Несусветов — разножанровая прозаическая поделка из рода небылиц.

Несусветов попадает в Рио-Гранде через дверь в Доме

И в Рио-Гранде бывает новый год

Я проснулся от стука. Открыл глаза и увидел птичий хвост. Стучали мне в лоб. Кукушка. Из прикроватного будильника. Довольная мерзкая и взбалмошная птичка. Вцепившись лапками в мои густые брови, нависающие козырьком и бросающие приличиную тень на все лицо в солнечный денек, она со всей кукушиной мощи долбала клювом.
- Отстань, мерзота! - буркнул я, махнув рукой.
- Хватит дрыхнуть, - визгнула кукуха, слетая и втискиваясь в будильник. - Новый год проспишь, - добавила уже изнутри.
Циферблат показывал половину двенадцатого, за окном стояла темнота, слегка заглядывая сквозь раму.
А ведь и правда, сегодня заканчивалось тридцать первое декабря, но в Рио-Гранде до этого никому не было дела.
Снова стучали. На этот раз в дверь, а не в голову.
Скрипнув пружинами, я поднялся и парой шагов пересек небольшую комнатенку, чтобы открыть.
На пороге стоял мальчишка чумазый как тракторист.
- Вас саслык, господин Несьюсьветьофф, - протараторил он, протягивая тарелку.
Нда, на шашлык сие не тянуло, но выбирать не приходилось. Взяв деревянную плошку с тремя подгорелыми тушканами, я отсыпал пареньку спичек, и отгородился дверью. К тушканам нужно было что-то еще. Ткнув пальцем кнопку микроволновки, удачно оказавшейся со мной, вскоре я услышал как забавными хлопушками трескает попкорн.
Обугленные тушканы и попкорн — чудесный стол для встречи Нового года. В Рио-Гранде.
Выжав из кактуса очередную порцию текилы, я поднял стакан, кивнул головой ацтекской маске на стене, моему собеседнику последние несколько недель, включил в голове бой курантов и маханул за новые события.
Теплота текилы благодушно разнежила меня, призвав достать из кармана старый журнал. "Снегурочки Костромы", как и маска, скрашивали мое одиночество в Рио-Гранде, куда меня занесла та загадочная дверь и Сущность за ней в Доме Самого Ш. Каждая Снегурочка была хороша, такими родными и почти неприкрытыми формами заставляя кровь в жилах течь активнее.
Так закончился еще один день и начался новый год в Рио-Гранде.
-----------

Шестое чудо

Утренний кофе имел откровенный привкус вчерашнего супа с копченостями. Из-за этого шторма все стали слишком экономными, коснулось это и старины Сэмуэля, у которого я снимал комнату и столовался. Ну экономия - экономией, но варить кофе на супе даже для меня было чересчур, хотя я делывал и похуже. Выплюнув в чашку все, что из нее только отхлебнул, я крутнулся на стуле и направился к выходу, поскрыпывая ботинком и пошаркивая валенком.
Выдалось же мне так вляпаться, сперва мое путешествие прервал Дом, а потом Эта Мать из тайной каморки, в которую втащило словно пылесосом. Она и послала меня сюда, третьей силой, вмешаться в планы, и обрушить наконец эту бурю. Но время еще не подошло. Я торчал здесь, потеряв счет дням, да и дни походили один на один. С утра в салун Дуга приходил пастор, выпивал двойной виски, брал у меня "Снегурочек Костромы", крестился и молился, но продолжал листать, а затем употреблял виски еще раз, возвращал журнал, и, всплескивая руками, удалялся. За ним чередой, каждый в свое время, шли остальные завсегдатаи салуна, с коими я перезнакомился и здоровался.
Сегодня я не стал ждать пастора и вывел себя на улицу. Пылило. У салуна стояли двое. Морщинистые коричневатые лица одновременно выглядели и молодо и старо.
Они сразу же бросились на меня со словами:
- ОН!
Причем один голос клекотал, а другой подвывал.
Мать предупреждала о них, поэтому врасплох они меня не застали.
Я вскинул левую ладонь, с нее на нападающих уставился лик, врученный мне Матерью-Тьмы-из-тайного-помещения-в-Доме.
- Шестой Качин! - застыли они на месте. - Утерянный.
-------------

Знакомство с Эль

Я уже рассказывал, как мне пришлось встретить в Рио-Гранде новый год в обществе старинной маски и "Снегурочек Костромы", но там был еще один момент, который не упомянул.
Испив свежевыжатой текилы и вдоволь налиставшись журнала, я поворотил взор к черно-красной личине с бабочками на щеках, подпер голову рукой, положив локоть на стол, и затянул:
- У шамана три рукиииии да и крылья на щекаааах.
Маска показала язык, блеснула огоньком глаз, расхохоталась и впервые заговорила со мной по настоящему:
- Ты вовремя пришел, Голь, сегодня мой день, раз в десять ладоней лет я сильнее многих, ибо я и Бог огня, и Бог года, и потрясатель вулканов, Шиутекутли, имя моё знай, я нужен тебе, ты нужен мне.
- Для зачем? - одновременно озадаченно произнесли я и борода.
- Спустись в бар, ответ найдешь там, - дохнула в меня жаром горна личина и снова замерла.
Борода бодро рванула из комнаты, прогремела мной по ступеням со второго этажа и вынесла в почти пустой зал: в дальнем уголке за столиком ютилась парочка местных выпивох, а за барной стойкой на высоких стульях сидел другой дуэт.
Девица в черном и шляпе была незнакома, но ее собеседника, побалтывающего ножками, я знал - Сам Ш собственной персоной в ковбойском облачении.
- Ой, а меня дракон ждет, - вдруг резко заявил Сам, приметив меня, и тут же мгновенно улепетал в неизвестном направлении, что я и не успел его ухватить.
Дама в черном смерила меня оценивающим взглядом, прищурила правый глаз, пару раз качнула головой и щелкнула пальцами:
- Мень-я предупреждать о тебье, ты поможешь обруш-ить буря, Змей ждать нас и Маску.
Так я познакомился с Эль.
------------

Не та дверь

День после знакомства с Эль ничем не отличался от предыдущего: я так же спустился в салун, поприветствовал Дуга, выпил тошнотный кофе, вышел на улицу, поглядеть на местную достопримечательность - кольцевую бурю, однообразно бурлившую вкруг городишки, иногда радуя поселенцев яркими всполохами и звучными громыханиями, будто рвало жесть на ветру; а затем вернулся к себе в номер.
Присев на край лежака, я сказал вслух:
- Ты сильно задержался здесь, Голь, пора б уже и честь знать, прекратить ленивиться, да решить проблему с бурей, чтоб покинуть этот чертов городишко, а не жрать подгорелых тушканов и давить текилу из кактуса.
- Хе-хе-хе, - ожила маска на стене, а кукушка, вздумавшая сообщить время, захлебнулась кукуками, - чтобы не сидеть без дела, найди пустующий домик на окраине, там есть дверь, если успеешь, улизнешь без вступления в бурю, иди на полдень, слушай Шиутекутли.
Маска приняла мертвенный вид, а борода изо всех сил принялась дергать меня на улицу, пришлось сдаться и шлепать в заданном направлении, под бодрящий полет валькирии, нашарманиваемый правым шузом.
Ураганный ветер норовил сбить с меня широкополую черную шляпу, плащ подобно огромным вороновым крылам бился длинными полами позади меня, и только борода, против всех законов физики, остро топорщилась вперед, рассекая собой стихию.
Небольшая лачужка на отшибе одиноко скрипела всеми досочками и позвякивала треснутыми стеклами, сотрясаемая налетающими порывами от бури, и даже, мне показалось, прихлопывала дверью в такт композиции из моего шарманошуза.
Внутри оказалось пыльно и паутинно, шарами катались клочки пегой шерсти и крутились черные перья, на столе, выбиваясь из общей картины, стояли две тарелки с горячими кукурузными лепешками, от которых поднимался парок.
И совсем не вкусно пахнущие лепешки привлекли внимание, а точно такая же, через которую меня утянуло сюда из Дома Самого Ш, дверь, но не с тьмой за ней, а с известной обстановкой и знакомыми фигурами.
Я было рванул в приоткрытый проем, и борода уже почти сунулась туда, однако перед нами ее захлопнула властная рука принадлежавшая высокому субъекту в литом костюме, и сферическом шлеме полностью скрывающем голову.
- Ты нужен здесь, Голь, тебе должны были сообщить, - раздалось изнутри сферы, а рука вновь открыла дверь, показывая титаническую битву между громадной птицей и многоглавым змеем, битву, в которой я так не хотел принимать участия, ибо давно отошел от подобных дел.

Отредактировано Пчёлочка (2023-10-14 19:13:21)