Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неожиданная встреча

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Из непонятого неопубликованного. Сто лет назад писала. Критикуйте!  :D

Они встретились совершенно случайно. Наткнулись друг на друга в метро и рассмеялись от неловкости. Каждый из них смутно припоминал лицо бывшего одноклассника, стоящего напротив, а вот его имя напрочь стерлось из памяти. Еще бы, ведь после выпускного вечера прошло уже больше 20 лет.
- Привет! – симпатичная женщина, широко улыбаясь, протянула мужчине руку.
- Привет, - мужчина озадаченно пожал протянутую ладонь.
"Как ее зовут?" - Мучительно соображал он, тоскливо озираясь по сторонам. Ему нестерпимо захотелось закончить неловкий разговор и смыться.
-Бренди, меня, зовут Бренди! Помнишь толстушку на последней парте? Я носила очки.
-Ах да, Бренди, - мужчина сделал вид, что узнал ее, - а я Грег.
-Конечно, Грег, я прекрасно помню тебя! Самый высокий и красивый мальчик в школе. Все девочки были втайне влюблены в тебя, - Бренди улыбнулась еще лучезарнее.
Грег сколько ни старался, не мог связать между собой образ вечно жующей толстухи Бренди со стоявшей напротив него стройной миловидной блондинкой.
-Ох, да брось ты, - Грег покраснел и потупился. Он отличался высоким ростом, но время не пощадило его. Грег ссутулился, отчего его взгляд из-под опущенной головы казался тяжелым и недружелюбным. Копна некогда черных волос поредела, не слишком опрятная одежда висела мешком. Внешний вид его производил не особо располагающее впечатление. Однако, Бренди это не остановило. Она улыбалась и щебетала без умолку. Грег молча слушал ее без тени заинтересованности на лице.
-Я что-то заболталась с тобой, а мне нужно бежать, - спохватилась Бренди, мельком взглянув на экран своего мобильного телефона.
Грег безучастно кивнул и уже было собрался двинуться в противоположную сторону, но в последний момент Бренди схватила его за руку.
- Мне было очень приятно поболтать с тобой! Давай встретимся еще разок? Скажем, через неделю, в субботу?
Грег замешкался. Конечно, ему льстило внимание такой роскошной женщины как Бренди, но что скажет на это Люси?
-Слушай, я бы рад, - замялся Грег, - но я помолвлен, и дата свадьбы у нас уже назначена, как раз в следующую субботу…
-Как мило, - всплеснула руками Бренди. Грегу показалось, что щеки Бренди раскраснелись, и вообще это известие ее как-то странно взволновало, - может, в пятницу? У тебя будет мальчишник?
-Нет, - покачал головой Грег, - никакого мальчишника, Люси, это моя невеста, этого не одобр…
Грег не успел договорить, поскольку Бренди перебила его взрывом хохота.
-Прости! – Бренди насилу успокоилась. Она достала из маленькой сумочки носовой платок и прижала его к глазам, - тогда договорились? В пятницу в 7 часов?
Грег ошалело кивнул. Бренди развернулась и изящной танцующей походкой направилась к выходу из метро.
Всю следующую неделю Грег провел в каком-то странном нетерпении. Люси приняла это на свой счет. Ей льстило, что жених волнуется перед свадьбой, как неопытный юнец. Однако, у Грега из головы не выходила Бренди.
В пятницу в половине седьмого Грег уже сидел за столиком ресторана и каждые полминуты нетерпеливо оглядывался на входную дверь. Бренди, как истинная женщина, опаздывала. Однако, ожидание того стоило: Бренди зашла в ресторан, и головы всех находящихся в нем мужчин машинально повернулись в ее сторону. Маленькое красное платье плотно облегало ее стройную фигуру, грудь вздымалась от быстрого шага, белокурые волосы рассыпались по плечам. Просто мечта, а не женщина! Грег непроизвольно сглотнул и, неловко поднявшись из-за столика, шагнул ей навстречу.
-Привет, извини за опоздание, такие пробки, - в глазах Бренди мелькали озорные искры, - не возражаешь, если мы попросим отдельный кабинет?
Все шло идеально. Грег выпил пару бокалов шампанского, расслабился и расправил плечи. Еще бы! Рядом с ним сидела такая красотка! Если бы ему сейчас кто-то напомнил о предстоящей завтра свадьбе, он бы искренне удивился. С появлением Бренди все чувства к Люси совершенно выветрилась у него из головы. Бренди тоже была полностью сосредоточена на своем собеседнике.
Они вспомнили своих одноклассников, пошутили на счет старого мистера Торна, учителя физкультуры, гонявшего шваброй влюбленные парочки, целующиеся после уроков. Грег уже предвкушал продолжение вечера в уютной спаленке Бренди.
- Закажем десерт?- заговорщицки подмигнула Бренди, - позволь мне выбрать его на свой вкус.
Она прикусила нижнюю губу и вызвала официанта. У Грега перехватило дыхание. Он совершенно потерял контроль над собственным воображением, весь вечер рисовавшим непристойные сценки с участием Бренди. Бренди что-то шепнула на ухо подошедшему официанту и подмигнула Грегу.
-Ты же не имеешь ничего против чашечки эспрессо и малюсенького пирожного? Мне нужно держать себя в форме, сам понимаешь, - и Бренди кокетливо повела плечами.
- Не имею, - и Грег расплылся в широкой улыбке.
Через минуту вновь появился официант. Он молниеносно сервировал стол парой изящных кофейных чашек и тарелочкой с миниатюрными разноцветными пирожными.
- Ну что ж, я была рада повидаться с тобой, ты все такой же компанейский парень, - Бренди медленно подняла свою чашечку, поднесла к губам и сделала маленький глоток, - кофе у них просто божественный, попробуй!
Грег не был ценителем кофе. Он пил по утрам коричневое пойло в дешевой закусочной на углу, но не потому, что хотел кофе, просто так он делал всегда, особо не задумываясь. Вкус показался ему довольно необычным, но он не обратил на это внимания. Осушив залпом чашку, Грег уставился на Бренди, чувствуя, что дыхание его начало сбиваться.
"Видимо, от волнения", - подумал Грег.
-Попробуй макаронс, они изумительны, – проворковала Бренди, пристально глядя на Грега из-под полуопущенных ресниц, - знаешь, их придумали французы как будто специально для соблазнения женщин. Посмотри, они такие маленькие и хрупкие. Тают от одного только прикосновения к ним.
Бренди взяла одно пирожное. Оно было нежно-розового цвета. Облизнув губы, Бренди медленно откусила кусочек и блаженно прикрыла глаза. Глядя на нее завороженно, Грег протянул руку за пирожным и машинально положил его в рот. Опять тот же вкус! Где-то глубоко в подсознании Грега мелькнула смутная тревога, но он не придал этому значения и уже тянулся за вторым пирожным, завороженным зрелищем смакующей сладости Бренди. После третьего макаронса Грегу стало нечем дышать, как будто кто-то сжал холодными руками его горло. Грег закашлялся.
- Что такое, дорогой? - в голосе Бенди послышались насмешливые нотки, - тебе не понравилось?
Грег помотал головой из стороны в сторону, пытаясь схватить ртом воздух. Лицо у него побагровело, на губах начала выступать пена. Это был миндаль! Тотчас он припомнил: Грегу исполняется 5 лет, и мама испекла ему шикарный торт, украсив его миндальными лепестками. Торт был таким красивым, что Грег не удержался и собрал языком горстку осыпавшихся тоненьких миндальных ломтиков. Очнулся он только на следующий день в отделении реанимации детской больницы. Над ним склонилось заплаканное мамино лицо: «Слава богу, ты очнулся! Дорогой, мы боялись, что потеряли тебя». Чуть позже мама рассказала, что у него случился сильнейший анафилактический шок, вызванный аллергией на миндаль.
- Знаешь, Грег, мне тоже многое не нравилось… Многое из того, что творили со мной ты и твои дружки в школе. Помнишь, как-то вы затащили меня в школьный гараж и заставили есть картошку фри? Там было по меньшей мере пара кило этой картошки, вы разбежались как только меня начало рвать ей. Но вы не застали самого интересного! Того как меня забрала скорая помощь! Да, я была толстухой, но это же не повод издеваться? Как считаешь? Помнишь, как вы дубасили меня битами, обмотав каким-то тряпьем, чтобы не осталось синяков на коже? Синяков не осталось, но внутренних кровоизлияний было столько, что мне пришлось половину весеннего семестра пролежать в больнице.
Только сейчас Грег вспомнил, кем была эта Бренди в школе и похолодел. Перед его мысленным взором пронеслась череда жутких вещей, которые они с парой таких же идиотов как он сам, творили с этой несчастной девчонкой, едва звенел звонок с уроков. 
-Как ты узнала про…. миндаль? – прохрипел Грег, язык у него распух и не помещался во рту.
- Ну я просто позвонила твоей маме и представилась Люси, - Бренди безучастно разглядывала свой идеальный маникюр, - спросила, как заботливая невестка, что ты любишь, а что – нет. Она мне все и выложила. Доверчивая женщина, и так любит тебя. Она-то и натолкнула меня на мысль о кофе с капелькой Амаретто и миндальных пирожных. Что ж, прощай, Грег, я, пожалуй, попрошу счет.
Но Грег ее уже не слышал.

Отредактировано Федора Михайловна (2023-10-09 09:31:04)

+4

2

Вау) какой классический триллер))
В стиле киношной американской мести спустя дцать лет.

+1

3

Так и есть  :yep:

0

4

Двасать лет лелеять месть, аднакоооо :D

Думаю, что мысли героев лучше всё жжж заключатььв кавычки, а не давать прямой речью.  :glasses:

0

5

#p430230,Пчёлочка написал(а):

Думаю, что мысли героев лучше всё жжж заключатььв кавычки, а не давать прямой речью.

а так и было изначально. Но я почему-то решила, что сейчас стала оч умной и сделала прямой речью  :D

0

6

#p430231,Федора Михайловна написал(а):

а так и было изначально. Но я почему-то решила, что сейчас стала оч умной и сделала прямой речью

:cool:

0

7

А правильно они дубасили эту стерву. Она оказалась злобной тварью.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p430238,PlushBear написал(а):

А правильно они дубасили эту стерву. Она оказалась злобной тварью.

ну кто о чем, а Плюш о вечном  :D

0

9

#p430241,Федора Михайловна написал(а):

ну кто о чем, а Плюш о вечном

Знаешь, в зарисовке много ляпсусов, еси подумать, но суть не в этом, конечно. А в том, что эта женщина 20 лет жила прошлым. И сейчас тоже продолжит. У нее нет будущего, хотя она и изменилась внешне.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Ага, несчастная женщина, посвятить жизнь мсте - оч печально. Так и под следствием посидит, отдохнет, может чего надумает. Ляпусы лень вычитывать было  :dontknow:

0

11

Хорошенький рассказ)
Даже и править-то особо нечего. Вот за натура у меня гадская! Люблю чего-нибудь расковырять.
Наткнулась на парочку смутивших меня моментов.
1моментик:

#p430213,Федора Михайловна написал(а):

Каждый из них смутно припоминал лицо бывшего одноклассника, стоящего напротив, а вот его имя напрочь стерлось из памяти.

Чье имя? Кого из двух встретившихся? А это уже третье предложение.
Только дальше, на пятом предложении стало ясно, что встретились мужчина и женщина. Но в последующем диалоге акцент ставится на именно на забывчивости мужчины. И ни полнамека, что и у женщины имя одноклассника выпало из памяти. Создается впечатление, что она-то его имя и не забывала.
2 моментик:

#p430213,Федора Михайловна написал(а):

Еще бы, ведь после выпускного вечера прошло уже больше 20 лет.

#p430213,Федора Михайловна написал(а):

Каждый из них смутно припоминал лицо бывшего одноклассника,

#p430213,Федора Михайловна написал(а):

Бренди безучастно разглядывала свой идеальный маникюр,

Чтобы убить настолько расчетливо и хладнокровно, надо дать созреть и настояться самой мести. Надо помнить об этом. И неузнавание врага (авторское; Бренди не узнала не потому что притворилась, а потому что реально забыла, а ) вступает в диссонанс с реактивным и воплощенным! убийством. Если Грэг гармоничен, то совсем не вяжется характер и характеризация Бренди.

+1

12

#p430246,Диана Б. написал(а):

Чтобы убить настолько расчетливо и хладнокровно, надо дать созреть и настояться самой мести. Надо помнить об этом. И неузнавание врага (авторское; Бренди не узнала не потому что притворилась, а потому что реально забыла, а ) вступает в диссонанс с реактивным и воплощенным! убийством. Если Грэг гармоничен, то совсем не вяжется характер и характеризация Бренди.

Вау! Диана, мое уважение! Реально девушка не лелеяла убийство 20 лет назад. Идея была в том, что они случайно встретились и у нее  :idea:

#p430246,Диана Б. написал(а):

Чье имя? Кого из двух встретившихся? А это уже третье предложение.

тут да, я мудрила и недомудрила)))

+1

13

Во извращенцы!

Подпись автора

Z

0

14

#p430248,Федора Михайловна написал(а):

Вау! Диана, мое уважение! Реально девушка не лелеяла убийство 20 лет назад. Идея была в том, что они случайно встретились и у нее 

Ну так в том и загвоздка, что у мя, как читаиеля складывается именно наоборот, чио она 20 лет шла к этому :whistle:

0

15

#p430250,Ckazka написал(а):

Во извращенцы!

Где?  o.O

0

16

#p430251,Пчёлочка написал(а):

Ну так в том и загвоздка, что у мя, как читаиеля складывается именно наоборот, чио она 20 лет шла к этому

Хм, ввела Пчелу в заблуждение. И не только у тебя такое впечатление. Значит автор чего-то недожал  :hobo:

0

17

#p430248,Федора Михайловна написал(а):

Идея была в том, что они случайно встретились и у нее  :idea:

#p430251,Пчёлочка написал(а):

Ну так в том и загвоздка, что у мя, как читаиеля складывается именно наоборот, чио она 20 лет шла к этому

Если поправить самое начало, то пазл сойдется.
А если делать ставку имнно на  ":idea:", то переделывать надо весь рассказ, добавив сцены созревания мести, как впрочем и самой Бренди.)

0

18

#p430253,Диана Б. написал(а):

Где?

Да все)
И дети, и выросшие дети.

Очень большая акцентуация на внешнем виде. Отсюда насилие над друг другом.

Как бы все проходили в школе +/- всякие там подколы, но где-то этого больше, где-то меньше.

Наверное, культура должна быть с детства. Когда ребёнок увлечён разным, и не зацикцен на том, кто толстый/худой и прочее. Это духовное воспитание в каком-то смысле. :)

Подпись автора

Z

0

19

#p430256,Федора Михайловна написал(а):

Хм, ввела Пчелу в заблуждение. И не только у тебя такое впечатление. Значит автор чего-то недожал

Не так расставил акценты всего лишь :glasses: не на тех словах :whistle:
Зато ты добилась обсужжжждения своего рассказа  smalimg

Отредактировано Пчёлочка (2023-10-09 10:36:14)

0

20

#p430259,Ckazka написал(а):

Очень большая акцентуация на внешнем виде. Отсюда насилие над друг другом.

толстый слишком толстый, а худой слишком худой - это же классика. Дети бывают жестокими. Другое дело, если проработать этот вопрос и идти дальше по жизни, а не зацикливаться на нем.

0

21

#p430261,Пчёлочка написал(а):

то ты добилась обсужжжждения своего рассказа

smalimg
ой, вы мои ж читатели! Я вас оч люблю  :love: Спасибо вам!

+1

22

#p430264,Федора Михайловна написал(а):

толстый слишком толстый, а худой слишком худой - это же классика. Дети бывают жестокими. Другое дело, если проработать этот вопрос и идти дальше по жизни, а не зацикливаться на нем.

Желательно с детства ребёнка воспитывать на гармонии восприятия)
Есть очень адекватные, здоровые душевно дети. Они не смотрят на внешность, и лишь на неё, их интересует внутренний мир друга или подруги. Общение, игры, и т.д.
Мне повезло, слава Богу с окружением) всегда были друзья и мы здорово проводили время) :)
Были и глупые дети, которые обзывали, но друзья были рядом) :) и сама я по характеру такая, что пофиг по большому счету.
Обиднне было слышать от взрослых людей, но... дураки были, есть и будут)
Есть и умные, и добрые, прекрасные люди) :)
В общем, мне везло с людьми по жизни)

Подпись автора

Z

0

23

#p430265,Федора Михайловна написал(а):

ой, вы мои ж читатели! Я вас оч люблю   Спасибо вам!

Ну что таить, тебя читать интересно, текст не отталкивает, хочется пройти его до конца. Не все это могут, заинтересовать :glasses:

0

24

#p430274,Пчёлочка написал(а):

Ну что таить, тебя читать интересно, текст не отталкивает, хочется пройти его до конца. Не все это могут, заинтересовать

^^ спасибо, дорогой

0

25

Ну и "боль" наверное и все плохое здоровая психика забывает.
Например, многого из физических болевых ощущений (пока шла интенсивная реабилитация) я не помню, не помню себя в плохом состоянии (мама помнит, рассказывает, а для меня будто и не было этого). Это может природное что-то. Повреждения естественно затягиваются и забываются.

Федора Михайловна, твои рассказы глубоко копательные))

Подпись автора

Z

0

26

#p430271,Ckazka написал(а):

В общем, мне везло с людьми по жизни)

это прекрасно! А меня дразнил жирной мальчик, в которого, как мне тогда казалось, я была влюблена. Хотя весу во мне было 45 кг от силы  :D "Ну и дурак", - подумала я и херакнула ему по голове портфелем. Так вот и погасли чуйства  :disappointed:

0

27

#p430277,Ckazka написал(а):

Ну и "боль" наверное и все плохое здоровая психика забывает.
Например, многого из физических болевых ощущений (пока шла интенсивная реабилитация) я не помню, не помню себя в плохом состоянии (мама помнит, рассказывает, а для меня будто и не было этого). Это может природное что-то. Повреждения естественно затягиваются и забываются.

Федора Михайловна, твои рассказы глубоко копательные))

психика прячет от нас нашу боль, остается только смутное воспоминание и что-то хорошее, иначе было бы сложно жить.
Мне очень приятно, что мои опусы заставляют задуматься, остановиться, что-то вспомнить, о чем-то погрустить  :)

0

28

#p430278,Федора Михайловна написал(а):

это прекрасно! А меня дразнил жирной мальчик, в которого, как мне тогда казалось, я была влюблена. Хотя весу во мне было 45 кг от силы   "Ну и дурак", - подумала я и херакнула ему по голове портфелем. Так вот и погасли чуйства

Ой, с противоположным полом у меня возникли обиды гораздо позже) в лет 19)
До этого была типа школьная влюблённость, но он меня не обижал) мы тайком ходили такие влюбленные и гордые до выпускного)

Мне уже в 19 один так и сказал, не помню точную фразу, короче он не может со мной встречаться и быть в отношениях, потому что у меня инвалидность)
Ну такое...
Потом другой сказал, что я типа дура неначитанная)
Ну такое...

В общем, меня задело, конечно, но не прям чтоб супер сильно. Но неприятно было, да)

Подпись автора

Z

0

29

#p430286,Ckazka написал(а):

дура неначитанная)

:D это надеюсь поклонник и тонкий ценитель позднего французского экзистенциализма сказал? Ой не могу я с этих поклонников

Отредактировано Федора Михайловна (2023-10-09 11:09:11)

0

30

#p430281,Федора Михайловна написал(а):

психика прячет от нас нашу боль, остается только смутное воспоминание и что-то хорошее, иначе было бы сложно жить.
Мне очень приятно, что мои опусы заставляют задуматься, остановиться, что-то вспомнить, о чем-то погрустить

Ну вот) сложно жить, если постоянно болит) поэтому что-то затягивается, и лечиться самой жизнью. Положительными впечатлениями, общением с людьми и т.д. :)

Подпись автора

Z

0