Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Дружба есть...


Дружба есть...

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Тяжко идет, что-то совсем ушель в реал. Выложу обрывки, так как накопилось много.

***
Пробуждение было подобно включению лампочки в холодильнике - вокруг все белое и тишина. Ирма попробовала снова закрыть и открыть глаза, надеясь увидеть обшарпанные стены съемной комнаты, но увы - в поле зрения снова белый потолок.
- Алло? - раздался знакомый голос. - Как есть ты?
- Я есть... - прошептала Ирма и скосила глаза на собеседницу.
Эль лежала на кушетке, облокотившись на локоть и улыбалась. Бандитка была в исподнем, непричесанная грива волос торчала во все стороны.
- Где мы? - прошелестела Ирма.
- В лаборатории Ма, - охотно пояснила Эль. - Немного перебрать вчера, и тепь-ерь вот.
Она кивнула на склянку, из которой по длинному прозрачному шлангу текла прозрачная вода прямо ей в руку.
Ирма повертела головой и обнаружила у себя в левой руке такой же шланг.
- Что это такое? - прошелестела она, говорить в полную силу не было ни желания, ни сил.
- Витта-мины, - дернула плечами Дьяболика. - Ма не лью-бить, когда я пить. Она запрещать.
Ирма нахмурила лоб, припоминая события прошедшего дня. Там было все очень напряженно, они остановили поезд и вскрыли вагон, доверху набитый деньгами. Подельники! Точно, у них было не меньше пяти человек стрелков, которых наняла Дьяболика. Ирма тоже приподнялась на локте:
- Те люди, которые были с нами, - требовательно произнесла она, - ты их отпустила?
Эль уже безмятежно пялилась в потолок и, услыхав вопрос, просто скосила глаза на собеседницу:
- А ки? - лениво буркнула она и, зевнув, кивнула, - си, кларо. Конечен-но отпустить.
Ирма перевела дух и, убрав локоть, тоже легла на спину.
- Всех отпусти-ить, платить динеро, говорить - грасьясь гранде и отпускать, - бормотала Эль, - абсолютаменте!
Ирма нахмурилась - в интонациях напарницы слышался сарказм. Но развить тему о судьбе подельников не удалось - в комнату отварилась дверь и на пороге возникла... еще одна Эль в каноническом виде.
- Хола, чикас амаблес, - с порога поздоровалась она.
Ирма застыла, пытаясь сравнить вошедшую Эль с той, что лежала под капельницей. Сходство было абсолютным.
- Прет, Ма! - Эль на кушетке помахала рукой. - Ты что затевать?
- Я? Затевать? - удивилась Эль-Ма и недобро прищурилась, скрестив руки в черных (потому что на черном не видно крови) перчатках на груди, и облокотилась о дверной косяк. - Не ты ли просила помочь купить тебе мансарду с видом на национальный банк?
Секунду Эль хлопала ресницами, явно обращаясь к воспоминаниям, потом её физиономия просветлела:
- О! Си! Грасьяс! Эста эс хень-ял! Ма, ты супер!
- А ты - нет, - отрезала Ма, - как можно так напиваться? А?
- Оу... - Эль вытянула губы трубочкой и устремила взгляд в потолок. - Пусть она скажет, - выпалила она, махнув рукой на Ирму.
- Э, буэно, - послышалось от двери, - Ирма Элл, вам слово.
Это было достаточно неожиданно, и Ирма закашлялась, выигрывая время:
- Мы немного увлеклись, - промямлила она извиняющимся тоном, - но на то были некоторые причины, мэм...
- Причины?
- Очень тяжелый день, мэм, - Ирма по-прежнему виновато улыбалась, чувствуя себя на кушетке мишенью в тире, - мы взяли поезд, около тридцати стрелков  и...
- Достаточно, вы отлично держитесь, поздравляю, - Ма отклеилась от дверного косяка и подошла к кушетке Ирмы:
- Не вставайте, не нужно, - она выставила руку вперед, - у вас большой потенциал и есть эмпатия. Не такая сильная, как у Эль, но тем не менее чувства вы умеете вызывать. Клянусь, я готова поверить, что вы - наша родственница.
- Ирма есть человь-ек, - заметила со своей кушетки Эль.
Ма подняла голову и встретилась с ней взглядом:
- Так же, как и мы все, - настороженно произнесла она, - разве не так?
- Конечен-но, - хмыкнула бандитка, не отводя глаз, - особенно Морриган!
- Твоя бабушка, - нахмурила брови Ма, - цени, что она у тебя есть.
Эль брякнулась на кушетку с оскорбленным видом, Ма улыбнулась краешком рта и снова повернулась к Ирме:
- Вы же не откажетесь от небольшого урока? - поинтересовалась она. - Ваши возможности можно раскрыть и сделать сильнее. Я предлагаю вместе сходить и купить Эль квартиру. Вы согласны?
- Эй! Это мой-я... амига, - Эль подскочила на кушетке.
- Мы просто купим квартиру, - скупая улыбка кривила тонкий рот Ма, - и сразу вернемся. А у тебя - терапия.
С этими словами она схватила Ирму за руку, выдернула из вены иглу капельницы  и сунула в сгиб локтя проспиртованную вату:
- Одевайтесь, я жду вас снаружи.
Ма отпустила руку Ирмы и, громко цокая подбитыми каблуками, стремительно вышла из комнаты.
- Она не умь-еть ходить тихо, - сокрушенно цокнула языком Дьяболика, - никогда не умь-еть.

***

Город встречал путешественниц золотым началом осени. Под ногами хрустели сухие листья, деревья на бульварах оделись в золото, в воздухе носился запах прели.
Ма, печатая шаг, решительно двигалась по улице, не сильно обращая внимание на перемену природы. Сказать по правде, её куда больше занимали светофоры на переходах, чем какой-нибудь внезапный листопад на бульварчике.
- В учении эмпатии, - строго говорила она Ирме, - немаловажную роль играет теория Фрейда. Противостояние полов, а равно и их конкурирование должно использоваться в полной мере. Вы должны понимать, что нет такого мужчины, который сопротивляется основному инстинкту. Такие были, но вымерли. И будь он трижды праведник, если просто напомнить, что он всегда был только самцом... Вы слушаете? Алло?
Ма прекратила движение и удивленно обернулась к Ирме. Девушка смотрела на листопад и, раскинув руки в стороны, медленно вошла в поток осенних листьев.
- Перемещение межу мирами я планировала позже, - сердито заметила Ма и, скрепя сердце, согласилась:
- Хорошо, давайте о перемещении.  Итак, миры на самом деле не имеют направления и любые инсинуации об их параллельности - смехотворны.  Тем не менее,  переход из одного мира в другой возможен.
Она заложила руки за спину и обошла Ирму, стоявшую столбом под падающими разноцветными листьями.
- Вы не видите, какая красота? - спросила девушка, подставляя ладони под падающую листву.
Ма вопросительно посмотрела на безмятежное личико Ирмы и глубоко вздохнула:
- Часто вы любуетесь миром? - поинтересовалась она и тут же махнула рукой, - не отвечайте, с Эль это бывает постоянно. Невероятная инфантильность!
- Эль очен-но серьезна, - возразила Ирма, - только после победы или на празднике она веселиться, а так - молчит или говорит, как вы.
- Как я... - Ма горько усмехнулась, - как будто это что-то плохое.
Она помолчала, смотря на падающие к ногам желтые листья:
- Ну а что? - буркнула она и задрала лицо в небо, разведя руки в стороны. - Научите меня? Как это - чувствовать красоту?
- Я не знаю, - Ирма дернула плечами, - это... просто чувствуешь. Словно ты - бог, а каждый лист - чья-то судьба. И вот, круговорот судеб...
- Которые падают в Ад, - зловещим шепотом заметила Ма.
- Просто падают, - возразила Ирма, - словно проживают свой путь.
Ма опустила руки и покачала головой:
- Вы действительно сильный эмпат, - произнесла она, - но хватит, нам надо встретиться с хозяином квартиры. Идемте!

***

Они снова шагали по осеннему городу: Ма - сама сосредоточенность, впереди, и Ирма, как удивленное облачко - разглядывая все вокруг, плелась сзади.
Но к хозяину мансарды путешественницы попали не сразу, Ма решительно поднялась по мраморным ступеням нотариальной конторы.
- Господин Кац, - бесстрастно прожигая взглядом занервничавшую секретаршу, осведомилась она, - готов ли сопровождать сделку?
- М-м-минуточку, - промычала девушка и, выскочив из-за конторки, юркнула в кабинет нотариуса.
- А у вас совсем нет эмпатии, - почти шепотом пробормотала Ирма, вошедшая в контору следом.
Ма развернулась к ней. В первые секунды Ирму пугали острые, словно высеченные из камня, черты лица и немигающий застывший взгляд. Но вот, что-то изменилось, глаза тронула озорная улыбка, лицо смягчилось и приняло знакомое выражение.
- Эль? Ты?! - Ирма отчаянно всматривалась, прекрасно понимая, кто перед ней, но тем не менее подчиняясь сладкому наваждению: это ее подруга!
И снова перемена в лице: теперь сквозь знакомые черты проступала доброта, а во взгляде светилась мудрость и  любовь. Ирма отпрянула:
- Мама? - прошептала она и распахнула руки: - Мамочка?!
Наваждение прошло так же неожиданно, как и началось. Отворилась дверь, и на пороге появился г-н Кац, в пальто, шляпе, перчатках и саквояжем:
- Все как мы договаривались, мадемуазель, - произнес он, рассматривая сперва Ирму, потом Ма, - ваши деньги в полной сохранности, и при положительном исходе будут переданы бывшему владельцу. Я подумал, может нам стоит воспользоваться услугами охранного агентства? Сумма не малая и...
- Не стоит, - хором отрезали Ма и Ирма.
- Мы способны защитить капитал, - Ма скупо улыбнулась нотариусу.
Тот не стал спорить, кивнул и направился к выходу. Ирма посторонилась, но Ма, двинувшись следом, сделала ей знак - не отставать.
Девушка судорожно перевела дух, мысленно возвращаясь к своим ощущениям. Словно на короткий миг она вернулась в прошлое, к родителям, и теперь печаль прошлого положила ей холодную ладонь на грудь.
Вдруг черная перчатка чуть сжала ей плечо. Ирма подняла глаза: Ма снова была Эль. Она подмигнула и ободряюще улыбнулась:
- Будущее надо постоянно вызывать, а прошлое приходит само.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

2

Очень интересно...

Подпись автора

Z

0

3

Про перемещения в мирах интересно.

#p422851,PlushBear написал(а):

- Часто вы любуетесь миром? - поинтересовалась она и тут же махнула рукой, - не отвечайте, с Эль это бывает постоянно. Невероятная инфантильность!

Можно ещё назвать отдыхом.
Бывает получаешь очень много информации от людей (даже не словесной), например, едешь в автобусе и вокруг огромное количество информации, эмоции и чувства людей, звуки, интонации, жесты и т.д. Вместе с этим (с потоком информации) идёт обработка.
Ещё больше и круче, когда идёт взаимодействия.
Т.е. обмен.
Созерцать природу и чувствовать её проще. Это расслабление или отдых))

Подпись автора

Z

0

4

#p422856,Ckazka написал(а):

Очень интересно...

:flag:

#p422857,Ckazka написал(а):

Можно ещё назвать отдыхом.

Это вряд ли. Все-таки обработка информации - работа.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

PlushBear, а чего ты не выкладешься хотя бы на AT?
Крайне специфическое место, конечно... но читатели (и покупатели) найдутся)

0

6

#p422860,Гепард написал(а):

PlushBear, а чего ты не выкладешься хотя бы на AT?
Крайне специфическое место, конечно... но читатели (и покупатели) найдутся)

Ну,надо бы дописать... для начала.
А что такое АТ?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p422864,PlushBear написал(а):

Ну,надо бы дописать... для начала.
А что такое АТ?

Наверно автортудей

0

8

#p422866,Пчёлочка написал(а):

Наверно автортудей

Хм... надо посмотреть

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p422867,PlushBear написал(а):

Хм... надо посмотреть

Так старая ж площадка

0

10

#p422868,Пчёлочка написал(а):

Так старая ж площадка

Я может, только жить начинаю!  :P

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

smalimg

0

12

#p422851,PlushBear написал(а):

Дружба есть...

Она не может не есть (почти с)
Кого съедят на этот раз? Любопытно  :flirt:

0

13

#p422870,Пчёлочка написал(а):

smalimg

#p422899,Диана Б. написал(а):

Она не может не есть (почти с)
Кого съедят на этот раз? Любопытно

Никого. Это лирические рассуждали о том, что такое дружба.  smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

Балааалайки)) :D

Подпись автора

Z

0

15

О, бала-лайки)
Это когда любят поговорить) :)

Подпись автора

Z

0

16

#p422903,Ckazka написал(а):

Балааалайки)) :D

Чего? Балалалайки треугольныя!

0

17

#p422904,Ckazka написал(а):

О, бала-лайки)
Это когда любят поговорить)

Баллы за лайки!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p422901,PlushBear написал(а):

Никого.

Иэх... А я уж хотела ставки делать, кого под миротворца пустят)

#p422901,PlushBear написал(а):

Это лирические рассуждали о том, что такое дружба.  https://i.imgur.com/w7j9q7U.gif

:(  Ващет ты и дружбе совсем по-другому можешь. Смена имиджа, да?

0

19

#p422906,PlushBear написал(а):

Баллы за лайки!

Ыыы)) Узнаю старину Плюша)))

0

20

#p422906,PlushBear написал(а):

Баллы за лайки!

Лайки за баллы! :D

Подпись автора

Z

0

21

#p422905,Гепард написал(а):

Чего? Балалалайки треугольныя!

Углы срезали)

Подпись автора

Z

0

22

#p422909,Ckazka написал(а):
#p422906,PlushBear написал(а):

Баллы за лайки!

Лайки за баллы! :D

Все получат по E баллу?)

0

23

#p422911,Гепард написал(а):
#p422909,Ckazka написал(а):
#p422906,PlushBear написал(а):

Баллы за лайки!

Лайки за баллы! :D

Все получат по E баллу?)

:crazyfun:

Подпись автора

Z

0

24

И пойдет гулять с фингалом! :hobo: Дружно, весело, привольно! smalimg

Подпись автора

Z

+1

25

#p422907,Диана Б. написал(а):

Иэх... А я уж хотела ставки делать, кого под миротворца пустят)

Нее... это потом.

Пока осенняя депресуха.

#p422907,Диана Б. написал(а):

:(  Ващет ты и дружбе совсем по-другому можешь. Смена имиджа, да?

Все, старость, плед, Плеч, брют, краб, кресло-качалка, пенсия.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

***
Втроем они прошли вдоль домов и вышли на небольшую площадь. В обрамлении спелой кроваво-красной рябины сиял под полуденным солнцем белый фасад Национального Банка.  Ирма невольно залюбовалась сочетанием цвета, а г-н Кац только шугнул выпрашивающих хлеба голубей, целой стаей путающихся под ногами. Ма тоже взглянула на здание, но почти сразу отвернулась, рассматривая противоположный край площади. Там стоял ряд многоквартирных домов, и как раз у одного были мансарды.
- У Эль будет наблюдательный пункт, - пояснила Ма. - Хорошая обзорная точка.
- Здесь так умиротворенно, - подала голос Ирма, - неужели ей не хочется просто пожить?
Ма с интересом взглянула на девушку:
- Каждый день вставать с лучами солнца, умываться, делать зарядку, - в ее голосе зазвучала нотка иронии, - потом идти в кофейню, выпивать чашку кофе с молоком и круассаном?
- О! Я бы так пожила, - мечтательно улыбнулась Ирма: - До обеда гулять по парку, кормить хлебом уток, потом сидеть с газетой в ресторане, изучая последние новости.
- В золотой час ходить на причал, встречать большие  яхты и неповоротливые круизные пароходы, - вторила ей Ма, - вечером провожать с вокзала экспресс и идти в библиотеку.
- Здесь есть библиотека?! - глаза Ирмы сверкнули.
- Есть, - кивнула Ма, - это же город мечты. Здесь все, о чем мечтаешь. В том числе и мансарда.
Последняя фраза была произнесена нейтральным тоном, явно намекая, что минута грез окончена. Ирма вздохнула:
- Почему Эль так не хочет?
Ма дернула плечами:
- Это все очень скучно, - прозвучал ее ответ. - И потом, не надо забывать о своей сущности. Вы ведь тоже не художник.
Ирма поймала на себе насмешливый взгляд Ма и с трудом удержалась чтобы не выхватить револьвер. "Она права, - подумала девушка, - это разные вещи: ценить прекрасное и создавать его".
- Идем, наш юрист заждался, - снова прозвучал снисходительный голос Ма, окончательно возвращая Ирму на землю.

Кац и правда ждал, стоя неподалеку. И только полный саквояж банкнот, ручку которого он сжимал, не давал его гневу вырваться наружу. Наоборот, он вежливо улыбнулся, когда Ма и Ирма подошли:
- Осенью город особенно прекрасен, - проскрипел Кац, - но у нас - дело.
Ирма скорчила гримаску, но Ма улыбнулась в ответ юристу:
- Вы правы, мэтр. Мы только прибыли и немного расфокусированы с дороги. Прошу нас простить.
Кац засопел и пошел к домам, девушки двинулись за ним следом.
Хозяин мансарды жил в подвале многоквартирного дома. Для Ирмы это было удивительно - как можно отказаться от удовольствия жить в светлой уютной комнате с огромным окном и переселиться в темную каморку, где гудела топка отопления и журчали канализационные трубы.

- Добрый день, минейр Фергюсон, - с порога поздоровался Кац. - Мы пришли завершить сделку с мансардой.
Фергюсон оказался сморщенным старикашкой в вытертой шерстяной безрукавке и клетчатой рубахе с закатанными рукавами. в руке он держал керосиновую лампу, словно хотел детально рассмотреть лица гостей. Его выцветшие голубые глаза бегали, переводя взгляд с физиономии Каца на Ма, с неё на Ирму и снова на Каца.
- Я передумал, - проскрипел вдруг Фергюсон, - я не буду ничего продавать.
Ирма бросила взгляд на Ма, та застыла неподвижным изваянием. Обстановку разрядил Кац, он кашлянул и рассмеялся:
- Минейр неудачно пошутил, - не менее скрипучим голосом произнес он, - сделка уже состоялась, мы её только завершаем.
- А я вам говорю, за эти гроши ищите другого дурака! - выпалил Фергюсон и попытался захлопнуть дверь, но Кац ловко подставил башмак и дверь отпружинила обратно.
- А я вам говорю, - зло прошипел он, - что вы проиграете в суде! У нас есть все необходимые подписи.
- Не убедительно, - хмыкнул Фергюсон, - или вы удваиваете сумму, или сделки не сос...
Его речь прервалась, потому что Ма коротким движением руки перекрыла старику воздух, схватив его за горло. Фергюсон выкатил глаза и, выронив лампу,  вцепился в душащую руку, но Ма, на глазах растерянного Каца, чуть приподняла оппонента над полом и бряцая по полу сапогами, внесла старика в каморку. Ирма и юрист затоптали вспыхнувший было пролитый керосин и вошли следом,  девушка закрыла дверь.
- На ком ты решил нажиться, старик? - страшным шепотом, проникающим во все закоулки и душевные фибры, вопрошала Ма.
Фергюсон хрипел, дрыгал ногами, но тщетно - хватка у Кристины Федоровны была железной.
- Похвальное желание для человека - брать у жизни всё, - продолжала Ма, разглядывая побагровевшее лицо опонента, - и у меня есть достойное предложение: цена остается прежней, но сверх нее приложим жизнь. Как вам? Что вы сказали?  Не слышу!
- Он, однозначно, согласен, - вымолвил перепуганный Кац, - отпустите, клиент нам нужен в сознании.
Ма поставила старика на пол и разжала пальцы. Тот кулем повалился на бок, и наверняка бы распластался по полу, но Ирма и Кац пришли ему на помощь, подхватив подмышки.
- И это - тоже эмпатия, - сухо заметила Ма, отступая к дверям.
- Убийца... - прохрипел Фергюсон, приходя в себя.
- Ваше обвинение - абсурдно, - усмехнулась Ма, - хотя бы потому, что вы до сих пор живы.
- Таки вы будете завершать сделку, - неожиданно елейным голосом осведомился Кац, - или желаете продолжить дебаты?
- Воры, - слабым голосом простонал Фергюсон, но тут же живо добавил, - хорошо, я готов подписать. Деньги принесли?

***

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

27

#p422914,PlushBear написал(а):

Все, старость, плед, Плеч, брют, краб, кресло-качалка, пенсия.

ЧтОо?!
smalimg

Подпись автора

Z

0

28

#p422914,PlushBear написал(а):

Пока осенняя депресуха.

:suspicious:

Подпись автора

Z

0

29

#p422916,Ckazka написал(а):
#p422914,PlushBear написал(а):

Все, старость, плед, Плеч, брют, краб, кресло-качалка, пенсия.

ЧтОо?!
https://i.imgur.com/EUpJUJv.gif

smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p422914,PlushBear написал(а):

Пока осенняя депресуха.

-Мишечка-Плюшечка -изо всех сил гладит медведа по башке и подсовывает вкусняшки *

#p422914,PlushBear написал(а):

Все, старость, плед, Плеч, брют, краб, кресло-качалка, пенсия.

Хыа! Пенсинонер нашелся!

Плед, старость, пенса - все потом.
А хошь Гаврилу позовем?)))

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Дружба есть...