Несусветов — разножанровая прозаическая поделка из рода небылиц.

Фрески из жизни Несусветова

Этот "цветок" из темы конкурса ставим в вазу здесь
Впрочем и следующие цветки по картинкам, если родятся, будут сразу помещаться сюда

В ночную

Дело это давнее. Тогда Мать еще не много Галактик наплодила. А у одних из нас, куда входил и я, была обязанность смотреть за стадом рогатых. Как я уже и говорил, тьма тогда была глубока и местами совсем непролазна, хуже омута, попадешь в такую пучину и тяни тебя семеро, а все равно не справятся. Говяды же норовили именно в такие места сховаться, ибо находили там что-то для себя вожделенное, отчего распалялись неистовым муканьем и топотом копыт, от которых даже поднималась космическая пыль. 
Как обычно собрались мы вшестнадцатером, ибо, как и говорил, семеро не справлялись, а вдвое с чутком больше могли, и отправились на выпас. Долго ли коротко ли, во тьме ж непонятно, вроде и не продвинулся совсем, а на самом деле десяток парсек за спиной оставил, чуем говяд тянуть начало.
— Гховин, — кричу я, — доставай свирель, уйми кроговерть, еще одно стадо Мать нам не простит!
А он не слышит, опять в лотос лег и блаженствует.
Ют давай бегать, хлыстом щелкать, языком шипеть, но не слушают они его.
Тогда Жив начал грозный танец, и пятками так взбивал темноту, что она аж вибрировать пошла, да волнами расходиться. Ну и говяды за ним хороводом пошли вкручиваться. А они уже полные от выгула были, сами вихляются, вымена в стороны колохаются, да с них капли по сторонам и влёт вертит.
Я присел, гляжу. Диво. Закрутка пошла. О четырех рукавах. И все больше и больше. Растет, ширится, заполняет темноту белыми брызгами. Мы потом это место Млечный Путь окрестили.
— Голь, хорош заливать! — возмутилась Маркиза, до этого очень внимательно слушавшая.
— Да истину он говорит, — буркнула Борода. — Я свидетель!

Отредактировано Пчёлочка (2023-10-14 19:14:20)