Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Небылица "Лавка красоты"

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Фигня какая-то получается((( я разучилась писать!

Утро началось прекрасно. Ирма проснулась, сделала небольшую разминку, некоторое время созерцала город в окно с его неторопливыми прохожими, шумными торговками на углу улицы. Потом быстро привела себя в порядок, нацепила шляпку и легкое пальто, поспешила в лавку. После того, как Эль притащила её сюда и объявила о своем отпуске, Ирме приходилось замещать подругу днём. Впрочем, ей было не тяжело, иногда даже интересно, но монотонность напрягала её.
Она шла по вымощенной камнями дорожке, утренняя прогулка на свежем воздухе – всегда на пользу. Тем более до лавки ей идти пять минут. Проходя мимо аптеки, горделиво вздернула подбородок, зная, что вечно недовольный аптекарь всегда провожает её пристальным взглядом, наблюдая из окна. Он спит и видит, как бы поскорее избавится от конкурентов!
Колокольчик входной двери лениво тренькнул, когда Ирма вошла в лавку. Что, что, а вот встречаться с Морриган два раза за сутки, ей не особо нравилось.
- Доброе утро,  - Ирма приостановилась возле столика, где Морриган сидела за чашечкой кофе.
- Бонжур, твой кофе ещё не остыл, - Морриган грациозным жестом кисти указала на чашку, - присаживайтесь, позавтракайте со мной.
- Спасибо, не откажусь, - Ирма прошла сначала за стойку, разделась, потом присоединилась к Морриган.
- Что-то продажи заметно упали у нас,  - вздохнула Мо и постучала пальчиком по толстой тетради на столике, - как бы приманить людишек?
- У меня есть идея, - Ирма взглянула на Морриган и замолчала.
- Продолжайте, - Морриган заинтересовалась.
- «Лавка Вечности» звучит, конечно, красиво, но вот не дает толчок для особой публики, - Ирма лукаво улыбнулась, - для той самой публики, которая не пожалеет ничего ради достижения своих целей. Даже аптекарь выложил на витрину румяна и белила.
- Ты думаешь, стоит сменить название?
- Да. Я тут даже подготовилась.
Ирма подхватив свои юбки,  понеслась в кладовку и вытянула из неё прямоугольный кусок фанеры и флакон с красной краской.
- Вот смотрите, я тут напишу «Лавка красоты» и прицеплю на дверях в уровень глаз проходящих.
- Если хочешь изменить название, все этого не нужно, - Морриган щелкнула пальцами, - вот и всё.
Ирма удивленно посмотрела на  демонессу.
- Проверь, - Морриган допила свой кофе и встала, - а мне пора.
Ирма  проводила её до дверей и тут же задрала голову вверх, на вывеске  винтажными буквами красовалась надпись – Лавка красоты.
Теперь ей надо было поторопиться, нужно было наделать румян, кремов и прочих женских хитростей для красоты. Она прошлась вдоль стеллажей выбирая нужные компоненты. А входной колокольчик уже  сообщил о приходе покупателя, Ирма шустро обернулась, так и есть! В лавку вошла средних лет дама, гулко постукивая каблуками своих башмаков, она прошла до прилавка и недоверчиво осмотрела все вокруг.
- Лавка красоты? – переспросила дама.
- Да, да! Что бы вы хотели? – засуетилась Ирма, и уже хотела предложить покупательнице чай, как та выдала.
- Я хочу помолодеть на десять лет! Это возможно?
Ирма рассеянно кивнула, а её взгляд остановился на дальнем стеллаже. Она колебалась, или вернуть её на десять лет назад, забрав при этом ещё десять лет  этой особы, или просто внушить, что она сделает особый крем, после чего она будет непременно молодеть! Но одна мысль просто озарила Ирму, и она приветливо улыбаясь, предложила даме чай, а заодно прийти за омолаживающей сывороткой после девяти часов вечера.
Что ж, не она сетовала, что нет покупателей, вывеска заманивала женщин, а Ирма ловко переводила все стрелки на ночное время. К ночи собрался у неё большой список желающих похудеть, помолодеть, были желающие срочно стать блондинкой, и лишь одной девушке Ирма продала баночку румян сама. Потому что молоденькая девчонка ещё не понимала своей красоты, и с наивностью смотрела на этот мир.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

2

#p393476,Веда написал(а):

Фигня какая-то получается((( я разучилась писать!

У вас с Пчелом это прям семейное!  :crazyfun:

ИНтересная зарисовочка! Смотрю, Ирма сама не решилась вершить судьбы людей. Кого подвинуть к черте, кому наоборот, помочь. ))

У меня есть маленькая сценка по продолжению сюжета.

Продолжение.

Следующий день был похож на все предыдущие - тот же город, те же пешеходы и та же улица с аптекой. Вот только сердитый её хозяин не стал отсиживаться внутри, когда Ирма проходила мимо, а вышел и преградил ей путь.
- Позвольте пройти, - попросила Ирма, делая попытку обойти препятствие.
- Не позволю, - аптекарь сделал шаг в сторону, закрывая дорогу и сложил руки на груди. - Вот что, милочка, - начал он, - вы ведете свой бизнес, а я свой. И до последнего момента я закрывал глаза на все эти ваши шарлатанские штучки. В конце концов, к вам приходили люди за помощью, а ко мне - за лекарствами. А вот вчера вы явно преступили черту! Вы стали торговать мазями и кремами, да еще и по моим рецептам! Это неслыханно!
- Вашим рецептам? - пролепетала Ирма, затравлено оглядываясь по сторонам. Еще было рано и улица пустовала.
- Да, моим, - аптекарь сунул руки в карманы и выудил две баночки с кремом:
- Это мой крем от морщин, - он протянул баночку Ирме под нос и та послушно понюхала. Пахло морем.
- А это ваш крем, - аптекарь сунул вторую баночку и девушка испуганно отшатнулась - по поверхности крема блуждали фиолетовые искры.
- Это не то же самое, - запротестовала она.
- Действие - одинаковое! - взревел аптекарь. - Что мой крем разглаживает морщины, что ваш. Но я то своим торгую уже семь лет!
- У нас состав не тот! - выпалила в ответ Ирма. - Наш крем лучше! А вот вы - шарлатан!
- Я?! - опешил аптекарь.
Ирма воспользовалась его замешательством и, проскочив мимо, помчалась в Лавку. Там её уже ждала одетая Мо.
- Вы задержались, - вместо приветствия буркнула демонесса, - это мовэ тон!
Ирма оглянулась, пытаясь разглядеть через стекло двери - не гонится ли позади аптекарь. Но никого не было, девушка перевела дух.
- Да что с вами? - удивилась Морриган и, положив на прилавок зонт, стянула перчатки:
- Пожалуйста, успокойтесь, - продолжила она уже ласковым тоном, - я принесу выпить.
Она скрылась в подсобке, а Ирма расстегнула пальто и присела на краешек гостевого кресла, собираясь с мыслями.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p393486,PlushBear написал(а):

У вас с Пчелом это прям семейное

Да! Завидуй молча!

#p393486,PlushBear написал(а):

ИНтересная зарисовочка! Смотрю, Ирма сама не решилась вершить судьбы людей. Кого подвинуть к черте, кому наоборот, помочь. ))

Да, ей пока страшновато
Спасибо

#p393486,PlushBear написал(а):

Продолжение.

Читаю

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p393486,PlushBear написал(а):
#p393476,Веда написал(а):

Фигня какая-то получается((( я разучилась писать!

У вас с Пчелом это прям семейное!  :crazyfun:

.

Не первый день здесь трёмся👻

+1

5

Великолепный отрывок, да, аптекарь  будет строить козни.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p393489,Веда написал(а):

Да! Завидуй молча!

#p393490,Пчёлочка написал(а):

Не первый день здесь трёмся

https://otvet.imgsmail.ru/download/233298415_9cb0a192e0c93bd7edc9a4acd129ef6f_800.gif

smalimg  smalimg  smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

7

#p393491,Веда написал(а):

Великолепный отрывок, жа, аптеках  будет строить козни.

Спасибо.
О да! Дела у него идут неважно, вот и будет придумывать, что устроить. Ну, начнет, наверное, с пожара.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p393494,PlushBear написал(а):

Спасибо.
О да! Дела у него идут неважно, вот и будет придумывать, что устроить. Ну, начнет, наверное, с пожара.

Шо, опять пожжжар? Спичуи деьям не игрушека

0

9

#p393495,Пчёлочка написал(а):

Шо, опять пожжжар? Спичуи деьям не игрушека

Это самое простое же!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p393496,PlushBear написал(а):

Это самое простое же!

Можжжж потоп?

0

11

#p393498,Пчёлочка написал(а):

Можжжж потоп?

А где воды взять? Спички, они в обиходе везде. А пара-тройка кубов воды?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p393499,PlushBear написал(а):

А где воды взять? Спички, они в обиходе везде. А пара-тройка кубов воды?

Чем тя метеорит в океан не устраивает?
Обстоятельства непреодолимой силы

Отредактировано Пчёлочка (2023-05-27 00:26:12)

0

13

#p393500,Пчёлочка написал(а):

Чем тя метеорит в океан не устраивает?
Обстоятельства непреодолимой силы

Отредактировано Пчёлочка (Сегодня 00:26:12)

Это, как бы мировая катастрофа. А пожар - локальная. Нам не нать мир разрушать, только свернуть бизнес конкурентов :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p393494,PlushBear написал(а):

Спасибо.
О да! Дела у него идут неважно, вот и будет придумывать, что устроить. Ну, начнет, наверное, с пожара.

Я уже легла  завтра продолжу если жива буду. Кто его знает))) чего он моргает и имя аптекарю нужно

#p393496,PlushBear написал(а):

Это самое простое же!

Он ночью полезет? Его Мо поджарит

#p393500,Пчёлочка написал(а):

Чем тя метеорит в океан не устраивает?
Обстоятельства непреодолимой силы

Отредактировано Пчёлочка (Сегодня 00:26:12)

Тогда и аптекаря смоет

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

#p393502,Веда написал(а):

Я уже легла  завтра продолжу если жива буду.

Болеешь? Выздоравливай!

:flag:

И да, Продолжай! Аптекарь может наняь кого-нить.. Кого-нить инфернального.

#p393502,Веда написал(а):

Он ночью полезет? Его Мо поджарит

Это да. Тут лучше не рисковать :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p393503,PlushBear написал(а):

Болеешь? Выздоравливай!

Не, депра

#p393503,PlushBear написал(а):

да, Продолжай! Аптекарь может наняь кого-нить.. Кого-нить инфернального.

Тебе аптекарь так пришелся))) а бизнес?  И где шары на лбу у Мо?  Когда к ней толба женщин завалила , и ещё пинались, кому помолодеть больше!

#p393503,PlushBear написал(а):

Это да. Тут лучше не рисковать

Лавка под присмотром) ему ли не знать

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

#p393505,Веда написал(а):

Не, депра

Эххх... Ну, побухай :))

#p393505,Веда написал(а):

ебе аптекарь так пришелся))) а бизнес?

Ну, он пружина конфликта :)

#p393505,Веда написал(а):

И где шары на лбу у Мо?

:))
Этого я не осилил. Но, конечно, удивление было велико. Это точно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p393506,PlushBear написал(а):

Эххх... Ну, побухай

Наполнится? ) не, не мой метод

#p393506,PlushBear написал(а):

Ну, он пружина конфликта

Да)))

#p393506,PlushBear написал(а):

Этого я не осилил. Но, конечно, удивление было велико. Это точно.

Лентяй) отдыхай, я спать

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

#p393507,Веда написал(а):

Лентяй) отдыхай, я спать

Мне тоже пора, завтра на работу.
Споки!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p393476,Веда написал(а):

Утро началось прекрасно. Ирма проснулась, сделала небольшую разминку, некоторое время созерцала город в окно с его неторопливыми прохожими, шумными торговками на углу улицы.

Ну да, фигня. Ну и фиг с ней, Оля! :D

0

21

#p393509,Гепард написал(а):

Ну да, фигня. Ну и фиг с ней, Оля!

Не фиг! Кто ещё напишет такую фигню? Да никто!
* задумалась над следующей фигней*

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

22

Рыдакторы, такие рыдакторы.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

Рыдает он))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

#p393512,Веда написал(а):

Не фиг! Кто ещё напишет такую фигню? Да никто!

Никто. Ты же уникальна.

Подпись автора

Z

0

25

#p393550,Ckazka написал(а):

Никто. Ты же уникальна.

smalimg

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

Ирма облегченно вздохнула, когда элегантный силуэт Морриган исчез в дверном проёме, при этом колокольчик даже не заикнулся, вот как она это делает? Девушка подошла к дверям и открыла её, мелодично тренькнул колокольчик, закрыла – так же. Все работало. Она вернулась к стойке, нужно было разложить по баночкам приготовленный накануне крем от темных кругов под глазами, и тут она вспомнила бабушкин рецепт мази, от которой отваливались ненужные волоски на теле. А бабка у Ирмы была знаменитой в тех местах, к ним в замок валили толпами. Конечно, теперешняя лавка далеко не родовой замок, и условия жизни у неё иные, но вернуться под гнёт отчима – ни за что! Её комнатка намного милее, чем просторная спальня с сосватанным родителями женихом!
Она занялась сортировкой крема, дело не сложное, но требовало четкости.
Стук в дверь застал Ирму, когда она собиралась залезть на стульчик за снадобьем для приготовления мази.
- Открыто!
На пороге возник крупный мужчина в очках и сером макинтоше, он пару раз качнулся и упал ничком. Раздавшийся неприятный хруст мог принадлежать сломанным очкам или носу. Этого ещё не хватало!
- Мужчина? Вы чего? – Ирма поспешила к лежащему.
Попытка перевернуть здоровяка успехов не принесла, тело лишь немного шевельнулось и гулко срыгнуло, обдав перегаром.
- Фу! Мерзость какая! – Ирма отстранилась от мужчины и пнула с досадой его ножкой в бок. Потом она ещё несколько раз носком туфли потыкала мужчину в бок. Раздался грохот на улице и дверь под трель колокольчика вновь распахнулась, и на пороге возник раскрасневшиеся аптекарь и полицейский.
- Вот! Посмотрите, она отравила его! – аптекарь бесцеремонно ворвался в лавку, и тут же его глубоко посаженные глазенки забегали, осматривая периметр, и Ирма готова была поклясться, что он шумно потянул носом. Нюхал? Что он тут вынюхивает!
Можете себе представить оглушительную тишину? Она настала.
Но все же Ирма встрепенулась.
- Мистер Пукинс, что вы такое говорите! Он мертвецки пьян!
- Так-так-так, - процедил полицейский, - кто пьян?
Ирма снова пихнула носком туфли лежащего:
- Вот этот вот человек!
- Примите к сведению, она пинает ногами лежачего! – тут же затарахтел аптекарь. – А это уважаемый человек, агент по недвижимости!
- Не знаю насколько он уважаемый, а то что он недвижимость, я вижу, - фыркнула Ирма и отошла от греха подальше.
- Не может он быть пьян! Агент только что был у меня в аптеке, совершенно нормальный и в здравом рассудке.  Он и сказал, что ряд лавок будет снесен и на этом месте мэрия города хочет построить баню. Я даже порадовался, что моя аптека не подлежит сносу. И вот, он пришел с предложением выкупа лавки сюда. И что эта ненормальная с ним сделала?
- Какую баню? – ошеломленно спросила Ирма. – Я не  в курсе, этот человек пришел и рухнул, ни слова ни сказав.
И тут она подбоченилась.
- Господин полицейский, примите меры, уберите отсюда эту недвижимость, и оградите меня от наговоров мистера Пукинса.
Один плюс, незнакомец был живой, и был шанс, что когда тот протрезвеет, он сможет все объяснить. Ирма осуждающе в упор сверлила взглядом аптекаря, она не сомневалась, весь этот цирк подстроен им!
- Разберёмся, - отчеканил полицейский и достав блокнот из внутреннего кармана что-то бегло записал в нём.
Ирма встрепенулась, и примилейше улыбнулась.
- Господа, что же это я? В нашей лавке есть множество средств, минуточку.
Она вернулась за стойку и с полочки взяла стеклянный флакончик, налила несколько капель в ложечку и подошла к лежащему.
-Не позволяйте ей этого! – подскочил аптекарь, она же сейчас добьет этого несчастного!
- Да, конечно, прямо на ваших глазах! – с раздражением ответила Ирма и пока полицейский поворачивался к ней, она разжала губы мужчине и влила содержимое ложки. А тот только всхрапнул и засучил ногами.
- Как вас записать? – полицейский оторвался от блокнота и уставился на Ирму.
- Ирма Элл.
- Лавка принадлежит вам?
Ирма задумалась, а она и не знала, кому принадлежит лавка, но точно не ей!
- Нет, я тут работаю.
- Разберёмся, - буркнул полицейский.
Аптекарь переместился к нему и что-то зашептал, его глазенки смотрели на Ирму, а палец правой руки ритмично дергался, словно отчеканивал сказанные им слова.
- Я ещё раз повторяю, я первый раз вижу этого мужчину. Пришел, упал и теперь лежит, самостоятельно уходить не собирается. Он скоро очнётся, сообщите ему, что свои очки он разбил во время падения. И чтобы в таком состоянии он тут больше не появлялся, я надеюсь на защиту от таких вот неприятностей от правоохранительных органов, а так же с него 50 (а какие там деньги?) франков, за средство от похмелья. Наша лавка бесплатно не работает, - отчеканила Ирма.
И лежачая недвижимость в этот момент потянулась и громко зевнула.
- Видите?! – оживилась девушка, - он жив, здоров и не отравлен! – при последнем слове она ядовито одарила взглядом  аптекаря.
Полицейский склонился к лежащему, согласно кивнул головой, поморщился от запаха перегара и, обернувшись к аптекарю, произнёс.
- Да, мадмуазель права, он жив, он пьян, и не дело таким образом занимать проход в лавку, люди вон на улице толпятся. Мистер Самуэль Пукинс, помогите выволочь это тело на свежий воздух. А там и допросим, - полицейский засунул блокнот в карман, - как следует.
И тут Ирма ахнула, действительно, у её лавки на улице собралась значительная толпа народа, и все гудели, шумели, обсуждая создавшуюся ситуацию.
Ничем хорошим пока вся эта история не грозила. Ещё Ирма призадумалась, как среагирует на такие новости вечером Морриган….

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

27

А тем временем....

Господин мэр Города - Вут Мертес  подъехал на авто к зданию мэрии и, дождавшись разрешающего сигнала,  осторожно съехал на подземный паркинг.
- Доброе утро, господин мэр! - приветствовал его вахтер,выйдя из стеклянной будки.
Мертес кивнул в ответ, имени этого охранника он не знал, но тем не менее, поздоровался:
- Доброе утро.
Мэр прошел к лифту и через пять минут оказался у дверей своего кабинета. Навстречу ему поднялся секретарь Жюль Бастэн:
- Господин мэр, - взволновано произнес он, - нам пришел циркуляр из департамента, вы должны... подтвердить свой возраст.
- Что? - удивился  Вут. - С какой стати! У меня возраст прописан в паспорте... И в кадастре переписи населения!
- Парламент принял новый закон, о том, что занимающие управляющие должности чиновники не могут быть пенсионного возраста, мсье, - извиняющимся тоном прожурчал Бастэн, - поэтому были разосланы циркуляры во все учреждения, и к нам тоже пришел...
- Мне до пенсии... - Мертес вдруг замолчал, что-то прикидывая в уме.
- Еще семь лет, - подсказал секретарь,- так значится в вашем личном деле.
- Вот, вот, - пробормотал Вут и шагнул в кабинет, - отправь им ответ, - крикнул он уже изнутри.
Секретарь завозился, и через минуту возник в дверях, всем видом демонстрируя смущение:
- Есть неприятный момент, патрон, - пробормотал он, - в деле есть дата вашего рождения, а вот в Кадастре населения, увы, нет данных. 
- Что за бред?! - удивился Мертес. - Я здесь родился!
- Да, мсье, конечно, - продолжал мямлить секретарь, - но данных в Кадастре нет. Поэтому...
- Поэтому - что? - глухим голосом буркнул Вут.
- Поэтому есть еще одно предписание, - безмерно грустя, секретарь положил на стол мэру свеженапечатанный лист:
- В недельный срок вам следует пройти медкомиссию и получить заключение о вашем биологическом возрасте.
- Как... какого черта! - вспылил Мертес, но тут же взял себя в руки и выдавил улыбку:
- Простите, Жюль, вы не виноваты. Спасибо, я, безусловно, посещу клинику. На днях. Спасибо.
Секретарь учтиво поклонился и вышел, закрыв за собой дверь. Мэр схватил трубку телефона и начал набирать номер, яростно стуча пальцем по кнопкам.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

28

#p393556,Веда написал(а):

но вернутся под гнёт отчима – ни за что! Её комнатка намного милее, чем просторная спальня с сосватанным родителями женихом!

Ого! Какие интересные подробности!

#p393556,Веда написал(а):

- Вот! Посмотрите, она отравила его!

Ухахаха! Какая прелесть!

#p393556,Веда написал(а):

- Примите к сведению, он пинает ногами лежачего! – тут же затарахтел аптекарь

Да он прям сама доброта!

#p393556,Веда написал(а):

а так же с него 50 (а какие там деньги?) франков

городок в Бельгии, пусть будут франки.
Но тогда и это:

#p393556,Веда написал(а):

Мистер Пукинс,

не мистер, а мсье.

#p393556,Веда написал(а):

Ещё Ирма призадумалась, как среагирует на такие новости вечером Морриган….

Ну, как... кобзда аптекарю. Демонесса таких нападок не спустит.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p393559,PlushBear написал(а):

Вут Мертес

этот в лавку припрётся?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

#p393562,PlushBear написал(а):

Ого! Какие интересные подробности!

надо постепенно вводить прошлое Ирмы, пока придумывается так))

#p393562,PlushBear написал(а):

Да он прям сама доброта!

красавчик. да?))

#p393562,PlushBear написал(а):

не мистер, а мсье.

ага. пусть будут мусьи) потом исправлю

#p393562,PlushBear написал(а):

Ну, как... кобзда аптекарю. Демонесса таких нападок не спустит.

ура!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0