру?
- Пробую вашу же схему говорить все за мгновение до...
Послышался стук, тяфкание Бома и звук хлопнувшей двери. Рут поправила динамик и стала смотреть на сцену, где стройные девушки в полосатых платьях с разрезами выплясывали сумасшедший канкан.
- Э-м...мисс Соаре, - хриплый голос Янку разорвал тишину. - На маскарад не забудьте надеть маску. Все действо будет проходить пролетом ниже.
- Мы ищем Григо Лэнса?
- Скорее всего, но...будьте предельно внимательны и осторожны.

+3

219


- Мы ищем Григо Лэнса?
- Скорее всего, но...будьте предельно внимательны и осторожны.

https://i.imgur.com/kWth5xZm.jpg

Круглый пласт сцены воспарил в воздухе, а потом спустился вниз, между вторым и третьим этажом концерт-холла. Из оркестровой ямы полились звуки популярных композиций, переигранных на новый лад, а на сцену выпорхнул дуэт воздушных гимнастов, исполняющих невероятный танец.
Из-за кулис, сторонясь зрителей, вышла девушка в рабочей форме и капюшоне. Дойдя до Рут, она коснулась ее руки, протягивая маску.
- Вам нужно держаться выходов, - Рут посмотрела под капюшон и узнала Бьянку. - Я буду выступать, но дам знак, если что увижу.
Проводив Бьянку взглядом, Рут надела маску и, спустилась на этаж ниже, в медленно вращающийся зал. Он поражал праздничным убранством, пестротой клетчатого пола и парящих светильников в виде маленьких воздушных шаров.
- И где выходы, если все вертится?.. - прошептала Рут, останавливаясь у выгнутой вазы в виде амфоры.
- Два сквозных и один у лестницы, - голос Джоковича разлился по динамику. - Они статичны, крутится лишь пол, медленно.
- Вы решили сменить гнев на рациональность?
- Я решил...да. Красивое платье.
Рут хмыкнула, внедряясь в круговорот движения, музыки и пестрых нарядов.
- Здесь может быть Меткий? - девушка наклонилась чуть назад, держа равновесие и пропуская впереди себя официанта с подносом.
- Теоретически. Но вряд ли, - к голосу Эли примешался звук музыки и смех. - Я постараюсь пристрелить его, и все дела...
Рут остановилась, чуть не столкнувшись с пышнотелой дамой в сетчатой шляпе и оранжевом боа: за парящей коллонадой промелькнула знакомая фигура в темном костюме. Лицо мужчины скрывалось под маской, но Рут была готова поклясться, что видела Григо Лэнса...
- Капитан...
- Вижу, - было слышно, что Джокович бежит, - отойдите к танцующим, в общую массу.
Рут примостилась у столиков, нервно переводя взгляд со сцены на большой круг, где танцевали и просто мило общались парочки. Одна из женщин, в блестящей маске с перьями и мерцающем изумрудном платье, так задорно улыбалась своему молодому приятелю, пьющему вино из фужера, что Рут невольно рассматривала ее, ощущая вновь нахлынувшее чувство дежавю.

https://i.imgur.com/JECVwjSm.jpg

Темные волосы, подбородок, руки...
Девушка вспомнила школьную доску, мел...и эти же руки, выписывающие глаголы.
Озарение пришло, когда у сцены что-то хлопнуло, поднялся розовый дым, а из огромного звездного куба под звук саксофона выскочили танцовщицы в рюшевых топах и трико. Кто-то из официантов уронил бутылку с шампанским, вызвав сначала визг, а потом чрезмерно веселый хохот и столпотворение вокруг разлетевшихся стекол. Обернувшись, Рут заметила, как брюнетка в зеленом платье пробирается сквозь толпу, торопясь к выходу.
- Эли, - девушка постучала по динамику, пытаясь уловить хоть что-то помимо сумятицы из звуков. - Здесь мисс Лэнс. Та самая, моя коллега...
Тяжело дышащий Джокович появился из ниоткуда и, подталкивая Рут арке, буквально потащил ее за руку.
- Мы взяли Лэнса! А...про что вы там бурчали?..
Рут округлила глаза.
- Про его жену! Она тут, на маскараде!..
Эли так резко остановился, что девушка ударилась подбородком о его плечо.
- Черт! Где? Куда?!..
- В противоположный выход, - Рут ткнула пальцем за спину Джоковича. - Что она вообще тут делает?
- Отличный вопрос, - Эли побежал по лестнице. - У входа стоят машины пограничников. Поторопитесь к той, у которой маячит сержант Янку...
Рут быстро шла по зеленой лужайке, заприметив вдалеке Вале: рядом с ним носился Бом, размахивая хвостом, а в машине, понуро опустив голову, сидел Григо Лэнс. Когда из толпы зевак медленно вышел тот самый спутник мисс Лэнс, Рут споткнулась, ощущая, как ее каблук утонул в траве. Вытащив из кармана пистолет, молодой человек без малейшего раздумья нажал на курок. Рут зажмурилась и вздрогнула прежде, чем послышался грохот, а потом чертыхание и голос сержанта Янку вперемешку с лаем и полицейской сиреной...

https://i.imgur.com/rumysFbm.jpg

Когда выстрелившего повалили, он уже побелел и бесмысленно вращал глазами, выплевывая на грудь бурую пену. Одна из пограничных машин устремилась следом за неприметной легковушкой, рванувшей с визгом по улице, а Рут перевела взгляд на круглое отверстие в окне автомобиля. Григо Лэнс сидел почти так же, лишь немного завалившись вперед: его голова безжизненно уткнулась в переднее сидение, а ворот рубашки и костюма был залит кровью.

+3

220

8-)
Выпью кофе и буду читать...

Подпись автора

Z

0

221

Я сегодня докину еще кусочек, он пока на форматировании)

0

222

Даша, хорошо бы все кусочки подряд выстроить... забывается предыдущее в ожидании последующего. :smoke:  Планируешь?

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

223

#p402119,Санна написал(а):

Даша, хорошо бы все кусочки подряд выстроить... забывается предыдущее в ожидании последующего.   Планируешь?

Всмысле, в первом посте ссылками? Да, надо. Или "столбиком" под катом.

0

224

#p402107,Тэйр написал(а):

- Вы решили сменить гнев на рациональность?
- Я решил...да. Красивое платье.

:)

#p402107,Тэйр написал(а):

Эли так резко остановился, что девушка ударилась подбородком о его плечо.

:)

Подпись автора

Z

+1

225

#p402110,Тэйр написал(а):

Я сегодня докину еще кусочек, он пока на форматировании)

:cool:

Подпись автора

Z

0

226

#p402121,Тэйр написал(а):

Или "столбиком" под катом.

:yep:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+1

227

* * *
https://i.imgur.com/4hzVsBBm.jpg

Неприметный фургончик стоял среди зарослей отцветающих роз, рассыпавших повсюду бело-желтые лепестки. Рут, вытянув ноги и наглаживая дремлющего Бома, сидела на лестнице в вечернем платье. Где-то за дверью отрывисто разговаривал сержант Янку, периодически хлопая дверцами шкафа и гремя чашками. Когда Вале вышел на крошечное крыльцо фургона, Рут и Бом почти одновременно повернули головы.
- Едет, - выдохнул сержант, протягивая девушке чашку кофе. - Лэнса отвезли на экспертизу, как и его убийцу. Но я и без всяких анализов скажу, что последнего отравили аккурат перед выполнением заказа.
Рут вспомнила, как молодой человек пил вино из фужера.
- Что с мисс Лэнс?
Вале отрицательно покачал головой.
- Скрылась. Предположительно в сторону портала.
- Думаете, это она подстроила убийство? - Рут посмотрела на поворот дороги, где заморгали желтые фары.
- Мне кажется, мисс Лэнс сделала так, чтобы ее супруг не смог ничего рассказать. В прочем, как и горе-убийца.
- Что же, преступный синдикат по производству лекарств возглавляется...безжалостной учительницей правописания? - девушка вздохнула, ощущая страшную усталость. - Кто бы мог подумать! А ведь я ее заменяла в тот день, когда пропал Дед и открылся портал в Часы...
Сержант качнул головой, смотря как паркуется чернильного цвета пограничный автомобиль. Хлопнув дверью, Джокович широкими шагами добежал до фургончика.
- У меня плохие новости, - Эли протянул Рут пакет с вещами и ее рюкзак. - В доме Бьянки кто-то рылся, все вещи разбросаны. Самой хозяйки нет, на звонки не отвечает и, кроме прочего, она так и не выступила в финале маскарада...
- О, нет!.. - выдохнула Рут, отставляя в сторону чашку.
Сержант подорвался с места, но под взглядом Джоковича медленно осел на табуретку.
-​ Интры работают, - Эли снова посмотрел на девушку. - А вам оставили сообщение. В рюкзаке. Я собирал вещи и...в общем, посмотрите.
Рут вытащила шарф, кошелек, косметичку...и наконец достала наспех сложенную записку.

"Рецепты в обмен на певичку. Шпицрейен, Мостовая. Приходи одна и без глупостей. Время пошло."

https://i.imgur.com/u69chKVm.jpg

Девушка посмотрела на Эли.
- Если торгуются, значит, пошли напролом. Что за мостовая?
- Знойное место. Что за рецепты? - капитан облокотился на поручень, изучая глазами Рут.
- Я покажу, - девушка встала, разбудив сонного Бома, который развалился на крыльце, вытянув лапы.- Только переоденусь.
Шурша пакетом, Рут скрылась в комнате вагончика, а когла вышла - застала Джоковича у распахнутой двери. Подперев плечом косяк, он молча смотрел на круговорот мотыльков, снующих вокруг подвесной уличной лампы.

https://i.imgur.com/L2PmuPCm.jpg

- Вале уехал, будет рано утром. Хочет лично проверить особняк Бьянки...
Рут достала из кармана брюк маленькую записную книжку в потертом переплете и протянула капитану.
- Перед маскарадом я достала ее из рюкзака и спрятала под платьем, - девушка пожала плечами. - Мне казалось, что нельзя это оставлять...и, видимо, была права.
Захлопнув дверь, Эли перешагнул через храпящего Бома и взял книжку.
Быстро пролистав ее, капитан присвистнул и посмотрел на Рут.
- Ваш дед - гений. Создавать зелья, фактически исполняющие людские желания... Жаль только, за такое он загремит сразу и надолго.
- Это если вы его поймаете.
- Рут, послушай...
Девушка замотала головой.
- Я показала тебе эту книжку, поскольку ощущаю страшную вину за Бьянку, - Рут сглотнула, хмурясь и пытаясь сдержать слезы. - Она свято верила в Деда, рисковала собой и репутацией, разгоняя молву про него. Уж кто, а точно не Бьянка должна теперь пострадать! Я...я прошу прощения,что не рассказала про ключ от двери дома Деда в Садах... Но Эли, я понятия не имела, кто ты такой. Особено после твоих экспериментов с часовым на моей кухне!
- Я дал повод в себе усомниться?
- Не знаю... Наверно нет. Нет.
Джокович грустно улыбнулся.
- Пограничники всем внушают ужас...

https://i.imgur.com/Ik1YyoKm.jpg

- Да! - Рут отошла к окну, вытерла блестящие глаза и выдохнула. - Особенно ваши невоспитанные собаки...
Бом дернул лапой и смачно хрюкнул во сне.
- Мы же найдем Бьянку?
- Непременно, - глаза Эли стали василькового цвета.
- И у тебя есть план?
- Как всегда.
- Снова отвратительно дурацкий? - Рут почти смеялась, чувствуя, как волна переживаний утихает с каждым вдохом, уступая место нервной эйфории.
- Не без этого, - капитан развел руками, улыбаясь, как выпускник на школьной фотографии. - Но нам потребуется невероятное везение...
Шагнув к Рут, Эли сконцентрировался на ее губах и поцеловал, обняв за плечи.
От стука в дверь девушка отскочила в сторону, а Бом проснулся, заклацал когтями по полу и затряс головой с задравшимся ухом.
Джокович нахмурился, потянулся к кобуре и, дойдя до двери, распахнул ее. От увиденного лицо капитана вытянулось, передавая невообразимую гамму чувств. Рут осторожно выглянула из-за плеча Джоковича и встала столбом.
- Дед?!..

+3

228

Мне нада сначала проснуться...)) чтобы прочитать...
Погодка ппц, выпила чашку кофе и завалилась под одеяло, щас встала, но состояние... :disappointed:

Подпись автора

Z

0

229

#p402399,Тэйр написал(а):

- Пограничники всем внушают ужас...

Ага. Эти пограничники...

#p402399,Тэйр написал(а):

- Мы же найдем Бьянку?
- Непременно, - глаза Эли стали василькового цвета.
- И у тебя есть план?
- Как всегда.
- Снова отвратительно дурацкий? - Рут почти смеялась, чувствуя, как волна переживаний утихает с каждым вдохом, уступая место нервной эйфории.
- Не без этого, - капитан развел руками, улыбаясь, как выпускник на школьной фотографии. - Но нам потребуется невероятное везение...

Как хорошо передана сцена, эмоции! :cool:

#p402399,Тэйр написал(а):

Шагнув к Рут, Эли сконцентрировался на ее губах и поцеловал, обняв за плечи.

:love:

Подпись автора

Z

+1

230

Ход эмоциям дан))
Теперь можно и в нуарную погоню)

0

231

#p402422,Тэйр написал(а):

Ход эмоциям дан))

:cool:

#p402422,Тэйр написал(а):

Теперь можно и в нуарную погоню)

:)

Подпись автора

Z

0

232

#p402399,Тэйр написал(а):

Где-то за дверью прерывисто разговаривал сержант Янку, периодически хлопая дверцами шкафа и гремя чашками.

Наверное, лучше бы "отрывисто"... смысл тот же.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+1

233

#p402425,Санна написал(а):

Наверное, лучше бы "отрывисто"... смысл тот же.

Точно. Поправлю...

0

234

#p402422,Тэйр написал(а):

Ход эмоциям дан))
Теперь можно и в нуарную погоню)

Лёд тронулся, но ледоход не пошёл?)
Тебе очень идёт эта авка.

0

235

#p421931,Гепард написал(а):

Лёд трорнулся, но ледоход не пошёл?)
Тебе очень идёт эта авка.

Я до НГ должна это дописать. Лучше пораньше.
Остался кусочек и все.
Просто мне грустно прощаться с персами)

0

236

* аватар планировался другой, с галками и мрачновато-смешной.
Я просто приболела и выбрала энтот   :D

0

237

#p421940,Тэйр написал(а):

Просто мне грустно прощаться с персами)

Не прощайся) скажи до свидания)

0

238

#p421949,Гепард написал(а):

Не прощайся) скажи до свидания)

Нет, там история должна закончиться)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Тэйр » Фэнтези/фантастика » Мозаика внутреннего мира