Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Не одна


Не одна

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Ирма проснулась от жажды, вокруг было темно. Повернув голову, она разглядела затухающий очаг. В его призрачном красном свете виднелся край дивана, и столик с недоеденной снедью. Ирма подползла и протянула руку к тыквенной фляге, молясь, чтобы там оказалась вода. Увы, в тыкве оказалась текила, и юная бандитка швырнула флягу в тлеющий очаг. Превозмогая дурноту, Ирма поднялась. В пещере больше никого не было, лишь остатки вечернего пиршества, двойные фишки странной игры - домино и колода крапленых карт. Эль учила, как можно вытащить из колоды туза или короля, при игре в покер.
Внезапно Ирма поняла, что в пещере не кромешная тьма, как казалось вначале, а светло. И свет идет с балкона - небольшого плато, где был выложен бруствер в полный рост мешками из песка. Секунду поколебавшись, Ирма взяла из брошенного пояса револьвер, и как была босая, прошла на плато. Перед девушкой открылась панорама ночной прерии: огромная луна висела в черном беззвездном небе, выхватывая своим призрачным светом кактусы-призраки. Эль сидела на мешках, уперев ноги в бруствер и замотавшись в одеяло. На голове бандитки была надета неизменная черная шляпа, а в руках она держала огромный стакан с чем-то вкусно пахнущим.
- Буэнос тардес, - поздоровалась она, прищурив один глаз  и взглянув на Ирму снизу вверх, - хоть-еть пить?
Она протянула девушке свой стакан, скользнув взглядом по её револьверу, усмехнулась. Ирма нахмурилась и ловко открыла магазин оружия, увы барабан оказался пуст, патронов не было.
- Что это? - спросила она, принимая протянутый стакан.
- Кофь-е, - дернула плечами Эль, - такой есть напиток...
- Я знаю, что такое кофе, - буркнула Ирма и сделала глоток.
- Он есть с молоком и еще щепоть корицы, оченно ароматно.
- Вкусно, - кивнула девушка и бросила бесполезный револьвер на мешки к брустверу, - ты не спишь?
- Не-а, - мотнула головой Эль, - смотрь-еть, какая сегодня есть луна. Очен-но обалден-но. Думать, мечтать... хоть-еть со мной?
Она выпростала край одеяла и расстелила его рядом на мешках. Ирма присела, Эль еще немного подвинулась, освобождая больше одеяла. Снизу балкона была видна только луна, но она словно заглядывала и смотрела ласково и, как показалось Ирме, немного разочарованно.
- Почему ты так смотришь? - вдруг спросила она Луну.
Лицо на луне пришли в движение и до слуха Ирмы долетел едва слышный голос:
- Я вижу одинокую душу...
- Зато свободную и у меня есть подруга! - возразила Ирма.
Луна улыбнулась чуть шире:
- Её душа не одинока.
Ирма моргнула, потом еще, к её удивлению на глаза навернулись слезы. Сквозь них Луна казалось еще больше, и лицо на ней таким понимающим и скорбным, что рыдания сами вырвались наружу.
- Ой-ля! Кар-рамба! Просну-у-уть сейчас-же!
Ирма поняла, что спит, и её трясут за плечо  и очень бесцеремонно. Она попыталась раскрыть глаза, но они оказались мокрыми от слез, а дыхание сбивала судорога.
- Что случилось? - пробормотала она, пытаясь высвободить плечо. На балконе, где лежала Ирма уже было совсем светло, а небосклон постепенно заливал нежно розовый свет восходящего солнца.
- Ничего не случить, - Эль отступилась от подруги и, перетянув одеяло на себя, тут же улеглась обратно.
- Который час? - прошептала Ирма, щурясь на небо.
- Времь-я поспать еще, - последовал ответ.
- Луна сказала, что я одинока, - пожаловалась Ирма в пустоту. К её удивлению, завернутая в одеяло,  Эль  поднялась. Прошлепав в пещеру, она вернулась с парой подушек и еще одним одеялом.
- Я заботить о тебь-е, - буркнула она, сунув спальные принадлежности Ирме, - ты не одна. А с Луной я еще поговори-ить.
Ирма натянула принесенное одеяло до подбородка. Рядом было слышно сопение Эль.
- Нам надо будет навестить сеньору Маньяну, передать ей кое-что для стирки.
Ответа не последовало, сопение продолжалось. Ирма согнула ноги и обхватила колени, уткнувшись в них носом. Медленно наступал рассвет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

2

#p428227,PlushBear написал(а):

в тыкве оказалась текила, и юная бандитка швырнула флягу в тлеющий очаг

#p428227,PlushBear написал(а):

до слуха Ирмы долетел едва слышный голос:
- Я вижу одинокую душу...

Одинокая душа так бы никогда не поступила с текилой! :rolleyes:

Отредактировано гру гш (2023-09-30 03:29:41)

+1

3

гру гш, спасибо!
Интересное замечание за текилу.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Что-то обросла Эль близнецами, что капец. А Ирма всегда так слезливо рефлексирует?

0

5

#p428237,Диана Б. написал(а):

Что-то обросла Эль близнецами, что капец. А Ирма всегда так слезливо рефлексирует?

:D

Нет, не всегда.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Аа, про ложку дегтя забыла. *Прынцесса и без ложки с дегтем — фантастическое упущение!*

#p428227,PlushBear написал(а):

открылась панорама ночной прерии:

Чужеродное слово в миниатюре, как бельмо.

0

7

#p428250,Диана Б. написал(а):

Чужеродное слово в миниатюре, как бельмо.

Надо глянуть синонимы. Хотя, слово панорама, кмк, не такое уж современное. Я думаю, в 19 веке вполне им пользовались.
Но это не точно :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Очень лирично. :cool:  Такая чуть грубоватая нежность...

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

9

#p428253,PlushBear написал(а):

Надо глянуть синонимы. Хотя, слово панорама, кмк, не такое уж современное. Я думаю, в 19 веке вполне им пользовались.
Но это не точно )

Картина... во все времена))

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

10

#p428297,Санна написал(а):

Очень лирично.   Такая чуть грубоватая нежность...

Спасибо, Кэп!
Остальным как-то не зашло. Застеснялись.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p428298,Санна написал(а):

Картина... во все времена))

Картина это что-то плоское, а тут объемная, в глубину.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p428303,PlushBear написал(а):

Остальным как-то не зашло. Застеснялись.  :D

Я от все думаю, Эль мож съела что-то не то? В паре последних рассказов я ее просто не узнаю.

0

13

#p428253,PlushBear написал(а):

глянуть синонимы.

Вид

0

14

#p428305,Диана Б. написал(а):

Я от все думаю, Эль мож съела что-то не то? В паре последних рассказов я ее просто не узнаю.

Знаешь, человек, который мне однажды сказал: " А чего она сюсюкает, эта? Она же бандитка, врезала бы и не разводила сопли", так вот этот человек оказался нацистом, присылающим нынче песенки с клипами про цветущую Украину и московских-кремлевских упырей.

Поэтому образ Эль Дьяболики сохранит многогранность, и будут периодически освещаться такие грани, которые раньше не выпячивались.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p428307,Диана Б. написал(а):

Вид

Да, это неплохо. Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p428309,PlushBear написал(а):

Поэтому образ Эль Дьяболики сохранит многогранность, и будут периодически освещаться такие грани, которые раньше не выпячивались.

:cool:

0

17

Диана Б.:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p428305,Диана Б. написал(а):

В паре последних рассказов я ее просто не узнаю.

а вообще, ну, очень много рассказов, где она расчетливый убийца, бездушный грабитель, Черная Фурия, легенда. И возникает вопрос, а вообще, она бывает человекоподобной? Или все время, как заведенная пружина, никогда не промахивающаяся мимо цели?
И если глянуть на библиографию Дьяболики, там именно так, по синусу - сосредоточенность и жестокость перемежается с полным расслабоном и почти депрессией. :)

В принципе, эта тенденция у меня во всех направлениях, в той или иной степени. Ну, Каланча, например, не позволяет себе так размякнуть, но тоже на неё находит. Она переживает депрессию по другому.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p428310,PlushBear написал(а):
#p428307,Диана Б. написал(а):

Вид

Да, это неплохо. Спасибо!

А чем вам пейзажжжж не вид :whistle:

0

20

#p428320,PlushBear написал(а):

а вообще, ну, очень много рассказов, где она расчетливый убийца, бездушный грабитель, Черная Фурия, легенда. И возникает вопрос, а вообще, она бывает человекоподобной? Или все время, как заведенная пружина, никогда не промахивающаяся мимо цели?
И если глянуть на библиографию Дьяболики, там именно так, по синусу - сосредоточенность и жестокость перемежается с полным расслабоном и почти депрессией. 

В принципе, эта тенденция у меня во всех направлениях, в той или иной степени. Ну, Каланча, например, не позволяет себе так размякнуть, но тоже на неё находит. Она переживает депрессию по другому.

:yep:  Да. И Эль, и Каланча - женщины, а женское в какие-то моменты обязательно проявляется в любой бандитке и суровой ковбойше... И это - природная нежность.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

21

#p428324,Пчёлочка написал(а):

А чем вам пейзажжжж не вид

Пейзаж, все-таки что-то предметное. Ну там, каовки, каовки, луок, пастуок. А тут, ну, представь, лунная ночь ты на крыльце своего дома, и что-то выхватывает лунный свет, причем выхватывает не все, пятнами. Сложно такую картину назвать пейзажем.Ну если только авангардистским. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

От тебе определение с:
ПЕЙЗАЖ (французское paysage, от pays - местность), вид, изображение какой-либо местности; жанр изобразительного искусства, в котором основной предмет изображения - природа, в том числе виды городов (архитектурный пейзаж, ведута), моря (марина).

Не нравицца пейзажжжж, возьми - простор :D

А лунный свет, кстати, не выхватывает, а освещает почти целиком :yep:

Отредактировано Пчёлочка (2023-09-30 14:35:41)

0

23

ВидЕние!

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+1

24

#p428335,Пчёлочка написал(а):

А лунный свет, кстати, не выхватывает, а освещает почти целиком

Да, как прожектор. Но впечатление от такого освещения, что не все освещено, есть темные провалы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p428227,PlushBear написал(а):

Перед девушкой открылась панорама ночной прерии: огромная луна висела в черном беззвездном небе, выхватывая своим призрачным светом кактусы-призраки. Эль сидела на мешках, уперев ноги в бруствер и замотавшись в одеяло. На голове бандитки была надета неизменная черная шляпа, а в руках она держала огромный стакан с чем-то вкусно пахнущим.

красивая атмосфера

#p428227,PlushBear написал(а):

- Не-а, - мотнула головой Эль, - смотрь-еть, какая сегодня есть луна. Очен-но обалден-но. Думать, мечтать... хоть-еть со мной?

:yep:

#p428227,PlushBear написал(а):

Ирма поняла, что спит,

а я поверила! Уже даже подумала, там Морриган с ней разговаривает

#p428227,PlushBear написал(а):

- Я заботить о тебь-е, - буркнула она, сунув спальные принадлежности Ирме, - ты не одна. А с Луной я еще поговори-ить.

:)  очень мило))
Вот где показана дружба))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

#p430319,Веда написал(а):

очень мило))
Вот где показана дружба))

Спасибо.
Но все такие щепи-щепи-тильные, шо им такие вещи, как ножом по пальцу. ^^

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p430319,Веда написал(а):

Вот где показана дружба))

Это точно)
Понравился этот момент) :)

Подпись автора

Z

0

28

#p430321,PlushBear написал(а):

Но все такие щепи-щепи-тильные, шо им такие вещи, как ножом по пальцу.

не, очень тронуло)) даже красиво, и пули расстреляли в вечеринку? Или заботливая Эль вытянула?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

#p430323,Веда написал(а):

не, очень тронуло)) даже красиво, и пули расстреляли в вечеринку? Или заботливая Эль вытянула?

Эль не очень заботливая, просто так уж устроенп у нее соображалка.
Все расстреляли!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p430327,PlushBear написал(а):

просто так уж устроенп у нее соображалка.

:D

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Не одна