Несусветов — разножанровая прозаическая поделка из рода небылиц.

Первое явление Несусветова состоялось в День Рождения Дома в двадцатом году. Поэтому с него и начнём. Здесь добавлена последняя глава, которая раньше была только в журнале.

Дом Самого Ш

1.
Переходя очередной материк наискось, я внезапно обнаружил на своем пути дом. Дом не дом, ранчо не ранчо, постройка в бескрайней пустоши, пять колов, четыре коровы, табличка, да перекати-поле. А так как сворачивать я не привык, а хоромина стояла аккурат на моем пути, я, смальца почесав отросшую до пупа бороду, возле самого пупа, ну то есть пошабуршав себя по незаметному пузу, направил ноги к гасиенде.
Пройти сквозь дверь, как я обычно это всегда делаю, не удалось, что-то мешало, то ли заклятие, то ли репей, вкусившийся в мои шаровары еще на границе. Пришлось постучать лбом в притолоку. Дверь открыли не сразу. Сперва раздалось пыхтение, улюлюканье, звон кастрюль и визг котов или кошек. Затем дверь распахнулась, отвесив мне дубовым раскладом во всю широкую грудь, мимо ураганом пронеслось шумное и пылящее создание, мгновенно пропав из поля зрения, а поле у меня будь здоров.
Как культурный и воспитанный человек, я снял черную широкополую шляпу и хотел уже было сделать шаг в открывшийся проем двери, но навстречу мне выступила дама, недвусмысленно наставив револьвер как раз туда, где оканчивалась моя борода. Вторую руку она держала за спиной.

2.
- Позвольте представиться, - решил я перехватить иннициативу, напирая топорщащейся бородой, в которой уже затерялся ее револьвер, - Голь Несусветов. Раньше был Перекатищев, но звучало это отвратительно диссонансно, и я взял псевдоним. Взял и держу.
Пока говорил, я уже умудрился захватить ее руку и запечатлеть там отпечаток своих губ, в то время как моя борода, довольно поуркивая, дожевывала остатки пистолета. Никогда не любил огнестрельное.
Дама, смотря на меня удивленным, но твердым взглядом, настойчиво освободила руку из моей лапы, озадаченно изучая пустую ладонь, после чего повернула кисть и ознакомилась с отпечатком губ.
-  И что это теперь будет здесь всегда?
- Пару дней и развеется без следа. Соблаговолите ли вы сообщить как вас величать, и куда я попал, совершая свой ежедневный материковый моцион?
- Это Дом Самого Ш, - торжественно произнесла она, тонально выделяя каждую заглавную букву. - А я здесь веду присмотр и ведаю всеми делами Самого Ш, поэтому обращайтесь ко мне просто - Веда.
Следом за фразой она вывела другую руку из-за спины, в руке находилась модель экскаватора.
- Будете? - спросила дама.
- Что буду? - озадачился я.
- Петь будете?
- В экскаватор? - продолжал не понимать я.
- Не в, а про, - прояснила заведущая всем в Доме Самого Ш, и очаровательно улыбнулась, прострелив меня глазами насквозь.
Петь мне пока не особо хотелось, тем более надо было восстановить равновесие после такого выстрела, да расчесать откушавшую бороду, поэтому я почти незаметно сменил тему.
- Вы и Ш здесь вдвоем обитаете, это он вылетел в дверь?
- Нет, это был не малыш Ш.
- А он малыш?
- Да. И у него много друзей, и все они здесь. А вот и Сам Ш.
По ступеням, со второго этажа, спускался Ш. Моя борода хитро свернулась и, подрагивая, захихикала. Малышом я бы его не назвал, вполне себе такой упитанный в самом расцвете Ш.

Сценка №3

Ступени под "малышом" Ш жалобно поскрипывали, но блестяще выполняли свою работу, уверенно выдерживая поступь хозяина. Ковбойский прикид Самого Ш выглядел безукоризненно от мысков сапог до отворотов белой шляпы. Навстречу мне, звякая шпорами, шурша кожей брюк, и краснея рубахой из-под жилета, шествовал блондин с широкой улыбкой на округлом лице. Картину портило только три вещи: фотоаппарат, болтающийся на шее, велосипедный насос в левой руке, и рыжий парик, наполовину вывалившийся из кармана жилета.
Только я сделал шаг вперед, чтобы приветствовать Ш, как со спины громыхнула дверь и послышалось:
- Пф, пф, пф, бур, бур, бур, все растащили, никак карманы не набьют, чтоб их всех порвало, армагедон на их головы. Слуги сатаны.
Улыбка с лица Ш отползла в сторону, прячась за одной из ступеней.
Мне пришлось обернуться, узнать, что так подействовало на хозяина Дома. От входа, немного боком, топало зеленое существо, ничуть не сгибаясь под весом несомого на спине дивана. На половицах оставались борозды от мощных крокодильих когтей.
- Как же ее заставить груминг сделать, каждый день полы циклюем, - сокрушенно произнесла Веда. - Ничего не признает, говорит это все от Князя Тьмы.
Крокодил скинула диван рядом с еще парой таких же и сразу начало передвигать шкафы, стоящие в холле, уродуя ими половые доски не хуже, чем своими когтями. В шкафах зазвенел бьющийся фарфор и хрусталь, загромыхала железная посуда, раздались кошачьи крики, а я догадался, кто приложил меня дверью на входе.
- Вечно чего-нибудь тащит или притаскивает, да бардак наводит, - продолжила Веда. - Либо варенье съест, либо все им перемажет, либо со всеми дулиться норовит.
- Так воздействуйте. Выпишите розг. Или примените наказание Золушки, пускай гречку с рисом пересчитывает, стоя в углу на горохе.
- Кто б ее поймал, она ж в руки не идет, убегает, только на метр подойдешь, а то и клацнуть может.
- А приманить, мож любит чего?
- Стихи и какао. Да кто ж ее удержит, если и приманишь.
Я вспомнил, что в кармане кафтана, под черным плащом, с незапамятных времен валяется, позабытый мной, цифровой ошейник, подчиняющий волю любого существа, и решил помочь хозяевам Дома в курощении Крокодила. План созрел быстро, и был вполне заборист.
Шепнув в бороду, я начал незатейливый и дикий полустеп, выстукивая по полу левой ногой, на которой был ботинок с шарманкой, и вышаркивая правой, обутой в валенок от самовара. Из шарманки потекли мелодичные звуки, кружа меж опорных столбов холла, валенок добавил в атмосферу блуждающие дух горящих щепок, аромат травяного чая и призывную ваниль пряников, а сам я запел песню известного кудесника:
- Он войдет никого не спросив, ты полюбишь его не сразу, с первого взгляда он некрасив, со второго безобразен...
Эффект не заставил ждать. Крокодила отвлеклась от шкафов и диванов, посмотрев в мою сторону, и в этот же миг из бороды выглянула живущая там кошка, протягивая одной лапой огромную чашку дымящего какао.
Крокодила весело взвизгнула, рванула с места, выщербляя когтями щепу из пола, и затараторила:
- Он спасет, он спасет тех, кто будет просить, ибо надо просить. Ибо сказано об этом. А те кто не будет, те не спасутся, сказано, тех пожрет геена огненная в судный час, да придет он и очистит землю от скверны. Надо читать писание, там все сказано, там все им сказано. Невежды сгинут. Все вы невежды и глупцы. Надо молиться и просить. Какакакаву. Дай какаву! КЛАЦ!
Последнее слово защелкнулось зубами на многострадальной бороде, сглотив целиком кружку, брошеную предусмотрительно скрывшейся в дебрях растительности кошкой. Почуяв припрятаный там же бочонок меда, Крокодила активно принялась жевать, приговаривая:
- Писание, писание, все как по Фройду, все сумасшедшие, скоро конец всем. Спасутся те кто обратятся.
Я решил, что пора, прекратил танец и набросил ошейник. Крокодила безвольно выпустила бороду, встала, флиртательно хлопая глазками, завиляла хвостом и произнесла:
- Ыыыыыыы.
Иногда она все же бурчала, взбрыкивала и подпрыгивала, видать срок годности поводка был на исходе, но пока еще продолжал выполнять свои функции.
Веда взяла поводок из моих рук и сама подвела курощенную Крокодилу к хозяину Дома, поэтому мне так и не удалось толком познакомиться с Самим Ш.

Этюд №4

...поэтому мне так и не удалось толком познакомиться с Самим Ш. Он уводил шумное и бурахтящее зеленое создание на цифровом поводке, приобретенном мной, по случаю, на Горбушке, и подаренное теперь хозяину дома.
Я разгладил пятерней значительно пожеванную зубами бороду, на что она ответила удовлетворенным фырчаньем, радостно завибрировав, и подстроил волны психики, слегка расшатанной речами шаловливой рептилии.
- И оно всегда так?
- Что с него взять, Обморок, одним словом.
- Весело у вас тут.
- Всем бздян навешаю! - громко прозвучало отовсюду.
- Что это? Что еще разозлился Самого Ш? - спросил я, предполагая, что кричит он, ибо из-за стычки с шалопутной Крокодиллой его голоса мне услышать так и не довелось.
- Это не он, - улыбнулась Веда, - это наш старожил.
Вскоре и сам старожил изволил пройти мимо нас, оставляя за собой россыпи вызвякивающих из него об пол различных монет.
- Дембеля вы мои дембеля, от того что я пьяненький что ли, возвращаюсь я к вам поневоле, дембеля вы мои дембеля. Всем бздян навешаю! - продекламировал он, удаляясь, и продолжая усыпать пол звонкой монетой.
- Это ваша золотая антилопа? - поинтересовался я.
- Это наш алмазный фонд! - гордо заявила Веда. - Герой былых времен! Лучший в своем роде.
- Богатенько тут у вас, - кивнул я, а борода одобрительно заухала.
- Это только начало.

Картина №5

И начало не хотело заканчиваться. Едва Веда произнесла фразу, как с улицы раздался скрежет железа и лязгающие шаги. Поступь была тверда, отдавая собой во все закоулки перекрытий дома и гулко бухая в тайники моей души.
Дверь вновь отворилась, и на пороге возникла фигура в одеянии сварганенном из распоротых бобровых шапок и кусков жести, с каструлей на голове. В каструле была проболгарена "т"-образная прорезь, из-за верхней перекладины которой сверкали глаза. В одной руке явленая фигура держала ухват, а в другой молоток для отбивания мяса.
Узрев меня, фигура приподняла каструль, открыв женский лик, сыскрила глазами и смачно чмокнула, посылая в меня убойный воздушный поцелуй. Я успел поставить защиту и устоять, но бороду завернуло через плечи за спину, откуда она с кряхтеньем перебралась обратно, устало повиснув на прежнем месте, и требуя хоть немного покоя.
Каструль вернулась на голову, а мадам, раскачивая бедрами, проследовала в библиотечную залу и устроилась на своей полке.
- Что это за рос-кошь? - произнес я по слогам, проявляя галантность в вопросе.
- Мать Рыся, - осведомила Веда
- А, есть у вас Рысь, а это - мать ее? - попробовал я проявить чудеса сообразительности.
- Неть! Просто Мать Рыся или Марыся, - настойчиво пояснила Веда.
С полки вдруг полился непонятный мне набор звуков, слагаемых в формы слов, среди которых можно было отчетливо различить только что-то про манду с ядиком, гарну суку и каркающего беса.
- Это не на кошьем, - усомнился я. - Ее кто-нибудь понимает?
- Она убеждена, что понимают. Везде на нем говорит. Уверена, что все его учат. Но так как никто ей не отвечал на сем наречии, она стала писать переводы на стенах дома, но кто-то по ночам их закрашивает и малюет сверху неприличное слово.
С полки на сей раз раздались угрозы на нормальном человечьем, что кто с ней не будет целомкаться, то тех она превратит в жабочек.
- Она может это, превращать? - поинтересовался я, памятуя про убойность поцелуя.
- Марысь числит себя датмирской забрачкой.
- Чего? Госприемку не прошла, отбраковали? Или это какой-то брачный период.
- Это знает только она, - улыбнулась Веда.
А я на всякий случай активировал на плаще функции магиотталкивания, пристроил шляпу с псизащитой обратно на голову, и переговорил с бородой, чтоб была на чеку.

Полотно №6

- Что ж мы все почти на пороге стоим? Пойдемте, покажу дом, человек вы вроде не плохой. А Ш скоро вернется.
Я не имел ничего против, тем более мне все же предстояло пройти Дом насквозь, согласно выбранному пути. Однако после пары шагов, наперерез нам вновь возник гигант мысли и кладезь Дома. Он повел вострым носым из стороны в сторону, словно определяя в кого им ткнуть, но не придав нашим фигурам и малейшего значения, поскрипел, то ли собой, то ли половыми досками, дальше, оставляя по ходу витиеватую полосу рассыпчатых монет, будто писанную арабской вязью.
- Какой импозантный аксакал, - восторженно произнес я.
Ходячая копилка афоризмов замерла, снова поводила носом, и произнесла в пространство:
- Зачем черная брань? Я 20 лет по форумам корячусь, а такого слова не слышал.
- Пин, наш носатый старина, - ласково сказала Веда.
- Может чаю с дороги? - обратилась она ко мне, когда он двинулся дальше.
От чая я бы не отказался, но обоняние уловило едва слышный дух чего-то другого, что готовилось в Доме, но было мне еще непонятно. Это был тончайший симбиоз букв, легкость и одновременно тяжеловесность рифм, разница ритмов и размеров, смешиваемая, и кажется взбалтываемая, вопреки устоявшимся канонам.
- Позвольте, а чем и откуда это так чарующе потягивает?
- Мы как раз туда идем. На кухне варится третьедекадный компот, а заправляет его, - Веда выдержала паузу, пока мы входили на кухню, и торжественно воскликнула, -  наш некто исключительный ведущий, шоумен, затейник, куролес и балагур!
- Баламут и балаган, бедуин и баклажан. Переходим к букве вэ, - весело произнес представленный, добавляя в компот щепоть верлибров, но продолжая рифмовать. - Вирши верные вперед, нас на гэ, Гаврила ждет.
Передо мной стоял постоянно меняющий форму субъект, то он шарообразил, то вытягивался и клыкел, рядом кружило глазное яблоко, порождая в моем воспаленном сознании сходство с Высоким и его летающими шарами из прошловечного фильма Фантазм. Варец компоту ловко глумил над огромным жбаном, изредка подсыпая и подбрасывая в него возникающие в воздухе ямбы и хореи.
- Пух! - воскликнул я, растягивая улыбку, а борода запыхтела паровозом. - Ты ли это?
- Вот карма какая, опять меня с кем-то спутали.
Я смутился, и не стал докучать своими предположениями, решив, что возможно память сыграла со мной неуместную шутку, подсунувчужие воспоминания из облачного хранилища, к которому я был постоянно подключен тонкими фибрами и всяческими эманациями Души. А борода скукожилась, чуя неэлементарный подвох.
- Чудесно у вас выходит, антуражный компотище строите, - захотелось мне вдруг похвалить его, чтоб исправить свои обознашки.
- Тю, то такое. Что делать, я беру то что цепляет. А главное, чтоб свободомыслие верхом бродило. Низовое брожение оно тоже ничего, но мы же не торф. Волюнтаризм наше фсе. А тут меня один матч между...
В это мгновение наверху громыхнуло так, будто разверзлись хляби небесные, поглотив название команд, но конец фразы я все же расслышал.
- ...  цепанул, что компот чуть не укипел, - невозмутимо закончил Некто, не придавая значения перкуссии.
- Кажется Кроко сорвалась с ошейника, - предположила Веда. - А может Ш сжалился и сам ее отпустил.
Но нас отвлекло другое, за окнами кухни начало быстро темнеть, и послышался свист и ритмичные хлопки.

Эпизод №7

А затем я увидел глаз размером во все окно, и слегка даже подпустил от неожиданности, хотя напугать меня, тем более до такого, надо постараться. Благо плащ и ароматные травы, лежащие в его карманах, скрыли все, а то право было б неудобно так оплошать на кухне. Я раздул ноздри, готовясь к схватке с неведомым чудовищем, борода набралась адреналина, завибрировала, и приняла стойку.
- А это наша замечательная Энская Дракоша, - сняла мой напряг Веда. - Сейчас она войдет и вы познакомитесь.
Я подумал, как обладатель глаза, размером с оконную раму, может войти в дом, явно здесь что-то не так, борода уверенно согласилась со мной. Глаз за окном исчез, и на кухне опять стало светло.
И снова хлопнула входная дверь. Я ожидал всего, но не рассчитывал, что вошедшая окажется мне по грудь. Дракоша была красна, насуплена, но очаровательна. Она деловито шла на задних лапах, не слышно, как кошка, неся одной из передних бутылку пива.
Меня так и подмывало прикоснуться к такому чуду, ибо драконы были моей давней страстишкой, а особенно женские особи. Рука почти непроизвольно поднялась сама собой, хотя я понял, что ее подтолкнула моя борода.
Дракоша смерила меня взглядом и резко сказала:
- Но-но, скормлю клещам! Смотреть можно, руками не трогать. Пощупать могу только я. Тем более ваш номер третий, вы не блондин. Да еще и пахнет от вас.
Я смутился и поумерил свои желания, а борода откровенно поржала надо мной.
- Ты куда пропадала? - поинтересовалась Веда.
- За пивом летала, - показала она бутылку. - Не доверяю я мужукам эти дела. Теперь думаю, маловато взяла.
- Тебя за пивом только и посылать, - прозвенел скрипя мимо нас Носатый, - одну и принесешь.
- Так, все, я на диван и читать, - отрезала Дракоша и ушла.
- А она принцев тырит? - вдруг пришло спросить мне.
- Да они ей нафик не сдались. Говорит попахивают. Тестостероном.
Тут я успокоился и пнул бороду, чтоб не ржала.
- Стало быть принцев не держите?
- Есть у нас Прынцесса, но она вечно куда-то улепетывает и пропадает, так что вы ее скорее всего не увидите.
- Жаль, принцесс я любоваю. Я б ей ченить сыграл на ботинке, - сказал я и выдал пару рулад левым шузом.
- По части ботинок она вас уделает, или отделает этими самыми ботинками, - рассмеялась Веда.
- Я вполне могу быть сегодня принцессой, - произнес непонятно откуда появившийся на кухне Сам Ш.
- И не только, - констатировал Некто, добавляя горсть дактилей в чан.
Переведя взгляд на Ш, я изумился, а борода забилась в конвульсиях.
Сам Ш радикально сменил костюм. Его торс покрывало розовое плюшевое манто, а нижнюю часть опоясывал разгрузочный килт, цвета хаки, изобилующий всевозможными карманами. Композицию завершали гламурные берцы, в которые, из-под килта, уходили голые ноги.
- Я могу кружить и делать па, как настоящая шотландская принцесса, - заявил Ш.
Я конечно был поклонником этники, но смотреть, во время па, что размещается под килтом Самого Ш у меня категорически не возникало желания.
Снаружи послышался звук двигателя и скрип тормозов.

Эпизод №8

- Это Юдж, - сказала Веда. - Пойдемте, встретим.
Некто отказался, ссылаясь на компот, и что вот-вот должны появиться амфибрахии. Ш также внезапно пропал, как и появился до этого. В конечном итоге пошла Веда и я с ней.
Вскоре на пороге появился крупный мужчина с картиной в руке. Он кивнул Веде, прошел мимо меня, пристроил в гостиной новую картину, поправив несколько висевших там, затем уселся на диван, взял стоявшую там гитару, спел пару песен, одну про дальнобой, другую про евреев, деловито покачал головой, еще немного посидел, встал и вышел в дверь.
На улице завелся двигатель, и заурчал, удаляясь.
- А где наш Гепардье? - вопросила слезшая с полки Марысь. - Я б его зацеловала.
- Я могу быть Гепардом, - воскликнул снова возникший ниоткуда Ш.
Все оценили его новый прикид и заплодировали.
Да, Сам Ш умел преображаться, теперь он влез в пятнистые лосины, пятнистый же топик, из-под которого слегка выглядывал пуз, и завершил все резиновой плавательной шапочкой, на которой маркером были нарисованы черные кляксы.
- Ну тогда я тебя поцелую, - обрадовалась Марысь и решительно двинулась к Ш.
- А я и бегаю как Гепард, - радостно крикнул Ш и поскакал.
Все гепарды могли отдыхать, такой походи поверил бы и Станиславский.
Но и Марысь не отступала и не сдавалась. Настойчивость было ее кредо. Она выставила ухват, стремительно пустившись следом.
- Я тебя все ж поцелую, дорогой!
- Что у вас тут опять? - спросила подошедшая половина гепарда, причем задняя.
- А как там у вас? - задала вопрос Веда.
Я внимательно смотрел, откуда будет говорить не передняя часть гепарда, но так и не понял. Звук шел. И шел хорошо. Полгепарда рассказывал Веде что-то философичное и в то же время житейское. А рассказав все, что его волновало, махнул хвостом и удалился.
- А как это он так? - округлил я глаза.
- Да это нормально для него. Он как луна. То половинка, то целая отрастает, а то вовсе не видна.
Где-то за стенами, в соседних помещениях, включилась классическая музыка.

Эпизод №9

- Это Ави меланхолит, - кивнула Рейнджер на мое вопросительное выражение лица.
Почти сразу же в гостиную легко и неслышно впорхнула блондинка, и продолжила кружить в такт льющейся классике. Ее газовое платье развевалось, создавая эффект крыльев мотылка. Она драматично читала свои стихи.
- Опять обманута тобою,
Опять танцую в темноте,
Тебя я видела с другою,
Она была уже в фате.
Еще вчера лежали вместе,
Еще вчера меня ласкал,
Но место занято невесты,
Ты показал мне свой оскал.

Одновременно с ней, с другой стороны зала, появился черный квадрат. Не куб, не параллелепипед, а именно черный квадрат, он был плоским. Не перебивая Ави, он терпеливо замер на месте.
Но он был не единственным, снова откуда-то возник Сам Ш, вероятно удачно улизнувший от лобзаний.
- Балерина здесь я! - претенциозно заявил он, сделал пару батман тандю, а следом залепил гранд батман, и задекламировал.
- Грустили мы с тобой, Ванюша,
Сидели молча, обнаже,
Сварю ту крашеную клушу
Тебе в борще.
О в спину ты вонзил мне нож,
И в пятку сердце убежало,
Тебе все было невтерпеж,
Меня одной тебе ведь мало.

Едва он закончил последнюю строчку, как выступил Черный Квадрат.
- Ломом ом сегодня квасит
К Васе Лиза на ЗИЛу
Вылез квасом ом прекрасен
Красен Васин поутру.

Сам Ш перевел взор на Квадрат и выдал:
- Нет, я не балерина, я квадрат.
Он напрягся, и начал потихоньку чернеть.
Сам Ш был превосходен и гениален в своих причудах, но квадрат из него не вышел, плоским сделаться не получалось, что-то да выступало, сколько бы он ни пытался втянуть. Однако это ему нисколько не помешало, и он зачитал.
- Ом потом на Коке комом
Гипсом спиртом и бинтом
Момом доктором омом
Бил по попе долотом

А затем принял горделивую позу, выставив что-то вперед, и резюмировал:
- Я буду за двух. Нет, за трех. Нет, за десьтярых. Да я вообще могу быть за всех!

Эпизод №10

Сразу после этих слов дом словно вздрогнул, освещение несколько раз ярко вспыхнуло, а затем погасло, погрузив всех в непроглядную темноту, ибо за окно уже давно стояла ночь. И хотя сегодня должно быть полнолуние, лунный свет не лился с небес. Все накрыл мягкий бархатный мрак, словно кто-то разлил повсюду портер.
- И как я буду компотить в тьмище? - раздалось с кухни.
- Неужели у него получилось? - с восхищением прозвучал голос Ави. - И он стал черным.
Я почуял, как моя борода потянулась в сторону, а следом ойкнула Веда:
- Кто щиплется? Ш, это ты? Хрю!
Ш молчал. То ли это его и впрямь растянуло чернотой вокруг, то ли он снова куда шмыгнул.
Борода потянулась еще дальше, а следом вскрикнула Ави:
- Ааааа, мне что-то по ноге проползло.
Борода, неслышно хихикая и подрагивая, вернулась на место, удовлетворенно засопев.
Дом снова вздрогнул, где-то что-то разбилось.
- Веда, колдани свет, - опять донеслось с кухни. - Ща сбежит.
- Я пробовала, не получается.
Сразу со всех сторон раздались скрежещушие звуки, скрип петель, громкий грубый кашель, что-то кружило в воздухе обдавая нас холодком и странным запахом. Не то чтобы неприятным, но настораживающим.
- Иииииииииииаааааааааааааауууууууууу, - протяжно взвыли из подвального помещения, если оно конечно здесь имелось, либо стенания поднялись из-под земли.
Борода недовольно рыкнула, вставая дыбом и щекоча меня в разных местах. Все нормальные люди в такой ситуации запаниковали бы или закричали от страха, но я же ненормальный, поэтому из меня раздался низкий утробный смех.
- Это твои выходки? - крикнула Веда, видимо, обращаясь ко мне. - Зачем ты так с нами? Кто ты вообще? Ты пришел нас погубить?
- Я не при делах, и подобное мне неподвластно, - ответил я в темноту, отрицая свое участие в происходящем.
- Ииииииииииииаааааааааааааааууууууууууу, - растянулся вопль уже совсем рядом с нами, и на сей раз пахнуло мятой и застарелой крапивой.
Что-то или кто-то шмякнулся о пол.
- Это не я, - пояснил Некто с кухни.
- А где Марысь со своим молотком? - произнес еще незнакомый мне голос.
Мне показалось, что пол кренится, уходя из-под ног, но я не опрокинулся, борода выровняла меня. Пол вернулся на место, стукнув меня по башмаку, отчего шарманка жалобно тренькнула начальными аккордами похоронного марша.
- Почему нет луны? - спросил тот же незнакомый голос.
- Химико, твои фантазии? - осведомилась Веда, определяя для меня обладателя голоса.
- Нет, здесь кот-то еще, - ответила Химико.
- Ща я в этого когто пальну! - с вызовом заявила Веда.
Борода протянула в ее сторону новехонький револьвер.
- Иииииииииииааааааааааауууууууууу.
И стало значительно холоднее, будто мы опустились на пару-тройку метров под землю.
На этот раз даже меня пробрали спинные мурашки, а борода припряталась по карманам.
Вдруг появилась точка света. Тяжелые шаги приближали ее к нам.
- А луны все нет, - сокрушенно вздохнула Химико.
Яркая точка превратилась в луч, прорезавший нас как торт, и осветивший стол в зале. За столом сидел кот в шляпе и красном шейном платке, ловко водя пером по бумаге, скрипевшей от жалости.
- Иииииииииааааааааааауууууууууу, - как раз выдал он, и поднял глаза.
- Ну вот, можешь же, - довольно воскликнул Сам Ш, проходя мимо нас с фонарем в руке. - Гениально. Вишь как всех страхнул.
Кот молча смотрел на нас, словно мы ему помешали.
- А компот таки готов, - пришло с кухни. - Заборист.
И в это время за окном включилась полная Луна.

Эпизод №11

Луна почему-то была оранжевой и приплюснутой. И светилась она изнутри через треугольные прорези глаз и гребенчатую улыбку рта. Такой Луны мне еще видеть не доводилось.
- Вот и луна, - довольно отстраненно сказала Химико. - Как эклектична она сегодня.
Луна словно подмигнула на эти слова и еще больше оскалила улыбку.
- Кому здесь бздян отвесить? - проскрипел Пин, а затем чем-то щелкнул.
Вспыхнул свет.
- Безрукие все какие-то, - продолжил он. - Ничего без меня сделать не могут.
Меня удивило не только то, что нет характерного звона после его слов, но и то что все действительно стояли без рук, в том числе и я. В зал зашел Носатый. От него была только голова, туловище принадлежало зеленой шалопайке. Клацающая пасть ползала рядом, пытаясь всех жамкнуть, но большего всего изгрызла Черный Квадрат. Веду с ног до головы облепил гудящий рой пчел, видны были только глаза, в бессилии пытающиеся метнуть искры. Ави белым лебедем лежала на полу, а над ней, выставив вместо рук ухваты возвышалась Марысь. Забыв, что рук у меня нет, я попробовал отогнать пчел с Веды, но вместо этого зашевелились ухваты, перекатывая Ави по полу. И тут я увидел, что в бороду, сбежавшую от меня, кутается некая особа.
- Химико? - вопросительно возмутился я, ибо еще не видел ее при свете.
- Я тут, - раздалось из-под потолка.
Подняв глаза, я увидел эфемерное создание, то ли птицу с лицом девичьим, то ли девицу с крылами птичьими, то ли ангела со сложенными домиком кистями рук.
- Я мадам Т, - ответила мне та, которая шалью накрутила бороду на себя. - Ваша борода мне в пору пришлась, теперь я ее лю.
Из кухни вышел окончательно оклыкевший Некто. Он вытянулся почти до потолка, и теперь натурально стал похож на Высокого из Фантазма. Глазное яблоко, выпустившее пару рожек, спутником кружилом над ним. Едва он вошел в зал, как Химико села ему на плечо, теперь полностью вызвав во мне ассоциацию с птицей Гамаюн.
Некто рассмеялся еще утробнее меня, и чуть ли ни инфразвуком, заставившем загудеть все внутренности, провозвестил:
- Всем пить! - облизнув один из клыков.
- Вот видите, коллега, как надо, - прозвучал голос Самого Ш. - А вы все, полосатый слон, полосатый слон.
Я перевел взгляд на него. С Самим Ш было все в порядке, руки и все остальное на месте. Сейчас он был в сером двубортном плаще и серой кепи. А кот в зеленой шляпе и зеленом пальто с повязанным сверху красным шарфом.
- Садитесь коллега на телефон и набирайте текст диском, - указал ему Сам Ш  мундштуком курительной трубки.
Оранжевая Луна клацнула гребенкой зубов и выключилась. Как впрочем и свет. Снова всех накрыла тьма.

Эпизод №12

Тьма была недолгой. Почти через мгновение все осветила настоящая Луна, да так хорошо, что в Доме стал виден каждый уголок.
- Чертовы пробки! - возмущенно скрипнул Носатый, и побрел в ту сторону, откуда появился ранее, но не крокодильчатыми лапами, а собственными ногами.
- Не чертовы пробки, а чертовки, - раздалось двуголосие от одного из проемов зала.
- Вот я вас ща ладаном! - воскликнула Марысь, снимая с головы каструль, в коей уже воскуривался фимиам, и наступательно двинулась на парочку, грозно помахивая кадилом.
- За двумя зайцами, одного кадила не хватит, - снова двуголосо поиздевались чертовки, прыснув в разные стороны.
На моих глазах Марысь разделилась на две равные себя, и помахивая каструлькадилами, да держа ухваты наперевес, двойным тараном понеслась за бесянками.
После второго отемнения все обрели свой прежний вид. Руки вернулись на законные места, борода была на мне. Только Веда все еще была в пчелах, но она задорно хихикала, выдавливая сквозь смех:
- Они....они.....они....щщщ....щеко.....котуются.
Исчезла лишь Мадам Т. А вот Некто летучей мышью висел под потолком. Ну как сказать, висел, выходило, что стоял, ногами в потолок, головой в пол.
- Очень полезная асана, - пояснил он. - Способствует. Йоги рекомендуют.
- На голове стой.
Лунной ночью октября.
Учти, не ешь всех, - распевной птицей огласила Химико, откуда-то из-за его спины.
Вспыхнуло освещение.
- Ну и какой гений вкрутил это в щиток? - вернулся Носатый с пробками от шампанского в вытянутой руке.
- А разве они не подходят? Пробки жи, - раздалось у меня из бороды, и оттуда высунулась Мадам Т. - Я тут поживу у вас, - обратилась она уже ко мне, сразу скрываясь обратно, и начиная самозабвенно что-то двигать и расправлять.
- Осторожнее там, не гнездо все ж.
- А у меня и птички есть, - хохотнула она, продолжая своеволить в растительности.
И главное борода ее проделки почему-то воспринимала спокойно, даже не ворчала.
Внезапный порыв холодного ветра распахнул окна, выставив стекла из нескольких рам. Пахнуло глубокой осенью, сырой землей и тонкой ноткой разложения. Снаружи, немилосердно разрывая все тонкие струны души и закручивая спиралью спинной мозг, донесся нарастающий вой, переходящий в ультразвук.

- Погодите-ка, а кто у нас может так выть? - удивленно-непонимающе обратился Сам Ш ко всем.
- Может это моя собачка выгулялась, - абсолютно спокойным голосом предположила Мадам Т из моей бороды, деятельно продолжая там что-то вычесывать и разгонять. - А быть мож и не моя, - остановилась она и вздрогнула, по-моему, слегка сжавшись. - Иззззумрудные ядра. Что теперь будет?

Эпизод тринадцатый, последний

И внезапно грянул бал.

Не знаю, по плану он был, или рухнул на головы домочадцев без плана, но сие действо завертело всех вихрем кадрили и мазурки, как и полагается на подобных мероприятиях. И каждый по-своему поддерживал сложившиеся веками устои.
Некто пошел вприсядку, выбрасывая коленца, и задорно жонглируя галушками и варениками, обдавая рядомбалующих жирными кляксами сметаны, и успевая при этом смачно хряпать хренобрют.
Онс предлагал устроить мордобой с потасовкой, или потасовку с выпиванием, или выпивание с мордобоем, но был взят в оборот Марысей, и подвергался мощному охмурению с переходом на светлую сторону. Старина всячески отнекивался, но сокрушительный напор - главный конек воительницы с каструлем на голове - бил почти любую оборону, поэтому Онс начал слегка потрескивать.
Кот выбрал уголок подальше и с нескрываемой мизантропией, но и живым любопытством, оглядывал зал, слегка выставив один глаз поверх книги, а вторым продолжая читать.
Химико перепархивала с люстры на люстру, создавая едва уловимый легкий хрустальный перезвон.
Черный квадрат растянулся на одну из стен, демонстрируя на себе психоделический диафильм.
В залу чинно вошел Путник, причем я не помнил, откуда знаю, что это именно он. Путник прохлопал воздух нагайкой, но не получив отзыва, скинул бекешу, стряхивая снег и создавая в зале карнавал снежинок. Оставшись в бешмете, заправленном в семейники, доходящие до колен, по красному цвету которых рассыпался белый горох, и отшвырнув в сторону фуражку с пришпеленным чубом, пустился босыми ногами в пляс, присоединившись к Некто. Залихватски вышлепывая ступнями, Путник махал рюмку за рюмкой, то с локтя, то со лба, то прокатывая ладонью по щеке и опрокидывая в рот, одновременно натыкивая летающие в воздухе галушки на шашку и скусывая с острия.
Рейнджер, в снегурочкиной шубке, своей короткостью смахивающей на медицинский халат из магазина эротических забав, восседала на креативном пылесосе, стоящем во главе стола и пускающим пар, как дым-машина. Закинув ногу на ногу и демонстрируя выглядывающие из-под опушки шубки манжеты чулок, Рейнджер, по-королевски смотря на происходящее в Доме, покачивала одним полусползшим валеночком с вентиляцией.
Сам Ш, естественно, вырядился Дедом Морозом, и даже борода на нем выглядела убедительно натуральной.
Я проверил свою, она была на месте, но поселенка улизнула из нее неведомым мне образом.
Маркизу Т я приметил в центре, как раз рядом с ней сейчас и выкруживали Некто с Путником. Она была в белом. Карнавальном. В бинтах. Ажурных бинтах от неизвестного котурье. Поверх них гирляндами обкручивались спилы веточек можжевельника и яблони, а уже ограждая все это, вращалась карбоновая клетка изящного сплетения, с неоновой подсветкой, хранящая Её Хрупейшество от невзгод.
Немного в стороне от центра возвышалась куча чугунных радиаторов, из недр коих выглядывали беспокойные глазки, но чаще высовывалась зеленая клацка, чтобы жамкнуть проскальзывающих мимо танцоров.
В одной руке Сам Ш держал посох, испускающий из верхней шишки струи ослепительных искр, образующие под потолком яркий мозаичный свод из картин его мыслей, куда вылетела Дракоша, щедро поливая пивком всех с высоты. Другая рука хозяина Дома сжимала красный мешок с перечеркнутой надписью "подарки", чуть повыше которой маркером было выведено "бздяны".
- Кто же всё-таки завывал тогда? - словно от чего-то очнувшись вдруг спросил Сам Ш.
Я глянул в его сторону, осознавая, он почему-то совсем не помнит, как и все остальные, что произошло после пронзительного воя, словно нас всех взяли оттуда и поместили сюда, в бал. А в моей памяти остались лишь незначительные отрывки событий, будто по ним прошлись ластиком.
Смотря, как в зале течет веселье, я потихоньку отошел к стенке, не привлекая к себе внимания, присел на скрипнувшее кресло и задумался. Что-то не сходилось. Что я здесь делаю? Почему прерван мой ход?
Размышляя, я углядел неприметную небольшую дверь, почти слившуюся со стеной. Исключительно верный компас в голове подсказал, что это именно та дверь, через которую можно выйти и продолжить, ранее взятым курсом, шествие по материку, прерванное вставшим на пути Домом. Я пошел к ней, но борода резко встопорщилась, цепляясь за все что можно, показывая, что идея ей совсем не по душе, и она желает остаться здесь, среди балующих. Почему-то не послушав ее на сей раз, чего обычно себе не позволял, я повернул ручку. Дверь отворилась на меня, явив кромешную тьму за собой, но компас убеждал, что надо именно туда, дабы продолжить наше шествие наискось. Мне стало интересно. Напоследок посмотрев на веселящихся, уверившись, что никто не заметил, как ухожу, я улыбнулся в бороду, помахавшую всем на прощанье, и шагнул за порог, протискиваясь в узкий проем.
Дверь будто подпихнула меня в спину, шлепнув по коробке и отсекая любую частичку света. В темноте шумно вдохнули. Сперва появился яркий огонь одного глаза, а затем и другого.
- Ну и сколько можно ждать? - грозно вопросила обладательница глаз из темноты...