БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ

- Ася -

   В свой первый рабочий день после окончания учёбы, обустраивая своё рабочее место в отделении кардиологии, я нашла спрятанный в нижнем ящике стола под застилавшей дно ящика бумагой чей-то дневник. Очевидно, бывшего хозяина стола и моего предшественника. Спросила у соседа, кому принадлежал до меня стол, и выяснила, что его владелец - сорокалетний Олег Петрович недавно был похоронен, а его семья уехала в другой город. И тогда я с чистой совестью решила взять дневник себе и скоротать за чтением вечер в новой съёмной и не очень обжитой пока крошечной квартирке.
Первый мой день в клинике был суматошным: знакомство с клиникой, коллегами, обязанностями, прочее. И вот, наконец, он подошёл к концу, я приехала к себе домой и первым делом достала дневник, уселась с ногами в уютное кресло под оранжевым абажуром и начала читать.

- Олег -

12 сентября 2002г.
   
   Сегодня - в самый чёрный день моей жизни я начал писать первый в своей жизни дневник, чтобы было куда запихнуть своё отчаяние и прочие бесполезные вопли...
А случилось вот что: во время палатного обхода на прошлой неделе я упал в обморок, в связи с чем был тщательно обследован в нашей же клинике и вскорости убит поставленным диагнозом. Жить мне оставалось не больше месяца по прогнозам нашего ведущего онколога. Меня деликатно отправили в отпуск "отдохнуть" и привести в порядок свои дела на этом свете. На тот мне уже был забронирован билет в один конец.
Мне только что исполнилось двадцать пять... Ещё ничего не успел в жизни кроме учёбы, - ни жениться-развестись, ни родить сына, ни посадить дерево, ни построить дом - НИ-ЧЕ-ГО!!!

Следующие несколько строк были густо замараны.

   14 сентября
   
   Взял билет в город своего детства, - попрощаюсь с ним, с морем, с другом детства Димкой...
Друга дома не оказалось, его мама предложила мне пожить в его комнате сколько захочу. Согласился, оставил пожитки и пошёл к морю. Сел на краю утёса, купаться не хотелось, холодно уже, а посидеть, подумать, посмотреть - вполне можно. И тут я увидел в воде девушку: она сначала плыла, а потом стала уходить под воду. Сработал рефлекс, - я прямо в одежде сиганул в воду. И вовремя - успел спасти девушку и вытащить её на берег. Она быстро очухалась, оделась и нехотя побрела домой, а я увязался её сопровождать на всякий случай.
Жила она близко, сама, мать недавно умерла. Познакомились. Зовут Юлей. Ничего так девушка - симпатичная, после того как согрелась горячим чаем и порозовела. Меня она приодела в сухое, напоила чаем и рассказала свою историю.
   Юлин отец ушёл в плавание и не вернулся, когда мама тяжело заболела. Болела она около двух лет, Юля за ней ухаживала до последнего как могла. Было очень тяжело и физически, и материально, - жили на алименты от отца. Юля училась в школе. Школу закончила, маму похоронила, а при поступлении в институт (хотела стать врачом) обнаружилось то же самое заболевание, что убило маму. Проходить через все те страдания, какие она наблюдала у мамы, Юля категорически не хотела. Да и денег на лечение не было совсем. Алименты прекратились. И тогда девушка решила утонуть...
   Ситуация у Юли была та ещё - в институт не поступила, заболела, работать пойти не сможет, а помочь некому. Соседи помогли с похоронами, родственников нет.
Мы проговорили всю ночь, история эта меня так потрясла, что я забыл на время о своей беде. Утром я попрощался с морем (погода ухудшилась, штормило), тётей Машей - матерью друга Димки, и с Юлей отправился на вокзал. Убедил девушку обследоваться  в нашей клинике. Она согласилась, а я заметил, что смотрела она на меня с обожанием как на спасителя. Это было приятно и вдохновляло на подвиги.

  23 сентября
   
   Ура! Юля практически здорова! Генетическая предрасположенность к онкологии была, но девушка пока здорова. Она уехала к себе домой, а я остался догуливать отпуск и приводить свои дела в порядок. Писать завещание, так сказать. Что интересно, но чувствовал я себя хорошо, даже лучше, чем до отпуска. Был на духовном подъёме. Спас девушку, помог ей и кажется даже влюбился. По крайней мере, часто думал о ней и даже видел во сне пару раз.

  28 сентября

   Вышел на работу. Всё как и "до", но только я стал другим - начал мечтать о семье. Появилось жгучее желание успеть посадить то самое дерево... пока жив. Мою поездку в один конец на небеса никто не отменял, а только лишь отсрочил пока.

Дальше были вырваны несколько листов.

   3 мая 2003г.
   
   Получил письмо от Димки: пишет, что Юля давно, судя по всему, беременна... Неужели у меня будет сын?! Помчался за ней (почему скрывала, глупенькая?!). Девятый месяц. Расписались. Через месяц родился сын Ванька!

На этом записи обрывались, были чистые листы. Я уже хотела закрыть дневник, когда увидела на последней странице последнюю запись.

   12 сентября 2020г.
   
   Вот и всё. Вчера опять потерял сознание и как только вышел из реанимации решил сделать последнюю запись в дневнике. Пока ещё могу. Подвожу итоги: и всё-таки я успел - дерево посадил во дворе, сына вырастил. Дом, правда, не построил за ненадобностью, есть квартира. Успел таки. Спасибо, что подождали с отправкой на небеса. Теперь и не так обидно. Прощайте!

- Ася -

   Мне как раз двадцать пять исполнится скоро. А что я успела? Только учёба... как и у Олега в этом возрасте. А ведь надо успеть накуролесить - это я умею! Спешить жить. Пока есть такая возможность, не дожидаясь билета ТУДА.

(Из Аллюра июньского 2023)

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/