Она пришла! Постояла в сторонке, не решаясь войти или даже постучать.
Ну да. Бывает так, что вот она мысль или слово, готовое сорваться с языка, но нет никакой возможности — это осуществить, потому как просто забыл, что хотел сказать.
И вот! Всё-таки решившись не отступать мысль постучалась…
Это как - То яблоко, что упало на голову Исааку. Бац! И Мысль вошла…
Да. Дорого я бы дал, чтобы этого не произошло. Потому как привело нас с сестрой в настоящие дискуссии и баталии.
Так ведь и не могло быть по-другому. Мне почти восемнадцать. Светке вчера произошло семнадцать. День рождения. Все посидели. Отметили и…
И разошлись!
Мама моет на кухне посуду, отец сидит рядом, за столом и усиленно делает вид что читает газету. Но ведь очевидного не спрячешь. Его голова то и дело, рывками отрывается от груди, куда папин подбородок пытается упереться, чтобы найти опору, чтоб дать папе крепко уснуть.
И тут мама всхлипнула. Меня аж самого подбросило. А я ведь уже собирался сказать: - спокойной ночи, - и идти в кровать, баиньки.
Родители у нас очень хорошие и очень любят друг дружку, ну и нас, детей, конечно же. А нас у них пятеро!

Те, что по старше уже разлетелись
И семьи создали себе уж свои.
Остались мы двое. И то не на долго
Раз встал на крыло – то давай уж, лети…

Этими строчками я хотел передать мамину мысль.
Мама всхлипнула. Я замер. Папа встрепенулся:
- Что? Порезалась?
- Да нет, родной. Просто подумала какие мы с тобой уже старые. Вот уже и Светланке семнадцать. Скоро эти малыши повыскакивают замуж и останемся мы одни…
- Ну уж и скоро. Ей всего-то семнадцать. А ему и восемнадцати нет… Не скоро ещё… Хотя…
- Вот и я о том же. Разве мы заметили, как они выросли? Вроде ещё вчера ты провожал меня к роддому и всю ночь дежурил под окнами. Спасибо тебе. Я тебя видела, когда между схватками подходила к окну. Это была очень сильная поддержка. Настоящая. Не то что пьяные оргии и крики под окнами.
Отец протянул руку и взяв маму усадил рядом с собой
- А помнишь как мы мечтали…
- Что у нас будут дети…
- Много детей…
- И когда они вырастут и поженятся….
- Создадут свои семьи, а мы по-стариковски поедем отдыхать на море…
Родители рассмеялись.
- Да. Когда-то нам казалось, что в сорок наступает самая старость.
- А я, смотри, под пятьдесят, и ещё ничего.
- Да ты у меня ещё о-го-го!
И тут эта мысль, стукнув озарением меня по темечку, ворвалась в голову.
Я оторвался от косяка двери, где стоял весь разговор родителей и отправился в комнату сестры.
Подойдя, стукнул пару раз:
- Можно?
- Входи.
- Ну как ты? Рассмотрела подарки? Что, опять куклы?
- Ну причём опять? Я сама Олю просила мне такую подарить. А остальные вот косметику, блузку, джинсовую юбку и сами джинсы с дырками. Ну ещё, хотя тебе это не надо, ну в общем всё что я хотела.
- Ага. И трусов жменю.
- Ты сам-то трусы одень, не то отморозишь. Это недельки.
- Утром надену, а сейчас я спать собрался.
- Так чего пришёл?
- Да тут слышал разговор родителей…
- Подслушивал, что ли?
- Вырос я чтобы подслушивать. Шёл спокойной ночи пожелать, а они разговаривают, вот и получилось так.
- Ну? И что они говорили?
- Понимаешь. Когда они были молодые, как мы с тобой, они мечтали вырастить детей и поехать отдыхать на море. Вот я и подумал: давай уже быстрее поженимся, и пусть от нас отдохнут.
- Мы с тобой, что ли?
- Вот ты глупая. Найди себе парня на нём и женись.
- Я не умею. Я только замуж выйти могу, а не жениться. И парня мне искать не нужно. У меня есть. Это ты всё никак не определишься. Бегаешь то за одной, то за другой.
- А потому что мне хочется как у родителей, раз и на всю жизнь. А вы, девчонки все какие-то взбалмошные. Одна на деньгах повёрнута, другая косметики на себя тонны красит. Одна по барам да дискотекам, а вторую из дома не вытащишь. Не поймёшь толком чего хотите.
- А ты бы меня спросил, я бы может тебе и втолковала.
- Что?
- А то что Леночка на дискотеку тебя таскала чтобы растормошить. Подтолкнуть, так сказать к активным действиям. Танюша, же наоборот, думала, что не нравится тебе такой как есть, вот и пыталась себя улучшить, красилась. Дальше тебя просвещать?
- Чего?
- А того. Мама второй Тани сразу тебя раскусила, что ты тихоня. Вот и не отпускала с тобой дочь. Понимала, что у вас ничего не получится. Ну кто ещё? Лариса? Это вообще девочка супер.
- Ага. В драных джинсах и выпендрёжница.
- Пацан ты ещё. Не обижайся, но ты ведь даже не понял, что она всё для тебя старалась. И красилась в меру, и одевалась как надо…
- Хорош обо мне. Я к тебе с мыслью пришёл.
- Ну вот – надулся. А я ведь для тебя стараюсь. Подсказываю…
- А я пришёл сказать что хочу чтоб родители от нас отдохнули и поехали на море. Мы уже выросли…
Тут глаза у сестры как-то расширились, и я оглянулся…
За спиной стояли родители. Я замер…
- Спасибо детки за заботу.
Начал папа.
- Мы всегда думали, что вырастили добрых детей и отзывчивых людей.
Продолжила мама.
- Только зачем же спешить с замужеством и свадьбами. Давайте договоримся полюбовно. Вот мы с мамой подумали, а оно так и есть…
- Вы люди уже взрослые и ничего страшного не случится если мы на пару недель отправимся на море. А вы, за это время докажете себе, что вы люди взрослые.
- Можете не сомневаться. Отдыхайте на здоровье.
- На том и порешим.
Родители вышли из комнаты сестры.
- Класс!
Воскликнула Светка.
- Какой я молодец! Подкинул родным такую прекрасную мысль!
- Какую мысль?
- да я в общем. За то мы теперь будем две недели жить сами!!!
В эту ночь я очень плохо спал. Всё мне казалось, что я куда-то лечу.
Многие говорят, что когда снится что ты летаешь – это всего лишь означает что ты растёшь. А вот я в этом не уверен. Я просто утопал в своих мечтах, которые вот-вот грозили сбыться.
Родители уехали.
В первую же ночь, возвращаясь домой после трёх часов утра, я услышал рядом с комнатой сестры что она вполне повзрослела и просто сразу готова идти за муж.
А к концу отпуска родителей я узнал, что и мне придётся жениться.
Первоначально пришедшая мне мысль казалась превосходной. Родители уехали отдыхать.
А вот результатами такого доверия мне кажется ни я ни сестра не очень довольны. У нас ведь были немного другие планы, относительно свадеб и созданий семейств.
Но за то мы себе доказали, что довольно таки взрослые и практически уже семейные.
Свадьбу с сестрой решили делать в один день. Ну чтобы не сильно транжирить деньги родителей. Своих то пока мы не заработали.
А так всё по-взрослому…
И мысли, и желания…