Рабочий день в агентстве "Б.Кул и Дональд Лэм - детективы", как обычно, начинался для Дональда Лэма бурно: пулемётом строчила на пишущей машинке секретарша в приёмной, делая при этом таинственные знаки в сторону кабинета Берты Кул - старшего партнёра агентства - твёрдо уверенной в том, что именно потому что все сто шестьдесят пять фунтов её плоти так же неподатливы, как моток колючей проволоки, она не уступают любому мужчине в жёсткости, как и склад её ума.
Не успел Лэм закрыть за собой дверь в собственный кабинет, как большая рука Берты Кул рванула ручку двери кабинета так, что дверь затряслась и открылась, чуть не слетев с петель.
- Где, чёрт побери, ты был? - прорычала она.
- Вне игры... в мечтах об отпуске у тихой речушки с удочкой и...
- ...с маленькой, глазастенькой самочкой, - рычала Берта, злобно сверкая своими маленьким зелёными глазками, - это я отправляюсь сегодня вечером в отпуск в круизное путешествие, а у тебя, дорогой, новое дело, пахнущее нефтью, и клиент, с которым я намерена тебя сейчас же познакомить, как только ты пройдёшь ко мне в кабинет!
  Очередной клиент с головы до ног был техасцем: ладно скроен и крепко сбит, широкоскул и плечист - решительный мужчина со стальными глазами и кустистыми бровями в ковбойских сапогах и с широким поясом с огромной серебряной пряжкой; глядя на него, Берта сияла, как знатная вдова на свадьбе у дочери миллионера.
  После обсуждения задания и получения задатка от клиента-техасца Берта велела младшему партнёру проводить её вечером к плавучему лайнеру дабы дать ему кучу ценных наставлений перед своим уходом в отпуск.
Когда же партнёры поднялись на палубу, а до отплытия судна осталась пара минут, коварная Берта заманила Лэма в каюту, шустро выскочила из неё и закрыла дверь каюты на ключ.
На столике у иллюминатора Дональд нашёл записку: "Путешествие будет твоим отпуском, малыш, но только с клиентом, что в соседней каюте, который тебя и выпустит как отчалите от пирса."
Лэм осмотрелся - вещи его были разложены по местам, океанский лайнер откликнулся гудком, отпуск начался...

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/