smalimg
   В тихом американском городке питейное заведение под названием "Счастливый случай" было полнёхонько в этот вечерний час. За одним из столиков заправлялись два старых приятеля: владелец небольшой шахты пил виски с содовой, начальник местной полиции - пиво.
- Тяжёлые времена, Билл, кхе-кхе... шахта второй день простаивает, некому работать - эти бездельники не желают вкалывать "за гроши".
- Кажется, я смогу тебе помочь, Сэм, за небольшое вознаграждение, конечно, - откликнулся после недолгих раздумий приятель.
- Это было бы здорово, Билл, а я в долгу не останусь, ты же знаешь! - приятели допили свои напитки и разошлись по домам.

   С утра следующего дня в местном "парковом лабиринте", в который редко кто заглядывал из опасений заблудиться, началась подозрительная возня с кустами; калитка к лабиринту была закрыта.
К ночи возня прекратилась и утром на калитке появилось объявление: "Сегодня ровно в полдень молодые и ловкие мужчины смогут испытать свою удачу, разыскав в лабиринте спрятанный большой денежный приз."
К полудню у заветной калитки собралась изрядная толпа желающих. Во избежание беспорядков двое полицейских пропускали  к вожделенному призу по пять мужчин, остальные маялись под нещадно палящим солнцем, ожидая своей очереди, но уже через пару часов толпа поредела и разошлась.

   Днём позже в вечернем выпуске местной газетки "Городские сплетни" появились два объявления (плохое и хорошее) - 1: "Примерно пятьдесят молодых мужчин после посещения местного лабиринта не вернулись до сих пор домой." и 2: "Городская шахта возобновила свою работу."

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif