Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Успеть. Июнь 2023


Успеть. Июнь 2023

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На текст натолкнула песня. Появились размышления и какая-то рефлексия что ли на строчки... Ибо многие куда-то спешат... (особенно в современном обществе), забывая о главном.
Я так доўга жыў адной табой,
Але быў з табой нібы адзін:
Ня знойдзеш ты і пяці хвілін -
Проста для сустрэч са мной.

Ты кажаш мне: "Так багата спраў,
Як пасьпець усе зрабіць?"
І тое ўсе, што ў нас было,
Ты пасьпела пазабыць.

Дзяўчынка са шклянымі вачыма,
Куды сьпяшаешся ў жыцці?
Канец ва ўсіх у нас адзіны,
Прысядзь на ўскраешак зямлі.

За бегам дзён, і саму сябе
Пасьпела іншым ты аддаць.
Але адкажы: "У мітусьні,
Ці пасьпявала ты кахаць?".

Перевод (мой, может не совсем благозвучный):
Я так долго жил одной тобой,
Но был с тобой словно один:
Не найдешь ты и пяти минут -
Просто для встреч со мной.

Ты скажешь мне: «Так много дел,
Как успеть всё сделать?»
И всё то, что у нас было,
Ты успела позабыть.

Девушка со стеклянными глазами,
Куда спешишь в жизни?
Конец у всех у нас один,
Присядь на краешек земли.

За бегом дней, и саму себя
Успела другим ты отдать.
Но ответь: «В суете,
Успевала ли ты любить?»
.

Снежинки медленно опускались с голубых небес, завораживая своим кружением. Жаль, их искрящаяся жизнь была очень хрупка и коротка. Юная девушка наблюдала танец смерти сквозь окно клиники женского здоровья. Сегодня она, как миллионы снежинок, начала свой танец. Единственный и неповторимый в своём роде.
— Всё хорошо, – доктор закончила осмотр, мягко улыбнувшись юному созданию. И пройдя к столу, обращаясь к маме девушки, негромко добавила:
— Теперь главное – всё успеть. Вы меня понимаете… – лицо доктора выразило обеспокоенность и надежду одновременно, – нынче поколение шаткое.
— Конечно, – женщина кивнула.
Дома юную девушку ожидал серьезный взрослый «женский» разговор.
«Всё успеть», – эта пара слов будто копьем вонзилась в девичью душу, перекрыв дыхание.
Окончание школы, университет, брак, дети. Всё было расписано по годам. И с каждый прожитым годом кислорода становилось всё меньше. Вынуждая девушку ускорять шаг, торопить события и лишать себя радости и счастья.

Подпись автора

Z

+1

2

#p406695,Ckazka написал(а):

Девушка со стеклянными глазами,

Автор песни говорит о кукле, т.е. девушке, которая решила свою душу и сердце куда-то...
Поэтому и текст вышел грустным.
Ну, мне кажется, не всё ж писать о чудесах и сказках. Хоть... Сказки бывают разные, и такие тоже.

Подпись автора

Z

0

3

#p406695,Ckazka написал(а):

— Теперь главное – всё успеть. Вы меня понимаете… – лицо доктора выразило обеспокоенность и надежду одновременно, – нынче поколение шаткое.
— Конечно, – женщина кивнула.

Прибила бы! И докторшу, и мамашу! Сами со "стеклянными глазами" и всех вокруг надо сделать такими же. :angry:

+1

4

#p406701,Диана Б. написал(а):

Прибила бы! И докторшу, и мамашу! Сами со "стеклянными глазами" и всех вокруг надо сделать такими же.

Да, ты правильно поняла.
И к сожалению, так ведь в жизни реальной бывает.

Таких "правильных" девушек сразу видно (и их мам, именно матерей). У меня такие и в группе в колледже были. Вот всплыло...

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Успеть. Июнь 2023