People are strange
When you're a stranger
Faces look ugly
When you're alone…
Джим Моррисон «The Doors»

Я брел по темным окраинам городка, не разбирая дороги: запинался, падал в чавкающие зловонные лужи и, не чувствуя боли, снова поднимался и шел.
Дождевые капли стекали по волосам, по сведённым в страдальческой гримасе бровям, но я не замечал их, движимый одной-единственной мыслью: «Прочь!»
Редкие, подобные теням, прохожие, попадающиеся мне на пути, сторонились, вжимались в стены, стараясь остаться незамеченными, лелея в душе надежду сохранить свою хрупкую жизнь.
Я уже ощущал первые зловещие признаки - нетерпение, гложущую неизбывную тоску, всепоглощающий волчий голод - и прибавил шагу.
О как я проклинал свою судьбу!
- За что, за какие прегрешения сделали вы меня таким монстром? – Тщетно взывал я к равнодушным звездам.
Внезапно в кромешной тьме сквозь шум дождя я услыхал сдавленный женский крик.
Ни секунды не раздумывая, я метнулся на голос, и ужасная картина предстала моему взору: грязный оборванец, приставил лезвие ножа к беззащитной шейке молоденькой девушки, невесть как очутившейся в столь поздний час в этих трущобах.
Одним мощным точным ударом я отправил негодяя в кучу отбросов, туда, где ему было самое место, а трепещущая от страха девушка, едва взглянув на меня, поспешила прочь, прошептав на прощанье: «Благодарю вас, сударь!»
Я поторопился укрыться в лесу; я должен был покинуть город до полуночи, до того, как могущественная полная луна снова не совершит свой коварный трюк, и меня не настигнет страшное неотвратимое безумие, заставляющее выть злобным зверем, воздев в черные небеса нечеловеческий лик свой.